Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческие лабораторные работы

Сложившаяся система лабораторных работ по физике наряду с несомненными её достоинствами имеет и ряд недостатков. Как известно большинство лабораторных работ, как правило, имеет одно задание и выполняется по подробным инструкциям. Это создаёт максимальные удобства учителю: он
Творческие лабораторные работы, как форма развития творческих способностей учащихся с учетом их Сложившаяся система лабораторных работ по физике наряду с несомненными её достоинствами имеет В 7 классе учащиеся впервые знакомятся с предметом физика, поэтому основной задачей Эти требования в значительной мере отвечает предлагаемая методика проведения лабораторных работ. Лабораторные Обычно при оценивании лабораторных работ, выполняемых по традиционной методике, учителя испытывают затруднение При такой системе проведения лабораторных работ легко видеть, как каждый из учеников 1. Наблюдение явления диффузии. - возьмите 2 стакана (или два пузырька);- один 2. Измерение объема тела Приборы и материалы: мензурка цилиндрическая, стеклянный пузырек, канцелярские Vводы в мензурке = 75мл = 75см3Vводы и скрепок  = 79 Vпузырька с водой = 100см3Vводы в пузырьке (вместимость) = 57 см3Vстекла = 43см3 Выращивание кристаллов поваренной соли Определение осадки и водоизмещения бумажного кораблика Изготовление наглядного пособия по теме «Лампа накаливания»
Слайды презентации

Слайд 2 Сложившаяся система лабораторных работ по физике наряду с

Сложившаяся система лабораторных работ по физике наряду с несомненными её достоинствами

несомненными её достоинствами имеет и ряд недостатков. Как известно

большинство лабораторных работ, как правило, имеет одно задание и выполняется по подробным инструкциям. Это создаёт максимальные удобства учителю: он может перед началом работы дать нужные указания сразу всем учащимся, ему легко наблюдать за работой класса, при необходимости он может остановить работу и сделать некоторые замечания всему классу и т. д. При такой постановке лабораторной работы успех её выполнения практически всегда обеспечен, но традиционная методика не полностью удовлетворяет сегодняшним требованиям развития и воспитания учащихся. Перед школой стоит задача о развитии творческих способностей учащихся с учётом их индивидуальности, воспитание у них самостоятельности и инициативности.

Слайд 3 В 7 классе учащиеся впервые знакомятся с предметом

В 7 классе учащиеся впервые знакомятся с предметом физика, поэтому основной

физика, поэтому основной задачей творческих лабораторных работ является не

только проверка и закрепление материала, но и прививание интереса к предмету на первых ступенях его преподавания. Количество и качество заданий лабораторных работ можно изменять в соответствии с индивидуальными особенностями класса, желанием учителя и возможностями школьного кабинета физики.


Слайд 4 Эти требования в значительной мере отвечает предлагаемая методика

Эти требования в значительной мере отвечает предлагаемая методика проведения лабораторных работ.

проведения лабораторных работ. Лабораторные работы проводятся в виде самостоятельного

(без инструкций) решения учащимися небольших экспериментальных задач, в том числе и творческого характера. Обычно учащимся предлагается 2- 4 последовательно усложняющихся задания, можно дать одно общее для всех и 2- 3 дополнительных. Некоторые задания могут быть и не творческими, имеющими целью лишь закрепление ранее изученного материала. Однако поскольку и они выполняются без инструкций или с минимальными указаниями к работе, то степень самостоятельности учеников оказывается более высоким, чем при традиционном способе проведения лабораторных работ.

Слайд 5 Обычно при оценивании лабораторных работ, выполняемых по традиционной

Обычно при оценивании лабораторных работ, выполняемых по традиционной методике, учителя испытывают

методике, учителя испытывают затруднение в определении критерия оценки. Ведь

объём выполненной работы у большинства учеников одинаков, результаты, как правило, тоже. Успех проведения лабораторных работ по описанной методике зависит от двух обстоятельств: знание того теоретического материала, который будет использоваться при выполнении данной лабораторной работы; владение необходимыми экспериментальными умениями и навыками. Поэтому необходимо предварительно проверить знание учениками теории и сформированность у них экспериментальных умений и навыков. И случается, что оценка ставится в основном за оформление отчёта. Иное дело, если предложить ряд заданий носящих творческий характер. При выставлении оценки учитываются: объём выполненной работы, правильность и рациональность решения, степень самостоятельности учеников. Оценка становится объективной и полновесной.

Слайд 6 При такой системе проведения лабораторных работ легко видеть,

При такой системе проведения лабораторных работ легко видеть, как каждый из

как каждый из учеников владеет экспериментальными умениями и навыками,

знаниями учебного материала, умеет применять его как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях. Опыт показывает, что при такой методике меняется стиль работы учеников: почти исчезают частые обращения за помощью к учителю или одноклассникам (т.к. оценивается самостоятельность), уплотняется темп работы. Большинство учащихся выполняют больший объём работы, чем в обычных условиях. Естественно, меняется и характер умственной деятельности учеников: уменьшается нагрузка на память, возрастает объём творческого и логического мышления. Помощь учащимся учитель оказывает в индивидуальном порядке.

Слайд 7 1. Наблюдение явления диффузии.
- возьмите 2 стакана

1. Наблюдение явления диффузии. - возьмите 2 стакана (или два пузырька);-

(или два пузырька);
- один стакан наполните раствором марганцево-кислого калия,

а другой - чистой водой;
- возьмите стеклянную трубку, согнутую в виде русской буквы П, наполните ее чистой водой и, зажав концы пальцами, переверните и опустите одним концом в раствор, а другим – в чистую воду;
- запишите дату начала опыта;
- наблюдайте за ходом диффузии каждый день, по окончании напишите отчет.
 

Слайд 9 2. Измерение объема тела
Приборы и материалы: мензурка

2. Измерение объема тела Приборы и материалы: мензурка цилиндрическая, стеклянный пузырек,

цилиндрическая, стеклянный пузырек, канцелярские скрепки, сосуд с водой
Задание:
Определите объем

металлической канцелярской скрепки.
Определите объем стекла, из которого изготовлен пузырек.


Слайд 10 Vводы в мензурке = 75мл = 75см3
Vводы и

Vводы в мензурке = 75мл = 75см3Vводы и скрепок = 79

скрепок = 79 мл = 79см3
Vскрепок = 4см3
V1

скрепки = 4см3 : 100шт = 0, 04см3


Слайд 11 Vпузырька с водой = 100см3
Vводы в пузырьке (вместимость)

Vпузырька с водой = 100см3Vводы в пузырьке (вместимость) = 57 см3Vстекла = 43см3

= 57 см3
Vстекла = 43см3


Слайд 12 Выращивание кристаллов поваренной соли

Выращивание кристаллов поваренной соли

Слайд 13 Определение осадки и водоизмещения бумажного кораблика

Определение осадки и водоизмещения бумажного кораблика

  • Имя файла: prezentatsiya-tvorcheskie-laboratornye-raboty.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 1