Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проценты и банковские операции

Цели :1. Как давно зародилось ростовщичество.2. Ознакомиться с видами процентов, начисляемых банками.3. Ознакомиться с понятиями используемых в банках.
Выполнили работу ученицы 8 В класса  Приходько Диана и Ткаченко ОльгаПроценты и банковские операции. Цели :1. Как давно зародилось ростовщичество.2. Ознакомиться с видами процентов, начисляемых банками.3. План1. Найти литературу по интересующему вопросу.2. Изучить и сделать отбор информации.3. Ознакомить слушателей с материалом. Немного историиУже в далёкой древности широко было распространено ростовщичество-выдача денег под проценты. Простые проценты.Увеличение вклада Sо по схеме простых процентов Пусть вкладчик открыл сберегательный счет и положил на него Sо рублей. Пусть Сложные проценты   Рассмотрим другой способ расчета банка с вкладчиком. Он Современные банки.Тех, кто берет в долг деньги в банке, называют  заемщиками, Познакомимся с понятиямиКредитор-(англ.,creditor)- человек или организация, предоставляющие денежные средства, имущество во временное Вывод: современные банки имеют очень древнюю предысторию.  А начиналось все с обычных ростовщиков. Вот и все!!!Конец.
Слайды презентации

Слайд 2 Цели :

1. Как давно зародилось ростовщичество.

2. Ознакомиться с

Цели :1. Как давно зародилось ростовщичество.2. Ознакомиться с видами процентов, начисляемых

видами процентов, начисляемых банками.

3. Ознакомиться с понятиями используемых в

банках.

Слайд 3 План
1. Найти литературу по интересующему вопросу.

2. Изучить и

План1. Найти литературу по интересующему вопросу.2. Изучить и сделать отбор информации.3. Ознакомить слушателей с материалом.

сделать отбор информации.

3. Ознакомить слушателей с материалом.


Слайд 4 Немного истории

Уже в далёкой древности широко было распространено

Немного историиУже в далёкой древности широко было распространено ростовщичество-выдача денег под

ростовщичество-выдача денег под проценты. Разность между той суммой, которую

возвращали ростовщику, и той, которую первоначально взяли у него, называлась лихвой. Так, в Древнем Вавилоне она составляла 20% и более! Это означало, что ремесленник, взявший у ростовщика 1000 денежных единиц сроком на год, возвращал ему по прошествии года не менее 1200 этих же единиц.

Известно, что в 14-15 вв. в Западной Европе широко распространялись банки-учреждения, которые давали деньги в долг князьям, купцам, ремесленникам, финансировали дальние путешествия, завоевательные походы и т. д. Конечно, банки давали деньги не бескорыстно: за пользование представленными деньгами они брали плату, как и ростовщики древности. Эта плата выражалась в обычном в виде процентов к величине выданных в долг денег.

Слайд 5 Простые проценты.
Увеличение вклада Sо

Простые проценты.Увеличение вклада Sо по схеме простых процентов характеризуется

по схеме простых процентов характеризуется тем, что суммы процентов

в течение всего срока хранения определяются исходя только из первоначальной суммы вклада Sо независимо от срока хранения и количества начисления процентов.

Слайд 6
Пусть вкладчик открыл сберегательный счет и положил на

Пусть вкладчик открыл сберегательный счет и положил на него Sо рублей.

него Sо рублей. Пусть банк обязуется выплачивать вкладчику в

конце каждого года p % от первоначальной суммы Sо. Тогда по истечении одного года сумма начисленных процентов составляет So p/100 рублей и величина вклада станет равной S=So(1+p/100) рублей; p % называют годовой процентной ставкой.
Если по прошествии одного года вкладчик снимет со счета начисленные проценты So p/100, а сумму So оставит, в банке вновь начислять Sop/100 рублей, а за два года начисленные проценты составят 2So p/100 рублей, через n лет на кладе по формуле простого процента будет Sn=So(1+pn/100)

Слайд 7 Сложные проценты
Рассмотрим другой способ расчета

Сложные проценты  Рассмотрим другой способ расчета банка с вкладчиком. Он

банка с вкладчиком. Он состоит в следующем: если вкладчик

не снимает со счета сумму начисленных процентов, то эта сумма присоединяется к основному вкладу, а в конце следующего года банк будет начислять p% уже на новую, увеличенную сумму. Это означает, что банк станет теперь начислять проценты не только на основной вклад,So,но и на проценты, которые на него полагаются. Такой способ начисления «процентов на проценты» называют сложными процентами.


где n=1,2,3…




Слайд 8 Современные банки.
Тех, кто берет в долг деньги в

Современные банки.Тех, кто берет в долг деньги в банке, называют заемщиками,

банке, называют заемщиками, а ссуду, т. е. величину

взятых у банка денег, называют кредитором. Основную часть тех денег. Которые банки выдают заемщикам. Составляют деньги вкладчиков, которые они вносят в банк на хранение. Часть прибыли, которую получает банк, он передает вкладчикам в виде платы за пользование их деньгами. Эта плата также обычно выражается в процентах к величине вклада. Таким образом, средства, помещенные на хранение в банк, через определенный период времени приносит некоторый доход, равный сумме начисленных за этот период процентов.

Итак, с одной стороны, банки принимают вклады и платят по этим вкладам проценты вкладчикам, с другой- дают кредиты заемщикам и получают от них проценты за пользование этими деньгами. Разность между той суммой, которую получает банк от заемщиков за предоставленные кредиты, и той, которую он платит по вкладам и составляет прибыль банка. Таким образом, банк является финансовым посредником между кладчиками и заемщиками.


Слайд 9 Познакомимся с понятиями

Кредитор-(англ.,creditor)- человек или организация, предоставляющие денежные

Познакомимся с понятиямиКредитор-(англ.,creditor)- человек или организация, предоставляющие денежные средства, имущество во

средства, имущество во временное пользование.

Заемщик - тот, кто берет

деньги в долг в банке.

Банковские операции – это ряд связанных между собой постоянных действий, которые выполняет банк.

Слайд 10

Вывод: современные банки имеют очень древнюю предысторию.

Вывод: современные банки имеют очень древнюю предысторию. А начиналось все с обычных ростовщиков.

А начиналось все с обычных ростовщиков.



  • Имя файла: protsenty-i-bankovskie-operatsii.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0