Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа Комнатные цветы

Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь лекарственными травами, купленными в аптеке или сорванными в лесу. Но многие и не подозревают, что такие привычные "цветочки в горшочках" тоже могут быть не только
Комнатные цветыЗадумывались ли Вы о том, что самые обычные комнатные растения, которые Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь лекарственными Название: ПЕЛАРГОНИЯ (pelargonium), другие названия: герань  Семейство: гераниевые Численность: насчитывается Отвар герани: 1ст. ложку листьев или корней герани залить Название: КАМНЕЛОМКА (saxifraga), другие названия: саксифрага, паучок, баронова борода, волосы Венеры Название: КАЛАНХОЭ (kalanchoe), другие названия: бриофиллюм  Семейство: толстянковые Численность: 125 видов Название: ХЛОРОФИТУМ (Chlorophytum)  Семейство: асфоделовые Численность: около 200 видов Место происхождения: Название: ГИБИСКУС (hibiscus), другие названия: китайская роза  Семейство: мальвовые Численность: около Название: КИСЛИЦА (oxalis), другие названия: оксалис  Семейство: кисличные Численность: около 800
Слайды презентации

Слайд 2 Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни

Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь

лечил какую-нибудь болезнь лекарственными травами, купленными в аптеке или

сорванными в лесу.
Но многие и не подозревают, что такие привычные "цветочки в горшочках" тоже могут быть не только украшением, но и прекрасным лекарством.
Достоинства комнатной «аптеки» очевидны - это и красота, и доступность, и чистота воздуха, и даже биоэнергетическая обстановка в квартире.

Слайд 3 Название: ПЕЛАРГОНИЯ (pelargonium), другие названия: герань Семейство: гераниевые Численность:

Название: ПЕЛАРГОНИЯ (pelargonium), другие названия: герань Семейство: гераниевые Численность: насчитывается

насчитывается около 250 видов Место происхождения: Южная Африка, Средиземноморье
Одним из

наиболее распространённых растений в наших квартирах является герань . Воздух в помещении, где выращивают душистую герань, постоянно очищается и оздоравливается.
Наиболее выраженными целебными свойствами обладает герань кроваво-красная. В лечебных целях используют листья, цветки и корневища растения. Герань обладает вяжущим, успокаивающим, противовоспалительным и закрепляющим действием, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.
Отвар герани применяется при лечении острых и хронических воспалений кишечника, снимает болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лечит гастрит. Наружно отвар герани применяют в виде компрессов при дерматитах, в виде примочек при фурункулах, карбункулах, флегмонах и язвах.

Слайд 4 Отвар герани: 1ст. ложку листьев или корней герани

Отвар герани: 1ст. ложку листьев или корней герани залить

залить

200 мл кипятка и держать на водяной бане 5-7 мин., после этого сразу же процедить через 2-3 слоя марли, отжать и развести водой до первоначального объёма. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 мин. до еды.
Для наружного применения отвар разводят водой в 2 раза.
Настой корней используют как успокаивающее средство, регулирующее сердечно-сосудистую деятельность, особенно при повышенном артериальном давлении.
Настой герани: 1 ч. ложку корней герани залить 200 мл кипятка и настаивать 8 часов, процедить, отжать и довести объём до первоначального. Принимать до еды, стакан настоя разбить на несколько порций и выпить в течение дня.
При плеврите утром и вечером за 30 мин. до еды тщательно прожёвывать по 2-3 листочка герани (молодые верхушечные листья) заедая их столовой ложкой мёда.


Слайд 5 Название: КАМНЕЛОМКА (saxifraga), другие названия: саксифрага, паучок, баронова

Название: КАМНЕЛОМКА (saxifraga), другие названия: саксифрага, паучок, баронова борода, волосы Венеры

борода, волосы Венеры Семейство: камнеломковые Численность: более 100 видов Место происхождения:

Китай, Япония

В народной медицине используют и такое распространённое в наших квартирах растение, как саксифрага, или камнеломка, главным образом для понижения кровяного давления.
Для того чтобы добиться нужного эффекта, нет нужды готовить какие-то препараты, достаточно просто регулярно жевать приятные на вкус кисловатые листочки камнеломки. С ее помощью лечат гипертонию, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ангину и фарингит. Она также является эффективным средством увеличения лактации.



Слайд 6 Название: КАЛАНХОЭ (kalanchoe), другие названия: бриофиллюм Семейство: толстянковые Численность:

Название: КАЛАНХОЭ (kalanchoe), другие названия: бриофиллюм Семейство: толстянковые Численность: 125 видов

125 видов Место происхождения: Мадагаскар, Африка
В народе его зовут «комнатным,

или домашним, женьшенем».
Сок каланхоэ применяют только как наружное средство для лечения трофических язв голени, пролежней, свищей, а также при пересадке кожи. Используется при лечении парадонтоза.
Аэрозольная ингаляция соком снижает кровоточивость десен, снимает зуд , широко применяется в комплексном лечении больных с трофическими варикозными, посттромбофлебическими, посттравматическими язвами. В этих случаях на поверхность раны накладывают 4—5 слоев марли, обильно смоченной соком каланхоэ.
Для лечения гнойной инфекции
(фурункулы, панариции, флегмоны,
абсцессы, инфицированные раны).
Полезна мазь каланхоэ в сочетании
с маслом зверобоя.

Слайд 7 Название: ХЛОРОФИТУМ (Chlorophytum) Семейство: асфоделовые Численность: около 200 видов Место

Название: ХЛОРОФИТУМ (Chlorophytum) Семейство: асфоделовые Численность: около 200 видов Место происхождения:

происхождения: Южная Америка
Хлорофитум — растение, можно сказать, уникальное Оно

в состоянии значительно ослабить воздействие вредных веществ и окислов азота в помещении, где несколько часов работала газосварка.
Обладает хлорофитум и бактерицидным эффектом Специалисты утверждают что за 24 часа этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов.
Использование:
ампельное,
декоративно-лиственное


Слайд 8 Название: ГИБИСКУС (hibiscus), другие названия: китайская роза Семейство:

Название: ГИБИСКУС (hibiscus), другие названия: китайская роза Семейство: мальвовые Численность: около

мальвовые Численность: около 300 видов Место происхождения: Юго-Восточная Азия

При заболеваниях органов пищеварения. Требуется: 50 г цветков гибискуса, 50 г листьев пеларгонии, 500 мл воды. Способ приготовления: Цветки гибискуса и листья пеларгонии измельчите и залейте крутым кипятком. Оставьте настаиваться в течении 8 часов, затем процедите. Способ применения: Пейте 2-3 раза в день вместо чая. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Требуется: 1 ст.л цветков гибискуса, 1 ст.л листьев пеларгонии, 100 г сока алоэ, 2 ст.л меда, 2 стакана воды. Способ приготовления: Цветки гибискуса и листья пеларгонии измельчите и залейте крутым кипятком. Оставьте настаиваться в течение 3 ч, затем процедите. Растворите в настое мед и добавьте сок алоэ. Способ применения: Принимайте настой по 3 ст.л 3-4 раза в день за 30 мин до еды.


  • Имя файла: proektnaya-rabota-komnatnye-tsvety.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0