Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Сущность и экономические эффекты прямых инвестиций

       Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) занимают особое место среди форм международного движения капитала. Это обусловлено двумя основными причинами:прямые иностранные инвестиции – это реальные инвестиции, которые, в отличие от портфельных, не являются чисто финансовыми активами,
Сущность и экономические эффекты прямых инвестицийВЫПОЛНИЛИ СТУДЕНТКИ ГРУППЫ ЭМ-231 ТЕРШАК ВЛАДИСЛАВА И ФЕДЮНИНА ВИКТОРИЯ        Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) занимают особое место среди форм    Прямые иностранные инвестиции – это разновидность иностранных инвестиций, предназначенных для вложения     Факторами, которые активно влияют на рост прямых иностранных инвестиций и       Прямые иностранные инвестиции оказывают существенное воздействие как на социально-экономическое Экономические эффекты ПИИЭкономическая эффективность инвестиций определяется прибыльностью их вложения. Последствия международной миграции Допустим, что главной и единственной причиной международного движения капитала является различная прибыльность Предположим, что обе страны сняли ограничения на свободное передвижение капитала. Поскольку прибыльность С другой стороны, приток капитала из страны I в страну II привел ЗаключениеТаким образом, международное передвижение капитала, как и международное перемещение товаров, приводит к
Слайды презентации

Слайд 2        Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) занимают

       Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) занимают особое место среди

особое место среди форм международного движения капитала. Это обусловлено

двумя основными причинами:

прямые иностранные инвестиции – это реальные инвестиции, которые, в отличие от портфельных, не являются чисто финансовыми активами, выраженными в национальной валюте. Они вкладываются в предприятия, землю и другие капитальные товары;

прямые иностранные инвестиции, в отличие от портфельных, обычно обеспечивают управленческий контроль над объектом, в который инвестирован капитал.

     До возникновения транснациональных корпораций (ТНК) все частные иностранные инвестиции были в основном "портфельными". С появлением ТНК (т.е. предприятий, являющихся собственниками или контролирующих производство товаров и услуг за пределами страны, в которой они базируются) часть международного движения капитала приобретает форму прямых иностранных инвестиций.


Слайд 3    Прямые иностранные инвестиции – это разновидность иностранных

   Прямые иностранные инвестиции – это разновидность иностранных инвестиций, предназначенных для

инвестиций, предназначенных для вложения в производство и обеспечивающих контроль

за деятельностью предприятий посредством владения контрольным пакетом акций. 

      Пропорция, которая определяет подконтрольность, различна в разных странах. В США формально признается прямым иностранным инвестированием любое вложение капитала, если инвестор имеет или получает 10% собственности. Прямые иностранные инвестиции охватывают все виды инвестирования – будь то приобретение новых акций, или простое кредитование, лишь бы только инвестирующая фирма имела свыше 10% акций иностранной фирмы. Доля участия в акционерном капитале фирмы может быть получена и в обмен на технологию, квалифицированные кадры, рынки и т.п.

     Собственность инвестора (полная или частичная) и его контроль над зарубежным предприятием, которое становится частью организационной структуры ТНК как ее филиал или дочернее предприятие – главное отличие прямих иностранных инвестиций от других видов инвестирования.

        Отличительной чертой прямых иностранных инвестиций можно считать и преобладание уровня продаж продукции, произведенной за границей с помощью ПИИ, над продажами отечественной продукции в виде товарного экспорта.

Слайд 4     Факторами, которые активно влияют на рост

    Факторами, которые активно влияют на рост прямых иностранных инвестиций

прямых иностранных инвестиций и обусловливают опережающие темпы роста ПИИ

по сравнению с темпами роста мировой торговли (а также ВВП промышленно развитых стран), являются: 
- интеграция производства, эволюция его в сторону создания так называемой международной продукции;
- возрастающая роль ТНК;
- экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на поддержку темпов экономического роста и уровня занятости;
- стремление развивающихся стран и стран с переходной экономикой преодолеть кризисное состояние экономики и социальной сферы;
- экологические факторы, побуждающие развитые страны переводить вредное производство в развивающиеся страны.

    При участии в прямых иностранных инвестициях правительства дополнительным мотивом может быть достижение определенных политических целей: обеспечение стратегическими ресурсами, расширение сферы своего влияния.
Прямые иностранные инвестиции составляют основу господства ТНК на мировом рынке. Они позволяют транснациональным корпорациям использовать предприятия в зарубежных странах для производства и сбыта продукции и быстро распространять новые товары и новые технологии в международном масштабе и тем самым повышать свою конкурентоспособ-ность. Для них ПИИ мотивированы в конечном итоге прибылью.

