Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по экологии Экологические катастрофы мира

За всю свою историю человечество не раз сталкивалось с катастрофами - неожиданными, губительными событиями, которые несли смерть людям, разрушали их города и посевы. Причиной их были разнообразные природные явления - извержение вулканов, землетрясения, цунами, наводнения, смерчи,
«Экологические катастрофы мира»Эко информация. За всю свою историю человечество не раз сталкивалось с катастрофами - неожиданными, Здесь собраны глобальные и локальные экологические катастрофы начиная с 1957 по 2018 Апрель 1979г. - в Институте микробиологии и вирусологии в Свердловске произошёл выброс 26 апреля 1986 г. - произошла самая страшная в истории человечества авария 1989 — крупнейшая в истории России железнодорожная катастрофа под станцией Аша (Башкирия) 1999 — бедствие на Зеленчукской ГЭС. Осуществление проекта по переброске крупнейших рек 2005 — взрыв в Харбине. Из-за взрыва китайского завода по производству анилина 17 августа 2009 года произошла техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на Утечка брома в ЧелябинскеАвария, в результате которой произошла утечка брома, случилась 1-го 2014 год для экологов Приморья запомнится чередой разливов нефти разного масштаба. Первый Весной и летом сразу несколько российских рек попали под нефтяные загрязнения. 9 Опять-таки недавно, в мае 2016 г., во Владивостоке, в районе Байкало-Амурской магистрали, В начале 2017 года, в январе, в бухте Владивостока Золотой Рог произошло Аварии на различных предприятиях  Большая авария произошла в НИИ в Дмитровграде, Вывод напрашивается сам: главной причиной экологических катастроф второй половины XX века является Все взаимосвязано со всем, гласит  первый экологический закон. Загрязнение окружающей среды,
Слайды презентации

Слайд 2 За всю свою историю человечество не раз сталкивалось

За всю свою историю человечество не раз сталкивалось с катастрофами -

с катастрофами - неожиданными, губительными событиями, которые несли смерть

людям, разрушали их города и посевы. Причиной их были разнообразные природные явления - извержение вулканов, землетрясения, цунами, наводнения, смерчи, эпидемии. До недавних пор казалось, что основным виновником неожиданных бедствий является неразумная стихия. Однако это не так. Экологические катастрофы - это губительное изменение природной среды, возникающее не стихийно, а в результате деятельности самого человека .


Слайд 3 Здесь собраны глобальные и локальные экологические катастрофы начиная

Здесь собраны глобальные и локальные экологические катастрофы начиная с 1957 по

с 1957 по 2018 годы, произошедшие в России, их

причины и последствия для природы, а так же крупные и мелкие техногенные катастрофы, когда-либо случавшиеся на планете, о которых хоть, что-то известно. Многих, можно было избежать. К сожалению, эти трагические явления, оставили глубокий отпечаток не только на судьбах и жизнях многих людей, но и на окружающей природной среде, в связи с чем, их последствия наносят вреди еще долгое время.

Слайд 4 Апрель 1979г. - в Институте микробиологии и вирусологии

Апрель 1979г. - в Институте микробиологии и вирусологии в Свердловске произошёл

в Свердловске произошёл выброс спор сибирской язвы. Советское правительство

отрицало факт катастрофы. Согласно независимым источникам, был заражён регион в радиусе 3 км, и погибло несколько сот человек.

1957 г. - взрыв емкостей с ядерными отходами, приведший к сильному радиоактивному заражению большой территории и к эвакуации населения (Касли, Челябинская обл., СССР).


Слайд 5 26 апреля 1986 г. - произошла самая страшная

26 апреля 1986 г. - произошла самая страшная в истории человечества

в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС (Украина, СССР).

В результате взрыва четвертого реактора в атмосферу было выброшено несколько миллионов кубических метров радиоактивных газов, что во много раз превысило выброс от ядерных взрывов над Хиросимой и Нагасаки. Ветры разнесли радиоактивные вещества по всей Европе. Из зоны радиусом 30 км от взорвавшегося реактора была проведена полная эвакуация жителей. Проживание в ней запрещено. Пройдут многие годы, прежде чем будет познан и осмыслен весь ужас чернобыльской катастрофы, ее страшные последствия для человечества.

