Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Корпоративные объединения и проблемы монополизации

Содержание

Изучив тему, студент должензнать:• предпосылки развития и характерные черты монополии;• основные виды монополий и формы монополисти-ческих объединений;• основы государственной антимонопольной политики;уметь:• выявлять и анализировать факторы влияния монополий на экономику;• применять основные термины, используемые в антимонопольном законодательстве.
Корпоративные объединения и проблемы монополизацииВыполнили: студенты 5 курсаГруппа 501-ВМГоробец А.Губка Е.Климченко Ю.Чернышева Н. Изучив тему, студент должензнать:• предпосылки развития и характерные черты монополии;• основные виды Слово «монополия» происходит от греческого «monos polien» – «единственный продавец». Монополия – По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок.		Совершенная монополия Среди причин существования монополий выделяются следующие:− «естественная монополия»;− единственная фирма обладает контролем В качестве предпосылок возникновения и роста монополий можно выделить: рост акционерной собственности; Необходимым атрибутом рынка является конкуренция. Конкуренция – состязательность хозяйствующих субъектов, когда их Международная монополия – крупная фирма с активами за рубежом или союз фирм Монополизация экономики – это процесс захвата фирмами ключевых позиций в области производства Антимонопольная политика 		Монополия означает определенную степень власти над ценой. И эта власть Хозяйствующие субъекты – юридические лица всех форм собствен-ности, занимающиеся деятельностью по производству, Возникновение и развитие монополий в Украине		Накопленный опыт и научные обобщения помогли обществу Особенности антимонопольной политики в Украине		 Процесс монополизации национальной экономики Основными принципами антимонопольной политики государства являются следующие:· Исследуя антимонопольную политику Украины, необходимо подчеркнуть, что в нашей стране эта политика Деятельность антимонопольного комитета Украины основана на законных принципах, гласности, защите прав субъектов
Слайды презентации

Слайд 2 Изучив тему, студент должен

знать:
• предпосылки развития и характерные

Изучив тему, студент должензнать:• предпосылки развития и характерные черты монополии;• основные

черты монополии;
• основные виды монополий и формы монополисти-ческих объединений;

основы государственной антимонопольной политики;

уметь:
• выявлять и анализировать факторы влияния монополий на экономику;
• применять основные термины, используемые в антимонопольном законодательстве.

Слайд 3 Слово «монополия» происходит от греческого «monos polien» –

Слово «монополия» происходит от греческого «monos polien» – «единственный продавец». Монополия

«единственный продавец». Монополия – исключительное право государства или другого

хозяйствующего субъекта в какой-либо сфере деятельности.

Монополии – крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты,тресты, концерны и другие), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.

Слайд 4 По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную

По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок.		Совершенная

конкуренцию, стихийный рынок.
Совершенная монополия представляет собой достаточно редкое явление.

Она предполагает выполнение следующих условий:
1) монополист является единственным производителем данного товара;
2) продукция носит уникальный характер в том смысле, что не имеет близких заменителей;
3) проникновение в отрасль других фирм закрыто целым рядом обстоятельств, в результате чего монополист удерживает рынок в своей полной власти и полностью контролирует объем выпуска производства;
4) степень влияния монополиста на рыночную цену очень высокая, но не безграничная, ибо он не может назначить любую сколь угодно высокую цену
Характерные черты монополии: единственный продавец; отсутствие близких заменителей продукции; значительный контроль над ценой со стороны монополиста;барьеры для вступления в отрасль.

Слайд 5 Среди причин существования монополий выделяются следующие:
− «естественная монополия»;

Среди причин существования монополий выделяются следующие:− «естественная монополия»;− единственная фирма обладает

единственная фирма обладает контролем над некоторыми редкими и чрезвычайно

важными ресурсами или в виде сырья, или в виде знаний, защищенных патентом или содержащихся в секрете;
− государственное ограничение (лицензии или франшизы, разрешающие данныйвид деятельности лишь одной фирме).
К формам монополистических объединений относятся: картель, синдикат, трест (одноотраслевой, комби-нированный), концерн, конгломерат.
Различаются три вида монополий в зависимости от спо-собов, какими корпорация добивается положения единствен-ного продавца товаров или услуг на рынке: закрытая монополия; естественная монополия; открытая монополия.
Возникновение монополий – исторически неизбежный экономический процесс, обусловленный развитием концентра-ции производства и научно-техническим прогрессом.

