Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Причины возникновения ТНК

Содержание

Причины возникновения и развития ТНКинтернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы;приобретение интернационализацией характера экспансии хозяйственных связей;становление вывоза капитала важнейшим фактором в формировании и развитии международных корпораций;
Юрлова Виктория,МЭ-102Причины возникновения ТНК. Исторические этапы формирования ТНК. Эволюция организационно-экономических форм и моделей деятельности ТНК. Причины возникновения и развития ТНКинтернационализация производства и капитала на основе развития производительных большие масштабы производства, обусловившие экономическую эффективность;концентрация производства и капитала в международном масштабе;возможность Эволюция транснациональных корпораций Первое поколение ТНК (с конца XIX в. до начала Картель – ассоциация независимых промышленных предприятий, производящих однотипную продукцию, организованная для достижения Третье поколение ТНК начало складываться после окончания Второй мировой(1950-1960 гг.). ТНК третьего Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участий, договоров об общности Пятое поколение ТНК начинает целенаправленно развиваться (в начале XXIв.) в условиях ускоряющихся Масштабы деятельности ТНК значительно увеличились благодаря росту Китая как мировой фабрики и Формы экспансии транснациональных корпораций Лицензионное соглашение - юридический договор, по которому лицензиар предоставляет определенные права лицензиату Договор по предоставлению управленческих услуг -соглашение, по которому оперативный контроль предприятия или Сдача заводов под ключ означает, что ТНК берет на себя ответственность за Конкурентные преимущества ТНК - преимущества владения и доступа к природным ресурсам, капиталу
Слайды презентации

Слайд 2 Причины возникновения и развития ТНК
интернационализация производства и капитала

Причины возникновения и развития ТНКинтернационализация производства и капитала на основе развития

на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы;
приобретение интернационализацией

характера экспансии хозяйственных связей;
становление вывоза капитала важнейшим фактором в формировании и развитии международных корпораций;

Слайд 3 большие масштабы производства, обусловившие экономическую эффективность;
концентрация производства и

большие масштабы производства, обусловившие экономическую эффективность;концентрация производства и капитала в международном

капитала в международном масштабе;
возможность снизить издержки производства и получить

сверхприбыль;
поощрение государством деятельности ТНК на мировой арене и обеспечение им рынков сбыта .


Слайд 4 Эволюция транснациональных корпораций
Первое поколение ТНК (с конца

Эволюция транснациональных корпораций Первое поколение ТНК (с конца XIX в. до

XIX в. до начала Первой мировой войны 1914 -

1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах-владельцах колоний. Это были картели и синдикаты.
Второе поколение ТНК развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918 - 1939 гг.) – производство ВВТ для удовлетворения потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии в виде трестов, вовлекающих в свои структуры национальные предприятия, создавая международные корпорации для эффективного ведения международного бизнеса. Общее число международных монополий к началу 40-х годов XX века не превышало 300.


Слайд 5 Картель – ассоциация независимых промышленных предприятий, производящих однотипную

Картель – ассоциация независимых промышленных предприятий, производящих однотипную продукцию, организованная для

продукцию, организованная для достижения монополистического контроля определенного рынка. Членство

имеет добровольный характер. Члены сохраняют организационную и финансовую независимость, но договариваются о политике цен и масштабах производства. Хотя главная цель данных ассоциаций регулирование сбыта, на практике картели обычно выходят за рамки коммерческой деятельности, определяя ассортимент товаров, размеры их производства.
Синдикат – это разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственности. Функции централизованного сбыта продукции участников синдиката могут быть также поручены одному из его участников. В зависимости от условий соглашения через единый сбытовой орган может сбываться не вся, а только определенная часть продукции участников синдиката.

Слайд 6 Третье поколение ТНК начало складываться после окончания Второй

Третье поколение ТНК начало складываться после окончания Второй мировой(1950-1960 гг.). ТНК

мировой(1950-1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями

научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и промышленности (атомная энергия, электроника, космос и др.). Это были концерны и конгломераты, объединяющиеся порой в стратегические альянсы для укрепления позиций в конкурентной борьбе за рынки сбыта.
Четвертое поколение ТНК (1970- 1980 гг.) в условиях развития ускоренного НТП и мирохозяйственых связей под воздействием растущей конкуренции на мировом рынке. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, способствовавших концентрации капитала и производства у ТНК.


