Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Световые явления вокруг нас

Содержание

Источники света – это тела, от которых исходит свет. Источники света подразделяются на естественные и искусственные.
Источники света. Источники света – это тела, от которых исходит свет. Источники света подразделяются на естественные и искусственные. Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а также светящиеся Видимое излучение – это излучение (свет), но лишь та его часть, которая воспринимается глазом. Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе К тепловым относят электрические лампочки, пламя газовой горелки, свечи и пр. спички Ранняя спичечная упаковка Виды спичекПо материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из Лучина факел Факел (нем. Fackel, лат. facula) — вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный свет Свеча Леонардо да Винчи усовершенствовал светильник Первая в мире керосиновая лампаКеросиновую лампу изобрел польский фармацевт Игнацы Лукасевич (1822 Огни городаПятьсот лет назад в Европе по ночам царила полная тьма. Только Спустя два года по указу Петра I в Санкт-Петербурге начала работать система Россия снова отставала от всего мира. На Западе для освещения улиц уже Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа) — декоративные огни фейерверк Пироте́хника (пиротехния) — приготовление горючих составов и сжигание их для получения определённого Василий Петров открыл электрическую дугу 1802 г. Электрическая дуга — физическое явление, один из видов электрического разряда в газе. Синонимы: П.Н.Яблочков Свеча Яблочкова — один из вариантов электрической угольной дуговой лампы, изобретённый в А.Н.Лодыгин (изобрел лампу накаливания) Лампа накаливания ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫЛюминесцентные лампы многим представляются в виде привычных белых длинных трубочек, которые Люминесцирующими источниками являются люминесцентные и газосветовые лампы. Энергосберегающие лампы Работает в 8-10 раз дольше, чем лампа накаливания. Время ее непрерывной работы Создает уют. Энергосберегающие лампы Uniel выделяют значительно меньше тепла, чем лампы накаливания. Современное общество немыслимо без повсеместного использования искусственного света.
Слайды презентации

Слайд 2 Источники света – это тела, от которых исходит

Источники света – это тела, от которых исходит свет. Источники света подразделяются на естественные и искусственные.

свет.
Источники света подразделяются на естественные и искусственные.


Слайд 3 Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные

Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а также

разряды, а также светящиеся объекты животного и растительного мира.

Это могут быть светлячки, гнилушки и пр.

Слайд 4
Видимое излучение – это излучение (свет),

Видимое излучение – это излучение (свет), но лишь та его часть, которая воспринимается глазом.

но лишь та его часть, которая воспринимается глазом.


Слайд 5 Искусственные источники света, в зависимости от того, какой

Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в

процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на тепловые

и люминесцирующие.

Слайд 6 К тепловым относят электрические лампочки, пламя газовой горелки,

К тепловым относят электрические лампочки, пламя газовой горелки, свечи и пр.

свечи и пр.


Слайд 7 спички

спички

Слайд 8 Ранняя спичечная упаковка

Ранняя спичечная упаковка

Слайд 9 Виды спичек
По материалу спичечной палочки спички можно подразделить

Виды спичекПо материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные

на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осиныПо материалу

спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липыПо материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополяПо материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополя, американской белой сосныПо материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополя, американской белой сосны и т. п.), картонные и восковые (парафиновые — изготовленные из хлопчатобумажного жгута, пропитанного парафином).
По методу зажигания — на тёрочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность — тёрку) и бестёрочные (зажигающиеся при трении об любую поверхность).
В России наиболее распространёнными являются осиновые тёрочные спички, составляющие более 99 % выпускаемых спичек.
Тёрочные спички различного типа являются основным массовым видом спичек во всём мире.
Бестёрочные (сесквисульфидные) спички выпускаются, в основном, в АнглииБестёрочные (сесквисульфидные) спички выпускаются, в основном, в Англии и США в ограниченном количестве.

