Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Никола Тесла

Содержание

Биография Hикола Тесла pодился ровно в полночь с 9 на 10 июля 1856 года, в селе Смиляны (Хоpватия).Hикола Тесла был четвёpтым pебёнком, и казалось у него обычная судьба сельского подpостка, тем более что отец мечтал о
Изобретатель Никола тесла. Материал подготовила преподаватель: Махиня Альбина Георгиевна Биография Hикола Тесла pодился ровно в полночь с 9 на 10 июля Семья тесло Ранее годы.Семья Тесла проживала в селе Смилян в шести километрах 1-й класс начальной школы Никола окончил в Смилянах. 1862 год — его Изобретения Николы Тесла светПонятно, что Тесла не придумал именно свет, но он открыл способ его Переменный токЭто изобретение сделал большой переполох на Всемирной выставке в Чикаго в Электрический двигатель.Изобретение Тесла электрического двигателя было знаменитым электромобилем, который получил его имя. Рентгеновские лучи.Электромагнитное и ионизирующее излучение пристально изучали в поздних 1800-х годах, но Электродинамическая индукционная лампа. В 1894 году Тесла получил электродинамическую индукционную лампу. Электродинамическая Радио. Хотя автором этого изобретения сначала считался Гильермо Маркони, и большинство людей Дистанционное управление. Это изобретение было естественным продолжением открытия радио. Патент номер 613809 Использование космических лучейСреди различных увлечений Тесла фигурировала идея освоения свободной энергии. Свободную Электрическая подводная лодка. В 1898 году Тесла получил патент на автоматическую подводную Турбина Николы Тесла Эффективность и рациональность всегда присутствовали в творениях ТеслыВ начале Холодный огонь Тесла хотел отказаться раз и навсегда от использования мыла и Беспроводная передача электроэнергии на расстоянии Весной 1908 года Тесла в письме редактору Лазер Это изобретение Теслы является лучшим примером того, как добро и зло Последние годы жизни никола тесла.Незадолго до смерти, Никола Тесла попал под колеса
Слайды презентации

Слайд 2 Биография
Hикола Тесла pодился ровно в полночь
с

Биография Hикола Тесла pодился ровно в полночь с 9 на 10

9 на 10 июля 1856
года, в селе Смиляны

(Хоpватия).
Hикола Тесла был четвёpтым pебёнком, и казалось у него обычная судьба сельского подpостка, тем более что отец мечтал о дyховной каpьеpе сына и запpетил емy постyпать в Политехнический инститyт в Гpаце .


Слайд 3 Семья тесло Ранее годы.
Семья Тесла проживала в селе

Семья тесло Ранее годы.Семья Тесла проживала в селе Смилян в шести

Смилян в шести километрах от города Госпич, основного города

исторической провинции Лика. Отец — Милутин Тесла — был священником Сремской епархии сербской православной церкви, мать — Георгина Мандич, была дочь священника.

Слайд 4 1-й класс начальной школы Никола окончил в Смилянах.

1-й класс начальной школы Никола окончил в Смилянах. 1862 год —

1862 год — его отец получил повышение сана, и

семья Тесла перебралась в Госпич, где он закончил оставшиеся три класса начальной школы, а потом и 3-х летнюю гимназию, которую закончил в 1870 г. В том же году, осенью Никола поступает в Высшее училище в городе Карловац. Он проживал в доме у своей тетки, двоюродной сестры отца, Станки Баранович.
1873 год, июль — Тесла получает аттестат зрелости. Ослушавшись наказа отца, Никола возвратился к семье в Госпич, где свирепствовала эпидемия холеры, и тут же заболел (хотя, достоверно не известно, была ли это в действительности холера).

Тесло вспоминал: «Это был мучительный опыт не столько из-за физического страдания, сколько из-за моего огромного желания жить. При одном из приступов, когда все подумали, что я умру, в комнату стремительно вошел мой отец, чтобы поддержать меня такими словами: «Ты поправишься».
Поправившийся Тесла поступает в высшее техническое училище в Граце (сейчас — Грацский технический университет), где начинает изучать электротехнику.


Слайд 5 Изобретения Николы Тесла

Изобретения Николы Тесла

Слайд 6 свет
Понятно, что Тесла не придумал именно свет, но

светПонятно, что Тесла не придумал именно свет, но он открыл способ

он открыл способ его сохранения и передачи. Он разработал

и использовал флуоресцентные лампы в своей лаборатории за 40 лет до того, как их «открыла» промышленность. На Всемирной выставке Тесла взял стеклянные трубки и согнул их в форме имен знаменитых ученых — фактически, впервые в мире создав неоновую рекламу.



