Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Продовольственная безопасность Японии

Содержание

В последние годы потребление основных традиционно японских продовольственных товаров сократилось, в то время как число нетрадиционных продовольственных товаров наоборот возросло. Изменения происходят по причине таких факторов как более высокие доходы населения, старение населения и более западный
Продовольственная безопасность ЯпонииВыполнил: Аширов НурсултанТ-093 В последние годы потребление основных традиционно японских продовольственных товаров сократилось, в то С целью повышения обеспеченности страны продовольствием в Японии рассматривается формирование такого потенциала В свете этого правительство ставит задачу за счёт структурных реформ и других В отличие от других развитых стран сельское хозяйство Японии 60-70-х гг. представляло Также в качестве принципиальной отличительной черты японского сельского хозяйства можно отметить отсутствие В послевоенное время, когда надо было в кратчайшие сроки решить проблему обеспечения Закупочные цены в сельском хозяйстве Японии регулируются тремя основными способами. На рис, В наибольшей степени из всех видов агропродовольствеяных секторов подвергается регулированию рисоводство. Для Начало 80-х гг. ознаменовались проведением структурной перестройки всей японской экономики в условиях В конце 1992 г. была опубликована новая концепция развития отрасли, предусматривающая изменение Появлялись новые законы и поправки к уже действующим. Всё это начало происходить Закон о стабилизации спроса и предложения основных продуктов питания и цен на В 1999 г. был принят Основной закон о продовольствии, сельском хозяйстве и Развитие сельского хозяйства и сельских районов предусматривается в соответствии с установленными для Закон провозглашает, что тоже очень важно, многофункциональное значение аграрного сектора для поддержания Что касается правительства, то, согласно закону, оно должно принимать законодательные и финансовые Государство должно принимать меры для обеспечения потребителей безопасной для здоровья высококачественной продукцией,
Слайды презентации

Слайд 2 В последние годы потребление основных традиционно японских продовольственных

В последние годы потребление основных традиционно японских продовольственных товаров сократилось, в

товаров сократилось, в то время как число нетрадиционных продовольственных

товаров наоборот возросло. Изменения происходят по причине таких факторов как более высокие доходы населения, старение населения и более западный образ жизни.
Для поддержания современной диеты Япония вынуждена полагаться на зарубежные поставки, которые в 2,4 раза больше уровня собственного продовольственного обеспечения. С ростом процесса мировой интернационализации Япония резко увеличила свой продовольственный импорт, тем самым, поставив под жесткий удар конкурентной борьбы свою пищевую промышленность и сельское хозяйство.

Слайд 3 С целью повышения обеспеченности страны продовольствием в Японии

С целью повышения обеспеченности страны продовольствием в Японии рассматривается формирование такого

рассматривается формирование такого потенциала сельского хозяйства, при котором в

критической ситуации можно было бы в возможно короткие сроки увеличить производство риса, пшеницы, ячменя, других зерновых культур, картофеля и др. В качестве важных условий акцентируется внимание на необходимость создания запасов продовольствия.

Слайд 4 В свете этого правительство ставит задачу за счёт

В свете этого правительство ставит задачу за счёт структурных реформ и

структурных реформ и других мер в сельском хозяйстве повысить

коэффициент самообеспеченности продовольствием к 2015 г. до 45%. В результате самообеспеченность по основным видам продовольствия к 2015 г. может выглядеть следующим образом; рис - 100%, пшеница - 13%, ячмень - 14%, соя - 15%, овощи - 87%, фрукты - 51%, мясо в целом -35% (говядина - 67%, свинина - 38%, птица - 73%), яйцо - 98%.


Слайд 5 В отличие от других развитых стран сельское хозяйство

В отличие от других развитых стран сельское хозяйство Японии 60-70-х гг.

Японии 60-70-х гг. представляло совершенно особое явление, Его нетипичность

была связана, прежде всего, с его самодовлеющей замкнутостью. Японские фермеры, в отличие от их западных коллег, не зависели непосредственно от колебаний мирового рынка, и их производство формировалось исключительно для удовлетворения внутреннего спроса. Не менее уникальным представляется и то обстоятельство, что сельское хозяйство страны практически не испытывало конкуренции со стороны иностранного производства. Жесткая политика протекционизма открывала доступ в Японию лишь тем видам сельскохозяйственной продукции, которые либо не представляют собой основных ингредиентов японской диеты, либо не могут производится в местных условиях хотя бы с минимальной эффективностью.

