Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Хеджирование рисков

Сущность хеджированияХеджирование (от анг. hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке.
Хеджирование рисков Сущность хеджированияХеджирование (от анг. hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на одном рынке для компенсации Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение и хеджирование на понижение. Хеджирование Хеджирование с использованием фьючерсных контрактовХарактеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям товарной 1) покупку (продажу) реального актива или ценных бумаг с поставкой в будущем Хеджирование с использованием опционов.Характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с ценными Хеджирование с использованием операции «своп»Характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с Хеджирование на примере компании «Пиломатерьялы Красный Октябрь»Предприятие ОАО «Пиломатериалы Красный Октябрь» производит Наличный рынок: цена на 1 июня – 1000 000 рублей за единицу ЗаключениеВ этой работе я рассмотрела только стратегии хеджирования, на основе которых строятся
Слайды презентации

Слайд 2 Сущность хеджирования
Хеджирование (от анг. hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на

Сущность хеджированияХеджирование (от анг. hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на одном рынке для

одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но

противоположной позиции на другом рынке.

Слайд 3 Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение и

Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение и хеджирование на понижение.

хеджирование на понижение.
Хеджирование на повышение, представляет собой биржевую

операцию по покупке срочных контрактов или опционов.
Хеджирование на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар.


Слайд 4 Хеджирование с использованием фьючерсных контрактов
Характеризует механизм нейтрализации финансовых

Хеджирование с использованием фьючерсных контрактовХарактеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям

рисков по операциям товарной или фондовой биржах путем проведения

противоположных сделок с различными видами биржевых контрактов. Операция хеджирования с использованием фьючерсных контрактов требует совершения трех видов биржевых сделок:


Слайд 5 1) покупку (продажу) реального актива или ценных бумаг

1) покупку (продажу) реального актива или ценных бумаг с поставкой в

с поставкой в будущем периоде (форвардная биржевая сделка);
2)

продажу (покупку) фьючерсных контрактов на аналогичное количество активов или ценных бумаг (открытие позиции по фьючерсным контрактам);
3) ликвидацию позиции по фьючерсным контрактам в момент поставки реального актива или ценных бумаг путем совершения обратной (офсетной) сделки с ними.

Слайд 6 Хеджирование с использованием опционов.
Характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков

Хеджирование с использованием опционов.Характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с

по операциям с ценными бумагами, валютой, реальными активами или

другими видами деривативов. В основе этой формы хеджирования лежит сделка с премией (опционом), уплачиваемой за право (но не обязательство) продать или купить в течение предусмотренного опционным контрактом срока ценную бумагу, в обусловленном количестве и по заранее оговоренной цене.

Слайд 7 Хеджирование с использованием операции «своп»
Характеризует механизм нейтрализации финансовых

Хеджирование с использованием операции «своп»Характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям

рисков по операциям с валютой, ценными бумагами, долговыми финансовыми

обязательствами предприятия. В основе операции «своп» лежит обмен (покупка-продажа) соответствующими финансовыми активами или финансовыми обязательствами с целью улучшения их структуры и снижения возможных потерь.

Слайд 8 Хеджирование на примере компании «Пиломатерьялы Красный Октябрь»
Предприятие ОАО

Хеджирование на примере компании «Пиломатерьялы Красный Октябрь»Предприятие ОАО «Пиломатериалы Красный Октябрь»

«Пиломатериалы Красный Октябрь» производит пиломатериалы и продает их. Текущая

цена на наличном рынке удовлетворяет предприятие, но предполагается, что через три месяца цена может снизиться и тогда товар станет убыточным. Чтобы застраховаться от возможного падения цены, предприятие продает трехмесячный фьючерсный контракт на поставку пиломатериалов. Предположим, что прогноз оправдался. цены на наличном и фьючерсном рынках снизились. Через три месяца предприятие продает свой товар на наличном рынке и выкупает свой фьючерсный контракт на бирже.


Слайд 9 Наличный рынок: цена на 1 июня – 1000

Наличный рынок: цена на 1 июня – 1000 000 рублей за

000 рублей за единицу товара; цена на 25 августа

– 800 000 рублей за единицу товара. Предприятие продает изготовленный к этому времени товар по цене 800 000 рублей за единицу товара. Фьючерсный рынок: цена на 1 июня фьючерсного контракта – 1 050 000 рублей за единицу товара. Предприятие продает трехмесячный фьючерсный контракт по цене 1 050 000 рублей за единицу товара. Цена на 25 августа фьючерсного контракта – 850 000 рублей за единицу товара. Предприятие покупает аналогичный трехмесячный фьючерсный контракт за 850 000 рублей за единицу товара. Результат хеджирования:– выручка на рынке наличного товара 800 000 рублей за единицу товара;– прибыль на фьючерсном рынке равна 200 000 рублей (1 050 000 –850 000) на каждую единицу товара;– общая выручка предприятия равна 1 000 000 рублей (800 000+200 000) за каждую единицу товара.Вывод: несмотря на снижение цены на товар, предприятие, осуществив хеджирование на биржевом фьючерсном рынке, выручило за каждую единицу товара по 1000 000 рублей, т.е. получило цену, которая устраивает предприятие.


  • Имя файла: hedzhirovanie-riskov.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0