Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Социально - экономический кризис в Казахстане

Казахстан расположен в сердце евразийского континента. Его территория составляет 2 724 900 кв. км (1 049 150 кв. миль). Это – вторая в СНГ и девятая в мире по величине страна. По своей территории Казахстан крупнее,
Социально - экономический кризис в КазахстанеВыполнил: ст. гр. 51-12Моисеев Евгений Казахстан расположен в сердце евразийского континента. Его территория составляет 2 724 900 Карта Казахстана На пути к подлинному суверенитету Казахстан столкнулся с рядом трудностей: экономический кризис, Экономический кризис и его последствия.В 1995 году Республика Казахстан состояла из 19 К августу 1997 года прекратили свою работу 585 промышленных предприятий с шестидесятитысячным Приватизация.Приватизация — одно из важных направлений экономической реформы. Основой рыночных экономических отношений Развитие производства и его влияние на другие отрасли. В связи с увеличением численности Заметно повысился жизненный уровень всего народа. Таким образом, рост экономики в 2000-2003 Будущее страны. В стране принята программа индустриально-иновационного развития на 2003-2005 гг. Ее ближайшие За последние 13 лет финансовые расходы на образование возросли более чем в Антикризисные возможности Казахстана в наше время.
Слайды презентации

Слайд 2 Казахстан расположен в сердце евразийского континента. Его территория

Казахстан расположен в сердце евразийского континента. Его территория составляет 2 724

составляет 2 724 900 кв. км (1 049 150

кв. миль). Это – вторая в СНГ и девятая в мире по величине страна. По своей территории Казахстан крупнее, чем двенадцать стран Европейского союза. Граничит Казахстан с Китаем, Кыргызстаном, Туркменией, Узбекистаном и Россией. Общая протяженность границ – 12187 км.
Население: 17,948,000 (01.07.2014) Столица: Астана (с 10 декабря 1997) с населением 828 759 человек (02.06.2014).
Административно-территориальное деление: Административно Казахстан делится на 14 областей, 84 города, 159 районов, 241 город и 2 042 аула.
Язык: Казахский язык принят в качестве государственного. Также широко используется русский язык.
Валюта: Казахская валюта – тенге, равный 100 тыйнам (с 1993 года). 
Государственная символика: Флаг, герб.



Слайд 3 Карта Казахстана

Карта Казахстана

Слайд 4 На пути к подлинному суверенитету Казахстан столкнулся с

На пути к подлинному суверенитету Казахстан столкнулся с рядом трудностей: экономический

рядом трудностей: экономический кризис, социальная напряженность, снижение жизненного уровня

населения, безработица, экологические проблемы, криминогенность. Чтобы преодолеть их и знать достойное место в человеческом обществе, необходимо было решать задачи: реструктуризации экономики, ее переориентации на современные наукоемкие технологические отрасли; создания социально ориентированного рынка на основе обеспечения принципа равенства возможностей; проведения приватизации собственности, либерализации цен, продуманной инвестиционной политики; формирования правового государства и институтов гражданского общества; развития культуры, образования, науки. 

Слайд 5 Экономический кризис и его последствия.
В 1995 году Республика

Экономический кризис и его последствия.В 1995 году Республика Казахстан состояла из

Казахстан состояла из 19 областей, 280 районов, 83 городов.

В результате укрупнения в 1997 году количество областей сократилось до 14, а районов - до 160.  В 1991 году в республике функционировало свыше 5 тыс. крупных промышленных предприятий, 2119 совхозов и 407 колхозов, множество тепловых и гидроэлектростанций, учреждений строительства и связи.  Нефть в основном добывалась в Атырауской и Мангыстауской областях. В республике действовали три нефтеперерабатывающих завода, всемирно известные Карагандинский и Экибастузский угольные бассейны. Продукция заводов и комбинатов Джезказгана, Балхаша, Усть-Каменогорса, Ачисая, Кентау, Чимкента, Джамбула была известна даже за пределами страны. 