Слайд 6 Также в качестве принципиальной отличительной черты японского сельского

Также в качестве принципиальной отличительной черты японского сельского хозяйства можно отметить

хозяйства можно отметить отсутствие в нём иностранного капитала. Причиной

этому была общая оградительная политика государства по отношению к сельскому хозяйству. Все послевоенные годы внешнеторговый протекционизм неизменно дополнялся различными мерами поощрения национального производства и смягчения негативного действия рынка на сельскохозяйственных производителей. В ряду этих мер на первом месте следует поставить политику контроля над продовольствием, важнейшим инструментом которой являлась система гарантированных закупочных цен на основные его виды. Наиболее последовательно и эффективно эта система действовала в рисоводстве, поскольку рис как основной продукт питания японцев находился в положении особо опекаемой культуры.

Слайд 7 В послевоенное время, когда надо было в кратчайшие

В послевоенное время, когда надо было в кратчайшие сроки решить проблему

сроки решить проблему обеспечения населения продовольствием, рис выращивался в

каждом хозяйстве. Система закупочных цен гарантировала не только сбыт, но и, по крайней мере, компенсацию издержек его производства. Для содействия развитию сельскохозяйственного производства и предотвращения ликвидации мелких крестьянских хозяйств государство осуществляло политику поддержания цен на продукцию отрасли (на эту поддержку в 70-е гг. уходило до 40% ассигнований сельскохозяйственного бюджета). Суть стимулирующего действия этой системы в том, что государственные закупочные цены всегда превышали издержки фермерского производства: в основу торговли закладывалась формула "издержки производства плюс нормальный доход", под которым для крестьянского хозяйства подразумевался доход, равный среднему доходу городской семьи.

Слайд 8 Закупочные цены в сельском хозяйстве Японии регулируются тремя

Закупочные цены в сельском хозяйстве Японии регулируются тремя основными способами. На

основными способами. На рис, пшеницу и ячмень государство устанавливает

твёрдые закупочные цены. Практически весь рис закупался по этим ценам государством (так называемые обязательные продажи государству). В 80-х гг. закупалось примерно 50% товарного риса (в 70-е гг. - до 70%), 90% пшеницы и около 70% ячменя. На сахарные свёклу и тростник, говядину, свинину, масло и сухое молоко существуют минимальные гарантированные цены, на основе которых осуществляется государственная закупка. На сою, рапс молоко для переработки устанавливаются так называемые стандартные цены, в соответствии с которыми определяются разностные платежи производителям

Слайд 9 В наибольшей степени из всех видов агропродовольствеяных секторов

В наибольшей степени из всех видов агропродовольствеяных секторов подвергается регулированию рисоводство.

подвергается регулированию рисоводство. Для балансирования производства и цен в

этой отрасли государство применяет целый ряд мер: контроль за производством, лицензирование сбыта, государственные закупки и торговля, государственное ценообразование. В животноводстве наиболее сильно подвергается государственному контролю производство молока (вплоть до государственной торговли маслом и сухим молоком).

Слайд 10 Начало 80-х гг. ознаменовались проведением структурной перестройки всей

Начало 80-х гг. ознаменовались проведением структурной перестройки всей японской экономики в

японской экономики в условиях углубления интернационализации хозяйственной жизни страны.

Это непосредственно отразилось и на аграрном секторе, т.к. правительство было вынуждено отходить от административных методов регулирования и расширения рамок функционирования рыночных механизмов в сельском хозяйстве. Сокращались бюджетные ассигнования на поддержание цен на сельскохозяйственную продукцию, и проводилась либерализация ввоза ряда товаров, имеющих для страны большое значение, были ослаблены некоторые ограничения в области сбыта продукции отрасли. Одновременно проводились мероприятия по перестройке структуры сельского хозяйства как отраслевой. Со второй половины 80-х гг. курс на интенсификацию производства не только провозглашается, но начинает проводиться весьма активно, в том числе путем отхода от административных методов регулирования и расширения основ рыночной экономики в сельском хозяйстве.

Слайд 11 В конце 1992 г. была опубликована новая концепция

В конце 1992 г. была опубликована новая концепция развития отрасли, предусматривающая

развития отрасли, предусматривающая изменение протекционистского характера аграрной отрасли, создание

условий для развертывания здоровой конкуренции. Под давлением ВТО с 1995 г. введено новое регулирование рисового подкомплекса: отныне государственные закупочные цены распространяются только на 14% всего потребляемого риса . Правительство должно закупать рис только у тех производителей, которые учувствуют в национальной программе сокращения посевов под рисом. Остальное зерно может продаваться на открытом рынке.
За последние 10-15 лет аграрное законодательство Японии претерпевало довольно существенные изменения.

Слайд 12 Появлялись новые законы и поправки к уже действующим.