Слайд 6 В качестве предпосылок возникновения и роста монополий можно

В качестве предпосылок возникновения и роста монополий можно выделить: рост акционерной

выделить: рост акционерной собственности; новая роль банков и развитие

системы участия; монополистические слияния как способ централизации капитала; эволюция форм капиталистических объединений и новейшие формы объединений.
Существует два способа образования монополий: посредством капитализации прибыли; путем слияний и погло-щений. В современных условиях отмечается существенное преобладание последнего способа.
Важной характеристикой монополий второй половины XX века является их выход на международную арену не только в сфере торговли, но и непосредственно в производстве, органи-зованном в виде филиалов и дочерних предприятий за рубежом, т.е. превращение национальных монополий в транснациональ-ные корпорации (ТНК).

Слайд 7 Необходимым атрибутом рынка является конкуренция. Конкуренция – состязательность

Необходимым атрибутом рынка является конкуренция. Конкуренция – состязательность хозяйствующих субъектов, когда

хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности

каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке и стимулируют производство необходимых потребителю товаров. В отличие от нее недобросовестная конкуренция – любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, которые противоречат национальному антимонопольному законодательству, обычаям делового оборота и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам либо нанести ущерб их деловой репутации.
Реальная угроза для конкуренции возникла в конце XIX века в виде монополистических образований в экономике. Монополистические тенденции в разных формах и в неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX века, во время экономического кризиса 1873 г. Взаимосвязанность явлений – кризисов и монополий – указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение от кризисных потрясений в монополистической практике.

Слайд 8 Международная монополия – крупная фирма с активами за

Международная монополия – крупная фирма с активами за рубежом или союз

рубежом или союз фирм разной национальной принадлежности, устанавливающих господство

в одной или нескольких сферах мирового хозяйства с целью максимизации прибыли. По своим формам международные монополии делятся на две основные группы: базирующиеся на общей монополистической собственности тресты и концерны (транснациональные и многонациональные монополии) и межфирменные союзы (картели и синдикаты).
Экономической основой возникновения и развития международных монополий является высокая степень обобществления капиталистического производства и интернационализация хозяйственной жизни.
Существуют две разновидности международных монополий. Первая – транснациональные монополии. Вторая разновидность – собственно международные монополии.Транснациональные тресты и концерны – компании, находящиеся в собственности,под контролем и управлением предпринимателей одной страны. Они национальны по капиталу и контролю, но международны по сфере своей деятельности.
В отличие от транснациональных монополий, хозяевами многонациональных трестов и концернов являются предприниматели не одной, а двух и более стран. Их характерной особенностью является международное рассредоточение капитала и многонациональный состав ядра компании.

Слайд 9 Монополизация экономики – это процесс захвата фирмами ключевых

Монополизация экономики – это процесс захвата фирмами ключевых позиций в области

позиций в области производства и реализации продукции, установление ими

своего монополизма. Монополизация экономики может иметь естественное либо искусственное происхождение. Низшими формами монополизации экономики являлись временные соглашения о ценах – их участники обязывались в течение известного периода продавать свои товары по единым ценам.
Объективной основой монополизма является доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке, что позволяет ему оказывать решающее влияние на конкуренцию, завышать цену и снижать объем производства по сравнению с теоретически возможным уровнем, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.
Есть несколько причин существования монополий. Первая:«естественная монополия». Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией. И причина здесь – экономия от масштаба: чем больше произведено продукции, тем меньше ее стоимость. Вторая причина: одна-единственная фирма обладает контролем над некоторыми редкими и чрезвычайно важными ресурсами или в виде сырья, или в виде знаний, защищенных патентом или содержащихся в секрете.

Слайд 10 Антимонопольная политика
Монополия означает определенную степень власти над

Антимонопольная политика 		Монополия означает определенную степень власти над ценой. И эта

ценой. И эта власть может базироваться на различных предпосылках:

захват значительной доли отраслевого производства (концентрация и централизация производства и капитала), тайные или явные соглашения о разделе рынков и уровне цен, создание искусственных дефицитов и др. Цены на все вокруг нас – от ракет до хлеба, света и тепла в домах – зависят от цен на топливо, энергию и транспорт. Энергетические и транспортные монополии взвинтили их, как только могли. И чтобы поставить определенный заслон деструктивным силам монополизации, было разработано антимонопольное законодательство. Антитрестовская политика представляет собой попытки защитить и усилить конкуренцию путем создания препятствий для возникновения, использования или защиты монопольной власти.
Антимонопольное законодательство – действующие на территории государства нормативные правовые акты, содержащие положения по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Указанные нормативно-правовые акты могут действовать и на территории двух и более государств при заключении ими соответствующих соглашений.

