Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Государственный бюджет

Содержание

Государственный бюджетГлавным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Государственный бюджет– централизованный фонд денежных ресурсов, который используется правительством для выполнения соответствующих функций государства на микро- и макроуровнях. Совокупность общегосудартвенного бюджета и бюджетов административно - территориальных единиц представляет
Государственный бюджет Государственный бюджетГлавным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Государственный бюджет– централизованный фонд Функции государственного бюджетаФункции государственного бюджета:Регулирует денежные потоки государства, укрепляет связи между центром Государственные доходы Доходы бюджета – это денежные средства (часть нац.дохода), поступающие в Виды доходовВ зависимости от территориального уровня доходы подразделяются на:федеральные;доходы субъектов Федерации;местные доходы Если принять во внимание порядок образования и использования государственных и муниципальных (местных) РасходыГосударственные расходы –это денежные отношения, возникающие на завершающей стадии распределительного процесса в Группы расходовВ самом общем виде государственные расходы могут быть разделены на две Группы расходовПо целевому назначению расходы подразделяются на три группы.Капитальные расходы связаны с Дефицит государственного бюджета и способы его финансированияЕсли расходы больше доходов, то правительство ФинансированиеСуществует 2 способа финансирования бюджетного дефицита:1. Выпуск новых денег, или эмиссионный способ Государственный долгГосударственный долг — это сумма задолженности страны своим и (или) иностранным Последствия внешнего долга для страны тяжелее, чем внутреннего. При внешнем долге нация
Слайды презентации

Слайд 2 Государственный бюджет

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет.

Государственный бюджетГлавным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Государственный бюджет– централизованный

Государственный бюджет– централизованный фонд денежных ресурсов, который используется правительством

для выполнения соответствующих функций государства на микро- и макроуровнях. Совокупность общегосудартвенного бюджета и бюджетов административно - территориальных единиц представляет собой бюджетную систему страны. Её структура зависит от государственного устройства. В унитарных странах бюджетная система имеет двухуровневое построение – государственный и местные бюджеты(бюджеты городов, районов областей). В странах с федеративным государственным устройством имеется промежуточное звено – бюджеты штатов, земель, республик.

Слайд 3 Функции государственного бюджета

Функции государственного бюджета:
Регулирует денежные потоки государства,

Функции государственного бюджетаФункции государственного бюджета:Регулирует денежные потоки государства, укрепляет связи между

укрепляет связи между центром и субъектами федерации
Легально контролирует действия

правительства
Несёт информацию о намерениях правительства участникам экономической деятельности
Определяет параметры экономической политики и задает рамки возможных действий правительства
Ввиду особой важности государственного бюджета для всех сфер экономической жизни его составление, утверждение и выполнение происходят на уровне законов. Вместе с тем сам бюджет государства является законом.


Слайд 4 Государственные доходы
Доходы бюджета – это денежные средства

Государственные доходы Доходы бюджета – это денежные средства (часть нац.дохода), поступающие

(часть нац.дохода), поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в

соответствии с действующими бюджетным и налоговым законами в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления.
Доходы государственного бюджета состоят из многих источников и поступлений:
Налоги на доходы юридических и физических лиц
Поступления от реального сектора (налог на прибыль)
Поступление косвенных налогов и акцизов
Пошлины и неналоговые сборы
Региональные и местные налоги




Слайд 5 Виды доходов
В зависимости от территориального уровня доходы подразделяются

Виды доходовВ зависимости от территориального уровня доходы подразделяются на:федеральные;доходы субъектов Федерации;местные

на:
федеральные;
доходы субъектов Федерации;
местные доходы муниципальных образований.
В зависимости от юридических

особенностей и юридической формы денежных поступлений среди доходов государства и муниципальных образований можно выделить платежи и поступления:
налоговые;
неналоговые.
Налогам свойственны признаки обязательности и индивидуальной безвозмездности по юридической форме, регулярности поступления от определенного налогооблагаемого объекта. Однако более разнообразными по формам и методам взимания являются неналоговые платежи и поступления. Как уже говорилось выше, они могут быть обязательными и добровольными.


Слайд 6 Если принять во внимание порядок образования и использования

Если принять во внимание порядок образования и использования государственных и муниципальных

государственных и муниципальных (местных) доходов, то их можно подразделить

на две группы:
централизованные;
децентрализованные.
Децентрализованные государственные (и местные) доходы -это доходы государственных (и муниципальных) предприятий, организаций, которые остаются в их непосредственном распоряжении и используются ими самостоятельно на производственные и социальные нужды. Главным образом, это часть прибыли предприятий.
К централизованным (в разных территориальных масштабах) доходам относятся доходы, сосредоточенные в государственных и местных бюджетах и таких же внебюджетных фондах.
Доходные источники государственных и местных бюджетов, как правило, не имеют специального целевого назначения. Это позволяет направлять их в соответствующее время на наиболее важные, приоритетные потребности общества для финансирования намеченных программ.


