Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Институты в экономике

Содержание

Вопросы для обсужденияЕсть ли институциональная парадигма в современной экономической теории?Институты в рамках основных школ экономической мысли - неоклассической, австрийской и марксистской. Институты в основных общенаучных парадигмах - антропоцентричной, эволюционной и системной.Убывающая или возрастающая отдача институтов:
Дискуссии об убывающей и возрастающей отдаче институтов Кирдина Светлана Георгиевна,д.с.н., к.э.н., Вопросы для обсужденияЕсть ли институциональная парадигма в современной экономической теории?Институты в Об институциональной парадигмеКлейнер Г.Б., 2004, выделяет неоклассическую, институциональную и эволюционную парадигмы, интеграция Не парадигма, но общий предмет исследованияКорпус современных институциональных теорий объединяет не столько Определение парадигмы (Кун, 1975)Парадигмы включают в себя набор определенных исходных предпосылок, или Метафора институтовИнституты аналогичны силовым линиям магнитного поля, они «незримо» структурируют социальное пространство. Институты как единство формальных и неформальных правилПо Д. Норту, институты являются целостной Двойственная природа институтовС одной стороны, институты создаются людьми, которые «сами делают свою Институты: общее и особенноеИмеет место некое общее понимание институтов, характерное для большинства Основные школы экономической мыслиНеоклассическая (neoclassical), австрийская (Austrian) и марксистская (Marxian).Именно эти крупнейшие Неоклассическая школа об институтахИнституты формируются как стремление рыночных агентов уменьшить трансакционные издержки Австрийская школа об институтахИнституты являются результатом деятельности человека, но не воплощением его Институты в марксистской школе«Люди сами делают свою историю, но они делают ее Частота совместной встречаемости ссылок на Маркса и словосочетания «финансовый кризис»в мировой и Школы экономической мысли и институтыСпецифика основных научных школ, как можно видеть, накладывает Научные парадигмы Парадигма имеет более широкое значение, выходящее за рамки экономической теории Основные общенаучные парадигмыАнтропоцентричнаяЭволюционнаяСистемная (самоорганизационная) Кросс-классификация основных школ экономической мысли и научных парадигм в изучении институтов Институты как фактор возрастающей отдачиЕсли действия в рамках определенного института позволяют при Возрастающая отдача институтов и  path dependence эффектЗависимость от предшествующего пути развития Возрастающая отдача институтов и сетевые эффектыПоскольку институты характеризуются наличием формального (легитимизирующего) компонента, Возрастающая отдача институтов и материальная средаМатериальная обусловленность институтов  означает, что выбор Попытки измерения отдачи институтовКирдина С.Г., Кирилюк И.Л., Толмачева И.В. Рубинштейн А.А. Российская Роль зависимости от предыдущего пути развития Роль адаптации в обеспечении возрастаюшей отдачи Институциональные матрицы как фактор отбора и закрепления институтовФормирующиеся институты возникают не на ВыводыЭффект возрастающей отдачи институтов, скорее всего, существует.Его наличие связано с известными в Спасибо за внимание!    www.kirdina.rukirdina@bk.ru
Слайды презентации

Слайд 2 Вопросы для обсуждения
Есть ли институциональная парадигма в современной

Вопросы для обсужденияЕсть ли институциональная парадигма в современной экономической теории?Институты

экономической теории?
Институты в рамках основных школ экономической мысли -

неоклассической, австрийской и марксистской.
Институты в основных общенаучных парадигмах - антропоцентричной, эволюционной и системной.
Убывающая или возрастающая отдача институтов: постановка проблемы.

Слайд 3 Об институциональной парадигме
Клейнер Г.Б., 2004, выделяет неоклассическую, институциональную

Об институциональной парадигмеКлейнер Г.Б., 2004, выделяет неоклассическую, институциональную и эволюционную парадигмы,

и эволюционную парадигмы, интеграция которых привела к развитию системной

парадигмы.
Ананьин О.И., 2005, фиксирует следующие парадигмы: деятельностную - рассмотрение экономики «как мира деятельности (поведения) хозяйствующих субъектов»; ресурсную – «экономика как кругооборот богатства», и институциональную – «экономика как совокупность экономических институтов»

Слайд 4 Не парадигма, но общий предмет исследования
Корпус современных институциональных

Не парадигма, но общий предмет исследованияКорпус современных институциональных теорий объединяет не

теорий объединяет не столько общность методологии, то есть парадигмальность,

сколько общность предмета исследования – анализ институтов.
Подходы к изучению институтов, «образцы» их анализа существенно различаются у представителей разных школ экономической мысли и общенаучных парадигм.

Слайд 5 Определение парадигмы (Кун, 1975)
Парадигмы включают в себя набор

Определение парадигмы (Кун, 1975)Парадигмы включают в себя набор определенных исходных предпосылок,

определенных исходных предпосылок, или постулатов. Им свойственна общность постановки

проблем, принятых правил анализа, применяемого понятийного аппарата. В конечном счете научная парадигма предполагает опору на принятые образцы решения научных задач и характеризует общую методологию исследования .