Слайд 7 Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы

Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участий, договоров об

участий, договоров об общности интересов, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного

производственного сотрудничества. Объединяемые в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерного общества или иного торгового товарищества.
Концерны обычно являются объединениями производственного характера предприятий разных отраслей.
Конгломерат – сверхкрупное объединение институтов и предприятий, принимающее участие в контроле производства и обращения одновременно во многих отраслях хозяйства во всемирном масштабе. Это группа технически не связанных между собой предприятий. Которые принадлежат одной фирме и выпускают на одной или больше стадиях производства разнородные неконкурирующие товары или оперируют на сегментах рынка, которые не пересекаются.

Слайд 8 Пятое поколение ТНК начинает целенаправленно развиваться (в начале

Пятое поколение ТНК начинает целенаправленно развиваться (в начале XXIв.) в условиях

XXIв.) в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции. Для

ТНК нового поколения присуща опора на науку и инновационный бизнес, что делает их генераторами научных идей. В современных условиях преобладающим типом объединений стали многоотраслевые международные концерны.


Слайд 9 Масштабы деятельности ТНК значительно увеличились благодаря росту Китая

Масштабы деятельности ТНК значительно увеличились благодаря росту Китая как мировой фабрики

как мировой фабрики и крупнейшего рынка сбыта; уменьшения торговых

барьеров благодаря деятельности ВТО.
Около половины мирового промышленного производства и свыше 2/3 внешней торговли приходится на ТНК. До половины экспортных операций США осуществляется американскими и зарубежными ТНК, в Великобритании аналогичные операции осуществляют до 80% ТНК, в Сингапуре - до 90%. Почти 90% мирового объема рынка ПИИ находятся в руках материнских компаний развитых держав.


Слайд 10 Формы экспансии транснациональных корпораций

Формы экспансии транснациональных корпораций

Слайд 11 Лицензионное соглашение - юридический договор, по которому лицензиар

Лицензионное соглашение - юридический договор, по которому лицензиар предоставляет определенные права

предоставляет определенные права лицензиату на некоторое время и за

определенное вознаграждение. (В 2010 г. объем лицензионных сделок ТНК превысил показатель 2000 года почти в 10 раз.)
Франчайзинг - это лицензионное соглашение, рассчитанное на продолжительный срок. При этом франчайзер представляет определенные права франчайзи. Эти права включают использование торговой марки или фирменного названия, а также услуги по технической помощи, повышению квалификации рабочей силы, торговле и управлению за определенную плату.



Слайд 12 Договор по предоставлению управленческих услуг -соглашение, по которому

Договор по предоставлению управленческих услуг -соглашение, по которому оперативный контроль предприятия

оперативный контроль предприятия или фазы его деятельности предоставляется другому

предприятию за соответствующее вознаграждение. Функции, выполняемые предприятиями по договору, могут включать управление производством, в том числе ответственность за технический и инженерный аспекты производства; управление кадрами, в том числе назначение и увольнение иностранцев и обучение местной рабочей силы; покупку техники и сырья; маркетинг и финансовое управление.
По контрактам об оказании технической помощи ТНК осуществляют технические услуги, имеющие отношение к какому-либо специфическому аспекту деятельности данной фирмы. Чаще всего подобные договоры связаны с ремонтом и профилактикой машин, советами по использованию "ноу-хау", устранением аварий и контролем за качеством.



Слайд 13 Сдача заводов под ключ означает, что ТНК берет

Сдача заводов под ключ означает, что ТНК берет на себя ответственность

на себя ответственность за осуществление всех (или большей части)

видов деятельности, необходимых для планирования или строительства определенного объекта.
Аутсорсинг – передача организацией функций по осуществлению определенной деятельности сторонним организациям.

  • Имя файла: prichiny-vozniknoveniya-tnk.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0