Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Выступление на Методическом объединении учителей математического цикла.

Самостоятельность - это слово означает способность человека без посторонней помощи ставить цели, мыслить, действовать, ориентироваться в ситуации
Организация самостоятельной работы учащихся на уроках физики Самостоятельность - это слово означает способность человека без посторонней помощи ставить цели, Основополагающим требованием общества к современной школе является формирование личности, которая умела бы Для формирования целостной и гармоничной личности необходимо систематическое включение ее в самостоятельную Курс физики в средней школе подразумевает освоение учащимися определенного объема знаний, умений В процессе обучения физике применяются различные виды самостоятельной работы учащимися, с помощью Самостоятельность в учениках надо развивать постоянно, постепенно, соблюдая определенные принципы. Эти принципы В организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения видное место занимает работа Для активизации знаний, при изучении новой темы, повторении и закреплении пройденного материала Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Самостоятельность - это слово означает способность человека без

Самостоятельность - это слово означает способность человека без посторонней помощи ставить

посторонней помощи ставить цели, мыслить, действовать, ориентироваться в ситуации



Слайд 3 Основополагающим требованием общества к современной школе является формирование

Основополагающим требованием общества к современной школе является формирование личности, которая умела

личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные,

общественные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности. Задача учителя научить учащихся этому.

Слайд 4 Для формирования целостной и гармоничной личности необходимо систематическое

Для формирования целостной и гармоничной личности необходимо систематическое включение ее в

включение ее в самостоятельную деятельность, которая приобретается в процессе

особого вида учебных заданий - самостоятельных работ. Развитие самостоятельности неразрывно связано с учебной деятельностью учащихся. Сформировать самостоятельность, не вовлекая ученика в учебную деятельность, принципиально невозможно. Самостоятельными не рождаются. Это качество нужно воспитывать и заботливо выращивать, опираясь, прежде всего на те области знаний и умений, которые субъекту интересны.

Слайд 5 Курс физики в средней школе подразумевает освоение учащимися

Курс физики в средней школе подразумевает освоение учащимися определенного объема знаний,

определенного объема знаний, умений и навыков, что невозможно без

самостоятельной работы. Речь идет не только о самостоятельном выполнении учащимися домашних заданий, а о самостоятельности в поисках информации, самостоятельности мышления, самостоятельности наработки навыков решения задач и т.д. Поэтому одна из основных задач учителя - организация работы в классе таким образом, чтобы ученики не только много трудились самостоятельно, но и делали это с достаточной долей удовольствия.

Слайд 6 В процессе обучения физике применяются различные виды самостоятельной

В процессе обучения физике применяются различные виды самостоятельной работы учащимися, с

работы учащимися, с помощью которых они самостоятельно приобретают знания,

умения и навыки. Все виды самостоятельной работы, применяемые в учебном процессе, можно классифицировать по различным признакам: - по дидактическим целям,- по уровню самостоятельности учащихся, - по степени идивидуализации,- по источнику и методу приобретения знаний,- по форме выполнения,- по месту выполнения. Согласно этим признакам на уроках можно использовать следующие виды самостоятельных работ: - подбор тестовых вопросов,- составление кроссвордов, - защита рефератов,- составление рассказа по рисунку или схеме, - рисование физического явления,- составление опорного конспекта, - вывод формулы,- преобразование формулы, -составление алгоритма,- проведение научных наблюдений, - придумывание физических вопросов,- анализ физических ситуаций, - проведение доказательства,- выдвижение гипотезы, - проведение сравнений,- выделение главного, - проведение анализа ответа ученика,- объяснение факта, - установление причинно-следственных связей, - составление простого плана параграфа учебника или статьи, - составление тезисного плана,- выделение частей текста: а) обосновывающих введение понятия, б) определения, в) доказательства, г) вывод формулы и др., - иллюстрирование текста рисунками, - группировка приборов, относящихся к одной теме, - деление приборов по теме на демонстрационные и лабораторные, - составление к прибору инструкции по технике безопасности, - составление сравнительной характеристики однотипных приборов,

Слайд 7 Самостоятельность в учениках надо развивать постоянно, постепенно, соблюдая

Самостоятельность в учениках надо развивать постоянно, постепенно, соблюдая определенные принципы. Эти

определенные принципы. Эти принципы таковы: Принцип обязательности. Каждый ученик на каждом

уроке непременно должен самостоятельно выполнить хотя бы небольшое задание: решить задачу, сформулировать краткий ответ на вопрос, провести опыт, работать с учебником и т. д. Принцип посильности. Задания для самостоятельной работы быть подобраны таким образом, чтобы ученик мог с ними справиться. Если речь идет о новом материале, задание должно быть в “зоне ближайшего развития” ребенка, чтобы он мог самостоятельно или с небольшой помощью решить поставленную проблему. Принцип постоянного обучения новым формам и методам самостоятельной работы. В 7-м классе нужно начинать учить самостоятельной работе с учебником, задачником, таблицами, дополнительной литературой и далее постепенно осваивать все более сложные методы самостоятельной работы. Принцип интересности. Для разных учеников привлекательны разные формы и методы работы. Поскольку путь к хорошему результату может быть разным, то лучше позволить ребенку идти путем, который ему больше нравиться. Одни дети с удовольствием решают задачи, другие любят практическую работу. Надо разрешать детям преимущественно использовать их любимый метод, грамотно направляя их. Принцип постоянной занятости. Ученик не должен скучать на уроке и иметь свободное время. Если способные дети, с хорошими навыками самостоятельности, досрочно заканчивают работу, необходимо давать дополнительные, наиболее интересные задания в качестве поощрения. Принцип использования эмоций. Ученики должны не только самостоятельно действовать и мыслить, но и испытывать эмоциональный подъем, радость от победы над задачей и над собой. Принцип поощрения. Многие дети будут работать самостоятельно только за какое-либо поощрение. С этим надо считаться и использовать для мотивации. Для разных детей значимы разные поощрения, например высокие оценки, публичное признание их хорошей работы, помещение работ на выставку.

Слайд 8 В организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения

В организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения видное место занимает

видное место занимает работа над учебником и учебной литературой.

Учебник на уроке нельзя рассматривать только как вспомогательное средство, позволяющее несколько разнообразить занятия. Это, прежде всего, один из важнейших источников знаний для учащихся. Учебник выступает как эффективное средство закрепления изложенного материала и активизации умственной деятельности школьников, ведь работа над учебником неизбежно связана с применением метода сравнения, с аналитической деятельностью мышления. Чтение учебника формирует правильную, грамотную речь, учит логическим рассуждениям. При работе с учебником или другой учебной литературой необходимо формировать у учащихся следующие умения: - извлечение наиболее значимой информации из текста, выделение главного, - умение рассматривать рисунки и извлекать из них информацию, - составление таблиц по изучаемому материалу, - умение работать с графиками (построение и чтение графиков), - составление обобщенного или тезисного плана текста, - анализ текста, - составление вопросов к прочитанному, - использование учебника для организации работы по решению задач.

Слайд 9 Для активизации знаний, при изучении новой темы, повторении

Для активизации знаний, при изучении новой темы, повторении и закреплении пройденного

и закреплении пройденного материала целесообразно использовать на уроках физики

обобщенные планы описания физических явлений, законов, приборов, опытов Различные виды самостоятельных работ развивают у учащихся навыки учебного труда, формируют такие личностные свойства, как организованность, самостоятельность, усидчивость, трудолюбие, требовательность к себе и другим, дисциплинированность.

  • Имя файла: vystuplenie-na-metodicheskom-obedinenii-uchiteley-matematicheskogo-tsikla.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 1