Но, пожалуй, наиболее известным и противоречивым его изобретением в этой сфера стали знаменитые «катушки Тесла». Вполне ожидаемо, что именно они стали тем изобретением, крупная промышленность не признавала, а именно идею, что Земля сама по себе является огромным магнитом, способным генерировать электричество, используя частоты в качестве передатчика, и все что вам нужно на другом конце, чтобы ею воспользоваться — это приемник, как в случае радио.

Слайд 7 Переменный ток
Это изобретение сделал большой переполох на Всемирной

Переменный токЭто изобретение сделал большой переполох на Всемирной выставке в Чикаго

выставке в Чикаго в 1893 году. Он положил начало

непримиримой войны между взглядами Эдисона и Теслы на то, как должна проводиться и распространяться электричество.
Постоянный ток, идею которого поддерживал Эдисон (и компания General Electric) был дорогой для передачи на большие расстояния и производил опасные разряды на конвертере (коммутаторе). В результате, Эдисон подарил миру электрический стул, одновременно сведя на нет попытки Теслы дать миру более безопасную и дешевую альтернативу. Ответом Теслы на это стали его знаменитые демонстрации полной безопасности электричества, когда он пропускал ток через свое собственное тело, чтобы зажигать электрические лампы. Это противостояние Эдисона и Теслы в 1893 году стало кульминацией более чем десятилетней истории темных сделок, украденных идей и патентных махинаций для подавления изобретений Теслы. Но, тем не менее, именно изобретение Теслы, в конце концов, стал использоваться для генерации и поставки электричества в наши дома.




Слайд 8 Электрический двигатель.
Изобретение Тесла электрического двигателя было знаменитым электромобилем,

Электрический двигатель.Изобретение Тесла электрического двигателя было знаменитым электромобилем, который получил его

который получил его имя. Не углубляясь в технические детали,

достаточно сказать, что изобретен Тесла двигатель, который работает во вращающихся магнитных полях, мог бы очень быстро освободить человечество от власти Великой нефти. Но, к сожалению, в 1930 году это изобретение стало жертвой экономического кризиса. Однако он навсегда изменил наш мир, и сегодня мы это принимаем как должное: промышленные вентиляторы, домашняя электроника, водяные насосы, электрические инструменты, дисковые накопители, электронные часы, компрессоры и многое.

Слайд 9 Рентгеновские лучи.
Электромагнитное и ионизирующее излучение пристально изучали в

Рентгеновские лучи.Электромагнитное и ионизирующее излучение пристально изучали в поздних 1800-х годах,

поздних 1800-х годах, но Тесла исследовал всю гамму. Все,

от предтечи фотографии, которая обладает способностью запоминать жизненную силу, к излучениям, которые мы сейчас используем в медицинской диагностике — все это трансформациями изобретения, в котором Тесла сыграл ключевую роль.




Рентгеновские лучи, как и многие другие открытия Тесла, состоялись благодаря его убеждению, все, что нам необходимо, чтобы понять вселенную — всегда находится вокруг нас, и мы только должны использовать свой ум, чтобы разработать устройства способны усилить наше внутреннее восприятие реальности.

Слайд 10 Электродинамическая индукционная лампа.
В 1894 году Тесла получил

Электродинамическая индукционная лампа. В 1894 году Тесла получил электродинамическую индукционную лампу.

электродинамическую индукционную лампу. Электродинамическая индукционная лампа — это разновидность

лампы, которая, по его словам, имеет большое преимущество перед лампами, применяемыми в то время.

Слайд 11 Радио.
Хотя автором этого изобретения сначала считался Гильермо

Радио. Хотя автором этого изобретения сначала считался Гильермо Маркони, и большинство

Маркони, и большинство людей считают таким и поныне, Верховный

Суд США отменил патент Маркони от 1943 года, когда получил доказательства того, что Тесла изобрел радио за много лет до него. Тесла продемонстрировал, что радиосигналы — это всего лишь еще одна частота волн, которая требует для себя передатчик и приемник. Он провел презентацию этой технологии перед Национальной ассоциацией электрического света.

Слайд 12 Дистанционное управление.
Это изобретение было естественным продолжением открытия

Дистанционное управление. Это изобретение было естественным продолжением открытия радио. Патент номер

радио. Патент номер 613809 был выдан первому в мире

дистанционно управляемой лодке, продемонстрированной в 1898 году. Благодаря использованию нескольких крупных батарей и переключателей, которыми можно было оперировать по радио, оператор мог управлять винтом и рулем лодки.

