Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Современное состояние обеспечения жителей п. Воротынец Нижегородской области питьевой водой

Содержание

Система водоснабжения представляет собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения потребностей в воде посёлка и входящих в его состав предприятий. Её задачи — получать воду из природного источника, улучшать её качество в соответствии с требованиями потребителей,
р. п. Воротынец, 2019 г.Тема: «Современное состояние обеспечения жителей п. Воротынец Нижегородской Система водоснабжения представляет собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения потребностей в Источниками питьевого водоснабжения населения Воротынского района Нижегородской области являются поверхностные и подземные водоисточники. Преобладающими веществами, загрязняющими водоемы, остаются фенолы, нефтепродукты, ПАВ, соединения железа, азота, легкоокисляемые Ухудшающееся качество питьевой воды при неудовлетворительном состоянии водопроводно-канализационного хозяйства представляет угрозу здоровью Цель работы: познакомиться с современным состоянием обеспечения жителей п. Воротынец питьевой водой.Задачи:Изучить Особенности водоснабжения поселка Воротынец	Водоснабжение р. п. Воротынец осуществляется из артезианских скважин, расположенных Нормы водопотребления, расчетные расходы водыНормы водопотребления приняты согласно СНиП 2.04.02-84. Для населения, Расчетное количество жителей – 6500 чел. Расчет суточного расчета воды по существующим Источники и система водоснабжения поселка ВоротынецИсточником водоснабжения приняты подземные воды. Требуемый расход Состояние источников централизованного водоснабжения в местах водозабора Согласно данным аналитической справки «О Мероприятия, по улучшению обеспечения жителей поселка питьевой водойВ нашем районе существует Программа Для достижения цели и непосредственных результатов реализации Подпрограммы 1 необходимо организовать работу Рациональное использование водных ресурсов     В целях охраны и Строительство ливневой канализации с очистными сооружениями;Организация производственного контроля за качеством воды в Охрана подземных вод от истощения и загрязнения    Охрана подземных Полное прекращение сброса в водоемы области неочищенных стоков как промышленных, так и Обеспечение населения поселка Воротынец и района чистой питьевой водой нормативного качества, безопасность Источники информацииГенеральный план муниципального образования Спасибо за внимание! Памятка
Слайды презентации

Слайд 2 Система водоснабжения представляет собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных

Система водоснабжения представляет собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения потребностей

для обеспечения потребностей в воде посёлка и входящих в

его состав предприятий. Её задачи — получать воду из природного источника, улучшать её качество в соответствии с требованиями потребителей, транспортировать к потребителям и подавать ко всем заданным точкам отбора.

Основное назначение воды
в системе водоснабжения


Слайд 3 Источниками питьевого водоснабжения населения Воротынского района Нижегородской области

Источниками питьевого водоснабжения населения Воротынского района Нижегородской области являются поверхностные и подземные водоисточники.

являются поверхностные и подземные водоисточники.


Слайд 4 Преобладающими веществами, загрязняющими водоемы, остаются фенолы, нефтепродукты, ПАВ,

Преобладающими веществами, загрязняющими водоемы, остаются фенолы, нефтепродукты, ПАВ, соединения железа, азота,

соединения железа, азота, легкоокисляемые органические вещества, а также микробиологические

загрязнения.
Огромное влияние на качество воды водоемов оказывают канализационные очистные сооружения (далее - КОС) и степень очистки сточных вод, сбрасываемых в водоемы.
В районе отсутствуют канализационные очистные. Таким образом, очистка сточных вод от жилых и общественных зданий не проводится, что, в свою очередь, приводит к загрязнению почвы и подземных водоносных горизонтов.

Слайд 5 Ухудшающееся качество питьевой воды при неудовлетворительном состоянии водопроводно-канализационного

Ухудшающееся качество питьевой воды при неудовлетворительном состоянии водопроводно-канализационного хозяйства представляет угрозу

хозяйства представляет угрозу здоровью и безопасности населения. Использование некачественной

питьевой воды может привести к вспышкам инфекционных заболеваний. Потребление воды, не соответствующей гигиеническим нормативам качества, определяет неблагополучное санитарно-эпидемиологическое состояние многих сельских населенных пунктов Воротынского района Нижегородской области.