Слайд 5       Прямые иностранные инвестиции оказывают существенное

      Прямые иностранные инвестиции оказывают существенное воздействие как на

воздействие как на социально-экономическое развитие стран-инвесторов (откуда уходит капитал) и

принимающих стран (куда направляется капитал), на положение разных социальных групп в этих странах, так и на состояние и динамику развития мирового хозяйства в целом и отдельных его регионов.
         Рассмотрим экономические эффекты прямых инвестиций. 

Слайд 6 Экономические эффекты ПИИ
Экономическая эффективность инвестиций определяется прибыльностью их

Экономические эффекты ПИИЭкономическая эффективность инвестиций определяется прибыльностью их вложения. Последствия международной

вложения. Последствия международной миграции капитала для стран — экспортеров

и стран — импортеров прямых иностранных инвестиций (ПЗИ) разнообразны и противоречивы. Для анализа воспользуемся схемой, изображенной на рисунке, и сделаем следующие предположения.


Слайд 7 Допустим, что главной и единственной причиной международного движения

Допустим, что главной и единственной причиной международного движения капитала является различная

капитала является различная прибыльность его вложения в разных странах.

Пусть, как и прежде, в мире существуют страна I, имеющая в своем распоряжении капитал в размере АК, и страна II, имеющая в своем распоряжении капитал в размере АК‘. В целом капитал, которым располагают обе страны, составляет КК’. Прямые S1 и S2 показывают рост стоимостного объема производства в зависимости от объемов вложения капитала, соответственно, в стране I и стране II. Если международного движения капитала не существует, то страна I инвестирует весь имеющийся у нее капитал внутри страны и получает доход на капитал (например, процент, дивиденд и пр.) в размере КС, а страна II также инвестирует весь имеющийся у нее капитал у себя в стране и получает от этого доход К'D.
Объем производства страны I с помощью этого капитала составит сумму сегментов а+b+с+d+e+f, из которого прибыль владельцев капитала составляет а+f, а остальное представляет собой доход владельцев других факторов производства, таких как земля и труд. Объем производства страны II составляет i+j+k, из которого прибыль владельцев капитала составляет j+k, а остальное представляет собой доход владельцев других факторов производства. То, что КС < К’D), означает, что прибыльность вложения капитала в стране I ниже, чем в стране II.

Слайд 8 Предположим, что обе страны сняли ограничения на свободное

Предположим, что обе страны сняли ограничения на свободное передвижение капитала. Поскольку

передвижение капитала. Поскольку прибыльность инвестиций в двух странах различна,

часть капитала АВ переместится из страны I в страну II, в результате чего их прибыльность в обеих странах сбалансируется на уровне ВR. С одной стороны, объем производства с помощью капитала, как оставшегося в стране I, так и инвестированного в страну II, составит в результате а+b+с+d+e+f+h, причем продукт а+b+с+d производится за счет инвестиций внутри страны, а h+е+f — за счет зарубежных инвестиций в страну II. При этом в результате более продуктивного использования капитала за счет его инвестирования в страну II (что сказалось на росте прибыльности его вложения с КС до KЕ=BR) совокупный продукт, произведенный с помощью того же объема капитала, оказывается больше, чем изначальный, на величину сегмента h. Доход владельцев капитала возрастает до а+b+d+e+f+h, тогда как доходность остальных факторов производства сокращается до сегмента с.

Слайд 9 С другой стороны, приток капитала из страны I

С другой стороны, приток капитала из страны I в страну II

в страну II привел к снижению прибыльности вложения капитала

в ней с K’D до К’F=ВR. Однако в то же время за счет инвестирования как своего капитала, так и иностранного капитала, пришедшего из страны I, в стране II произошло расширение объема внутреннего производства с i+j+k до i+j+k+g+h+e+f. Правда, сегменты h+е+f являются продуктом, произведенным за счет иностранного капитала, который в результате надо отдать в виде прибыли иностранным инвесторам из страны I. Таким образом, чистый рост внутреннего производства составит только сегмент g. Из-за падения прибыльности вложения капитала в стране II доходы владельцев капитала в этой стране сократятся с j+k до k, а доходы владельцев других факторов производства увеличатся с i до i+g+j. С точки зрения всего мира, в результате перемещения капитала из одной страны в другую совокупный объем производства возрос с [а+b+с+d+e+f]+[k+j+i] до [а+b+с+d]+[e+f+g+h++i+j+k] то есть на размер заштрихованных сегментов g+h, из которых h принадлежит стране I и возникает из-за более эффективного использования капитала страны I в результате его инвестирования в страну II, а g принадлежит стране II и возникает в результате увеличения объема капитала, который инвестируется страной II в результате его притока из страны I.

  • Имя файла: sushchnost-i-ekonomicheskie-effekty-pryamyh-investitsiy.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0