Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Парадокс Гиффена

Роберт Гиффен - Британский статистик и экономист; автор теории «парадокса Гиффена». Как статистик, Гиффен в своих работах указывал на опасность экономической теории без измерения, например в своём президентском отчёте в Королевском статистическом обществе в 1882 году,
Парадокс Гиффена Роберт Гиффен - Британский статистик и экономист; автор теории «парадокса Гиффена». Как Роберт Гиффен выявил, что в XIX веке во времена голода в Ирландии Как Мистер Гиффен указал, рост цен на хлеб создаёт большую утечку ресурсов Так что такое товары Гиффена ?это определенная группа товаров, при увеличении стоимости Потребление товаров Гиффена не снижается даже при значительном увеличении их стоимости. Люди Исторические примерыВ 2010 году в России из-за ажиотажа в СМИ по поводу Также кратковременный эффект товара Гиффена имеет бензин, когда начинается рост цен на Конец
Слайды презентации

Слайд 2
Роберт Гиффен - Британский статистик и экономист; автор

Роберт Гиффен - Британский статистик и экономист; автор теории «парадокса Гиффена».

теории «парадокса Гиффена». Как статистик, Гиффен в своих работах

указывал на опасность экономической теории без измерения, например в своём президентском отчёте в Королевском статистическом обществе в 1882 году, возвратившись к этой теме в 1901 году.Гиффен один из основателей прикладной экономической теории в современном смысле, его главный вклад — попытки сделать довольно точные вычисления таких данных, как ставка заработной платы, экономический рост и национальный продукт.


22 июля 1837 - 12 апреля 1910


Слайд 3 Роберт Гиффен выявил, что в XIX веке во

Роберт Гиффен выявил, что в XIX веке во времена голода в

времена голода в Ирландии повысился объём спроса на выросший

в цене картофель, объясняя тем, что это основной продукт питания ирландских бедняков, и, в сравнении с другими продуктами, его цена всё равно оставалась низкой.

В его честь названо понятие «товар Гиффена» Альфредом Маршаллом, который в 1895 году в работе Principles of Economics определил описываемое Гиффеном повторяющееся экономическое явление увеличения приобретения бедными хлеба при росте цены на него:


Слайд 4
Как Мистер Гиффен указал, рост цен на хлеб

Как Мистер Гиффен указал, рост цен на хлеб создаёт большую утечку

создаёт большую утечку ресурсов бедных трудящихся семей и повышает

предельную полезность денег для них настолько, что они вынуждены сократить потребление мяса и более дорогих мучных продуктов: и хлеб, оставаясь самой дешевой пищей, которую они могут получить, они потребляют больше, а не меньше.

Слайд 5 Так что такое товары Гиффена ?
это определенная группа

Так что такое товары Гиффена ?это определенная группа товаров, при увеличении

товаров, при увеличении стоимости которых не снижается их потребление.

Эти товары чаще бывают малостоящими и не относятся к предметам роскоши. Поскольку у них нет равноценных заменителей, то люди не могут отказаться от их потребления.




Слайд 6 Потребление товаров Гиффена не снижается даже при значительном

Потребление товаров Гиффена не снижается даже при значительном увеличении их стоимости.

увеличении их стоимости. Люди продолжают употреблять в прежних количествах,

создавая жесткую экономию на других продуктах и товарах первой необходимости.Парадокс Гиффена - это исключение из закона о спросе. Английским экономистом Робертом Гиффеном было сделано заключение, что во времена ирландского голода середины XIX века картофель, представлявший собой основной продукт питания бедняков, значительно вырос в цене. Но покупательский спрос на него не упал, люди, экономя на других необходимых товарах, продолжали его покупать, спасая себя от голода. Экономист полагал – расходы на картофель в бюджете бедняков занимали немалую долю, что способствовало росту кривой спроса на него.

Слайд 7 Исторические примеры
В 2010 году в России из-за ажиотажа

Исторические примерыВ 2010 году в России из-за ажиотажа в СМИ по

в СМИ по поводу неурожая гречки спрос на этот

продукт резко вырос, появился дефицит крупы в магазинах, цена выросла в несколько раз. Так гречка стала товаром Гиффена. Впрочем, эффект был кратковременным.


Слайд 8 Также кратковременный эффект товара Гиффена имеет бензин, когда

Также кратковременный эффект товара Гиффена имеет бензин, когда начинается рост цен

начинается рост цен на этот товар и СМИ нагнетают

ситуацию сообщениями о предстоящем топливном кризисе. Люди стремятся купить бензин впрок. Впрочем, ажиотаж пропадает очень быстро.




В Китае самые популярные товары Гриффена – это рис и макароны. В России – соль, хлеб и табак.


  • Имя файла: paradoks-giffena.pptx
  • Количество просмотров: 200
  • Количество скачиваний: 0