Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Государственный финансовый контроль: содержание и формы реализации

Содержание

Предмет исследования: государственный финансовый контроль, его содержание и формы реализации.Объект исследования:общественные отношения по поводу осуществления государственного финансового контроля.
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:  «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»Цель Предмет исследования:  государственный финансовый контроль, его содержание и формы реализации.Объект исследования:общественные АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  является несомненной, поскольку в период укрепления государственности в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:Финансовый контроль включает комплекс контрольных действий по отслеживанию стоимостных пропорций ФОРМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯПо регламенту осуществления: обязательный (внешний), инициативный (внутренний).По времени проведения- предварительный, МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ :Наблюдение представляет собой ознакомление с деятельно­стью объекта контроля без применения НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Конституция Российской Федерации;Федеральный закон от 7 НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Постановление Правительства РФ от 30 сентября ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАРУШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ:нецелевое использование бюджетных средств, незаконное ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ В СИСТЕМЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ отсутствует четкая и полная ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, НЕОБХОДИМЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ:создание Федерального закона
Слайды презентации

Слайд 2 Предмет исследования:

государственный финансовый контроль, его содержание

Предмет исследования: государственный финансовый контроль, его содержание и формы реализации.Объект исследования:общественные

и формы реализации.
Объект исследования:

общественные отношения по поводу осуществления государственного

финансового контроля.

Слайд 3 АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
является несомненной, поскольку в

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ является несомненной, поскольку в период укрепления государственности в

период укрепления государственности в России стало очевидным, что эффективный

и действенный контроль является необходимым условием существования сильного государства. Контрольная функция государства в финансовой сфере - это не только предупреждение, выявление и пресечение финансовых правонарушений, но и функционирование действенной системы государственного финансового контроля в целях повышения эффективности использования государственных средств, достижения более высоких результатов в управлении государством.


Слайд 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Финансовый контроль включает комплекс контрольных действий

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:Финансовый контроль включает комплекс контрольных действий по отслеживанию стоимостных

по отслеживанию стоимостных пропорций распределения национального дохода с целью

недопущения его нецелевого и неэффективного расходования. Под государственным финансовым контролем, следует понимать также систему действий государственных органов, направленных на обеспечение соблюдения норм финансового права.
Целью государственного финансового контроля является обеспечение законности и эффективности использования государственных финансовых ресурсов и государственной собственности.
Задачами государственного финансового контроля является: проверка сохранности, эффективности и целевого использования бюджетных средств бюджетополучателями; экспертиза проектов государственных целевых программ и контроль за их исполнением; предоставление органам государственной власти информации о результатах проведенного контроля; обеспечение возврата незаконно использованных государственных средств и доходов от их использования; проверка своевременности и полноты образования целевых фондов.

Слайд 5 ФОРМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
По регламенту осуществления: обязательный (внешний), инициативный

ФОРМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯПо регламенту осуществления: обязательный (внешний), инициативный (внутренний).По времени проведения-

(внутренний).
По времени проведения- предварительный, текущий, последующий
По субъектам контроля –

президентский, законодательных органов власти и местного самоуправления, контроль исполнительных органов власти, контроль финансово- кредитных органов, внутрифирменный, ведомственный, аудиторский.
По объектам контроля – бюджетный; контроль за внебюджетными фондами, налоговой, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный контроль; контроль за денежной массой.

Слайд 6 МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ :
Наблюдение представляет собой ознакомление с деятельно­стью

МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ :Наблюдение представляет собой ознакомление с деятельно­стью объекта контроля без

объекта контроля без применения сложных комплексных приемов получения и

оценки информации.
Обследование - направлено на исследование отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ -представляет собой специальный метод контроля достоверности финансовой документации с использованием аналитических приемов математики.
Проверка -представляет собой один из основных методов финансового контроля и предусматривает исследование определенного круга вопросов с целью выявления нарушений финансового законодательства.
Ревизия - это комплексная проверка, направленная на изучение   финансово-хозяйственной деятельности   предприятий, организаций, учреждений, предпринимателей.
Финансово-экономическая экспертиза - проведение специалистами исследования действительных объемов и направлений движения финансовых средств в целях выявления целесообраз­ности, рациональности и эффективности проведенных финан­совых операций и финансовой деятельности и контролируемо­го субъекта за проверяемый период.