Слайд 6 1989 — крупнейшая в истории России железнодорожная катастрофа

1989 — крупнейшая в истории России железнодорожная катастрофа под станцией Аша

под станцией Аша (Башкирия) . В момент прохождения двух

пассажирских поездов произошел катастрофический взрыв облака топливо-воздушной смеси, образовавшейся в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе Западная Сибирь — Урал — Поволжье. Мощность взрыва была оценена в 300 тонн тринитротолуола, возникший при взрыве пожар охватил территорию около 250 гектаров. В результате катастрофы погибли 575 (по другим данным — 645) человек, ранены более 600.

1991 — катастрофа с Аральским морем — крупнейшее экологическое бедствие, связанное с водой. По подсчетам экологов, за 30 лет забора воды из рек, впадающих в Аральское море, его уровень понизился на 14 метров, что привело к массовому вымиранию большинства видов животных и растений Арала. Восстановлению экосистема края не подлежит.

1994 — усинская катастрофа — самый крупный разлив нефти на суше. В результате серии прорывов на нефтепроводе Харьяга — Усинск в печорские леса вылилось около 100 тысяч тонн нефти. На месте катастрофы почти полностью уничтожена фауна и флора. Статус «зона экологического бедствия» снят с зоны загрязнения только через 10 лет восстановительных работ.


Слайд 7 1999 — бедствие на Зеленчукской ГЭС. Осуществление проекта

1999 — бедствие на Зеленчукской ГЭС. Осуществление проекта по переброске крупнейших

по переброске крупнейших рек Карачаево-Черкесии привело к крупнейшей экологической

катастрофе в республике и фактическому уничтожению уникального Эльбурганского природно-климатического заповедника. От недостатка влаги погибло несколько видов растений и рыб, в том числе — редчайшая королевская форель.

2003 — ловинская катастрофа. Из-за прорыва трубопровода на Ловинском месторождении (недалеко от Ханты-Мансийска) вылилось более 10 тысячи тонн нефти. Река Мулымья на 100 километров оказалась покрыта маслянистой пленкой, произошло массовое вымирание флоры и фауны.


Слайд 8 2005 — взрыв в Харбине. Из-за взрыва китайского

2005 — взрыв в Харбине. Из-за взрыва китайского завода по производству

завода по производству анилина (в 350 километрах от российской

границы) неустановленное число ядохимикатов и бензола попало в реку Амур. В Хабаровске было объявлено чрезвычайное положение.

2005 — год лесных пожаров в России. Только за три летних месяца в России было зарегистрировано свыше 200 крупнейших пожаров. В Москве же в 2005 году горели торфяники, площадь пожаров составила 45 тысяч гектаров.

2006 — авария на Новочебоксарском АО «Химпром» , где из-за несоблюдения мер безопасности произошел выброс 50 килограммов хлора. В результате 13 работников предприятия были госпитализированы в реанимацию с тяжелым отравлением, тысячи горожан получили амбулаторную помощь.

2006 — авария в Брянской области. Из-за пробоины в нефтепроводе «Дружба» на грунт вылилось около 5 тонн нефти, пострадало около 10 квадратных километров земли. Кроме того, нефть попала в источники воды.


Слайд 9 17 августа 2009 года произошла техногенная катастрофа на

17 августа 2009 года произошла техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной

Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей. Это случилось во

время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В результате аварии были разрушены 3-й и 4-й водоводы, произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. 9 из 10 гидротурбин полностью вышли из строя, ГЭС была остановлена.
Из-за аварии было нарушено энергоснабжение сибирских регионов, в том числе ограничена подача электричества в Томске, отключения коснулись нескольких сибирских алюминиевых заводов. В результате катастрофы погибли 75 человек, еще 13 было ранено. Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС превысил 7,3 миллиарда рублей, включая ущерб, причиненный экологии.


Слайд 10 Утечка брома в Челябинске
Авария, в результате которой произошла

Утечка брома в ЧелябинскеАвария, в результате которой произошла утечка брома, случилась

утечка брома, случилась 1-го сентября 2011 года на железнодорожной

станции в городе Челябинск. С момента аварии и в последующие несколько дней местному населению приходилось довольствоваться противоречивой и недостоверной информацией о случившемся бедствии. По одним данным было известно о взрыве и пожаре, в то время как другие источники информировали об утечке лишь нескольких десятков литров брома, без пожара и взрыва.

