Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку физики Ультрозвук

УльтразвукУльтразвук — упругие колебания с частотой за пределом слышимости для человека. Обычно ультразвуковым диапазоном считают частоты выше 18 000 герц.Хотя о существовании ультразвука известно давно, его практическое использование достаточно молодо. В наше время ультразвук широко применяется
Ультразвук  и его применение.   Составила учитель физики Проценко Галина Васильевна УльтразвукУльтразвук — упругие колебания с частотой за пределом слышимости для человека. Обычно Источники ультразвукаЧастота ультразвуковых колебаний, применяемых в промышленности и биологии, лежит в диапазоне Свисток ГальтонаПервый ультразвуковой свисток сделал в 1883 году англичанин Гальтон. Ультразвук здесь Диагностическое применение ультразвука в медицине (УЗИ)Благодаря хорошему распространению ультразвука в мягких тканях Терапевтическое применение ультразвука в медицинеПомимо широкого использования в диагностических целях ( Ультразвуковое Резка металла с помощью ультразвукаНа обычных металлорежущих станках нельзя просверлить в металлической Приготовление смесей с помощью ультразвукаШироко применяется ультразвук для приготовления однородных смесей (гомогенизации). Применение ультразвука в биологииСпособность ультразвука разрывать оболочки клеток нашла применение в биологических Применение ультразвука для очисткиПрименение ультразвука для механической очистки основано на возникновении под Применение ультразвука в эхолокацииВ рыбной промышленности применяют ультразвуковую эхолокацию для обнаружения косяков Ультразвуковая сваркаУльтразвуковая сварка — сварка давлением, осуществляемая при воздействии ультразвуковых колебаний. Такой
Слайды презентации

Слайд 2 Ультразвук
Ультразвук — упругие колебания с частотой за пределом

УльтразвукУльтразвук — упругие колебания с частотой за пределом слышимости для человека.

слышимости для человека. Обычно ультразвуковым диапазоном считают частоты выше

18 000 герц.
Хотя о существовании ультразвука известно давно, его практическое использование достаточно молодо. В наше время ультразвук широко применяется в различных физических и технологических методах. Так, по скорости распространения звука в среде судят о её физических характеристиках. Измерения скорости на ультразвуковых частотах позволяет с весьма малыми погрешностями определять, например, адиабатические характеристики быстропротекающих процессов, значения удельной теплоемкости газов, упругие постоянные твердых тел.


Слайд 3 Источники ультразвука
Частота ультразвуковых колебаний, применяемых в промышленности и

Источники ультразвукаЧастота ультразвуковых колебаний, применяемых в промышленности и биологии, лежит в

биологии, лежит в диапазоне порядка нескольких МГц. Такие колебания

обычно создают с помощью пьезокерамических преобразователей из титанита бария. В тех случаях, когда основное значение имеет мощность ультразвуковых колебаний, обычно используются механические источники ультразвука. Первоначально все ультразвуковые волны получали механическим путем (камертоны, свистки, сирены).
В природе УЗ встречается как в качестве компонентов многих естественных шумов (в шуме ветра, водопада, дождя, в шуме гальки, перекатываемой морским прибоем, в звуках, сопровождающих грозовые разряды, и т. д.), так и среди звуков животного мира. Некоторые животные пользуются ультразвуковыми волнами для обнаружения препятствий, ориентировки в пространстве.
Излучатели ультразвука можно подразделить на две большие группы. К первой относятся излучатели-генераторы; колебания в них возбуждаются из-за наличия препятствий на пути постоянного потока — струи газа или жидкости. Вторая группа излучателей — электроакустические преобразователи; они преобразуют уже заданные колебания электрического напряжения или тока в механическое колебание твердого тела, которое и излучает в окружающую среду акустические волны.


Слайд 4 Свисток Гальтона
Первый ультразвуковой свисток сделал в 1883 году

Свисток ГальтонаПервый ультразвуковой свисток сделал в 1883 году англичанин Гальтон. Ультразвук

англичанин Гальтон. Ультразвук здесь создается подобно звуку высокого тона

на острие ножа, когда на него попадает поток воздуха. Роль такого острия в свистке Гальтона играет «губа» в маленькой цилиндрической резонансной полости. Газ, пропускаемый под высоким давлением через полый цилиндр, ударяется об эту «губу»; возникают колебания, частота которых (она составляет около 170 кГц) определяется размерами сопла и губы. Мощность свистка Гальтона невелика. В основном его применяют для подачи команд при дрессировке собак и кошек.

Слайд 5 Диагностическое применение ультразвука в медицине (УЗИ)
Благодаря хорошему распространению

Диагностическое применение ультразвука в медицине (УЗИ)Благодаря хорошему распространению ультразвука в мягких

ультразвука в мягких тканях человека, его относительной безвредности по

сравнению с рентгеновскими лучами и простотой использования в сравнении с магнитно-резонансной томографией ультразвук широко применяется для визуализации состояния внутренних органов человека, особенно в брюшной полости и полости таза.

