Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экономическая природа денег

История происхождения и природа денегСамые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём
Экономическая природа денег История происхождения  и природа денегСамые первые монеты появились в Китае и Первые бумажные деньги,как и сама бумага, былиизготовлены в Китае.Бумажные деньгипроизводили большоевпечатление напутешественников,посещавших Деньги и их определениеденьги – особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. Сущность и функции денегДеньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность. Сущность Классификация денег Кредитные деньгиКредитные деньги прошли следующую эволюцию:вексель  банкнота  чек  электронные деньги  кредитные карты Теория денегРазличают три основные теории денег – металлическую, номиналистическую и количественную. Металлическая Структура денежной массы и ее агрегаты.Денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных Денежные агрегаты Выпуск денег в обращение Каждая страна имеет свою денежную систему и свои Денежная система  Денежная система — форма организации денежного обращения Переходной формой от серебряного монометаллизма к золотому была система биметаллизма. Биметаллизм имел Валюта и ее классификация Национальная валюта
Слайды презентации

Слайд 2 История происхождения и природа денег
Самые первые монеты появились

История происхождения и природа денегСамые первые монеты появились в Китае и

в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII

веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём государстве, введя в обращение монеты.

Слайд 3 Первые бумажные деньги,
как и сама бумага, были
изготовлены в

Первые бумажные деньги,как и сама бумага, былиизготовлены в Китае.Бумажные деньгипроизводили большоевпечатление

Китае.
Бумажные деньги
производили большое
впечатление на
путешественников,
посещавших Китай в VII –VIII
веках. Марко

Поло писал, что
выпуск бумажных денег –
это новый способ
достижения той цели, к
которой так давно
стремились алхимики.

Слайд 4 Деньги и их определение
деньги – особый товар, который

Деньги и их определениеденьги – особый товар, который является единственным всеобщим

является единственным всеобщим эквивалентом. Надо заметить, что деньги появились

как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.
Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Французский вариант этого слова - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег.

Слайд 5 Сущность и функции денег
Деньги, как и любое другое понятие,

Сущность и функции денегДеньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность.

имеют свою сущность.
Сущность денег проявляется через:
1) всеобщую

непосредственную обмениваемость;
2) самостоятельную меновую стоимость;
3) меру труда.
Сущность денег, главным образом, проявляется в их функциях. По Марксу, деньги выполняют пять функций:
1) Мера стоимости
2) Средство обращения
3) Средство накопления
4) Функция «мировые деньги»
5) Средство платежа


Слайд 6 Классификация денег

Классификация денег

Слайд 7 Кредитные деньги
Кредитные деньги прошли следующую эволюцию:
вексель  банкнота

Кредитные деньгиКредитные деньги прошли следующую эволюцию:вексель  банкнота  чек  электронные деньги  кредитные карты

 чек 
 электронные деньги  кредитные карты


Слайд 8 Теория денег
Различают три основные теории денег – металлическую,

Теория денегРазличают три основные теории денег – металлическую, номиналистическую и количественную.

номиналистическую и количественную.
Металлическая теория денег. Данная теория возникла

в Англии в период первоначального накопления капитала в XVI – XVII вв. одним из основателей металлической теории был У.Стаффорд. Для металлической теории денег было характерно отожествлять богатства общества с драгоценными металлами, которыми приписывалось монопольное выполнение всех функций денег.
Номиналистическая теория денег. Первыми представителями этой теории были англичане Дж. Беркли (1685 – 1753) и Дж. Стюард (1712 – 1780). В основе их теории лежали два следующих положения. Во-первых, деньги создаются государством, и, во-вторых, стоимость денег определяется их номиналом
Количественная теория денег. Основоположником количественной теории денег был французский экономист Ж. Боден (1530 – 1596). Позже Д. Юм выставил тезис «Стоимость денег определяется их количеством». Сторонники этой теории видели в деньгах только средство обращения. Современная количественная теория денег, изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает, что в основе изменения уровня цен лежит главным образом динамика номинальной денежной массы.

Слайд 9 Структура денежной массы и ее агрегаты.
Денежная масса представляет

Структура денежной массы и ее агрегаты.Денежная масса представляет собой совокупный объем

собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный

оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.
Квазиденьги - денежные средства на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках и специализированных кредитных институтах, депозитные сертификаты.
Ликвидность - возможность использования денежных средств (финансовых активов) в качестве платежного средства. Заметим, что понятие ликвидности распространяется не только на денежные сред­ства, но и на другие финансовые активы, представляющие ценности, в том числе и материальные, которые можно обратить в деньги.

Слайд 10 Денежные агрегаты

Денежные агрегаты

Слайд 11 Выпуск денег в обращение
Каждая страна имеет свою

Выпуск денег в обращение Каждая страна имеет свою денежную систему и

денежную систему и свои денежные единицы, в чем проявляется

один из символов самостоятельности государства. Государство обладает суверенным правом на выпуск собственных денежных зна­ков в виде бумажных банкнот, казначейских билетов и монет, такой выпуск принято называть эмиссией. Цель выпуска денег:
надо периодически обновлять старые, изношенные деньги.
выпуск денег может быть обусловлен их недостаточным количеством в обращении и необходимостью перехода к более крупным денежным знакам.
денежная эмиссия может осуществляться как способ получения недостающих денег с целью возврата внутреннего государственного долга, покрытия бюджетного дефицита, осуществления социальных выплат.

Основными факторами, определяющими спрос на деньги, являются уровень цен на приобретаемые товары и услуги, процентные ставки, реальные доходы населения, домашних хозяйств

Слайд 12 Денежная система Денежная система — форма организации денежного обращения

Денежная система Денежная система — форма организации денежного обращения в

в стране, закрепленная законом. Денежная система окончательно сформировалась в

XVI—XVII веках. В процессе своего развития денежная система прошла два этапа, связанных с эволюцией самих денег:

Первый этап характеризовался непосредственным обращением денежного металла, который выступал в качестве всеобщего эквивалента и выполнял все функции денег. Этот период был достаточно продолжительным и существовал вплоть до XIX века.

Второй этап обусловлен падением роли золота как денежного товара и замены его кредитными деньгами, ставшими впоследствии все­общим эквивалентом как в сфере внутреннего, так и внешнего обращения


Слайд 13 Переходной формой от серебряного монометаллизма к золотому была

Переходной формой от серебряного монометаллизма к золотому была система биметаллизма. Биметаллизм

система биметаллизма.


Биметаллизм имел две разновидности:
1) система параллельной

ва­люты, при которой золото и серебро существовали одновременно, происходила сво­бодная чеканка денег из обоих металлов, соотношение между ними определялось сто­имостью благородных металлов на рынке, поэтому твердого соотношения не существовало, что затрудняло торговлю;
2) система двойной валюты, когда государ­ство законодательно устанавливало соотношение между золотом и серебром, причем оба металла признавались валютными. Эта система в основном развивалась в усло­виях периода свободной конкуренции, но была порочной и вскоре перешла в так на­зываемую систему «хромающей» валюты — серебряные монеты становятся знаком золота.

Слайд 14 Валюта и ее классификация

Валюта и ее классификация

  • Имя файла: ekonomicheskaya-priroda-deneg.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0