Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Система БЭСП: возможности для кредитных организаций

Содержание

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫАктуальность работы заключается в том, что Система БЭСП является централизованной на федеральном уровне и обеспечивает валовые расчеты в режиме реального времени по срочным платежам для всех участников системы, независимо от их территориального расположения
МИНИСТЕРСТВО АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫАктуальность работы заключается в том, что Система БЭСП является централизованной на ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ Рассмотреть Банковские электронные срочные платежи (БЭСП), определить возможные перспективы развития Система БЭСП (банковских электронных срочных платежей) – элемент платежной системы Банка России. Система БЭСПЭто система валовых расчетов в режиме реального времени. Такие системы есть Участники БЭСП1) Участниками БЭСП являются учреждения Банка России, кредитные организации (филиалы) и Банк России установил следующие требования к участию в системе БЭСП:наличие банковского В случае нарушения установленных требований регулятор может частично или полностью ограничить участнику Сделать срочный перевод с расчётного счёта может любая компания. Для этого требуется Участник первой формы имеет возможность пользоваться всеми услугами системы, включая проведение экстренных Срочные рублёвые переводы между кредитными учреждениями стоят почти в 2 раза дороже Условия проведения платежей в системе БЭСП Платежи через систему БЭСП проводятся только Динамика количества и объема переводов денежных  средств, осуществленных через систему БЭСП Недостатком комплекса признаётся более высокая стоимость перечисления денег по сравнению с обычным СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Актуальность работы заключается в том, что Система

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫАктуальность работы заключается в том, что Система БЭСП является централизованной

БЭСП является централизованной на федеральном уровне и обеспечивает валовые

расчеты в режиме реального времени по срочным платежам для всех участников системы, независимо от их территориального расположения

Слайд 3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
 Рассмотреть Банковские электронные срочные платежи (БЭСП),

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ Рассмотреть Банковские электронные срочные платежи (БЭСП), определить возможные перспективы

определить возможные перспективы развития этой системы.
Изучение особенностей системы

«БЭСП»
Изучение функционирования системы БЭСП.
Изучение Принципов и видов системы «БЭС П»

Слайд 4
Система БЭСП (банковских электронных срочных платежей) – элемент

Система БЭСП (банковских электронных срочных платежей) – элемент платежной системы Банка

платежной системы Банка России. Предназначена для осуществления крупных срочных

платежей в рублях в режиме реального времени в масштабах всей страны. Работает с 2007 года. Является аналогом Европейской системы RTGS. Работает параллельно с системами внутрирегиональных электронных расчетов (ВЭР) и межрегиональных электронных расчетов (МЭР), которые также являются элементами платежной системы Банка России.

Система БЭСП


Слайд 5 Система БЭСП
Это система валовых расчетов в режиме реального

Система БЭСПЭто система валовых расчетов в режиме реального времени. Такие системы

времени. Такие системы есть более чем в 80 странах

мира. Возникновение этих систем обусловливается тем, что срочность как правило требуется для крупных и сверхкрупных платежей (при том, что сами эти платежи составляют лишь около 5 % всех платежей, по ним проходит около 95 % денежных средств). Именно поэтому они должны как можно быстрее становиться окончательными, и обеспечиваться надежным управлением рисками.




Слайд 6 Участники БЭСП
1) Участниками БЭСП являются учреждения Банка России,

Участники БЭСП1) Участниками БЭСП являются учреждения Банка России, кредитные организации (филиалы)

кредитные организации (филиалы) и другие клиенты ЦБ РФ. Они

подразделяются на особых, прямых и ассоциированных участников расчетов. Подразделения Банка России являются особыми участниками расчетов (ОУР). Клиенты Банка России могут быть ассоциированными участниками расчетов (АУР) или прямыми (ПУР). В первом случае участники получают отдельные услуги системы БЭСП через платежную систему Банка России на уровне территориального учреждения. Во втором – имеют возможность использовать все услуги системы БЭСП.


2)Платеж в системе БЭСП проходит в течение одного операционного дня. Расчеты проводятся только на полную сумму платежа и только между участниками системы. Платеж в системе БЭСП считается безотзывным с момента списания средств со счета плательщика в учреждении Банка России и окончательным с момента зачисления средств на счет получателя платежа в учреждении ЦБ РФ. При обмене в системе БЭСП используется электронное платежное сообщение (ЭПС).


Слайд 7
Банк России установил следующие требования к участию

Банк России установил следующие требования к участию в системе БЭСП:наличие

в системе БЭСП:
наличие банковского (корреспондентского) счета (субсчета) в ЦБ

РФ;
наличие лицензии на осуществление банковских операций;
выполнение требований Банка России по резервам;
отсутствие просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Банком России;
отсутствие просроченной задолженности по оплате расчетных услуг Банка России;
отсутствие картотеки расчетных документов, не оплаченных в срок к балансовому (корреспондентскому) счету в обслуживающем учреждении Банка России;
участие в обмене электронными сообщениями с Банком России в соответствии с заключенным договором;
соответствие техническим требованиям к обмену электронными сообщениями с системой БЭСП и требованиям по информационной безопасности при проведении платежей и осуществлении расчетов в системе БЭСП.