Слайд 11 2014 год для экологов Приморья запомнится чередой разливов

2014 год для экологов Приморья запомнится чередой разливов нефти разного масштаба.

нефти разного масштаба. Первый случился в морской акватории в районе

Зарубино Приморского края. 30 июня еще одно нефтяное пятно было обнаружено в море возле мыса Модотова в Хасанском районе. Третий случай произошел 13 октября. Маслянистое пятно было обнаружено в том же районе, но уже на акватории бухты Круглой. Разливы также нашли в бухтах Брюса и Нерпа. Менее месяца назад, 27 ноября, в торговом порту Владивостока случилась еще одна экокатастрофа. Во время бункеровки танкера «Антей» произошел разлив мазута в море в количестве 200 кг. Площадь разлива самая большая - 100 кв. метров.

Причиной разлива нефти часто становятся аварии на трубопроводах. Так, 4 апреля в районе железнодорожного перегона «Миннибаево – Ватан» республики Татарстан была обнаружена утечка из нефтепровода водной эмульсии с содержанием нефти 0,75%. Количество вытекшей жидкости – 2,5 тонн. 1 декабря разлив нефти произошел в Красноярском крае на 7 км автодороги «Урал - Муханово» возле поселка Подлесный. Площадь разлива нефтепродуктов составила около 150 кв. м. 8 декабря в Закарпатье вблизи с. Репинное Межгорского района произошла разгерметизация газопровода "Братство" сообщением "Долина-Ужгород-Граница".


Слайд 12 Весной и летом сразу несколько российских рек попали

Весной и летом сразу несколько российских рек попали под нефтяные загрязнения.

под нефтяные загрязнения. 9 апреля в Новосибирске нефтяное пятно

двигалось по реке Обь. Его площадь на поверхности воды составила почти километр. Спустя неделю, 17 апреля, сразу несколько нефтяных разливов появилось в Санкт-Петербурге на поверхности реки Невы в районе Свердловской набережной в створе улицы Ватутина. 2 июня лужи с нефтяными пятнами нашли в центре города жители Сургута. Последний случай разлива нефти на «венах России» был замечен 27 августа в районе Сызрани (Самарская область) на реке Волга.

В 2015 г., на Сахалине, точнее на его северо-восточной части, на территории нефтепромысла «Восточное Эхаби» произошел разлив нефти. Экологи сразу же забили тревогу и начали пугать общественность экологической катастрофой. За больше чем год ситуация улучшилась. Тогда нефть загрязнила ручей, тем самым озадачив перелетных птиц, периодически останавливающихся здесь на отдых в количестве нескольких тысяч. Экологи говорят, что среди них есть и вовсе редкие виды, которые запросто могут вымереть в результате произошедшего. Хорошо, что в итоге дееспособность ручья возобновили, хоть в него и было вылито сразу несколько тонн нефти. Конечно, урон был нанесен немаленький. Последствия, даже по истечении года, так и остались негативными. Экологическая катастрофа есть, хоть и локального масштаба, но с ней продолжают бороться....


Слайд 13 Опять-таки недавно, в мае 2016 г., во Владивостоке,

Опять-таки недавно, в мае 2016 г., во Владивостоке, в районе Байкало-Амурской

в районе Байкало-Амурской магистрали, местные жители заметили в воздухе

задымление. Прямо с балконов своих домов они могут наблюдать следующую картину: клубы густого черного дыма вырываются вверх и растворяются в воздухе, достигая участков спальных районов. По заверениям местных жителей, они буквально задыхаются от этого. Сейчас у них нет возможности даже спокойно гулять на улице, как они делали это раньше. Журналисты узнали, что мусоросжигательный завод «Спецзавод №1», с территории которого и расходится в разные стороны злосчастный дым, пытается решить проблему как можно скорее. Ранее в их работе подобного не наблюдалось. Экологи бьют тревогу и говорят о том, что на данный момент в городе в воздухе находится большое количество вредных веществ, существенно превышающих дозволенную норму. Как скоро разрешится ситуация и чем все закончится, покажет время....