Слайд 6 Метафора институтов
Институты аналогичны силовым линиям магнитного поля, они

Метафора институтовИнституты аналогичны силовым линиям магнитного поля, они «незримо» структурируют социальное

«незримо» структурируют социальное пространство. Посредством институтов осуществляется взаимодействие между

субъектами («частицами» общества). Они воздействуют на их поведение и необходимо направляют» его.

Слайд 7 Институты как единство формальных и неформальных правил
По Д.

Институты как единство формальных и неформальных правилПо Д. Норту, институты являются

Норту, институты являются целостной конструкцией, включающей в себя формальные

(конституции, общее право, инструкции) и неформальные (соглашения, нормы и кодексы поведения) ограничения на человеческие действия, равно как и принуждения к их исполнению.

Слайд 8 Двойственная природа институтов
С одной стороны, институты создаются людьми,

Двойственная природа институтовС одной стороны, институты создаются людьми, которые «сами делают

которые «сами делают свою историю», то есть институты являются

артефактами, результатами человеческого поведения.
С другой стороны, институты представляют собой ограничения, которые налагаются на взаимодействия («силовые линии»). Они выражают собой стихийно найденные в результате повторяющихся действий агентов эффективные социальные практики, закрепленные и легитимизированные.

Слайд 9 Институты: общее и особенное
Имеет место некое общее понимание

Институты: общее и особенноеИмеет место некое общее понимание институтов, характерное для

институтов, характерное для большинства исследователей.
В то же время

существуют различия в понимании того, что такое институты и какова их роль. При этом различия между институционалистами «носят принципиальный, методологический характер и в конечном счете сводятся к различному пониманию предмета и метода экономической науки» (Н. Макашева, 2006). Эти различия определяются, прежде всего, принадлежностью исследователей к той или иной школе экономической мысли.

Слайд 10 Основные школы экономической мысли
Неоклассическая (neoclassical), австрийская (Austrian) и

Основные школы экономической мыслиНеоклассическая (neoclassical), австрийская (Austrian) и марксистская (Marxian).Именно эти

марксистская (Marxian).
Именно эти крупнейшие школы характеризуются специфичностью исходных философских

и методологических предпосылок, определенными историческими корнями и принятыми оригинальными образцами исследовательских программ D. Young in “A modern reader in institutional and evolutionary economics” / Hodgson G.M. (Ed.), 2002.

Слайд 11 Неоклассическая школа об институтах
Институты формируются как стремление рыночных

Неоклассическая школа об институтахИнституты формируются как стремление рыночных агентов уменьшить трансакционные

агентов уменьшить трансакционные издержки («принцип максимизации») и улучшить условия

получения полезности в сфере обмена.
Единицей институционального анализа является трансакция (теория контрактов, агентская теория, трансакционная теория, теория общественного выбора, теория прав собственности).

Слайд 12 Австрийская школа об институтах
Институты являются результатом деятельности человека,

Австрийская школа об институтахИнституты являются результатом деятельности человека, но не воплощением

но не воплощением его замыслов. Всякий выбор и действие

совершаются индивидами в условиях несовершенных знаний и неопределенности. Поэтому результаты всегда содержат элементы, которые не были запланированы или предсказаны самими действующими лицами. Hayek F. von. The Results of Human Action but not of Human Design // Studies in Philosophy, Politics and Economics. Chicago, 1967.
Возникновение института денег стало наиболее ярким свидетельством незапланированного итога взаимоотношения людей на рынке. Menger С. On the Origin of Money // Economic J. 1892. № 6.

Слайд 13 Институты в марксистской школе
«Люди сами делают свою историю,

Институты в марксистской школе«Люди сами делают свою историю, но они делают

но они делают ее не так, как им вздумается,

при обстоятельствах, которые они не сами себе выбрали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого» (К. Маркс. К критике политической экономии).
Структура институтов материально обусловлена уровнем развития производительных сил.
Институты – результат социальной деятельности.
Критический анализ институтов рыночной (капиталистической) экономики и признание множественности» экономик в соразмерных им понятиях (капиталистическая – одна из них) и революционных переходах.
Институты собственности как главный фокус анализа

Слайд 14 Частота совместной встречаемости ссылок на Маркса и словосочетания

Частота совместной встречаемости ссылок на Маркса и словосочетания «финансовый кризис»в мировой

«финансовый кризис»в мировой и американской англоязычной прессе (в одном

и том же параграфе текста) Источник: Lexis Nexis Academic

 


Слайд 15 Школы экономической мысли и институты
Специфика основных научных школ,

Школы экономической мысли и институтыСпецифика основных научных школ, как можно видеть,

как можно видеть, накладывает отпечаток на характер институциональных исследований.

Представители неоклассической, австрийской и марксистской школ экономической мысли по-разному акцентируют причины становления институтов, сферы их действия и факторы изменения.

