Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Архимед-Физик

Биография Архимеда (Archimedes) Архимед (287 до н.э. – 212 до н.э.) – древнегреческий физик, математик, механик.Биография Архимеда достоверно не изучена, поскольку точных фактов не сохранилось. О жизни Архимеда можно судить по его работам, а также по
Архимед-Физик. Биография Архимеда (Archimedes) Архимед (287 до н.э. – 212 до н.э.) – Открытие закона в бане. С открытием этого закона связано много легенд. По     Во время осады Сиракуз Архимед построил множество удивительных Следующая скульптура называется «Архимед». По легенде ученый открыл закон гидростатики, находясь в  В современном оборудовании шнек, то есть стержень, который имеет сплошную винтовую грань Анекдоты.В раю Архимед, Паскаль и Ньютон играют в прятки. Архимед водит и Второй закон Архимеда гласит: Шуточные законы Архимеда. Архимед – великий ученый, открывший множество законов. Некоторые из Закон Ньютона-Архимеда: Сила, с которой жидкость погружают в тело, равна силе, с Закон Архимеда о сохранении материи: Количество жидкости, вытесненной из ванны, равно количеству Вот презентации конец , и кто слушал молодец.
Слайды презентации

Слайд 2 Биография Архимеда (Archimedes)
Архимед (287 до н.э. – 212

Биография Архимеда (Archimedes) Архимед (287 до н.э. – 212 до н.э.)

до н.э.) – древнегреческий физик, математик, механик.
Биография Архимеда достоверно

не изучена, поскольку точных фактов не сохранилось. О жизни Архимеда можно судить по его работам, а также по описанию других древнегреческих деятелей.
Родился Архимед на острове Сицилия в семье математика, так что ему еще с детства прививали любовь к точным наукам. Для продолжения своего обучения Архимед отправился в научный центр – Александрию, где не только читал рукописи, а еще общался, обучался у великих ученых того времени.
После учебы в Александрии вернулся в Сиракузы, где конструировал боевые машины для защиты города от римлян во время 2-й Пунической войны. Благодаря изобретениям Архимеда, Сиракузы (карта) долгое время успешно выдерживали осаду римских воинов. 

Слайд 3 Открытие закона в бане.
С открытием этого закона

Открытие закона в бане. С открытием этого закона связано много легенд.

связано много легенд. По преданию царь Гиерон, правивший в

то время Сиракузами, получив от мастеров-ювелиров заказанную им золотую корону, усомнился в их честности. Ему показалось, что мастера утаили часть золота, заменив его серебром. Выяснить, есть ли в золотой короне примесь серебра, Гиерон и поручил Архимеду. Идею решения этой задачи, как свидетельствует легенда, Архимед нашел в бане.

Слайд 4   Во время осады Сиракуз Архимед построил множество удивительных

   Во время осады Сиракуз Архимед построил множество удивительных

приспособлений, из которых можно выделить два самых эффективных. Первое

— это «Лапа Архимеда», уникальная подъемная машина и прообраз современного крана. Внешне она была похожа на рычаг, выступающий за городскую стену и оснащенный противовесом. Полибий во «Всемирной истории» писал, что если римский корабль пытался пристать к берегу около Сиракуз, этот «манипулятор» под управлением специально обученного машиниста захватывал его нос и переворачивал (вес римских трирем превышал 200 тонн, а у пентер мог достигать и всех 500), затапливая атакующих.

Слайд 5 Следующая скульптура называется «Архимед». По легенде ученый открыл

Следующая скульптура называется «Архимед». По легенде ученый открыл закон гидростатики, находясь

закон гидростатики, находясь в собственной ванне. На Архимеда вдруг

сошло озарение, что погружая тело в ванну можно измерить его объем, подсчитав объем вытесненной телом воды. Собственно этот момент и попытался изобразить скульптор.

Слайд 6  В современном оборудовании шнек, то есть стержень, который

 В современном оборудовании шнек, то есть стержень, который имеет сплошную винтовую

имеет сплошную винтовую грань вдоль всей продольной оси нашел

достаточно широкое применение; и для бурения скважин, и для сверла, и мясорубки, винтовые насосы и в других механизмах. 
 Прообразом шнека является изобретенный еще в 3 веке до нашей эры Архимедов винт, изобретение приписывается Архимеду. Эта машина использовалась для подъема воды от водоема (расположенного ниже) к оросительному каналу (схема представлена на рисунке внизу). Принцип действия состоял  в том, что была полая труба, а внутри нее вращался винт, как правило при помощи ветряного колеса или же просто вручную. Нижний конец трубы, поворачиваясь собирает какое-то количество воды, эта вода проходит вверх по трубе пока винт вращается и на верху трубы вода выливается. На изображениях таких винтов (Древняя Греция и Древний Рим) было видно, что человек, приводивший винт в движение наступал на внешнюю оболочку и таким образом весь механизм вращался как одно целое (оболочка и винт были скреплены либо отлиты единым целым ). Как правило использовались такие устройства для оросительных систем, а также и для сточных вод.

Слайд 7 Анекдоты.
В раю Архимед, Паскаль и Ньютон играют в

Анекдоты.В раю Архимед, Паскаль и Ньютон играют в прятки. Архимед водит

прятки. Архимед водит и начинает считать. Паскаль убегает за

горизонт, а Ньютон оглядывается, берёт палку, рисует вокруг себя квадрат со стороной 1 метр и становится внутрь квадрата. Архимед заканчивает считать, открывает глаза и видит Ньютона: – Я вижу Ньютона! – Э, нет, брат! Ньютон на метр квадратный – это Паскаль


Учительница: — Вовочка, кто такой был Архимед? — Ну… это был ученый… как-то раз он мылся в ванне и закричал: "Эврика!" — И что означает "эврика"? — Ну… это означает "нашел". — И что же он нашел? — Не знаю… Мыло, наверное.


Слайд 8 Второй закон Архимеда гласит: "Жидкость погруженная в тело,

Второй закон Архимеда гласит:

через семь лет пойдет в школу". 
Что сказал Архимед, погрузившись

в ванну с водой? На самом-то деле Архимед сказал: "Э! Ври-ка..."

Слайд 9 Шуточные законы Архимеда.
Архимед – великий ученый, открывший множество

Шуточные законы Архимеда. Архимед – великий ученый, открывший множество законов. Некоторые

законов. Некоторые из них - совместно с другими учеными.
Законы

Архимеда: Тело, погруженное в жидкость, блаженствует. Тело, погруженное в жидкость, очищается. Жидкость, погруженная в тело, вытесняет такой объем, который занимает погруженная жидкость. Жидкость, погруженная в тело вечером, покидает его утром.

Слайд 10 Закон Ньютона-Архимеда: Сила, с которой жидкость погружают в тело,

Закон Ньютона-Архимеда: Сила, с которой жидкость погружают в тело, равна силе,

равна силе, с которой тело вырывается из жидкости. 
Закон Эйнштейна-Архимеда: Скорость

тела Светы, погруженного в жидкость, инвариантна.

Слайд 11 Закон Архимеда о сохранении материи: Количество жидкости, вытесненной из

Закон Архимеда о сохранении материи: Количество жидкости, вытесненной из ванны, равно

ванны, равно количеству жидкости, появившейся у соседей.
Оптический закон Архимеда: Угол

падения тела в кипяток равен углу отражения тела от кипятка. 

  • Имя файла: arhimed-fizik.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0