В первые годы независимости в связи с переходом к рыночной экономике и рыночным отношениям все отрасли народного хозяйства были охвачены кризисом. В результате в 1991-1996 годы производство значительно сократилось. Сокращение объема производства составило: в химической и нефтехимической промышленности - 71%, в легкой промышленности - 84%, деревообрабатывающей промышленности -76%, в машиностроении и металлообработке -64%, строительстве -82%, в производстве электроэнергии -30%, черной металлургии -30%, цветной металлургии -28%, в производстве топлива -40%. ​


Слайд 6 К августу 1997 года прекратили свою работу 585

К августу 1997 года прекратили свою работу 585 промышленных предприятий с

промышленных предприятий с шестидесятитысячным контингентом рабочих и служащих; 1064

предприятия, где были заняты 232,6 тыс. человек, использовали только половину мощностей; 374 предприятия перешли на неполный рабочий день; 152,9 тыс. рабочих находились в вынужденных, 136 тыс. - в неоплачиваемых отпусках. К июлю 1997 года в стране насчитывалось 288,6 тыс. безработных, 40% которых составляли жители сельской местности. 
Резко уменьшилось поголовье скота. Поголовье овец и коз с 35,5 млн. голов (в 1991 г.) сократилось до 13 млн. голов (1997 г.). Государственный сектор сельского хозяйства был приватизирован, колхозы и совхозы распущены. Кризис охватил и сельское хозяйство. В результате ухудшился жизненный уровень населения, росла безработица.  Истощение плодородных земель и дефицит биоресурсов превратились в общенациональную проблему. Иртыш, Сырдарья, Или и другие реки обмелели. Ощущались и ухудшение качества питьевой воды. Именно поэтому главной задачей в условиях жесточайшего кризиса стало постепенное построение эффективных рыночных механизмов, позволяющих стабилизировать финансовые и кредитные системы, снизить темпы падения уровня производства. Главным направлением экономической реформы стали либерализация экономических отношений, изменение форм собственности на основе приватизации, развитие предпринимательства, широкое привлечение иностранных инвестиций. 

Слайд 7 Приватизация.
Приватизация — одно из важных направлений экономической реформы.

Приватизация.Приватизация — одно из важных направлений экономической реформы. Основой рыночных экономических

Основой рыночных экономических отношений являются отделение собственности от государства,

приватизация собственности. Рыночная экономика способствует укреплению связей между товаропроизводителями и потребителями.  Процесс разгосударствления собственности в республике начался с первых дней независимости. В 1992 году было приватизировано 6200, в 1993 году — 2700 предприятий. В эти годы в основном были приватизированы малые предприятия торговли, бытового обслуживания и общепита.  Программа приватизации была продолжена в 1994-1996 годы. В 1996 году поступление в бюджет составило 19359898 тенге. За два первых месяца 1997 года за счет проданных предприятий в бюджет поступило свыше 2 млрд. тенге. 

В 2001 году доля отечественного частного сектора производства превысила 74%, рабочих занятых в нем, насчитывалось более 60%, они производили 83% продукции республики. ​ ​ На селе приватизация агропромышленного сектора в основном завершилась. Вместо распущенных колхозов и совхозов формировались различные виды крестьянских - индивидуальные, коллективные, смешанные в форме коллективно-паевых, крупных сельскохозяйственных кооперативов и индивидуальных фермерских хозяйств. ​ ​ Полностью приватизированы жилищные и коммунально - бытовые хозяйства, они объединились в акционерные общества, товарищества, осуществляющие свою деятельность на договорной основе. Свыше 142 млн. м2 жилой площади было передано в линую собственность граждан. Таким образом, к маю 1997 года приватизация всех отраслей экономики в основном завершилась, в незначительном объеме сохранилась государственная собственность. ​