Слайд 6 Цель работы: познакомиться с современным состоянием обеспечения жителей

Цель работы: познакомиться с современным состоянием обеспечения жителей п. Воротынец питьевой

п. Воротынец питьевой водой.
Задачи:
Изучить особенности водоснабжения поселка Воротынец;
Познакомиться с

существующими нормами водопотребления для жителей поселка Воротынец;
Узнать об основных источниках и системе водоснабжения поселка;
Познакомиться с мероприятиями, направленными на улучшение обеспечения жителей поселка питьевой водой.
Объект исследования: обеспечение жителей п. Воротынец питьевой водой.
Предмет исследования: современное состояние обеспечения жителей поселка Воротынец питьевой водой.
Методы исследования
• изучение литературы по данной теме
• теоретический и сопоставительный анализ собранных материалов;

Слайд 7 Особенности водоснабжения поселка Воротынец
Водоснабжение р. п. Воротынец осуществляется

Особенности водоснабжения поселка Воротынец	Водоснабжение р. п. Воротынец осуществляется из артезианских скважин,

из артезианских скважин, расположенных на территории поселка. Количество скважин:

8.
Общая протяженность сети около 20 км. Сеть малой пропускной способности находится в неудовлетворительном состоянии. Ряд предприятий имеет собственные скважины, вода из которых используется на хозяйственно-питьевые и технические нужды предприятий. Вода из артезианских скважин насосами I подъема подается непосредственно в сеть водопровода. Регулирующими емкостями служат две металлические водонапорные башни, расположенные в южной части поселка, рядом с артезианской скважиной № 2. Суммарная подача воды в сеть водопровода поселка не превышает 75 м3/час.
В сеть водопровода южной части поселка подача воды осуществляется из артезианских скважин №№ 1, 2, 6.

Скважина № 1. Расположена в парке, в районе пересечения ул. Больничной и ул. Трудовой. Оборудована насосом производительностью 25 м3/час.
Скважина № 2. Расположена рядом с водонапорными башнями, в 250 м северо-восточнее автовокзала. Оборудована насосом производительностью 6,3 м3/час.
Скважина № 6. Расположена в районе ветеренарной лечебницы. Оборудована насосом производительностью 6,3 м3/час.


Слайд 8 Нормы водопотребления, расчетные расходы воды
Нормы водопотребления приняты согласно

Нормы водопотребления, расчетные расходы водыНормы водопотребления приняты согласно СНиП 2.04.02-84. Для

СНиП 2.04.02-84. Для населения, проживающего в домах, оборудованными внутренним

водопроводом и канализацией с ванными и местными водонагревателями — 210 л/сут. на 1 жителя. Для населения, проживающего в домах, с водопользованием из водоразборных колонок — 50 л/ сут. на 1 жителя. Удельное потребление воды на поливку — 70 л/ сут. на 1 жителя. Расчет воды на: наружное пожаротушение — 15 л/с; внутренне пожаротушение — 5 л/с.

Слайд 9 Расчетное количество жителей – 6500 чел. Расчет суточного

Расчетное количество жителей – 6500 чел. Расчет суточного расчета воды по

расчета воды по существующим потребителям в сутки наибольшего потребления

дает результат 6500 чел.*0,75*210л/сут=1023,75 м3/сут (расход 210 л/сут.) + 6500 чел. *0,25*50 л/сут=81,25 м3/сут (расход 50 л/сут.) Потребное количество воды на полив 6500 чел.*70 л/сут. =455 м3/сут. на пожар 1728 м3/сут. Всего по поселку 3288 м3/сут, из них на хоз.-питьевые нужды 1105 м3/сут. Предприятия местной промышленности имеют собственные источники водоснабжения.
 
 

Слайд 10 Источники и система водоснабжения поселка Воротынец
Источником водоснабжения приняты

Источники и система водоснабжения поселка ВоротынецИсточником водоснабжения приняты подземные воды. Требуемый

подземные воды. Требуемый расход воды на первую очередь приняты

подземные воды. Требуемый расход воды на первую очередь составляет 4,0 тыс м3/сут (с учетом учреждений соц. быт обслуживания).; на расчетный срок – 5,3 тыс м3/сут.
Размещение водозаборных сооружений предусматривается в 2 км от северо–восточной окраины поселка в палеодолине р. Суры, где следует разместить водозабор из 4-5 скважин (в т. ч. 1 резервная), на расчетный срок – 5-7 скважин (в т. ч. 1 резервная). Для уточнения местоположения и количества арт. скважин необходима детальная разведка подземных вод.
С вводом в действие нового водозабора все действующие на территории поселка скважины, у которых соблюдаются зоны санитарной охраны необходимо затомпонировать, и сохранить на особый период.

Слайд 11 Состояние источников централизованного водоснабжения в местах водозабора
Согласно данным

Состояние источников централизованного водоснабжения в местах водозабора Согласно данным аналитической справки

аналитической справки «О состоянии сантарно-эпидермологического благополучия населения в Воротынском

районе в 2017 году» проведенный анализ качества воды из источников централизованного водоснабжения говорит об ухудшении качества воды в течение последних трех лет по санитарно-химическим показателям за счет отдельных источников.
Не соответствие качества воды по показателям мутности и железа. В 2017 году качество воды несколько улучшилось.
Качество воды из водоисточников по микробиологическим показателям в 2017 году ухудшилось до 5,6%, но это 1 роба из 18 исследуемых.
По паразитологическим показателям в течение последних 3-х лет пробы, не соответствующие требованиям гигиенических нормативов, отсутствовали.
Качество воды из распределительной сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям улучшилось.
Водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидермологическим требованиям, из-за отсутствия зон санитарной охраны нет.