Слайд 7 Расходы
Государственные расходы –это денежные отношения, возникающие на завершающей

РасходыГосударственные расходы –это денежные отношения, возникающие на завершающей стадии распределительного процесса

стадии распределительного процесса в связи с использованием централизованных и

децентрализованных доходов государства. Специфика государственных расходов состоит в обеспечении финансовыми ресурсами потребностей государственной сферы деятельности. Поэтому содержание и характер их непосредственно связаны с функциями государства ― экономической, социальной, управленческой, военной (оборонной).
Объем и структура государственных расходов в ВВП зависит от многих факторов: этапа общественного развития, уровня благосостояния населения, размера государственного сектора в экономике и др. Чем шире функции государства, тем больше необходимо ресурсов для их реализации. Однако по мере перехода к рынку и развития многообразных форм собственности экономическая функция государства претерпевает изменение. За государством остается роль координатора экономических процессов, выполнять которую оно будет с помощью экономических методов. Переход к финансовому регулированию экономики создает принципиально новый режим расходования финансовых ресурсов и коренным образом перестраивает весь бюджетный механизм.



Слайд 8 Группы расходов
В самом общем виде государственные расходы могут

Группы расходовВ самом общем виде государственные расходы могут быть разделены на

быть разделены на две большие группы:
· расходы, обусловленные внутренними

проблемами;
· расходы, связанные с внешними функциями государства.
Основную часть расходов составляет первая группа.


Слайд 9 Группы расходов
По целевому назначению расходы подразделяются на три

Группы расходовПо целевому назначению расходы подразделяются на три группы.Капитальные расходы связаны

группы.
Капитальные расходы связаны с затратами на новое строительство и

развитие действующих объектов государственной и муниципальной собственности в плане их расширения, реконструкции, технического перевооружения, т. е. с финансовыми вложениями в основной капитал и прирост материальных оборотных средств.
Текущие расходы связаны с обеспечением функционирования бюджетных организаций и включают: текущие затраты на содержание органов власти, правоохранительных органов, на оборону, науку, предоставление социальных и коммунальных услуг, выплата процентов по государственному долгу и др.
Страховые и резервные фонды формируются в целях предупреждения и возмещения материального ущерба от непредвиденных событий.

Слайд 10 Дефицит государственного бюджета и способы его финансирования
Если расходы

Дефицит государственного бюджета и способы его финансированияЕсли расходы больше доходов, то

больше доходов, то правительство сталкивается с бюджетным дефицитом.
В макроэкономической

теории рассматривается 3 вида дефицита гос. бюджета:
1. Фактические – это отрицательная разница между фактическими (действительными) доходами и расходами государственного бюджета.
2. Структурный дефицит – это разность между доходами и расходами государственного бюджета, рассчитанная для уровня ВВП, соответствующего полной занятости. Другими словами, это та разница, которая существовала бы, если бы при действующей системе налогообложения и принятых законодательной властью государственных расходах в экономике наблюдалась бы полная занятость.
3. Циклический дефицит – это разница между фактическим и структурным дефицитом государственного бюджета. Циклический дефицит представляет собой следствие колебаний экономической активности в ходе делового цикла.



Слайд 11 Финансирование
Существует 2 способа финансирования бюджетного дефицита:
1. Выпуск новых

ФинансированиеСуществует 2 способа финансирования бюджетного дефицита:1. Выпуск новых денег, или эмиссионный

денег, или эмиссионный способ финансирования;
2. Займы (внутренние или внешние),

что принято называть неэмиссионным способом финансирования бюджета страны.


Слайд 12 Государственный долг
Государственный долг — это сумма задолженности страны

Государственный долгГосударственный долг — это сумма задолженности страны своим и (или)

своим и (или) иностранным юридическим, физическим лицам, правительствам других

стран. Он состоит из общей накопленной суммы бюджетных дефицитов (за вычетом бюджетных излишков) и суммы финансовых обязательств иностранным кредиторам (за вычетом той части, которая пошла на покрытие бюджетного дефицита) на определенную дату.
Различают внутренний долг и внешний.
Внутренний долг — это долг государства населению, субъектам хозяйствования своей страны. Он порождается бюджетными дефицитами, их долговым финансированием. Большинство экономистов утверждают, что рост внутреннего долга не может привести к банкротству нации, так как это долг самим себе. Кроме того, государство всегда имеет возможность профинансировать его путем повышения налоговых ставок, выпуска денег, рефинансирования.
Внешний долг — это задолженность физическим, юридическим лицам, правительствам других стран.


Слайд 13 Последствия внешнего долга для страны тяжелее, чем внутреннего.

Последствия внешнего долга для страны тяжелее, чем внутреннего. При внешнем долге

При внешнем долге нация вынуждена отдавать другим странам ценные

товары и услуги, чтобы оплатить проценты и погасить долг, что снижает уровень жизни населения. Кроме того, при предоставлении займа страна-кредитор может потребовать выполнение ряда условий, которые «неудобны» для страны-заемщика. В связи с негативными последствиями внешнего долга обычно законодательно устанавливается его лимит.
Большой внешний долг снижает международный авторитет страны и может осложнить получение новых иностранных займов. Поэтому правительство предпринимает определенные меры, чтобы уменьшить внешний долг:
– использование для погашения части долга золотовалютных резервов страны;
переоформление краткосрочной задолженности в долгосрочную или отсрочка выплаты внешнего долга (с согласия кредитора).


  • Имя файла: gosudarstvennyy-byudzhet.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 0