Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Финансовая политика в России на современном этапе

Содержание

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ: налоговой политики;бюджетной политики;денежно-кредитной политики;ценовой политики;таможенной политики;социальной политики;инвестиционной политики.
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ: налоговой политики;бюджетной политики;денежно-кредитной политики;ценовой политики;таможенной политики;социальной политики;инвестиционной политики. БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РФ СВОДИТСЯ К: определению доли валового внутреннего продукта, мобилизуемой в ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО:Обеспечить исполнение социальных обязательств. Ограничить размеры бюджетного дефицита ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО:Усовершенствовать механизмы государственных закупок за счет применения современных ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ВКЛЮЧАЮТ: краткую характеристику состояния экономики РФ;прогноз ожидаемого выполнения ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА	Ценовая политика государства сводится к регулированию цен и тарифов на монопольные ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА Таможенная политика - это органическая часть налоговой и ценовой политики, ОСОБЕННОСТИ ТАРИФНО-ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ:возрастает ее роль в технологической модернизации российской СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 	Социальная политика связана, прежде всего, с решением задач финансового обеспечения ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА Инвестиционная политика связана с созданием условий для привлечения отечественных и МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИЛУАНОВ АНТОН ГЕРМАНОВИЧ  (C 16 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА)
Слайды презентации

Слайд 2 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ:
налоговой политики;
бюджетной

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТОВ: налоговой политики;бюджетной политики;денежно-кредитной политики;ценовой политики;таможенной политики;социальной политики;инвестиционной политики.

политики;
денежно-кредитной политики;
ценовой политики;
таможенной политики;
социальной политики;
инвестиционной политики.


Слайд 3 БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РФ СВОДИТСЯ К:
определению доли валового

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РФ СВОДИТСЯ К: определению доли валового внутреннего продукта, мобилизуемой

внутреннего продукта, мобилизуемой в бюджет;
установлению оптимальных взаимоотношений между федеральными

органами власти и органами власти субъектов РФ;
оптимизации структуры расходной части бюджета;
распределению расходов между бюджетами разных уровней;
определению доли федерального бюджета в общей сумме консолидированного бюджета;
управлению государственным долгом;
определению источников финансирования дефицита бюджета и т.п.

Слайд 4 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО:
Обеспечить исполнение социальных обязательств.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО:Обеспечить исполнение социальных обязательств. Ограничить размеры бюджетного


Ограничить размеры бюджетного дефицита в целях сохранения макроэкономической стабильности

и устойчивости выполнения социальных обязательств в последующие годы.
Перейти к режиму жесткой экономии бюджетных средств, предполагающему достижение максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля.
Определить оптимальные формы поддержки реального сектора экономики и финансовой системы, исключающие иждивенчество и создающие стимулы для внедрения и развития современных технологий, повышения энергоэффективности экономики и производительности труда. Выполнение требований повышения эффективности должно быть обязательным условием оказания государственной поддержки.
Обеспечить кардинальное повышение качества предоставления гражданам государственных услуг, модернизацию сети оказания услуг гражданам за счет бюджетных средств.

Слайд 5 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО:
Усовершенствовать механизмы государственных закупок

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ НЕОБХОДИМО:Усовершенствовать механизмы государственных закупок за счет применения

за счет применения современных процедур размещения заказов, консолидации заказчиков,

а также использования комплексных методов управления инвестиционными проектами.
Определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки и структуру налогов, соответствующие современной стадии развития российской экономики и стимулирующие развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий.
Обеспечить сбалансированность расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения на каждом уровне публичной власти, установить ответственность за неэффективное расходование средств, создать стимулы для расширения собственного доходного потенциала.
Завершить формирование надежной и сбалансированной пенсионной системы, основанной на страховых принципах ресурсного обеспечения и позволяющей обеспечить достойный уровень жизни гражданам старшего поколения.
Определить и реализовать комплекс мер по созданию "безбарьерной" среды для инвалидов, а также иные мероприятия, связанные с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.