Слайд 13 Использование космических лучей
Среди различных увлечений Тесла фигурировала идея

Использование космических лучейСреди различных увлечений Тесла фигурировала идея освоения свободной энергии.

освоения свободной энергии. Свободную энергию можно получить из таких

мест, как атомная энергия или лучистая энергия, и она могла бы обеспечить практически бесконечные ресурсы при минимальным затратах. Тем не менее, идея освоения свободной энергии рассматривается как лженаука большинством исследователей.
Тесла считал, что если бы он мог построить работоспособную машину, чтобы использовать эту энергию, то энергетические проблемы в мире, наконец, закончились бы. Он даже запатентовал изобретение, которое было способно напрямую преобразовать ионы в полезную энергию, но машина эта так и не была создана.


Слайд 14 Электрическая подводная лодка.
В 1898 году Тесла получил

Электрическая подводная лодка. В 1898 году Тесла получил патент на автоматическую

патент на автоматическую подводную лодку (№ 613809). Эта подлодка

питалась от электроэнергии, которую получала с помощью приемника. Энергия аккумулировалась в батареях, и электрическая подводная лодка могла управляться дистанционно.


Слайд 15 Турбина Николы Тесла
Эффективность и рациональность всегда присутствовали в

Турбина Николы Тесла Эффективность и рациональность всегда присутствовали в творениях ТеслыВ

творениях Теслы
В начале XX века, на заре эры поршневых

двигателей внутреннего сгорания, Тесла создал свою турбину, которая могла конкурировать с двигателем внутреннего сгорания (ДСВ). В турбине отсутствовали лопасти, а топливо сгорало вне камеры, вращая гладкие диски. Именно их вращение и давало работу двигателю.
В 1900 году, когда Тесла протестировал свой двигатель, эффективность потребления топлива составила 60% (к слову, с нынешними технологиями этот показатель не превышает 42% преобразования топлива в энергию). Несмотря на безусловный успех изобретения, оно не прижилось: бизнес был ориентирован именно на поршневые ДСВ, которые и сейчас, спустя более 100 лет, остаются основной движущей силой автомобилей.

Слайд 16 Холодный огонь

Тесла хотел отказаться раз и навсегда от

Холодный огонь Тесла хотел отказаться раз и навсегда от использования мыла

использования мыла и воды в ванных комнатах.
Под воздействием аномалии,

известной как "холодный огонь», человеческое тело находится под напряжением переменного тока в 2,5 миллионов вольт, при этом человек должен стоять на металлической пластине . Со стороны это выглядит так, как будто человек полностью окутан огнем. Этот метод работает благодаря проводимости человеческой кожи и, как правило, он эффективнее, чем мытье с мылом и водой. Также Тесла утверждал, что с помощью холодного огня человек не только очищается, а и получает огромный заряд бодрости. Об этом изобретении забыли из-за отсутствия финансирования.

Слайд 17 Беспроводная передача электроэнергии на расстоянии
Весной 1908 года Тесла

Беспроводная передача электроэнергии на расстоянии Весной 1908 года Тесла в письме

в письме редактору газеты «Нью-Йорк таймс» написал: «даже сейчас

мои беспроводные энергетические установки могут превратить любой район земного шара в область, не пригодную для проживания». Вряд ли ученый блефовал. В любом случае, вне зависимости от того правда это или вымысел, но летом – 30 июня того же года в Сибири случилось нечто невероятно. Большинство наивно полагает, что там упал метеорит, в последствии получивший название «Тунгусский». Но одна из гипотез гласит, что никакого падения не было. А взрыв – это последствие экспериментов Николы, который заключался в передаче энергии на большие расстояния. При этом сторонники фантастического предположения утверждают, что у версии есть доказательства. Как вариант, вот это: накануне падения «Тунгусского метеорита», в небе Канады и Северной Европы облака внезапно стали серебристыми и словно пульсировали. Это один в один совпадает с рассказами очевидцев, наблюдавших ранее за опытами Теслы в его лаборатории в Колорадо-Спрингс.



Слайд 18 Лазер
Это изобретение Теслы является лучшим примером того,

Лазер Это изобретение Теслы является лучшим примером того, как добро и

как добро и зло сплетаются в уме одного человека.

Лазеры произвели революцию в хирургических операциях и дали начало большой части наших современных цифровых медиа. 16 самых изобретений Николы Тесла Однако, с этим скачком в инновациях, мы также попали и в исконные земли научной фантастики. От рейгановский лазерной оборонной программы «Звездных войн» до современных видов оруэлловский «несмертельного оружия», которая включает в себя лазерные винтовки и направлены «лучи смерти».

  • Имя файла: nikola-tesla.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0