Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок,Презентация Томинский ГОК

Что такое Томинский ГОК?По изначальному проекту горно-обогатительный комбинат «Томинский» - это комплекс промышленных объектов, которые к 2017 году собиралась запустить «Русская медная компания». Согласно расчетам, мощность ГОКа составит до 28 миллионов тонн медной руды в год
Томинский ГОК За и против Что такое Томинский ГОК?По изначальному проекту горно-обогатительный комбинат «Томинский» - это комплекс Расположение объектаРасположение объекта в непосредственной близости от Челябинска: около 30 километров до В июне 2016 года стали были обнародованы результаты экологического аудита проекта Томинского Противники проекта считают, что существует большая угроза загрязнения воды, почвы и воздуха. Что сейчас с проектом?3 ноября глава Федеральной службы по надзору в сфере Позиция властиТоминский ГОК был признан объектом федерального значения. Правительство РФ включило проект Аргументы ЗА строительство«Проблема, которую обсуждает общественность, надуманная, - убежден вице-президент РМК по Аргументы ПРОТИВ строительства Самые большие опасения у жителей Челябинска и близлежащих к ГОК в народном творчествеТоминский ГОК еще не построен, но уже стал объектом
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое Томинский ГОК?
По изначальному проекту горно-обогатительный комбинат

Что такое Томинский ГОК?По изначальному проекту горно-обогатительный комбинат «Томинский» - это

«Томинский» - это комплекс промышленных объектов, которые к 2017

году собиралась запустить «Русская медная компания». Согласно расчетам, мощность ГОКа составит до 28 миллионов тонн медной руды в год и более 500 тысяч тонн медного концентрата.

Слайд 3 Расположение объекта
Расположение объекта в непосредственной близости от Челябинска:

Расположение объектаРасположение объекта в непосредственной близости от Челябинска: около 30 километров

около 30 километров до центра города, 15 километров до

границы с Советским районом и 10 километров до Шершневского водохранилища. До Коркино и ближайших населенных пунктов Сосновского района (поселки Шумаки, Дубровка и другие) расстояние составит до двух километров. Ближе всего (270 метров) находится деревня Томино с населением 122 человека, которые будут переселены.


Слайд 4 В июне 2016 года стали были обнародованы результаты

В июне 2016 года стали были обнародованы результаты экологического аудита проекта

экологического аудита проекта Томинского ГОКа, проведенного по инициативе губернатора

Челябинской области Бориса Дубровского. Русская медная компания приняла рекомендации специалистов, направленные на минимизацию вредного возде йствия на окружающую среду, поэтому изначальный проект был подкорректирован.
В октябре 2017 года на площадке Томинского ГОКа начали строить главный корпус обогатительной фабрики и некоторые другие помещения.

Слайд 5 Противники проекта считают, что существует большая угроза загрязнения

Противники проекта считают, что существует большая угроза загрязнения воды, почвы и

воды, почвы и воздуха. «РМК» приводит свои аргументы и

не отрицает, что любой промышленный объект плохо влияет на экологию, но на другой чаше весов - 55 миллиардов рублей инвестиций, 80 миллиардов налоговых отчислений и 1300 новых рабочих мест.

Слайд 6 Что сейчас с проектом?
3 ноября глава Федеральной службы

Что сейчас с проектом?3 ноября глава Федеральной службы по надзору в

по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров подписал приказ

об утверждении положительного решения экспертной комиссии по строительству Томинского ГОКа.
Таким образом были согласованы проектные документы для строительства горно-транспортной части, хвостохранилища и оборотного водоснабжения комбината, с производительностью в 28 миллионов тонн руды.

Это последнее согласование, которое требуется по закону на этапе проектирования. Далее весь пакет документов должна заверить Госэскпертиза, после чего будет выдано разрешение на строительство и «РМК» сможет приступить к возведению ГОКа.

Церемония старта разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд состоялась 11 июля на выставке «ИННОПРОМ-2017» в Екатеринбурге.

Слайд 7 Позиция власти
Томинский ГОК был признан объектом федерального значения.

Позиция властиТоминский ГОК был признан объектом федерального значения. Правительство РФ включило


Правительство РФ включило проект в стратегию развития металлургии страны

до 2020 года.
Глава Челябинска Евгений Тефтелев, который стоял у истоков проекта ТГОКа еще будучи министром промышленности региона, неоднократно отмечал, что городская администрация участвует во всех общественных слушаниях и рабочих группах по ГОКу, и не допустит ухудшения экологической ситуации для столицы Южного Урала.

Слайд 8 Аргументы ЗА строительство
«Проблема, которую обсуждает общественность, надуманная, -

Аргументы ЗА строительство«Проблема, которую обсуждает общественность, надуманная, - убежден вице-президент РМК

убежден вице-президент РМК по контроллингу за производством и инвестициями

Юрий Король. - Уверен, что мы найдем общий язык. Это объект, который будет работать несколько десятков лет. Он даст людям работу, хорошие условия жизни, развитую социальную сферу. Объект выгоден для региона. Прогресс, цивилизацию не остановишь».


Слайд 9 Аргументы ПРОТИВ строительства
Самые большие опасения у жителей

Аргументы ПРОТИВ строительства Самые большие опасения у жителей Челябинска и близлежащих

Челябинска и близлежащих к нему городов и районов вызывает

экологическая составляющая проекта. Общественники убеждены, что существует серьезная угроза попадания опасных отходов от деятельности ГОКа в Шершневское водохранилище – единственный питьевой источник для жителей мегаполиса и всей челябинской агломерации. Южноуральцев беспокоит возможность возникновения аварийных ситуаций, связанных с хвостохранилищем – сооружением, где будут размещены отходы деятельности комбината.


  • Имя файла: urokprezentatsiya-tominskiy-gok.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1