Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Черное море по экологии

Одна из гипотез возникновения Чёрного моря гласит, что 7500 лет назад оно представляло из себя самое глубокое на земле пресноводное озеро, уровень был ниже современного на сто с лишним метров. По окончании ледникового периода уровень Мирового
Чёрное море Одна из гипотез возникновения Чёрного моря гласит, что 7500 лет назад оно Среди основных полезных ископаемых, залежи которых имеются на дне моря: нефть и Флора Черного моряСегодня флора Черного моря включает в себя 270 видов водорослей. ФиллофораПериденеяМорской виноградКоралина Ноктилуки или ночесветки.Одно из диковинных явлений на берегах Крыма - светящееся по Фауна Черного моряЧёрное море весьма необычно по распределению живых организмов. С первого Скат-хвостоколДельфин-белобочкаБелобрюхий тюленьАкула-катран Камбала-глоссаБелугаМорской ёршБарабуля
Слайды презентации

Слайд 2 Одна из гипотез возникновения Чёрного моря гласит, что

Одна из гипотез возникновения Чёрного моря гласит, что 7500 лет назад

7500 лет назад оно представляло из себя самое глубокое

на земле пресноводное озеро, уровень был ниже современного на сто с лишним метров. По окончании ледникового периода уровень Мирового океана поднялся и Босфорский перешеек был прорван. Были затоплены в общей сложности 100 тыс. км². Затопление этих обширных земель, возможно, стало прообразом мифа о всемирном потопе. Возникновение Чёрного моря согласно данной гипотезе предположительно сопровождалось массовой гибелью всего пресноводного живого мира озера, продукт разложения которых — сероводород — достигает высоких концентраций на дне моря.

Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Чёрное море — важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии.
Существует турецкая легенда, согласно которой в водах Чёрного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в чёрный цвет.


Слайд 3 Среди основных полезных ископаемых, залежи которых имеются на

Среди основных полезных ископаемых, залежи которых имеются на дне моря: нефть

дне моря: нефть и природный газ на северо-западном шельфе;

прибрежные россыпи титаномагнетитовых песков .Чёрное море является крупнейшим в мире меромиктическим водоёмом.


Верхний слой воды, лежащий до глубины 150 м, более прохладный, менее плотный и менее солёный, насыщенный кислородом, отделяется от нижнего, более теплого, солёного и плотного, насыщенного сероводородом слоя хемоклином. Единого общепризнанного объяснения происхождения сероводорода в Чёрном море пока нет. Есть мнение, что сероводород в Черном море образуется главным образом в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, резко выраженной стратификации воды и слабого вертикального обмена. Также есть теория, что сероводород образовался в результате разложения пресноводных животных, погибших при проникновении соленых средиземноморских вод во время образования Босфора и Дарданелл.

Некоторые исследования последних лет позволяют говорить о Чёрном море как о гигантском резервуаре не только сероводорода, но и метана, выделяемого, скорее всего, также в процессе деятельности микрорганизмов, а также со дна моря.


Слайд 4 Флора Черного моря
Сегодня флора Черного моря включает в

Флора Черного моряСегодня флора Черного моря включает в себя 270 видов

себя 270 видов водорослей. Есть водоросли, обитающие у берега

— коралина, цистозира, морской салат, лауренсия, есть те, которым нужна глубина — филлофора, или морской виноград, а есть такие, которые просто плавают в воде, например периденея. Интересно, что именно она создает осеннее свечение моря. Вместе с периденеей в воде обитают и светящиеся крохотные хищники, ноктилуки, или ночесветки.
Цистозира Лауренсия

Слайд 5

ФиллофораПериденеяМорской виноградКоралина

Филлофора
Периденея
Морской виноград
Коралина


Слайд 6 Ноктилуки или ночесветки.
Одно из диковинных явлений на берегах

Ноктилуки или ночесветки.Одно из диковинных явлений на берегах Крыма - светящееся

Крыма - светящееся по осени ночное море.  В море

ночесветок - этих панцирных жгутиконосцев - очень много. На них приходится половина общего веса черноморского зоопланктона. Внешне они напоминают небольшой шарик, диаметром 1-3 мм. Тельце - бледно-розовое с двумя жгутиками, которые служат не только органами передвижения, но с их помощью ночесветки подлавливают всё съедобное и отправляют в ротовое отверстие. Свечение активизируется особым ферментом - люциферазой. Благодаря имеющимся в клетках ноктилюк тончайшим анализаторам химических соединений, они сразу же включают свои "фонарики". В периоды массового развития ноктилюк, светится всё: заплески волн, вёсла, опущенные в воду руки, рыболовные лески и сети и даже подводные лодки и днища кораблей. В Крыму бытовала легенда, рассказывающая о том, как в тёмную, глухую ночь греческие корабли намеревались подойти к берегам древней Таврики и врасплох захватить свободолюбивых горцев. План этот не удался из-за того, что море засветилось голубоватым пламенем и высветило вражеские корабли.

Слайд 7 Фауна Черного моря
Чёрное море весьма необычно по распределению

Фауна Черного моряЧёрное море весьма необычно по распределению живых организмов. С

живых организмов. С первого взгляда кажется, что воды просто

кишат рыбами, животными и прочими существами, но они занимают лишь 13%, то есть фауна Чёрного моря располагается до глубины 200 метров. Эта зона называется кислородной. Далее находится сероводородная зона – огромное, лишённое жизни пространство. Эта часть занимает оставшиеся 87% воды. Черное море стало пристанищем для 2,5 тысяч видов животных. Среди них 500 одноклеточных, 500 ракообразных, 200 моллюсков, и 160 позвоночных. Все остальное – различные беспозвоночные. Среди опасных рыб Чёрного моря — морской дракончик,черноморская и заметная скорпены, скат-хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте. Среди рыб, водящихся в Черном море: различные виды бычков ,азовская хамса, черноморская хамса акула-катран, камбала-глосса, кефаль пяти видов, луфарь, мерлуза, морской ёрш, барабуля , пикша, скумбрия, ставрида, черноморско-азовская сельдь, черноморско-азовская тюлька и др. Встречаются осетровые (белуга, черноморско-азовский осётр). Млекопитающие Черного моря:Дельфин-белобочка и Белобрюхий тюлень (занесены в Красную книгу), Черноморская афалина, Дельфин-азовка.


.

Морской дракончик


Слайд 8 Скат-хвостокол
Дельфин-белобочка
Белобрюхий тюлень
Акула-катран

Скат-хвостоколДельфин-белобочкаБелобрюхий тюленьАкула-катран

  • Имя файла: chernoe-more-po-ekologii.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0