Слайд 6 Терапевтическое применение ультразвука в медицине
Помимо широкого использования в

Терапевтическое применение ультразвука в медицинеПомимо широкого использования в диагностических целях (

диагностических целях ( Ультразвуковое исследование), ультразвук применяется в медицине

как лечебное средство.
Ультразвук обладает действием:
противовоспалительным, рассасывающим
анальгезирующим, спазмолитическим
кавитационным усилением проницаемости кожи
Фонофорез — сочетанный метод, при котором на ткани действуют ультразвуком и вводимыми с его помощью лечебными веществами (как медикаментами, так и природного происхождения). Проведение веществ под действием ультразвука обусловлено повышением проницаемости эпидермиса и кожных желез, клеточных мембран и стенок сосудов для веществ небольшой молекулярной массы, особенно — ионов минералов бишофита. Удобство ультрафонофореза медикаментов и природных веществ:
лечебное вещество при введении ультразвуком не разрушается
синергизм действия ультразвука и лечебного вещества
Показания к ультрафонофорезу бишофита: остеоартроз, остеохондроз, артриты, бурситы, эпикондилиты, пяточная шпора, состояния после травм опорно-двигательного аппарата; Невриты, нейропатии, радикулиты, невралгии, травмы нервов.
Наносится бишофит-гель и рабочей поверхностью излучателя проводится микро-массаж зоны воздействия. Методика лабильная, обычная для ультрафонофореза (при УФФ суставов, позвоночника интенсивность в области шейного отдела — 0,2-0,4 Вт/см2., в области грудного и поясничного отдела — 0,4-0,6 Вт/см2).


Слайд 7 Резка металла с помощью ультразвука
На обычных металлорежущих станках

Резка металла с помощью ультразвукаНа обычных металлорежущих станках нельзя просверлить в

нельзя просверлить в металлической детали узкое отверстие сложной формы,

например в виде пятиконечной звезды. С помощью ультразвука это возможно, магнитострикционный вибратор может просверлить отверстие любой формы. Ультразвуковое долото вполне заменяет фрезерный станок. При этом такое долото намного проще фрезерного станка и обрабатывать им металлические детали дешевле и быстрее, чем фрезерным станком.
Ультразвуком можно даже делать винтовую нарезку в металлических деталях, в стекле, в рубине, в алмазе. Обычно резьба сначала делается в мягком металле, а потом уже деталь подвергают закалке. На ультразвуковом станке резьбу можно делать в уже закалённом металле и в самых твёрдых сплавах. То же и со штампами. Обычно штамп закаляют уже после его тщательной отделки. На ультразвуковом станке сложнейшую обработку производит абразив (наждак, корундовый порошок) в поле ультразвуковой волны. Беспрерывно колеблясь в поле ультразвука, частицы твёрдого порошка врезаются в обрабатываемый сплав и вырезают отверстие такой же формы, как и у долота.


Слайд 8 Приготовление смесей с помощью ультразвука
Широко применяется ультразвук для

Приготовление смесей с помощью ультразвукаШироко применяется ультразвук для приготовления однородных смесей

приготовления однородных смесей (гомогенизации). Еще в 1927 году американские

ученые Лимус и Вуд обнаружили, что если две несмешивающиеся жидкости (например, масло и воду) слить в одну мензурку и подвергнуть облучению ультразвуком, то в мензурке образуется эмульсия, то есть мелкая взвесь масла в воде. Подобные эмульсии играют большую роль в промышленности: это лаки, краски, фармацевтические изделия, косметика.

Слайд 9 Применение ультразвука в биологии
Способность ультразвука разрывать оболочки клеток

Применение ультразвука в биологииСпособность ультразвука разрывать оболочки клеток нашла применение в

нашла применение в биологических исследованиях, например, при необходимости отделить

клетку от ферментов. Ультразвук используется также для разрушения таких внутриклеточных структур, как митохондрии и хлоропласты с целью изучения взаимосвязи между их структурой и функциями. Другое применение ультразвука в биологии связано с его способностью вызывать мутации. Исследования, проведённые в Оксфорде, показали, что ультразвук даже малой интенсивности может повредить молекулу ДНК.[источник не указан 694 дня] Искусственное целенаправленное создание мутаций играет большую роль в селекции растений. Главное преимущество ультразвука перед другими мутагенами (рентгеновские лучи, ультрафиолетовые лучи) заключается в том, что с ним чрезвычайно легко работать.

Слайд 10 Применение ультразвука для очистки
Применение ультразвука для механической очистки

Применение ультразвука для очисткиПрименение ультразвука для механической очистки основано на возникновении

основано на возникновении под его воздействием в жидкости различных

нелинейных эффектов. К ним относится кавитация, акустические течения, звуковое давление. Основную роль играет кавитация. Её пузырьки, возникая и схлопываясь вблизи загрязнений, разрушают их. Этот эффект известен как кавитационная эрозия. Используемый для этих целей ультразвук имеет низкую частоты и повышенную мощность.
В лабораторных и производственных условиях для мытья мелких деталей и посуды применяются ультразвуковые ванны заполоненные растворителем (вода, спирт и т. п.). Иногда с их помощью от частиц земли моют даже корнеплоды (картофель, морковь, свекла и др.).
В быту, для стирки текстильных изделий, используют специальные, излучающие ультразвук устройства, помещаемые в отдельную ёмкость.


Слайд 11 Применение ультразвука в эхолокации
В рыбной промышленности применяют ультразвуковую

Применение ультразвука в эхолокацииВ рыбной промышленности применяют ультразвуковую эхолокацию для обнаружения

эхолокацию для обнаружения косяков рыб. Ультразвуковые волны отражаются от

косяков рыб и приходят в приёмник ультразвука раньше, чем ультразвуковая волна, отразившаяся от дна.
В автомобилях применяются ультразвуковые парктроники.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-fiziki-ultrozvuk.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0