В 2016 г. случилось уже два экологических бедствия. Поблизости Анапы в поселке Уташ нефть просочилась из старых скважин, которые уже не используются. Размер загрязнения почвы и воды составляет около тысячи квадратных метров, погибли сотни водоплавающих птиц. На Сахалине разлилось более 300 тонн нефти в залив Уркт и реку Гиляко-Абунан из нерабочего нефтепровода.


Слайд 14 В начале 2017 года, в январе, в бухте

В начале 2017 года, в январе, в бухте Владивостока Золотой Рог

Владивостока Золотой Рог произошло экологическое ЧП – разлив нефтепродуктов,

источник загрязнения которого не установлен. Масляное пятно распространилось на территории 200 кв. метров. Как только произошла авария, спасательная служба Владивостока приступила к ее ликвидации. Специалисты очистили территорию, площадью 800 метров квадратных, собрав приблизительно 100 литров смеси нефти и воды. В начале февраля произошла новая катастрофа, связанная с разливом нефти. Это случилось в Республике Коми, а именно в г. Усинск в одном из месторождений нефти по причине повреждения нефтепровода. Приблизительный ущерб природе – это распространение 2,2 тонн нефтепродуктов на 0,5 гектаров территории.

Третьей экологической катастрофой России, связанной с разливом нефти, стало происшествие на реке Амур у берегов Хабаровска. Следы разлива были обнаружены в начале марта членами Общероссийского народного фронта. «Нефтяной» след происходит из канализационных труб. В результате пятно покрыло 400 кв. метров берега, и территорию реки более 100 кв. метров. Как только было обнаружено масляное пятно, активисты вызвали службу спасателей, а также представителей городской администрации. Источник разлива нефти не обнаружен, но происшествие было своевременно зафиксировано, поэтому оперативное устранение аварии и сбор нефтеводной смеси позволил сократить ущерб, нанесенный окружающей среде. По факту происшествия было возбуждено административное дело. Также взяты пробы воды и грунта для дальнейших лабораторных исследований.


Слайд 15 Аварии на различных предприятиях
Большая авария произошла в

Аварии на различных предприятиях Большая авария произошла в НИИ в Дмитровграде,

НИИ в Дмитровграде, а именно задымление реакторной установки. Пожарная

сигнализация сработала мгновенно. Работу реактора остановили для устранения проблемы – утечки масла. Несколько лет назад это устройство обследовали специалисты, и было установлено, что реакторы еще можно использовать около 10 лет, но чрезвычайные ситуации регулярно происходят, из-за чего в атмосферу выделяются радиоактивные смеси. В первой половине марта в Тольятти произошел пожар на заводе химической индустрии. Для его ликвидации привлечено 232 спасателя и спецтехника. Причина данного инцидента, по всей вероятности, утечка циклогексана. В воздух попали вредные вещества.

В Приморье приход весны2018 года вскрыл масштабную экологическую проблему. В Находке массово гибнет рыба. Берег буквально завален мертвыми карасями. И это при том, что все происходит на особо охраняемом озере. Наши журналисты провели собственное расследование и выяснили: катастрофический мор рыбы здесь зафиксирован не впервые.
Особо охраняемое озеро Лебяжье — дальневосточный памятник природы. Но вместо краснокнижных журавлей, прилетающих сюда каждый год, теперь над озером кружит воронье.
Невыносимый запах на весь район. Прибрежная зона завалена мертвой рыбой. Караси, сорожка — несколько сотен пресноводных рыб вспылили на поверхность, едва на озере сошел лед. И такая ситуация происходит здесь каждый год. Рыба гибнет от нехватки кислорода. 
Вот только на поверхности ситуация еще катастрофичнее. В воздухе зашкаливает концентрация вредных веществ.


Слайд 16 Вывод напрашивается сам: главной причиной экологических катастроф второй

Вывод напрашивается сам: главной причиной экологических катастроф второй половины XX века

половины XX века является вмешательство Человека! Землетрясения и наводнения,

засухи и взрывы подземных газов - ко всем этим губительным событиям человек тем или иным способом прикладывал свою руку.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-ekologii-ekologicheskie-katastrofy-mira.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 0