Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему экономические риски

Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит в основе принятия всех управленческих решений(представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации
Риск и его разновидности.Выполнила:студентка гр. 69 М-3  Репунова Валентина Евгеньевна. Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит в Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут   быть:-упущенная выгода;-убыток Виды рисков по роду опасности:Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной Виды рисков по возможности предвидения:Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с Виды рисков по источникам возникновения:Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, Виды рисков по размеру возможного ущерба:Допустимый риск — это риск, потери по Виды рисков по характеру проявления во времени:Постоянный риск характерен для всего периода Анализ и оценка последствий риска.Одним из важнейших критериев оценки управленческого решения является К важнейшим принципам анализа риска, можно отнести следующие:- потери от риска независимы Критериями, с помощью которых, можно дать количественную оценку целесообразности принятия решения в
Слайды презентации

Слайд 2 Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с

Любой хозяйствующий субъект, в своей деятельности сталкивается с риском. Риск, лежит

риском. Риск, лежит в основе принятия всех управленческих решений(представляет

собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками).
Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Слайд 3 Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут  быть:-упущенная выгода;-убыток

быть:
-упущенная выгода;
-убыток (потеря собственных средств);
-отсутствие результата (ни

прибыли, ни убытка);
-недополучение дохода или прибыли;
-событие, которое может привести к убыткам или недополучение доходов в будущем.

Слайд 4 Виды рисков по роду опасности:

Техногенные риски — это

Виды рисков по роду опасности:Техногенные риски — это риски, связанные с

риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей

среды);
Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение);
Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления:

Политические риски — это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли, из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти;
Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами;
Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц;
Коммерческие риски — это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности);
Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).


Слайд 5 Виды рисков по возможности предвидения:

Прогнозируемые риски — это

Виды рисков по возможности предвидения:Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны

риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий

конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков, носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды;

Непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс- мажорные риски, налоговый риск и др.

Слайд 6 Виды рисков по источникам возникновения:

Внешний (систематический или рыночный)

Виды рисков по источникам возникновения:Внешний (систематический или рыночный) риск — это

риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия.

Этот риск возникает, при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может.
К этой группе рисков могут быть отнесены: инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск;

Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия, которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками.

.


Слайд 7 Виды рисков по размеру возможного ущерба:
Допустимый риск —

Виды рисков по размеру возможного ущерба:Допустимый риск — это риск, потери

это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы

прибыли по осуществляемой операции;

Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции;

Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

Виды рисков по комплексности исследования:

Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск;

Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).


Слайд 8 Виды рисков по характеру проявления во времени:

Постоянный риск

Виды рисков по характеру проявления во времени:Постоянный риск характерен для всего

характерен для всего периода осуществления операции и связан с

действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т.д;
Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

Виды рисков по возможности страхования:

Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям;
Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.


Слайд 9 Анализ и оценка последствий риска.
Одним из важнейших критериев

Анализ и оценка последствий риска.Одним из важнейших критериев оценки управленческого решения

оценки управленческого решения является приемлемость риска. Чтобы предупредить значительный

ущерб при принятии решений, необходимо анализировать риск и определять его последствия. Анализ риска, позволяет получить информацию о целесообразности реализации проекта и предусмотреть меры по защите от возможных потерь.
Исследование экономических рисков, начинается с выбора принципов, обеспечивающих системный подход к данному предмету, комплексность изучения, использование системы показателей, непрерывность аналитического процесса.

Слайд 10 К важнейшим принципам анализа риска, можно отнести следующие:
-

К важнейшим принципам анализа риска, можно отнести следующие:- потери от риска

потери от риска независимы друг от друга;
- потеря по

одному направлению из портфеля рисков, не обязательно увеличивает вероятность потери по другому (за исключением, форс-мажорных обстоятельств);
- максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

Оценка последствий рисков - это определение, количественным или качественным способом величины (степени) рисков.

Анализ риска, является одним из самых сложных этапов управления. Он подразделяется на два дополняющих друг друга вида: качественный и количественный анализ.

Качественный анализ - характеризуется сравнительной простотой, его главная задача - определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых он возникает;



Количественный анализ – означает, численное определение размеров рисков отдельных мероприятий и проекта в целом;


Слайд 11 Критериями, с помощью которых, можно дать количественную оценку

Критериями, с помощью которых, можно дать количественную оценку целесообразности принятия решения

целесообразности принятия решения в условиях риска, могут быть:
-вероятность получения

предполагаемого результата и возможность отрицательного отклонения от него;
- время, необходимое для реализации принимаемого решения.
При количественном анализе риска, могут использоваться различные методы. Наиболее распространенными среди них, являются: статистический, аналитический, метод экспертных оценок, анализ целесообразности затрат, использование аналогов. Широко применяются при этом различные формулы, графики, таблицы.

Для проведения анализа, риски классифицируют по различным признакам:

-источникам и причинам возникновения;
-уровню принятия решения;
-величине временного периода от принятия решения до наступления его последствий;
-вероятности риска;
-величине потерь и др.
Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа.
Однако, осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков, нужна соответствующая исходная информация.


  • Имя файла: ekonomicheskie-riski.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 3