Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку физики Электрическая проводимость различных веществ

Характеристика проводников Проводник – тело, проводящее электрический ток. Различают проводники первого и второго рода. Все металлы и их сплавы относятся к проводникам первого рода. Водные растворы кислот, солей и щелочей – второго. Чем выше
Электрическая проводимость различных веществ. Электронная проводимость металлов Выполнила Бредер Анастасия Уценица 10 «А» класса Характеристика проводников   Проводник – тело, проводящее электрический ток. Различают проводники Применение проводников   Проводники используют для заземления электроустановок. В качестве заземляющих Электрический ток в различных средах Экспериментальное доказательство того, что ток в металлах создается свободными электронами, было дано Движение электронов в металлеЭлектроны под влиянием постоянной силы, действующей на них со Движение электронов в металле Явление падения до нуля сопротивления проводника при критической температуре называется сверхпроводимостью Физический механизм сверхпроводимости:  Электроны объединяются в правильную шеренгу и движутся, не Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Характеристика проводников
Проводник – тело, проводящее электрический ток. Различают

Характеристика проводников  Проводник – тело, проводящее электрический ток. Различают проводники

проводники первого и второго рода. Все металлы и их

сплавы относятся к проводникам первого рода. Водные растворы кислот, солей и щелочей – второго. Чем выше температура тела, тем меньше оно проводит электрический ток, и, наоборот, со снижением температуры проводимость увеличивается. Металлы с высокой проводимостью используют для кабелей, проводов, обмоток трансформаторов. Металлы и сплавы с низкой проводимостью применяются в лампах накаливания, электронагревательных приборах, реостатах.
Основной параметр, характеризующий проводник – электрическое сопротивление. Оно выражается отношением падения напряжения в проводнике к току, протекающему по нему, и зависит от температуры окружающей среды. Хорошим считается проводник, оказывающий небольшое сопротивление. К примеру, алюминиевый проводник с сечение 2,5 квадратных миллиметра, пропускает заряженных частиц намного меньше, чем медный проводник в 2,5 квадратных миллиметра диаметром. Когда пропускают ток через каждый из них с силой тока в 25 ампер (5,5 киловатт), медный проводник сильно нагревается, в то время как алюминиевый нагревается настолько, что расплавляет изоляцию вокруг себя. В таком случае, если нет автоматической защиты, происходит короткое замыкание.

Слайд 4 Применение проводников
Проводники используют для заземления электроустановок. В качестве

Применение проводников  Проводники используют для заземления электроустановок. В качестве заземляющих

заземляющих проводников и заземлителей используют металлические конструкции сооружений и

зданий, соблюдая при этом непрерывность и проводимость цепи. Для заземляющих проводников используют обычно сталь. Если необходимы гибкие перемычки и в других случаях, применяют медь. Проводники также могут использоваться для выравнивания потенциалов. Особую роль это играет в животноводческих помещениях, где практически всегда сырые полы и большое количество заземленных металлоконструкций различного типа. Животные прикасаются к металлическим поверхностям стоя на влажной поверхности, тем самым получая электрические импульсы. Животноводство становится неэффективным из-за низкой удойности коров. Нежелательные последствия предотвращают, выравнивая потенциалы поверхности пола и металлических конструкций, путем закладки заземленных круглых стальных проводников. Проводники используют в громоотводе, отводя молнию в землю, чтобы она не нанесла никаких повреждений. Существуют проводники с высоким удельным сопротивлением, которые стойкие к окислению. Такие материалы применяют в электронагревательных приборах, они обладают высокой пластичностью и могут вытягиваться в тонкую проволоку и выкатываться в фольгу. Одним из таких проводником является алюминий.

Слайд 5 Электрический ток в различных средах

Электрический ток в различных средах

Слайд 6 Экспериментальное доказательство того, что ток в металлах создается

Экспериментальное доказательство того, что ток в металлах создается свободными электронами, было

свободными электронами, было дано в опытах Л.И. Мандельштама и

Н. Д. Папалекси (1912 г., результаты не были опубликованы), а также Т. Стюарта и Р. Толмена (1916 г.). Они обнаружили, что при резкой остановке быстро вращающейся катушки в проводнике катушки возникает электрический ток, создаваемый отрицательно заряженными частицами — электронами.

Слайд 7 Движение электронов в металле

Электроны под влиянием постоянной силы,

Движение электронов в металлеЭлектроны под влиянием постоянной силы, действующей на них

действующей на них со стороны электрического поля, приобретают определенную

скорость упорядоченного движения. Эта скорость не увеличивается в дальнейшем со временем, т.к. со стороны ионов кристаллической решетки на электроны действует некоторая тормозящая сила. Эта сила подобна силе сопротивления, действующей на камень, когда он тонет в воде.
Построить удовлетворительную количественную теорию движения электронов в металле на основе законов классической механики невозможно. Дело в том, что условия движения электронов в металле таковы, что классическая механика Ньютона неприменима для описания этого движения.

Слайд 8 Движение электронов в металле

Движение электронов в металле

Слайд 10 Явление падения до нуля сопротивления проводника при критической

Явление падения до нуля сопротивления проводника при критической температуре называется сверхпроводимостью

температуре называется сверхпроводимостью Температура, при которой вещество переходит в

сверхпроводящее состояние, называется критической температурой

Слайд 11 Физический механизм сверхпроводимости:

Электроны объединяются в правильную

Физический механизм сверхпроводимости: Электроны объединяются в правильную шеренгу и движутся, не

шеренгу и движутся, не сталкиваясь с кристаллической решёткой, состоящей

из ионов. Это движение существенно отличается от обычного теплового движения, при котором свободный электрон движется хаотично

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-fiziki-elektricheskaya-provodimost-razlichnyh-veshchestv.pptx
  • Количество просмотров: 197
  • Количество скачиваний: 9