Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Снег и иней.(физика 8 класс)

Иней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся из водяного пара атмосферы. Может сопровождаться туманом.ОбразованиеТак же, как роса, образуется вследствие охлаждения поверхности до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха, и десублимации
Снег и иней! Иней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся Иней!!! Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится к Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и В южнославянском фольклоре широко известна легенда о снеге, который белизной и рыхлостью В нормальных условиях снег тает при температурах воздуха выше 0 °C. Однако Конец!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Иней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий

Иней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов,

слой ледяных кристаллов, образующихся из водяного пара атмосферы. Может

сопровождаться туманом.


Образование

Так же, как роса, образуется вследствие охлаждения поверхности до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха, и десублимации водяного пара на поверхности, охладившейся ниже 0 °C. По форме частички инея напоминают снежинки, но отличаются от них меньшей правильностью, так как зарождаются в менее равновесных условиях, на поверхности каких-то предметов.:)




Слайд 5 Иней!!!

Иней!!!

Слайд 6 Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких

Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится

кристаллов льда. Относится к обложным осадкам, выпадающим на земную

поверхность.

Слайд 7 Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках

Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым

притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом

кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них — новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.

Слайд 8 При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в

При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая

атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается

регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. Кристаллизация всех шести лучей происходит в одно и то же время, в практически идентичных условиях, и поэтому особенности формы лучей снежинки получаются столь же идентичны.

Слайд 9 В южнославянском фольклоре широко известна легенда о снеге,

В южнославянском фольклоре широко известна легенда о снеге, который белизной и

который белизной и рыхлостью напоминал смолотое зерно, в нём

видели падающую с неба муку (Афанасьев 1994/1: 290). Этот мотив отразился в легендах «Когда Господь ходил по земле» и «Грешная женщина», а также в поверье, записанном в области Велеса в Македонии «Почему не падает с неба мука». В них рассказывается о том, что мука перестала падать с неба как снег, потому что одна женщина вытерла нечистоты ребёнка куском теста (Георгиева 1990: 34, 116).

Слайд 10 В нормальных условиях снег тает при температурах воздуха

В нормальных условиях снег тает при температурах воздуха выше 0 °C.

выше 0 °C. Однако в
природе значительные объёмы снега

испаряются и при отрицательных температурах, минуя жидкую фазу. Этот процесс легко наблюдать самостоятельно. Такой переход от твёрдого состояния к газообразному называется сублимацией или возгонкой. Особенно интенсивно происходит сублимация снега под воздействием солнечного света, однако существуют исследования, демонстрирующие интенсивное испарение снежных частиц в результате их взаимодействия при метелевом переносе снега

  • Имя файла: prezentatsiya-sneg-i-ineyfizika-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 2