Слайд 10

Лучина

Лучина


Слайд 11 факел

факел

Слайд 12
Факел (нем. Fackel, лат. facula) — вид светильника, способный

Факел (нем. Fackel, лат. facula) — вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный

обеспечить продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при всякой

погоде) — вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при всякой погоде. Простейшая форма факела — пучок бересты) — вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при всякой погоде. Простейшая форма факела — пучок бересты или лучин из смолистых пород деревьев, связка соломы и т. п. Дальнейшим усовершенствованием является применение различных сортов смолы) — вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при всякой погоде. Простейшая форма факела — пучок бересты или лучин из смолистых пород деревьев, связка соломы и т. п. Дальнейшим усовершенствованием является применение различных сортов смолы, воска) — вид светильника, способный обеспечить продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при всякой погоде. Простейшая форма факела — пучок бересты или лучин из смолистых пород деревьев, связка соломы и т. п. Дальнейшим усовершенствованием является применение различных сортов смолы, воска и т. п. горючих веществ. Иногда эти вещества служат простой обмазкой для факельного остова (роль которого играет дерево, пучок пакли и т. п.). В виде факела сжигают также отходы химических производств

Слайд 13 Свеча

Свеча

Слайд 14 Леонардо да Винчи усовершенствовал светильник

Леонардо да Винчи усовершенствовал светильник

Слайд 15

Масляная лампа

Слайд 16 Первая в мире керосиновая лампа
Керосиновую лампу изобрел польский

Первая в мире керосиновая лампаКеросиновую лампу изобрел польский фармацевт Игнацы Лукасевич

фармацевт Игнацы Лукасевич (1822 - 1882), пионер мировых исследований

в области перегонки нефти.

Лампа была сделана из жести и имела форму цилиндрической трубы, выполнявшей функцию маленького резервуара для нефти. Верхняя часть цилиндра была снабжена прозрачным окошком из слюды. Для обеспечения доступа воздуха к огню, в трубе были сделаны отверстия ниже и выше пламени. Горелкой лампы был фитиль, нижняя часть которого была погружена в резервуар с нефтью. Примечательно, что 31 июля 1853 г. керосиновыми лампами был осветлен операционный зал больницы в Львове, что дало возможность врачам делать срочные операции в ночное время.


Слайд 17 Огни города
Пятьсот лет назад в Европе по ночам

Огни городаПятьсот лет назад в Европе по ночам царила полная тьма.

царила полная тьма. Только самые большие улицы крупных городов

освещались факелами. Света факелы давали мало, зато пожары из-за них случались часто. Но в 1667 году французский король Людовик XIV принял решение освещать главные улицы Парижа масляными фонарями. Новую моду немедленно подхватили другие страны. В 1718 году первые фонари появились и в российской столице. Их установили на набережной Невы перед Зимним дворцом и зажигали по большим праздникам.

Слайд 18
Спустя два года по указу Петра I в

Спустя два года по указу Петра I в Санкт-Петербурге начала работать

Санкт-Петербурге начала работать система постоянного освещения улиц.Всего за несколько

лет в Петербурге появилось почти 600 фонарей. Их ставили на самых больших улицах города на расстоянии сто метров друг от друга. Чтобы не расходовать масло зря, фонари горели только по нескольку часов с 1 сентября по 1 мая в безлунные ночи.

Слайд 19
Россия снова отставала от всего мира. На Западе

Россия снова отставала от всего мира. На Западе для освещения улиц

для освещения улиц уже начали употреблять электрические лампочки. В

нашей стране электричество пока использовалось лишь эпизодически. Например, в 1856 году, во время коронации Александра II, башни Московского Кремля украсили десятью дуговыми электролампами. Массовое использование электричества началось только в апреле 1879 года, когда на Литейном мосту Санкт-Петербурга установили электрические фонари.

Слайд 20 Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk —

Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа) — декоративные

дело, работа) — декоративные огни разнообразных цветов и форм, получаемые

при сжигании пиротехнических составов.
Фейерверки были изобретены в КитаеФейерверки были изобретены в Китае до н. э. В Европе фейерверк впервые появился в ИталииФейерверки были изобретены в Китае до н. э. В Европе фейерверк впервые появился в Италии. В России фейерверки появились в XVII векеФейерверки были изобретены в Китае до н. э. В Европе фейерверк впервые появился в Италии. В России фейерверки появились в XVII веке (1675 годФейерверки были изобретены в Китае до н. э. В Европе фейерверк впервые появился в Италии. В России фейерверки появились в XVII веке (1675 год, Устюг).

Фейерверк


Слайд 21

фейерверк

фейерверк


Слайд 22


Пироте́хника (пиротехния) — приготовление горючих составов и сжигание

Пироте́хника (пиротехния) — приготовление горючих составов и сжигание их для получения

их для получения определённого сигнала или эффекта; делится на:

1) военную и 2) увеселительную.