Слайд 9 Развитие производства и его влияние на другие отрасли.
 В

Развитие производства и его влияние на другие отрасли. В связи с увеличением

связи с увеличением численности безработицы серьезное внимание было уделено

развитию малого и среднего бизнеса. Было намечено к 2000 году приостановить кризис промышленности, внедрить в производство новую технику и технологию.  В 2003 году была возобновлена работа пяти нефтехимических предприятий. В Атырау вступил в строй завод полиэтиленовых труб, В Костанае - завод дизелей. Впервые темпы роста обрабатывающей промышленности превысили темпы роста добывающей промышленности. В машиностроении этот показатель превысил 20%. За последние 7 лет (включая 2006 г.) в машиностроении рост производства составил 600%. В городе Балхаше начато строительство завода по производству цинка. Значительное количество предприятий тяжелой промышленности размещено на территории Восточного Казахстана.  Возродилась и химическая промышленность. Стабильно работают такие крупные предприятия, как «Актюбинский завод хромовых ферросплавов», ЗТО «Карагандарезинтехника» и «Сараньризентехника». В целом прирост химической продукции в первом полугодии 2001 года по сравнению с первым полугодием 2000 года составил 1 50%. 

Слайд 10 Заметно повысился жизненный уровень всего народа. Таким образом,

Заметно повысился жизненный уровень всего народа. Таким образом, рост экономики в

рост экономики в 2000-2003 годы дал возможность для повышения

размера минимальной пенсии, среднего размера нижний в два раза; минимальный размер зарплаты повысился в 2,5 раза, средняя зарплата - в 1,5 раза, размер индивидуальных социальных пособий возрос на 45%.  За годы независимости республики средняя заработная плата выросла в несколько раз. Минимальная зарплата выросла в 15 раз. Значительно повысилась пенсия ветеранов. С января 2007 года на 30%) повысилась заработная плата работников государственных учреждений, организаций.  По оценке Всемирного банка развития Республика Казахстан с 2004 года относится к числу государств с уровнем дохода выше среднего. Таким образом, Казахстан уверенно идет по пути осуществления планов стратегического развития, рассчитанного до 2030 года . 

Слайд 11 Будущее страны. 
В стране принята программа индустриально-иновационного развития на

Будущее страны. В стране принята программа индустриально-иновационного развития на 2003-2005 гг. Ее

2003-2005 гг. Ее ближайшие задачи были конкретно намечены в

ежегодных послниях Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстан и в программе действий правительства в 2006-2008 гг. по осуществлению стратегии главы государства по вводу Казахстан в число наиболее конкурентоспособных 50 стран мира.
Определены главные направления развития промышленности, наиболее конкурентоспособные отрасли. Особое предпочтение отдано шести направлениям: строительству, машиностроению, легкой промышленности, информационной и биологической технологии, нефтехимической промышленности. Кроме того, Казахстан приступил к осуществлению собственной космической программы.  Первый его результат - запуск в 2006 году первого казахстанского спутника - стал заметным явлением в жизни страны.  В целом индустриально - инновационная программа обеспечит ежегодный прирост Отечественной экономики не ниже 9%, увеличит к 2015 году объем валового внутреннего продукта приблизительно в 3,5 раза.  Одна из предстоящих задач - социальное обеспечение общества. В этом направлении в настоящее время проведены мероприятия. В 2005-2007 годы только по этой программе введено в строй 12 млн.м" жилья, обеспечены квартирами более 1 млн. человек. 

Слайд 12 За последние 13 лет финансовые расходы на образование

За последние 13 лет финансовые расходы на образование возросли более чем

возросли более чем в 10 раз. В 2001 году

завершилась компьютеризация школ. К 2007 году большая часть общеобразовательных и преобразовательных школ, колледжей будет подключена к Интернет - сети. Начиная с 2007 года по программе «Болашак» будет получать образование за рубежом три тысячи молодых людей.  Государство уделяет большое внимание улучшению состояния здоровья народа. Выполняется программа по обеспечению населения, особенно сельских жителей чистой питьевой водой.  Большое внимание уделяется развитию научной отрасли, в предстоящие годы финансирование науки возрастет в 25 раз. Особо следует отметить значительные мероприятия по выполнению государственной программы. 

Слайд 13 Антикризисные возможности Казахстана в наше время.

Антикризисные возможности Казахстана в наше время.

  • Имя файла: sotsialno-ekonomicheskiy-krizis-v-kazahstane.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0