Слайд 6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ВКЛЮЧАЮТ:
краткую характеристику состояния

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ВКЛЮЧАЮТ: краткую характеристику состояния экономики РФ;прогноз ожидаемого

экономики РФ;
прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в

текущем году;
сценарный прогноз развития экономики РФ на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта;
основные показатели денежной программы на предстоящий финансовый год;
план мероприятий ЦБ РФ на предстоящий год по совершенствованию банковской системы РФ, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы и т.п.



Слайд 7 ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА
Ценовая политика государства сводится к регулированию цен

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА	Ценовая политика государства сводится к регулированию цен и тарифов на

и тарифов на монопольные товары и услуги. Государство монопольно

владеет недрами, землей, водными пространствами, железными дорогами, электропередающими сетями, нефте- и газопроводами. Цены во всех остальных отраслях и сферах напрямую зависят от динамики цен на товары и услуги названных отраслей.


Слайд 8 ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА
Таможенная политика - это органическая часть

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА Таможенная политика - это органическая часть налоговой и ценовой

налоговой и ценовой политики, так как таможенные сборы и

пошлины оказывают прямое воздействие на цену товаров и услуг. Впрочем, таможенная политика в значительной мере самостоятельна, поскольку она имеет особенности влияния на народное хозяйство, ограничивая или сширяя доступ на внутренний рынок импортных товаров и услуг и сдерживая или поощряя экспорт товаров и услуг из страны.


Слайд 9 ОСОБЕННОСТИ ТАРИФНО-ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ:
возрастает ее роль

ОСОБЕННОСТИ ТАРИФНО-ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ:возрастает ее роль в технологической модернизации

в технологической модернизации российской экономики за счет обеспечения доступа

российских компаний к передовым технологиям и оборудованию.
усиливается роль таможенно-тарифной политики в формировании трансграничных производственно-технологических связей, развитии специализации и кооперации, прежде всего, в высокотехнологичных отраслях. Смещаются акценты таможенно-тарифной политики - от регулирования внешней торговли к содействию создания в обрабатывающих отраслях глобальных центров компетенции, встроенных в мировые цепочки производства добавленной стоимости.
усиливается значение таможенно-тарифной политики в регулировании внутренних рынков, повышении уровня их конкурентности и укреплении позиций российских компаний в России и за рубежом.
единая таможенно-тарифная политика стран таможенного союза, формирующегося в рамках ЕврАзЭС, становится важным условием интеграции на евразийском пространстве.

Слайд 10 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
Социальная политика связана, прежде всего, с

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 	Социальная политика связана, прежде всего, с решением задач финансового

решением задач финансового обеспечения прав граждан России, установленных в

Конституции РФ, и охватывает следующие сферы: пенсионную, миграционную, финансовой помощи отдельным социальным группам населения и др.
Социальная политика государства тесно связана с его действиями в финансовой сфере и сводится к следующим мероприятиям:
согласованию между объемами финансовой помощи (трансфертов) субъектам РФ и выполнением ими обязательств по финансированию бюджетной сферы за счет собственных доходов;
разработке механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоев населения, в том числе дифференцированной индексации пенсий и поэтапной индексации ставок и окладов работников бюджетной сферы;
упорядочению системы социальных льгот и выплат с перенесением основной части государственной помощи на малообеспеченные слои населения;
регулированию вынужденной миграции

Слайд 11 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
Инвестиционная политика связана с созданием условий

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА Инвестиционная политика связана с созданием условий для привлечения отечественных

для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, прежде всего в

реальный сектор экономики. Инвестиционная политика как часть финансовой политики реализуется на разных уровнях государственного управления и управления финансами хозяйствующих субъектов. Главная задача этой политики заключается в создании условий для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые средства в экономику России, чтобы огромные капиталы "не убегали" из России, а наоборот, чтобы происходил приток иностранного капитала.

  • Имя файла: finansovaya-politika-v-rossii-na-sovremennom-etape.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 0