Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Национальный фонд – как структурный элемент бюджетной системы РК

Мировой опыт создания и использования стабилизационных и/или сберегательных фондов В настоящее время в мире насчитывается более 30 стран, которые имеют государственные фонды благосостояния (стабилизационные и/или сберегательные), формируемые за счет профицита бюджета вследствие избытка налоговых поступлений
Национальный фонд – как структурный элемент бюджетной системы РКМировой опыт создания и Мировой опыт создания и использования стабилизационных и/или сберегательных фондов  В настоящее Чили.Фонд пенсионных резервов (сберегательная функция):занимается формированием и инвестированием фискальных накоплений с целью Понятие и основные функции Национального фонда РК  Национальный фонд Республики Казахстан Национальный фонд Республики Казахстан осуществляет сберегательную и стабилизационную функции. Сберегательная функция обеспечивает Накопление средств Национального фонда1) прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением Использование средств Национального фонда 1) в виде ежегодного фиксированного гарантированного трансферта из Динамика поступлений трансфертов из Национального фонда в структуре доходов республиканского бюджета за Динамика поступлений и трансфертов Национального фонда за 2012-2016 годы Изменение мировой цены на нефть и поступлений в Национальный фонд за 9 месяцев 2017 года Текущее состояние активов НФМеждународные резервы страны на 1 января 2017 года составили
Слайды презентации

Слайд 2 Мировой опыт создания и использования стабилизационных и/или сберегательных

Мировой опыт создания и использования стабилизационных и/или сберегательных фондов В настоящее

фондов
В настоящее время в мире насчитывается более 30

стран, которые имеют государственные фонды благосостояния (стабилизационные и/или сберегательные), формируемые за счет профицита бюджета вследствие избытка налоговых поступлений от экспорта не возобновляемых полезных ископаемых.
Норвегия.
Образован Глобальный пенсионный фонд Норвегии, который осуществляет две функции: накопительную и стабилизационную. Его активы инвестируется исключительно за границей во избежание перегрева экономики Норвегии и защиты резервов Фонда от последствий колебаний нефтяных цен. Инвестиционный портфель диверсифицирован и состоит из инвестиций в международный акционерный капитал, облигации с фиксированным доходом и недвижимое имущество, в целях максимизации дохода и с учетом рисков в рамках инвестиционной политики, установленной Министерством финансов Норвегии.
Глобальный пенсионный фонд Норвегии финансируется за счет профицита нефтяных доходов (за вычетом ежегодных трансфертов в бюджет). Часть нефтяных поступлений используется для покрытия ненефтяного дефицита, уровень которого устанавливается ежегодно во время формирования годового бюджета. С 2001 года фискальная политика основывается на модели "синица в руке" (bird in hand), предполагающей приравнивание "структурного ненефтяного дефицита" (без учета колебаний налоговых поступлений и бюджетных расходов во время экономических циклов) к прогнозируемому реальному инвестиционному доходу по активам Пенсионного фонда (в настоящее время норма доходности установлена на уровне 4 %).


Слайд 3 Чили.
Фонд пенсионных резервов (сберегательная функция):
занимается формированием и инвестированием

Чили.Фонд пенсионных резервов (сберегательная функция):занимается формированием и инвестированием фискальных накоплений с

фискальных накоплений с целью покрытия долгосрочных пенсионных обязательств (в

связи со стареющим населением Чили). Минимальная ежегодная сумма, направляемая в ФПР, составляет 0,2 % от прошлогоднего ВВП, хотя, если фактический фискальный профицит превышает эту сумму, сумма вклада может максимально вырасти до 0,5 % ВВП прошлого года.
Экономический и социальный стабилизационный фонд (стабилизационная функция):
финансируется из средств фактического фискального профицита, оставшихся после выплаты в ФПР. Средства могут быть использованы для покрытия фискального дефицита во время слабого роста экономики или низких цен на медь; они также используются для выплаты госдолга или финансирования фонда пенсионных резервов.
Оба фонда могут инвестировать только в иностранные активы за рубежом, и в рамках действующей инвестиционной политики ограничены инвестированием средств в инструменты с фиксированным доходом и денежного рынка.

Слайд 4 Понятие и основные функции Национального фонда РК
Национальный фонд

Понятие и основные функции Национального фонда РК Национальный фонд Республики Казахстан

Республики Казахстан представляет собой активы государства в виде финансовых

активов, сосредоточиваемых на счете Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан, полезных ископаемых, передаваемых в счет исполнения налоговых обязательств по уплате налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме или денег от их реализации, в размере, определяемом в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также в виде иного имущества, за исключением нематериальных активов.
Основной целью Национального фонда является сбережение финансовых ресурсов посредством формирования накоплений для будущих поколений и снижения зависимости республиканского бюджета от ситуации на мировых сырьевых рынках.


Слайд 5 Национальный фонд Республики Казахстан осуществляет сберегательную и стабилизационную

Национальный фонд Республики Казахстан осуществляет сберегательную и стабилизационную функции. Сберегательная функция

функции.
Сберегательная функция обеспечивает накопление финансовых активов и иного имущества,

за исключением нематериальных активов, и доходность активов Национального фонда Республики Казахстан в долгосрочной перспективе при умеренном уровне риска.
Стабилизационная функция предназначена для поддержания достаточного уровня ликвидности активов Национального фонда Республики Казахстан.


Слайд 6 Накопление средств Национального фонда
1) прямых налогов от организаций

Накопление средств Национального фонда1) прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за

нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты),

к которым относятся корпоративный подоходный налог, налог на добычу полезных ископаемых, бонусы, рентный налог на экспорт, налог на сверхприбыль, доля по разделу продукции и дополнительный платеж недропользователей, осуществляющих деятельность по контракту о разделе продукции;
2) других поступлений от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты), в том числе поступлений за нарушения условий нефтяных контрактов (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты);
3) поступлений от приватизации республиканской собственности;
4) поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними по перечню и механизму, определяемым Правительством;
5) поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
6) инвестиционных доходов от управления Национальным фондом;
7) иных поступлений и доходов, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.


Слайд 7 Использование средств Национального фонда
1) в виде ежегодного фиксированного

Использование средств Национального фонда 1) в виде ежегодного фиксированного гарантированного трансферта

гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет;
2) в

виде целевого трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет;
3) на покрытие расходов, связанных с управлением Национальным фондом и проведением ежегодного аудита.
Гарантированный и целевой трансферты из Национального фонда должны проходить через республиканский бюджет в соответствии с бюджетными процедурами.
Приобретение казахстанских ценных бумаг субъектов государственного, квазигосударственного и частного секторов, покупка пакетов акций, долей участия казахстанских компаний, фондирование банков второго уровня, кредитование юридических и физических лиц, использование активов в качестве обеспечения исполнения обязательств запрещены.


Слайд 8 Динамика поступлений трансфертов из Национального фонда в структуре

Динамика поступлений трансфертов из Национального фонда в структуре доходов республиканского бюджета

доходов республиканского бюджета за период с 2012 по 2020

годы

Слайд 9 Динамика поступлений и трансфертов Национального фонда за 2012-2016

Динамика поступлений и трансфертов Национального фонда за 2012-2016 годы

годы


Слайд 10 Изменение мировой цены на нефть и поступлений в

Изменение мировой цены на нефть и поступлений в Национальный фонд за 9 месяцев 2017 года

Национальный фонд за 9 месяцев 2017 года


  • Имя файла: natsionalnyy-fond-–-kak-strukturnyy-element-byudzhetnoy-sistemy-rk.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0