Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Международное движение капитала

Совокупный объем ПИИВ 2011 г. совокупный объем накопленных ПИИ примерно составил 16% от мирового ВВП.На 2011 г. на ТНК приходится 1/4 часть объема ПИИ: на США 25%; 11% на ТНК Великобритании и Японии; 9% на ТНК
Мод. 2.4. Международное движение капиталаДвижение за границу и его функционирование там. Капитал Совокупный объем ПИИВ 2011 г. совокупный объем накопленных ПИИ примерно составил 16% Поступление ПИИ в страны БРИК в 2010 г. Сравнительный анализ ПИИ в России и в КНР Прямые иностранные инвестиции в Китай за последние 5 лет достигнули $420 млрд Объем прямых Теории, модели международного движения капитала.Классика и неоклассика. Дж. С . Миль в Неолиберальное направлениеМилтон Фридмен. Монетаристы считают, что движение связано с неравновесием на денежном Модель интернализации. Основана на идее Р. Коуза о том что внутри ТНК
Слайды презентации

Слайд 2 Совокупный объем ПИИ
В 2011 г. совокупный объем накопленных

Совокупный объем ПИИВ 2011 г. совокупный объем накопленных ПИИ примерно составил

ПИИ примерно составил 16% от мирового ВВП.
На 2011 г.

на ТНК приходится 1/4 часть объема ПИИ: на США 25%; 11% на ТНК Великобритании и Японии; 9% на ТНК Германии; 6% на ТНК Франции.

Слайд 3 Поступление ПИИ в страны БРИК в 2010 г.

Поступление ПИИ в страны БРИК в 2010 г.

Слайд 4 Сравнительный анализ ПИИ в России и в КНР

Сравнительный анализ ПИИ в России и в КНР

Слайд 5 Прямые иностранные инвестиции в Китай за последние 5 лет достигнули

Прямые иностранные инвестиции в Китай за последние 5 лет достигнули $420 млрд Объем

$420 млрд
Объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику за годы 11-ой

пятилетки (2006-2010 гг.) составит в общей сложности $420 млрд, что примерно в полтора раза больше, чем в период 10-ой пятилетки
По этому показателю Китай занимает второе место в мире и 18 лет подряд лидирует среди развивающихся стран
На совместные предприятия приходится 28% от всей промышленной продукции КНР и 55% от общего внешнеторгового оборота страны.
Рейтинг государственных обязательств страны (в местной и иностранной валюте) повышен с уровня A1 до Aa3.

Слайд 8 Теории, модели международного движения капитала.
Классика и неоклассика. Дж.

Теории, модели международного движения капитала.Классика и неоклассика. Дж. С . Миль

С . Миль в основах политэкономии в 1848 г.

исследовал: а) воздействие капитала на внешнюю торговлю, т.е расширение своей внешней торговли и смягчение нехватку сырья и т.д. б) перепад в нормах прибыли должен быть существенным, чтобы покрыть риск.
Теория соотношения факторов производства Эли Хекшера (тенденция к международному равновесию цен на факторы произвощдства) и Бертиль Олина (факторы движутся туда, где их их предельная производительность более высока, для капитала – ссудный процент. Значение барьеров, источников сырья, географическая и политическая диверсификация, налоги, риски).
Кейнсианство и неокейнсианство. Движение капитала возникает от неравновесия платежных балансов. Вывоз капитала при превышении экспорта товаров. Иначе необходимо вмешательство государства. Рой Харрод. Чем ниже темпы роста страны, богатой капиталом, тем сильнее тенденция к вывозу капитала. Евсей Домар. Динамика вывоза капитала из страны стимулируется притоком в страну доходов от ранее вывезенного капитала.

Слайд 9 Неолиберальное направление
Милтон Фридмен. Монетаристы считают, что движение связано

Неолиберальное направлениеМилтон Фридмен. Монетаристы считают, что движение связано с неравновесием на

с неравновесием на денежном рынке (избытком или нехваткой денег).

При избытке активы переводят за рубеж ( импорт или инвестирование).
Марксистское направление.
Избыточный капитал в трех формах: товарной, производительной и денежной вывозится с созданием там инфраструктуры. Интернализация экономик, соперничество и финансовые возможности монополий. В.И. Ленин назвал одним из главных признаком империалистической стадии капитализма.
Теория ТНК.
Модель монополистических преимуществ. С. Хаймера и др. Местные риски и личные преимущества должны быть погашены за счет продукции, технологий, кредита, опыта, масштаба, льгот и т.д.
Модель жизненного цикла продукта. Раймонд Вернон. Циклы: 1. Внедрение на рынок; 2. Рост продаж; 3. Зрелость; 4. Насыщение и спад продаж.

  • Имя файла: mezhdunarodnoe-dvizhenie-kapitala.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0