Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физике Происхождение и эволюция звёзд и галактик (11 класс)

Модель звездообразованияРадиус видимой части Вселенной – Метагалактики не может превышать расстояние, которое излучение проходит за время, равное возрасту Вселенной – 13,7±2 млрд. лет по современным представлениям. Следовательно галактики, родившиеся почти через 0,5 млрд. лет от Большого
Происхождение и эволюция галактик и звездОбласть звездообразования – туманность Ориона (М42), 15.10.2006гАльнитакАльнилам Модель звездообразованияРадиус видимой части Вселенной – Метагалактики не может превышать расстояние, которое Возраст Вселенной и галактика) Возраст нашей Галактики составляет 13,7 млрд.лет (точность 1%). Возникновение галактик Эволюция вещества в галактике Образование звездЗвезды образуются всегда группами (скоплениями) в результате гравитационной неустойчивости в холодных Эволюция звезд солнечного типаУ образующейся протозвезды ядро втягивает все, или почти все Эволюция массивных звезд  Сейчас известны два основных фактора, приводящие к потере Схематическая структура звезд различного типа Последняя стадия эволюции звездКрабовидная туманность - газовый остаток сверхновой с коллапсом ядра,
Слайды презентации

Слайд 2 Модель звездообразования
Радиус видимой части Вселенной – Метагалактики не

Модель звездообразованияРадиус видимой части Вселенной – Метагалактики не может превышать расстояние,

может превышать расстояние, которое излучение проходит за время, равное

возрасту Вселенной – 13,7±2 млрд. лет по современным представлениям. Следовательно галактики, родившиеся почти через 0,5 млрд. лет от Большого Взрыва, имеют возраст свыше 13 млрд. лет.

Самые старые звезды с возрастом свыше 10 млрд. лет входят в состав шаровых звездных скоплений (население 2-го типа с низким содержанием элементов тяжелее Не). Скорее всего они образовались одновременно с галактиками.

Шаровое звездное скопление М80 в созвездии Скорпиона в 8280 пк.


Слайд 3 Возраст Вселенной и галактик
а) Возраст нашей Галактики составляет

Возраст Вселенной и галактика) Возраст нашей Галактики составляет 13,7 млрд.лет (точность

13,7 млрд.лет (точность 1%).
б) Вселенная состоит из
-

4% атомов видимого вещества;
- 23% занимает темное вещество;
- остальные 73% загадочная "антигравитация" (темная энергия), побуждающая Вселенную расширяться.
Галактики начали образовываться через 100 млн.лет после Большого Взрыва и в последующие 3-5 млрд.лет сформировались и сгруппировались в скопления. Следовательно возраст самых старых эллиптических галактик около 14 млрд.лет.
Первые звезды появляются через 1млн.лет после Большого Взрыва, следовательно должны иметься звезды с возрастом около 14 млрд.лет.

30 июня 2001 года с "Мыс Канаверал" стартовал астрономический аппарата НАСА "MAP" ("Microwave Anisotropy Probe") массой 840 кг и стоимостью 145 млн. $ и 1 октября 2001 года он достиг точки либрации L2 (гравитационного баланса между Солнцем, Землей и Луной), удаленной на 1,5 миллиона километров от Земли. Назначение КА - составить объемную картину взрыва и заглянуть в то время, когда еще не возникли звезды и галактики.

WMAP: 1-балансировачные грузы системы точной стабилизации, 2-датчик системы навигации, 3-блок приемной электроники, 4-волновод, 5-всенаправленная антенна, 6-зеркало 1,4*1,6 м, 7-второй рефлектор, 8-охлаждение, 9-крепежная платформа, 10-электроника, 11-экран от солнечного света.

С помощью космического аппарата НАСА WMAP собирающего сведения о фоновом микроволновом излучении, к 2006 году установлено:


Слайд 4 Возникновение галактик

Возникновение галактик

Слайд 5 Эволюция вещества в галактике

Эволюция вещества в галактике

Слайд 7 Образование звезд
Звезды образуются всегда группами (скоплениями) в результате

Образование звездЗвезды образуются всегда группами (скоплениями) в результате гравитационной неустойчивости в

гравитационной неустойчивости в холодных (Т=10К) и плотных молекулярных облаках

массой не менее 2000 М◉. ГМО с массой более 105М◉ (известно более 6000) содержат до 90% всего молекулярного газа Галактики.