Слайд 11 Хозяйствующие субъекты – юридические лица всех форм собствен-ности,

Хозяйствующие субъекты – юридические лица всех форм собствен-ности, занимающиеся деятельностью по

занимающиеся деятельностью по производству, реализации, приобретению товаров и услуг,

а также физические лица, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность.
Товарный рынок – сфера обращения товаров (продукции, работ, услуг), не имеющих заменителей либо взаимозаменяемых товаров в преде-лах территорий государства или его части.
Доминирующее положение – исключительное положение хозяйст-вующего субъекта на товарном рынке, дающее ему возможность самостоятельно или совместно с другими хозяйствующими субъектами диктовать условия потре-бителям и / или конкурентам, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать конкуренцию.
Монополистическая деятельность – противоречащие национальному антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйст-вующих субъектов, органов власти и управления, направленные на недопу-щение, ограничение или устранение конкуренции и / или ущемляющие законные интересы потребителей.
Антимонопольный орган – орган государства, осуществляющий контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Слайд 12 Возникновение и развитие монополий в Украине


Накопленный опыт и

Возникновение и развитие монополий в Украине		Накопленный опыт и научные обобщения помогли

научные обобщения помогли обществу понять все “плюсы” и “минусы”

монополий, выра-ботать по отношению к ним определенную политику, которая получила название монопольной. Первым ее результатом в Украине оказалось антимонопольное законодательство. Оно заложено антимонопольными законами: Законом Украины “Об ограничении монополизма и недопущении недобросо-вестной конкуренции в предпринимательской деятельности” и ЗакономУкраины ”Об антимонопольном комитете”


Слайд 13 Особенности антимонопольной политики в Украине

Особенности антимонопольной политики в Украине		 Процесс монополизации национальной экономики

Процесс монополизации национальной экономики имеет существенные негативные социально-экономические последствия.

Однако, имеют место и позитивные моменты. Вследствие присвоения высоких доходов монопольные структуры имеют больше возможностей финансировать научно-исследовательские работы, внедрять новую технику и технологию, осуществлять переквалификацию персонала. Эффект «масштаба производства» крупных предприятий дает возможность им производить более дешевую и качественную продукцию. Крупные предприятия более устойчивы в условиях кризиса, что уменьшает уровень безработицы и социальное напряжение в обществе.
Современная экономическая теория различает понятия «монополия» и понятие «крупное предприятие», даже если оно имеет высокую долю производства и реализации продукции. Монополией следует считать только то предприятие, которое использует рыночную власть – диктует цены, объем товаров на рынке, разрушает открытую конкуренцию. Против таких предприятий-монополистов с целью предотвращения злоупотреблений их монопольным положением государство проводит антимонопольную политику.

Слайд 14 Основными принципами антимонопольной политики государства являются следующие:
·

Основными принципами антимонопольной политики государства являются следующие:·

свобода экономической деятельности;
· свободное движение товаров, услуг и финансовых средств;
· дифференциация и защита личных и общественных интересов;
· поощрение отношений конкуренции;
· предупреждение экономической деятельности, направленной на монополизацию рынка и недобросовестную конкуренцию;
· специализация регулирования природных и государственных монополий.

Слайд 15 Исследуя антимонопольную политику Украины, необходимо подчеркнуть, что в

Исследуя антимонопольную политику Украины, необходимо подчеркнуть, что в нашей стране эта

нашей стране эта политика направлена не против крупных производств,

а против монополистических тенденций, против искусственного ограничения конкуренции.
Обеспечением государственной защиты экономической конкуренции занимается антимонопольный комитет Украины. Основной принцип в его деятельности занимают положения, связанные с выявлением и приостановлением злоупотреблением монопольным состоянием. С целью профилактики нарушений, содействия демонополизации и соблюдения антимонопольных требований в процессе преобразования государственной власти, органами комитета осуществляется составление и ведение Списка предприятий, которые занимают монопольное положение на общегосударственном и региональном рынках. Перечень имеет два раздела: пересчет монополистов, которые ведут деятельность на рынках искусственных монополий и общий список монополистов.


  • Имя файла: korporativnye-obedineniya-i-problemy-monopolizatsii.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 1
Следующая - План: