Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методологичесие основы планирования в хозяйстве

План лекции: 1. Сущность, содержание и виды макроэкономического планирования. 2. Методология планирования. 3. Методы предплановых исследований.
Лекция 3.  Методологические основы планирования в домашнем хозяйстве. План лекции: Планирование — это процесс подготовки управленческого решения, основанный Макроэкономическое планирование есть научное предвидение развития и результатов функционирования общественного Директивное планирование представляет собой процесс разработки планов, имеющих Методология планирования – система подходов, принципов, показателей, методик Принципы планирования — основные исходные положения, правила формирования, обоснования Балансовый метод предназначен для увязки общественных потребностей Программно – целевой метод предполагает разработку целевых комплексных Общие методы предплановых исследований: Конкретные методы предплановых исследований:        1.
Слайды презентации

Слайд 2

План лекции: 1. Сущность, содержание и

План лекции: 1. Сущность, содержание и виды макроэкономического

планирования. 2. Методология планирования. 3. Методы предплановых исследований.

Слайд 3 Планирование — это процесс

Планирование — это процесс подготовки управленческого решения, основанный на

подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и

включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития. Сущность планирования заключается в том, чтобы на основе сознательного использования системы объективных экономических законов, основных положений и выводов экономической теории, накопленного опыта и хозяйственной практики обеспечить научно обоснованное руководство развитием народного хозяйства посредством использования системы плановых документов.

Слайд 4 Макроэкономическое планирование есть научное предвидение развития

Макроэкономическое планирование есть научное предвидение развития и результатов функционирования общественного

и результатов функционирования общественного воспроизводства, основанное на установлении его

закономерностей, тенденций социального и научно-технического прогресса, объективных зависимостей и причинно-следственных связей в народном хозяйстве. Научной основой макроэкономического планирования является теория планирования.

Слайд 5 Директивное планирование представляет собой

Директивное планирование представляет собой процесс разработки планов, имеющих силу

процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона, и комплекс

мер по обеспечению их выполнения. Стратегическое планирование ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления социально-экономического развития государства. Суть стратегического планирования состоит в выборе главных приоритетов развития национальной экономики, ведущую роль в реализации которых, должно взять на себя государство.

Слайд 6 Методология планирования – система

Методология планирования – система подходов, принципов, показателей, методик и

подходов, принципов, показателей, методик и методов разработки и обоснования

плановых решений, а также логика планирования. Элементами методологии планирования являются: - принципы; - методы; - показатели; - методика; - логика планирования.

Слайд 7 Принципы планирования — основные исходные

Принципы планирования — основные исходные положения, правила формирования, обоснования

положения, правила формирования, обоснования и организации разработки плановых документов.

Методы планирования представляют собой совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование плановых методов. Основные методы планирования: - балансовый метод; - нормативный метод; - программно-целевой метод; - математические методы.

Слайд 8 Балансовый метод предназначен

Балансовый метод предназначен для увязки общественных потребностей и

для увязки общественных потребностей и ресурсов, обеспечение необходимой пропорциональности

и координации в развитии различных продуктов, производств, отраслей, территорий и народного хозяйства в целом. Нормативный метод основан на определении и использовании прогрессивной системы норм и нормативов, отражающей достижения НТП и важнейшие цели развития экономики. Математические методы дают возможность использовать в планировании экономико-математические модели и вычислительную технику с целью повышения научной обоснованности и оптимизации планов.

Слайд 9 Программно – целевой метод

Программно – целевой метод предполагает разработку целевых комплексных программ

предполагает разработку целевых комплексных программ и предназначен для обоснования

плановых решений макроэкономических проблем, важнейших народнохозяйственных задач. Целевая комплексная программа (ЦКП) — документ, в котором отражаются цель и комплекс производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных, социальных и других заданий и мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народнохозяйственных проблем и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Слайд 10 Общие методы предплановых исследований:

Общие методы предплановых исследований:   1. Системный анализ

1. Системный анализ в экономике —

упорядоченный целенаправленный подход к поиску эффективных путей решения сложных проблем; совокупность методов и средств исследования сложных экономических объектов и процессов, позволяющих подготовить и обосновать управленческие решения. 2. Экономический анализ предназначен для регистрации, объяснения и использования в плановой работе результатов хозяйственно-финансовой деятельности исследуемых объектов и предусматривает совокупность методов формирования и обработки данных о производственно-хозяйственной деятельности отраслей.

  • Имя файла: metodologichesie-osnovy-planirovaniya-v-hozyaystve.pptx
  • Количество просмотров: 162
  • Количество скачиваний: 0