Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Торгово - экономические отношения России и Франции

2010 год решением руководства двух стран объявлен «перекрёстным годом» Франции в России и России во Франции. Это событие, которое на первый взгляд кажется рутинным, на самом деле является знаменательным, этапным и, возможно, даже выходящим за рамки
ПРЕЗЕНТАЦИЯпо предмету: Торгово-экономические отношения РоссииНа тему: «Торгово-экономические отношения России и Франции» 2010 год решением руководства двух стран объявлен «перекрёстным годом» Франции в России Основные экономические показатели Анализируя данные показатели, можно сделать следующие выводы:.1. Россия менее экономически развитая страна. Франция является одним из основных торгово-экономических партнеров России. Франция занимает среди европейских Франция является одним из основных торговых партнеров России, однако в этой области Согласно данным российской статистики, в структуре французского экспорта в Россию преобладают средства Экспорт России во Францию По данным отечественной статистики, в структуре российского экспорта во Францию традиционно преобладают Импорт РФ из Франции С середины 1990-х гг. важную роль в структуре  деятельности французских фирм в По данным российской статистики, по состоянию на конец 2010 г. объем накопленных Накоплено иностранных инвестиций на конец марта 2009 года, тыс. дол.  Продолжение таблицы Всегда полезно взглянуть на себя со стороны. Что представляет из себя общество,  в Список литературы Пансков В.Г. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России: учеб. –
Слайды презентации

Слайд 2 2010 год решением руководства двух стран объявлен «перекрёстным

2010 год решением руководства двух стран объявлен «перекрёстным годом» Франции в

годом» Франции в России и России во Франции. Это

событие, которое на первый взгляд кажется рутинным, на самом деле является знаменательным, этапным и, возможно, даже выходящим за рамки только двухсторонних отношений. Во-первых, беспрецедентен как сам формат «перекрёстного года» (такого ещё не было в наших отношениях), так и его содержание: намечено проведение порядка 400 различных мероприятий, охватывающих области культуры, науки, экономики, политики, спортивных и гуманитарных обменов - словом, всего спектра отношений двух стран. Во-вторых, масштабность этого события демонстрирует особый уровень отношений между нашими странами. Он обусловлен без малого трёхсотлетней историей официальных дипломатических отношений, памятью о военно-политическом союзе на рубеже ХIХ - ХХ вв., совместной борьбой с нацизмом во Второй мировой войне, уважением независимого статуса Франции на мировой арене в послевоенные десятилетия, связанного с политикой Шарля де Голля.
Проведение «перекрёстного года» имеет целью придать новый импульс франко-российскому партнёрству, вывести его на ещё более высокий уровень, что, в силу значимости и удельного веса наших стран, повлияет на состояние как европейской, так и мировой политики.
В данной работе будет рассмотрено торгово-экономическая деятельность России и Франции


Слайд 3 Основные экономические показатели

Основные экономические показатели

Слайд 4 Анализируя данные показатели, можно сделать следующие выводы:.
1. Россия

Анализируя данные показатели, можно сделать следующие выводы:.1. Россия менее экономически развитая

менее экономически развитая страна. Несмотря на огромные территории и

большие запасы природных ресурсов, по объему ВВП она находится только на 71 месте(Франция на 40).
2.Также , не смотря на рекордно низкий уровень инфляции (для России) 6,1 %, она уступает по данному показателю развитым странам, в том числе и Франции, где уровень инфляции равен 2,1 %.
3.Почти равные показатели уровня бедного населения не отражают реальности ситуации в целом, т.к. определение данного показателя с странах происходит по разному, о чем свидетельствуют и различные прожиточные минимумы (во Франции он почти тыс. евро против 6 тыс. руб. в России)и набор социальных льгот для бедного населения.
4.Болеевысокий уровень безработицы во Франции также обусловлен социальной политикой государства, направленной на усреднение уровня жизни населения. Об этом говорят и высокие социальные пособия неработающим и освобождение более бедного населения от налогов.
5. Говоря о экспорте и импорте двух стран, необходимо отметить, что наибольшую долю в экспорте России занимают энерго-сырьевые ресурсы, а Франции готовая продукция: машины, вина, парфюмерия. Данный фактор не является положительным для экономики России.
6. Говоря о внешнем госдолге, необходимо отметить его сокращение в РФ и увеличение во Франции, Что является одним из наиболее положительных показателей в сравнительном анализе экономических показателей стран.


Слайд 5 Франция является одним из основных торгово-экономических партнеров России.

Франция является одним из основных торгово-экономических партнеров России. Франция занимает среди

Франция занимает среди европейских стран восьмое место по объему товарооборота.