Слайд 16 Научные парадигмы
Парадигма имеет более широкое значение, выходящее

Научные парадигмы Парадигма имеет более широкое значение, выходящее за рамки экономической

за рамки экономической теории и ее школ. Она предполагает

принципиальное видение мира и общие мировоззренческие, философские ценности, характер принятых символических обобщений, схожие концептуальные схемы и образцы решения задач.
Можно принадлежать к одной школе экономической мысли, но придерживаться разных парадигм.

Слайд 17 Основные общенаучные парадигмы
Антропоцентричная
Эволюционная
Системная (самоорганизационная)

Основные общенаучные парадигмыАнтропоцентричнаяЭволюционнаяСистемная (самоорганизационная)

Слайд 18 Кросс-классификация основных школ экономической мысли и научных парадигм

Кросс-классификация основных школ экономической мысли и научных парадигм в изучении институтов

в изучении институтов


Слайд 19 Институты как фактор возрастающей отдачи
Если действия в рамках

Институты как фактор возрастающей отдачиЕсли действия в рамках определенного института позволяют

определенного института позволяют при тех же относительных условиях (затратах

ресурсов) получать лучший результат (быстрее, эффективнее), то институт обеспечивает возрастающую отдачу, и можно говорить о возрастающей отдаче институтов.

Слайд 20 Возрастающая отдача институтов и path dependence эффект
Зависимость от

Возрастающая отдача институтов и path dependence эффектЗависимость от предшествующего пути развития

предшествующего пути развития для институтов (как и технологий) связана

с ценностью адаптации к общим практикам и\или правилам), так что отклонение становится слишком дорогостоящим. (Нуреев, Латов)
Возрастающая отдача института означает уменьшение индивидуальных (групповых) затрат социальных акторов, адаптировавшихся к доминирующей институциональной среде (adaptive efficiency по Mantzavinos)

Слайд 21 Возрастающая отдача институтов и сетевые эффекты
Поскольку институты характеризуются

Возрастающая отдача институтов и сетевые эффектыПоскольку институты характеризуются наличием формального (легитимизирующего)

наличием формального (легитимизирующего) компонента, то они принуждают социальных акторов

следовать соответствующим правилам, что увеличивает «пользовательскую базу» института и создает сетевые эффекты, содействующие, в свою очередь, возрастающей отдаче института.

Слайд 22 Возрастающая отдача институтов и материальная среда
Материальная обусловленность институтов

Возрастающая отдача институтов и материальная средаМатериальная обусловленность институтов означает, что выбор

означает, что выбор того или иного института связан

с поисками наилучшего приспособления к данной материальной среде и лучших вариантов использования имеющихся ресурсов. Поскольку изменения в материальной среде наиболее консервативны, то исторически выбранное правило воспроизводится и дает возрастающую отдачу (эффект адаптации).

Слайд 23 Попытки измерения отдачи институтов
Кирдина С.Г., Кирилюк И.Л., Толмачева

Попытки измерения отдачи институтовКирдина С.Г., Кирилюк И.Л., Толмачева И.В. Рубинштейн А.А.

И.В. Рубинштейн А.А. Российская модель институциональных изменений: опыт эмпирико-статистического

исследования. // Вопросы экономики, 2010, № 11. С. 97-114.
Кирдина С.Г., Рубинштейн, Толмачева И.В. Некоторые количественные оценки институциональных изменений: опыт исследования российского законодательства // TERRA ECONOMICUS, 2010, том 8, № 3. С. 8-22.
Кирдина С.Г., Рубинштейн А.Я., Толмачева И.В. База данных LAWSTREAM.RU: количественные оценки институциональных изменений. Москва: ИЭ РАН, 2009.

Слайд 24 Роль зависимости от предыдущего пути развития

Роль зависимости от предыдущего пути развития

Слайд 25 Роль адаптации в обеспечении возрастаюшей отдачи

Роль адаптации в обеспечении возрастаюшей отдачи

Слайд 26 Институциональные матрицы как фактор отбора и закрепления институтов
Формирующиеся

Институциональные матрицы как фактор отбора и закрепления институтовФормирующиеся институты возникают не

институты возникают не на пустом месте, а в действующей

институциональной среде, характер которой задает доминантная институциональная матрица.
Соответствие новых институтов доминантной институциональной матрице способствует эффекту проявления возрастающей отдачи.

Слайд 27 Выводы
Эффект возрастающей отдачи институтов, скорее всего, существует.
Его наличие

ВыводыЭффект возрастающей отдачи институтов, скорее всего, существует.Его наличие связано с известными

связано с известными в экономической теории факторами: сетевыми эффектами,

эффектами адаптации и path dependence.
Также эффект возрастающей отдачи связан с менее известным феноменом материально обусловленных институциональных матриц.

  • Имя файла: instituty-v-ekonomike.pptx
  • Количество просмотров: 194
  • Количество скачиваний: 0