Скопление холодного газа и пыли – глобула В68 (каталог Барнарда), фрагмент ГМО. Масса глобулы может достигать до 100 М◉

Сжатию способствуют ударные волны при расширении остатков вспышек сверхновых , спиральные волны плотности и звездный ветер от горячих ОВ-звезд. Температура вещества при переходе от молекулярных облаков через фрагментацию облака (появление глоб) к звездам возрастает в миллионы раз, а плотность – в 1020 раз. Стадия развития звезды, характеризующаяся сжатием и не имеющая еще термоядерных источников энергии, называется протозвездой (греч. протос «первый»).


Слайд 8 Эволюция звезд солнечного типа
У образующейся протозвезды ядро втягивает

Эволюция звезд солнечного типаУ образующейся протозвезды ядро втягивает все, или почти

все, или почти все вещество, сжимается и когда температура

внутри  превысит 10 млн.К, начинается процесс выгорания водорода (термоядерная реакция). Для звезд с M◉ от самого начала прошло 60 млн.лет. На главной последовательности – самый продолжительный этап в жизни, звезды солнечного типа находится 9-10 млрд.лет.

В прилегающем к ядру слое, как правило, остается водород, возобновляются протон-протонные реакции, давление в оболочке существенно повышается, и внешние слои звезды резко увеличиваются в размерах - звезда смещаться вправо – в область красных гигантов, увеличиваясь примерно в размере в 50 раз.
В конце жизни, после стадии красного гиганта, звезда сжимается превращаясь в белый карлик, сбрасывает оболочку (до 30% массы) в виде планетарной туманности. Белый карлик продолжает слабо светиться еще очень долго, пока его тепло не израсходуется полностью, и он превратится в мертвого черного карлика.

После того как звезда израсходует содержащийся в центральной части водород, гелиевое ядро начнет сжиматься, его температура повысится настолько, что начнутся реакции с большим энерговыделением (при температуре 2•107 К начинается горение гелия - составляет по времени десятую часть горения Н).


Слайд 9 Эволюция массивных звезд
Сейчас известны два основных

Эволюция массивных звезд Сейчас известны два основных фактора, приводящие к потере

фактора, приводящие к потере устойчивости и коллапсу: = при

температурах 5–10 млрд. К начинается фотодиссоциация ядер железа – «развал» ядер железа на 13 альфа-частиц с поглощением фотонов:     56 Fe + ? > 13 4He + 4n, = при более высоких температурах – диссоциация гелия 4He > 2n + 2p и нейтронизация вещества (захват электронов протонами с образованием нейтронов).    Сброс оболочки звезды объясняют взаимодействием нейтрино с веществом. Распад ядер требует значительных затрат энергии, вещество теряет упругость, ядро сжимается, температура возрастает, но не так быстро, чтобы приостановить сжатие. Большая часть выделяемой при сжатии энергии уносится нейтрино. В результате нейтронизации вещества и диссоциации ядер происходит как бы взрыв звезды внутрь – имплозия. Вещество центральной области звезды падает к центру со скоростью свободного падения, втягивая последовательно все более удаленные от центра слои звезды.    Начавшийся коллапс может остановиться упругостью вещества, достигшего ядерной плотности и состоящего в основном из вырожденных нейтронов (нейтронная жидкость). При этом образуется нейтронная звезда. Оболочка звезды приобретает огромный импульс и сбрасывается в межзвездное пространство со скоростью до 10 000 км/с.     При коллапсе ядер самых массивных звезд с массой более 30 масс Солнца имплозия ядра, по-видимому, приводит к образованию черной дыры.

В звездах с массой больше 10M◉ термоядерные реакции проходят в невырожденных условиях вплоть до образования самых устойчивых элементов железного пика (рис). Масса эволюционирующего ядра слабо зависит от полной массы звезды и составляет 2–2,5 M◉.


Слайд 10 Схематическая структура звезд различного типа

Схематическая структура звезд различного типа

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizike-proishozhdenie-i-evolyutsiya-zvyozd-i-galaktik-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 2