Если данные требования кредитная организация исполняет, то ее Банк России вносит в реестр участников БЭСП.


Слайд 8
В случае нарушения установленных требований регулятор может частично

В случае нарушения установленных требований регулятор может частично или полностью ограничить

или полностью ограничить участнику доступ к системе БЭСП. В

первом случае отправить средства банк не может, но ему на счет средства по-прежнему зачисляются. Во втором – обмен платежными сообщениями полностью прекращается.
Частичное отключение от системы БЭСП банкам грозит в случае если на его корреспондентском счете в Банке России недостаточно денег, есть очередь из неисполненных в срок распоряжений к корсчету, в банк назначена временная администрация и происходит замена электронных ключей.
Полное – если банк не обеспечивает информационную безопасность, возникли технические проблемы с платежами, нарушены условия договора о расчетах при платежах через БЭСП, расторгнут договор об участии в системе БЭСП и др.
Информация о том, что банк полностью или частично отключен от системы БЭСП вносится в справочник участников системы БЭСП, который посредством электронных сообщений передается всем участникам системы.
Отключение банка от системы БЭСП не всегда означает, что у банка проблемы. Но все же довольно часто является предвестником отзыва лицензии у кредитной организации. Ведь если банк четко выполняет свои обязательства, то указанные выше нарушения участия в системе БЭСП не должны возникать в работе банка


Слайд 9 Сделать срочный перевод с расчётного счёта может любая

Сделать срочный перевод с расчётного счёта может любая компания. Для этого

компания. Для этого требуется заключить с обслуживающим кредитным учреждением

договор – практически все банки России сотрудничают через комплекс БЭСП. По степени доступности к функциям комплекса различаются две формы:

1)прямая;

2)ассоциированная.

Пользователи системы БЭСП


Слайд 10 Участник первой формы имеет возможность пользоваться всеми услугами

Участник первой формы имеет возможность пользоваться всеми услугами системы, включая проведение

системы, включая проведение экстренных платежей, получение в реальном времени

информации об остатках на своём счёте, очерёдности ожидающих документов и других сведений, необходимых для оперативного управления собственными финансами.
Ассоциированная форма – это сотрудничество в комплексе через территориальное подразделение Банка России, соответственно, пользователям предоставляются ограниченные услуги. Например, им недоступны платежи с указанием «экстренно». Но срочные переводы ассоциированные участники системы БЭСП могут осуществлять наравне с прямыми.


Слайд 11 Срочные рублёвые переводы между кредитными учреждениями стоят почти

Срочные рублёвые переводы между кредитными учреждениями стоят почти в 2 раза

в 2 раза дороже рейсовых, следовательно, стоимость «быстрых» платёжных

документов для клиентов также выше обычных. Цена перевода зависит от тарифной политики банка, а она устанавливается каждой финансовой организацией индивидуально.
Мониторинг стоимости услуг системы БЭСП нескольких крупных кредитных учреждений России показал, что оплата за срочный платёж взимается в процентах от суммы, но существуют её ограничения, а также иногда применяются фиксированные тарифы. Наименьшая установленная постоянная цена за один перевод в 2014 году составляет 350 рублей, наибольшая – 3 000 рублей.

Цена быстрых платежей


Слайд 12 Условия проведения платежей в системе БЭСП
Платежи через

Условия проведения платежей в системе БЭСП Платежи через систему БЭСП проводятся

систему БЭСП проводятся только между участниками системы.
Число кредитных

организаций – участников БЭСП постоянно растет. Следует отметить, что с момента включения банка в список участников системы на сайте Банка России до даты начала реальной работы банка в системе проходит, как минимум, 10 рабочих дней.
Работа банка – получателя платежа в день проведения операции в системе или участие банка – получателя платежа в системе может быть временно приостановлено в порядке, предусмотренном ЦБ РФ, как по инициативе ЦБ РФ, так и по инициативе самого банка.


Слайд 13 Динамика количества и объема переводов денежных средств, осуществленных

Динамика количества и объема переводов денежных средств, осуществленных через систему БЭСП

через систему БЭСП


Слайд 14 Недостатком комплекса признаётся более высокая стоимость перечисления денег

Недостатком комплекса признаётся более высокая стоимость перечисления денег по сравнению с

по сравнению с обычным способом. Вторым недостатком является то,

что не все кредитные организации являются прямыми участниками системы БЭСП, что немного замедляет расчёты. Относительно отрицательными качествами можно считать:
невозможность отозвать поручение;
недопустимость частичной оплаты;
если по вине клиента или его партнёра операция по схеме БЭСП не произошла, то комиссионное вознаграждение за нее не возвращается;
обязательное прямое или ассоциированное участие банков плательщика и получателя.
Как можно заметить, эти недостатки схемы быстрого перевода денег возникают только по вине конечных участников расчётов. При правильном оформлении документов, своевременном получении сведений о кредитном учреждении плательщика и получателя они исчезают.

Недостатки и рекомендации системы БЭСП


  • Имя файла: sistema-besp-vozmozhnosti-dlya-kreditnyh-organizatsiy.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0