Слайд 23 Василий Петров открыл электрическую дугу 1802 г.

Василий Петров открыл электрическую дугу 1802 г.

Слайд 24
Электрическая дуга — физическое явление, один из видов электрического

Электрическая дуга — физическое явление, один из видов электрического разряда в газе.

разряда в газе. Синонимы: Вольтова дуга, Дуговой разряд.
Впервые была

описана в 1802 годуВпервые была описана в 1802 году русским учёным В. В. ПетровымВпервые была описана в 1802 году русским учёным В. В. Петровым. Электрическая дуга является частным случаем четвёртой формы состояния вещества — плазмы — и состоит из ионизированного, электрически квазинейтрального газа. Присутствие свободных электрических зарядов обеспечивает проводимость электрической дуги.

Слайд 25

П.Н.Яблочков

П.Н.Яблочков


Слайд 26
Свеча Яблочкова — один из вариантов электрической угольной

Свеча Яблочкова — один из вариантов электрической угольной дуговой лампы, изобретённый

дуговой лампы, изобретённый в 1876 году Павлом Яблочковым.
Она состоит

из двух угольных блоков, примерно 6 х 12 мм в сечении, разделённых инертным материалом, вроде гипсаОна состоит из двух угольных блоков, примерно 6 х 12 мм в сечении, разделённых инертным материалом, вроде гипса или каолина. На верхнем конце закреплена перемычка из тонкой проволоки или угольной пасты. Конструкция собрана и закреплена вертикально на изолированном основании.

Слайд 27 А.Н.Лодыгин (изобрел лампу накаливания)

А.Н.Лодыгин (изобрел лампу накаливания)

Слайд 28 Лампа накаливания

Лампа накаливания

Слайд 29
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ
Люминесцентные лампы многим представляются в виде привычных

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫЛюминесцентные лампы многим представляются в виде привычных белых длинных трубочек,

белых длинных трубочек, которые устанавливают на потолках офисов. Поэтому

их привлекательность для интерьера и дизайна квартиры может показаться невысокой. Считается, что люминесцентные лампы некрасивы, громоздки и по дизайну не всегда подойдут для квартиры. Но современные модели таких ламп позволяют добавить в жилище новые краски.
Принцип работы Газоразрядные источники света - это приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении тока через газы, в частности, через ртуть, находящуюся в парообразном состоянии. Под воздействием электрического поля в парах ртути образуется незаметное для человеческого глаза ультрафиолетовое излучение. Чтобы теперь превратить его в видимое, на внутреннюю поверхность трубки наносят особое вещество - люминофор. Меняя виды люминофора, можно варьировать цветовые характеристики ламп.

Слайд 30 Люминесцирующими источниками являются люминесцентные и газосветовые лампы.

Люминесцирующими источниками являются люминесцентные и газосветовые лампы.

Слайд 31 Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы

Слайд 32
Работает в 8-10 раз дольше, чем лампа накаливания.

Работает в 8-10 раз дольше, чем лампа накаливания. Время ее непрерывной

Время ее непрерывной работы составляет 8000-10000 часов (примерно 333-416

суток). Вы забудете, что такое менять перегоревшие лампы каждый месяц, и у Вас появится больше свободного времени.
Потребляет в 5 раз меньше электроэнергии, чем обычная лампа "тетя Груша". Одна энергосберегающая лампа за срок службы экономит порядка 800 рублей. После замены в доме всех ламп на Uniel в семейном бюджете появится дополнительная статья дохода. И в доме свет, и в кошельке порядок.

Слайд 33
Создает уют. Энергосберегающие лампы Uniel выделяют значительно меньше

Создает уют. Энергосберегающие лампы Uniel выделяют значительно меньше тепла, чем лампы

тепла, чем лампы накаливания. Это значит, что Вы можете

позволить себе модный светильник, даже с очень нежным и тонким абажуром. Он наполнит комнату теплом и уютом, а не запахом плавящейся пластмассы.
Дает очень комфортный для глаз свет – за счет оптимальной частоты свечения и использования трехцветного наполнителя люминофора. Ночь, проведенная за чтением увлекательного детектива, пройдет незаметно - и для Вас, и для глаз.

  • Имя файла: prezentatsiya-svetovye-yavleniya-vokrug-nas.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0