Слайд 7 НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
Конституция Российской

НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Конституция Российской Федерации;Федеральный закон от

Федерации;
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ

«Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ «О счетной палате Российской Федерации»
Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (с измен. и доп. от25 декабря 2012 г.);
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ( с измен. и доп. от 5 апреля 2013 г);
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 г. N 395-I (с измен. и доп. от 14 марта 2013 г.);
Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с измен. и доп. от 14 марта 2013 г.);
Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с измен. и доп. от 29 декабря 2012 г.)
Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"(с измен. и доп. от 25 декабря 2012 г.)


Слайд 8 НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
Постановление Правительства

НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Постановление Правительства РФ от 30

РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения

о Федеральной налоговой службе"(с измен. и доп. от 20 марта 2013 г.)
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 330 «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора»
Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. N 278 "Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора"(с измен. и доп. от 25 декабря 2012 г.)
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации"(с измен. и доп. от 30 апреля 2013 г.)
Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 "О Федеральной таможенной службе"(с измен. и доп. от 31 января 2012 г.)
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе"(с измен. и доп. от 20 декабря 2012 г.)
Постановление Правительства РФ от 29 августа 2011 г. N 717 "О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации"(с измен. и доп. от 30 апреля 2013 г.)
Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. N 278) (с измен. и доп. от 25 декабря 2012 г.)
Положение о Федеральной антимонопольной службе (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331) (с измен. и доп. от20 декабря 2012 г.)
Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам (утв. постановлением Правительства РФ от 29 августа 2011 г. N 717) (с измен. и доп. от 30 апреля 2013 г.)
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ(с измен. и доп. от 7 мая 2013 г.)
Налоговый кодекс Российской Федерации (с измен. и доп. от 7 мая 2013 г.)



Слайд 9 ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ




ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ

Слайд 10 ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ




ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ

Слайд 11 ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ




ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ

Слайд 12 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАРУШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ:
нецелевое

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАРУШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ:нецелевое использование бюджетных средств,

использование бюджетных средств,
незаконное (неправомерное),использование бюджетных средств,
неэффективное использование

бюджетных средств,
нарушение порядка ведения бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности,
нарушение порядка учета государственного имущества и ведения реестра государственного имущества,
нарушение порядка осуществления закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд,
несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям,
нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок,
нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок,
нарушение сроков репатриации денежных средств, причитающихся по условиям внешнеторговых договоров в Россию и др.



Слайд 13 ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ В СИСТЕМЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ В СИСТЕМЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ отсутствует четкая и


отсутствует четкая и полная нормативно-правовая база и собственно само

определение государственного финансового контроля в бюджетном законодательстве;
нет единого федерального закона о системе государственного финансового контроля;
организационная структура органов государственного финансового контроля недостаточно отражает специфику государственного устройства Российской Федерации;
осуществляется дублирований функций в сфере осуществления государственного финансового контроля;
не соответствие Счетной палаты России современным требованиям, предъявляемым к высшим органам государственного финансового контроля с международной точки зрения, не соответствие системы государственного контроля в целом Лимской декларации;
законодательно не определены статус органов государственного финансового контроля Российской Федерации и ее регионов, место и роль каждого субъекта государственного финансового контроля в его целостной системе;
отсутствует четкое разграничение сфер деятельности, что вызывает многочисленные коллизии и перекладывание ответственности;
органы контроля слабо взаимодействуют между собой, присутствует некоторая разобщенность в приоритетах деятельности контрольных органов;
отсутствует единая информационная база, единый методологический подход к процессу осуществления контроля.



  • Имя файла: gosudarstvennyy-finansovyy-kontrol-soderzhanie-i-formy-realizatsii.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0