Слайд 13 Мероприятия, по улучшению обеспечения жителей
поселка питьевой водой
В

Мероприятия, по улучшению обеспечения жителей поселка питьевой водойВ нашем районе существует

нашем районе существует Программа «Обеспечение населения Воротынского района Нижегородской

области качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Данная программа содержит Подпрограмму 1: «Чистая вода в Воротынском районе Нижегородской области на 2015-2020 годы».

Основными целями Подпрограммы 1 является обеспечение населения Воротынского района Нижегородской области питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-гигиеническим требованиям, в количестве, достаточном для удовлетворения жизненных потребностей и сохранения здоровья граждан, а также снижение загрязнения природных водных объектов - источников питьевого водоснабжения, поверхностных водных объектов сточными водами бытовых объектов, промышленных предприятий.


Слайд 14 Для достижения цели и непосредственных результатов реализации Подпрограммы

Для достижения цели и непосредственных результатов реализации Подпрограммы 1 необходимо организовать

1 необходимо организовать работу по следующим направлениям:
1. Совершенствование системы

управления сектором водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в том числе по переходу на метод образования долгосрочных тарифов, создание условий для заключения концессионных соглашений и других мероприятий по реформированию отношений в указанном секторе.
2. Модернизация водозаборов и водопроводных сетей.
3. Строительство новых и модернизация существующих очистных сооружений и станций доочистки.


Слайд 15 Рациональное использование водных ресурсов
В

Рациональное использование водных ресурсов   В целях охраны и рационального

целях охраны и рационального использования водных ресурсов необходимо предусматривать:
Полное

прекращение сброса в водоемы р. п. Воротынец Воротынского района недостаточно очищенных стоков;
Дальнейшее развитие систем централизованной канализации с обязательной полной биологической очисткой всех загрязненных сточных вод;
Строительство новых комплексов очистных сооружений населенных мест р. п. Воротынец;
Повышение эффективности работы существующих очистных сооружений за счет их реконструкции с учетом внедрения современных технологий в процессе очистки сточных вод;

Слайд 16 Строительство ливневой канализации с очистными сооружениями;
Организация производственного контроля

Строительство ливневой канализации с очистными сооружениями;Организация производственного контроля за качеством воды

за качеством воды в водных объектах предприятиями-водопользователями;
Благоустройство и расчистка

русел реки и озер;
Организация и обустройство водоохранных зон и прибрежных защитных полос.


Слайд 17 Охрана подземных вод от истощения и загрязнения

Охрана подземных вод от истощения и загрязнения  Охрана подземных вот

Охрана подземных вот подразумевает под собой проведение мероприятий

по двум основным направлением - недопущению истощения ресурсов подземных вод и защите их от загрязнения.
Основными мероприятиями, направленными на предотвращение загрязнения и истощения подземных вод, являются:
Приведение водоотбора на существующих водозаборах в соответствие утвержденным запасам подземных вод;
Проведение ежегодного профилактического ремонта скважин силами водопользователей;
Прекращение использования пресных подземных вод для технических целей;


Слайд 18 Полное прекращение сброса в водоемы области неочищенных стоков

Полное прекращение сброса в водоемы области неочищенных стоков как промышленных, так

как промышленных, так и бытовых;
Размещение и эксплуатация предприятий и

животноводческих комплексов, согласно действующих строительных и санитарных норм и правил;
Систематическое выполнение бактериологических и химических анализов воды, подаваемой потребителю.


Слайд 19 Обеспечение населения поселка Воротынец и района чистой питьевой

Обеспечение населения поселка Воротынец и района чистой питьевой водой нормативного качества,

водой нормативного качества, безопасность водопользования являются одними из главных

приоритетов социальной политики Воротынского района Нижегородской области, лежат в основе здоровья и благополучия человека. При этом безопасность питьевого водоснабжения - важнейшая составляющая здоровья населения.

Слайд 20 Источники информации
Генеральный план муниципального образования "Рабочий поселок

Источники информацииГенеральный план муниципального образования

Воротынец" Воротынского муниципального района Нижегородской области.
Целевые программы №185_11.08.2014 МП

обеспечение услугами ЖКХ Пост. № 185 от 11.08.2014 года
Аналитическая справка «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воротынском районе в 2017 году»
https://yandex.ru/images

Слайд 21 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

  • Имя файла: sovremennoe-sostoyanie-obespecheniya-zhiteley-p-vorotynets-nizhegorodskoy-oblasti-pitevoy-vodoy.pptx
  • Количество просмотров: 57
  • Количество скачиваний: 0