Притом имеется значительная положительная динамика в торговых отношениях двух стран: так, в 2001 – 2008 годах товарооборот обеих стран вырос более чем в 5 раз.
К примеру, в 2008 году товарооборот России и Франции составил 22 млрд 250,2 млн долларов, в том числе российский экспорт 12 млрд 193,2 млн долларов, импорт – 10 млрд 057,0 млн долларов, т.е. при положительном сальдо у России.
Товарооборот России и Франции в 2009 году упал по сравнению с 2008 годом по причине мирового кризиса и достиг 17,148 млрд долларов, в том числе российский экспорт составил 8,723 млрд долларов, импорт – 8,425 млрд долларов. Положительный торговый баланс у России сохранен.
Наиболее крупными позициями российского экспорта во Францию являются минеральное топливо, нефть и продукты; продукция химической промышленности; металлы, изделия из них; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; машины, оборудование, транспортные средства.
Структуру импорта из Франции в Россию формируют, в основном, три группы товаров: машины и оборудование, транспортные средства; продукция химической промышленности, включая фармацевтическую и парфюмерную; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.



Слайд 6 Франция является одним из основных торговых партнеров России,

Франция является одним из основных торговых партнеров России, однако в этой

однако в этой области сохраняется ее значительное отставание от

других развитых стран.   С 1995 г. товарооборот России с Францией увеличивается. В период с 1995 по 2008 г. он вырос в 8,6 раз, в том числе экспорт  - в 8 раз, а импорт – в 9,4 раза. Однако в 2009 г. отмечался спад во взаимной торговле.

Слайд 7 Согласно данным российской статистики, в структуре французского экспорта

Согласно данным российской статистики, в структуре французского экспорта в Россию преобладают

в Россию преобладают средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или

трамвайного подвижного состава (11,7% совокупного французского экспорта в страну); летательные аппараты, космические аппараты, их части (11,4%); реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства – (11,3%); фармацевтическая продукция (10,4%). 
По данным французской статистики, Франция экспортирует в Россию :
продукцию химической промышленности – 28% совокупного французского экспорта в Россию;
транспортные средства – 25%;
оборудование – 23%;
продукцию АПК – 10%.
Франция занимает 1-е место по поставкам в Россию парфюмерно-косметических  товаров и вина и 2-е место – по поставкам фармацевтической продукции.


Слайд 8 Экспорт России во Францию


Экспорт России во Францию

Слайд 9 По данным отечественной статистики, в структуре российского экспорта

По данным отечественной статистики, в структуре российского экспорта во Францию традиционно

во Францию традиционно преобладают минеральное топливо, нефть и продукты

их перегонки (85,7% общего объема экспорта); продукты неорганической химии (9,4%)[15]. Для Франции Россия является крупнейшим поставщиком сырой нефти и природного газа[16].
Таким образом, несмотря на высокий динамизм торговых отношений Франции и России, структура российского экспорта сохраняет сырьевую направленность, в то время как доля готовых изделий остается незначительной. Для французской стороны проблемой является устойчивое отрицательное сальдо торговли с Россией.  


Слайд 10 Импорт РФ из Франции

Импорт РФ из Франции

Слайд 11 С середины 1990-х гг. важную роль в структуре 

С середины 1990-х гг. важную роль в структуре  деятельности французских фирм

деятельности французских фирм в России играют инвестиции, в частности

прямые, что соответствует их стратегиям, направленным на расширение присутствия в странах Центральной и Восточной Европы. При этом ключевым мотивом инвестирования является получение доступа к обширному российскому рынку со значительным потенциалом роста потребления.

Слайд 12 По данным российской статистики, по состоянию на конец

По данным российской статистики, по состоянию на конец 2010 г. объем

2010 г. объем накопленных французских инвестиций в экономике России

составил 10 343 млн долл. (8 622 млн долл. в конце 2009 г.) или всего 3,4% их совокупного объема, что поставило Францию на 8-е место среди основных стран-инвесторов[17]. На прямые инвестиции пришлось 28,3% общих накопленных французских инвестиций в экономике России (7% в 2003 г., 25,3% в 2009 г.). Доля портфельных и прочих инвестиций составила 0,3 и 71,4% соответственно[18].
Объем прямых инвестиций Франции, аккумулированных в российской экономике по состоянию на конец 2010 г. достиг 2 922 млн долл. (433 млн долл. в конце 2004 г.) или всего 2,5% их совокупного объема[19]. Следует отметить, что с 2001 г. отмечалось ухудшение позиций Франции по объемам прямых инвестиций в Россию: если в 2000 г. на ее долю приходилось 13,8% притока иностранного предпринимательского капитала, то за последнее пятилетие этом показатель не превышал 4%[20].
По данным Банка Франции, в 2008 г. в Россию было направлено 2,3% ПИИ Франции (0,7% в 2007 г.)[21].


Слайд 13 Накоплено иностранных инвестиций на конец марта 2009 года,

Накоплено иностранных инвестиций на конец марта 2009 года, тыс. дол. 

тыс. дол.
 


Слайд 14 Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Слайд 15 Всегда полезно взглянуть на себя со стороны. Что

Всегда полезно взглянуть на себя со стороны. Что представляет из себя

представляет из себя общество,  в котором мы живем, достаточно ли оно развито

по сравнению с другими государствами, как чувствуют себя в нем его жители – мужчины, женщины и дети.  Сегодняшняя статья  в виде таблицы сухим языком цифр расскажет о том, как выглядит Россия по сравнению с развитой европейской страной – Францией. Статистика России и статистика Франции... Информация к размышлению… 

  • Имя файла: torgovo-ekonomicheskie-otnosheniya-rossii-i-frantsii.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 0