Появлялись новые законы и поправки к уже действующим. Всё это начало

Всё это начало происходить непосредственно в связи с положением

дел в агарном секторе и продовольственным обеспечением, а также с общим процессом реформирования, начавшимся в японском обществе с середины 90-х гг, XX века.
Прежде всего, в 1995 и 1999 гг. были приняты два основополагающих закона функционирования отрасли. Первый это - Закон о стабилизации спроса и предложения основных продуктов питания и цен на них или Новый закон о продовольствии. А также Основной закон о продовольствии, сельском хозяйстве и сельских районах или так называемый новый Основной сельскохозяйственный закон, определяющей деятельность в сфере производства и торговли сельхозпродукцией в Японии.

Слайд 13 Закон о стабилизации спроса и предложения основных продуктов

Закон о стабилизации спроса и предложения основных продуктов питания и цен

питания и цен на них, принятый в 1995 г.,

юридически закрепил уже принятые ранее положения о рыночных механизмах в отрасли, определил генеральный курс в области аграрной политики в сфере обращения продукции сельского хозяйства, прописал необходимые мероприятия по стабилизации спроса и предложения основных видов продовольствия. Закон отменял обязательные продажи риса правительству, но одновременно подчеркивал необходимость существования правительственных резервов для бесперебойного обеспечения населения. С этой целью министр сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйства обязан ежегодно формировать программу действий, в соответствии с которой в плановом порядке должны были определяться необходимые объёмы риса, продаваемые непосредственно правительству и реализуемого по системе независимого обращения.

Слайд 14 В 1999 г. был принят Основной закон о

В 1999 г. был принят Основной закон о продовольствии, сельском хозяйстве

продовольствии, сельском хозяйстве и сельских районах (Сёкурё ногё носон

кихон хо) взамен устаревшего закона от 1961 г. Обычно его сокращенно называют новый основной сельскохозяйственный закон (Син кихон хо). Основной закон, как и Закон о стабилизации спроса и предложения, определяет стратегическое направление развитие отрасли. В этом документе подробно рассматриваются результаты послевоенного развития японской деревни и устанавливаются новые задачи. Главное отличие Нового Основного сельскохозяйственного закона от своего предшественика 1961 г. в более широком спектре вопросов. Старый закон был полностью посвящен экономике сельского хозяйства, а также работникам этой сферы. Новая версия 1999 г. помимо всего этого затрагивает проблемы обеспечения страны продовольствием и все сопутствующие этому проблемы, интересы потребителей и проблемы развития сельских районов, что собственно и зафиксировано в его официальном названии "Основной закон о продовольствии, сельском хозяйстве и деревне".

Слайд 15 Развитие сельского хозяйства и сельских районов предусматривается в

Развитие сельского хозяйства и сельских районов предусматривается в соответствии с установленными

соответствии с установленными для этого основными принципами, распределяющими ответственность

между центральной властью и местными органами самоуправления.
Закон подчёркивает всю необходимость и важность стабильного обеспечения населения продовольствием высокого качества по доступным ценам. Продовольственное обеспечение должно базироваться на внутреннем производстве (что, безусловно, требует повышения производительности труда в отрасли и пищевой промышленности) и наличии резервов при разумном сочетании с импортными поставками, которых не избежать.

Слайд 16 Закон провозглашает, что тоже очень важно, многофункциональное значение

Закон провозглашает, что тоже очень важно, многофункциональное значение аграрного сектора для

аграрного сектора для поддержания стабильности в экономике и жизни

людей. Смысл таков, что сельское хозяйство не только играет роль источника обеспечения продовольствием населения, но также несёт в себе национальные культурные традиции, способствует сохранению окружающей среды - земли, водных ресурсов, природных ландшафтов, защиту от наводнений.
Учитывая важную роль сельских районов как базы для устойчивого развития сельского хозяйства, места проживания крестьян и других слоев населения, закон предусматривает необходимость развития не только производственной, но и социальной инфраструктуры в этих районах.

Слайд 17 Что касается правительства, то, согласно закону, оно должно

Что касается правительства, то, согласно закону, оно должно принимать законодательные и

принимать законодательные и финансовые меры и ежегодно предоставлять парламенту

отчёты о положении дел на этом направлении, включая разъяснения принимаемых мер и намерения на будущее. Правительство также должно каждые пять лет в соответствии с основным законом разрабатывать (или пересматривать) основные направления, цели и задачи развития сельского хозяйства, отражающиеся в "базовых планах в области продовольствия, сельского хозяйства и сельских районов".

  • Имя файла: prodovolstvennaya-bezopasnost-yaponii.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 0