Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Сингапурская методика: современные способы организации учебного процесса

С одной стороны прогресс – это уничтожение старого, с другой стороны – это сохранение его на новой основе. Испокон веков педагогическая наука мучилась вопросом, какие способы придумать, чтобы ученики лучше усваивали материал урока, т.е. как
МОУ «Школа с.Новочерниговка»Озинского районаСаратовской области«Сингапурская методика: современные способы организации учебного процесса»Парамоненкова Е.Г. С одной стороны прогресс – это уничтожение старого, с другой стороны – Цель сингапурских обучающих структур – активизация школьников, вовлечение их в учебный процесс, «Сингапурские технологии как топор: можно человека убить, а можно прекрасный дом построить»Каждый «Учитель перестал быть единственным источником знания, который диктует, что делать» Сингапурская программа Все обучающие структуры можно разделить  на три группы: 1. Обучающие структуры, 6 приёмов кооперативного обучения по сингапурской методике High five. Концентрация внимания по поднятой руке Современный урок по Сингапурской методике – это:урок, содержащий разные виды деятельности;урок, на Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, Жаль, что полезные ископаемые используют для загрязнения  окружающей среды. Природа-единственная книга с великим  содержанием на каждом листе. Гете В каждом из нас - солнце. Только дайте ему засветить.Сократ Сила природы – множество.Сила человека – единство природы: личность. Вот это и «Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с ней Интернет – ресурсыФон с листьями:http://ru.hereisfree.com/materials/download/13993.html  Божья коровка:http://openclipart.org/image/2400px/svg_to_png/177972/1368310520.png Божья коровка на листе:http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/132352990.3/0_6e633_41976889_XL
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 С одной стороны прогресс – это уничтожение старого, с

С одной стороны прогресс – это уничтожение старого, с другой стороны

другой стороны – это сохранение его на новой основе.



Испокон веков педагогическая наука мучилась вопросом, какие способы придумать, чтобы ученики лучше усваивали материал урока, т.е. как обучить и чему научить. Наш двадцать первый век информационных технологий тоже диктует преобразование нынешних методик обучения в более прогрессивные.Новые приоритеты в образовании побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс.

Одной из основных задач обучения является развитие у обучающихся интереса к учению, творчеству, т. к. интерес и творчество в учебном процессе является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию предмета и развивающим их способности. Одним из путей решения этой проблемы является применение обучающих структур сингапурского метода обучения в учебном процессе, позволяющее разнообразить формы и средства обучения, повышающее творческую активность учащихся.

Применение обучающих структур дает большие возможности для организации эффективной учебной деятельности, на основе которых лежит групповая форма работы, работа в парах.

В это время осуществляется включенный контроль, т. е. учитель слушает ответы то одного, то другого ученика в различных парных группах и соответственно оценивает их, помогает ученику, выполняющему в данный момент функцию учителя, корректировать ошибки в момент их возникновения, оценивает не только отвечающего, но и качественную работу «учителя».

Положительным моментом такой работы является то, что половина учащихся класса одновременно учатся говорить, учатся видеть, слышать, исправлять ошибки других, тем самым обогащая, закрепляя и свои знания.

Активность ученика на уроке заметно возрастает, когда он становится носителем функции учителя. Естественно, ученик не подменяет учителя на уроке, организующее и мобилизующее начало на уроке остается за учителем.

Никакой предмет нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более интересным и успешным.

Таким образом, использование приемов проблемно-ориентированного обучения, проектных методик и групповых форм работы дает учителю возможность реализовать инновационные подходы в обучении младших школьников.

Практика показывает, что применение обучающих структур сингапурского метода обучения развивает в учениках жизненно необходимые в наше время качества, такие как: коммуникативность, сотрудничество, критическое мышление, креативность. Сингапурская методика обучение - это то же самое обучение в сотрудничестве, только с огромным разнообразием обучающих структур. В книге Кагана Спенсера «Кооперативное обучение (1997)» и на сайте Kagan Online Magazine www.KaganOnline.com подробно и поэтапно рассказывается о применении этих структур «сингапурской методики».


Слайд 4 Цель сингапурских обучающих структур –
активизация школьников, вовлечение

Цель сингапурских обучающих структур – активизация школьников, вовлечение их в учебный

их в учебный процесс, дать возможность школьникам работать на

уроках больше или наравне с учителем.
При использовании на уроке данных структур ни одному из учащихся не удастся тихо отсидеться, все должны работать, каждый будет оценен учителем. Центром класса будет являться ученик, а не учитель. Активные структуры призваны развивать в учащихся множество личностных качеств, которые должны помочь им во взрослой жизни. Этому способствуют четыре основных принципа:

- позитивная взаимозависимость,

- индивидуальная ответственность,

- равное участие,

- одновременное взаимодействие.

Обучающие структуры - техники и формы организации обучения, выполняемые по определенному алгоритму.

Слайд 5 «Сингапурские технологии как топор: можно человека убить, а

«Сингапурские технологии как топор: можно человека убить, а можно прекрасный дом

можно прекрасный дом построить»
Каждый учитель — это мастер, который

творчески подходит к уроку. Он выбирает схемы, максимально подходящие к задачам каждого занятия. Нельзя забывать, что есть диктанты, есть контрольные. Но что плохого в том, чтобы провести разбор ошибок по методам кооперативного обучения? Многое зависит от профессионализма учителя и его умения найти правильное применение этим методикам. Если применять их неправильно, не понимая основ, все превратится в фарс. Сингапурские технологии как топор: можно человека убить, а можно прекрасный дом построить. А потому главной проблемой этой системы является не сама система как таковая, а профессиональная подготовка учителя».

Слайд 6 «Учитель перестал быть единственным источником знания, который диктует,

«Учитель перестал быть единственным источником знания, который диктует, что делать» Сингапурская

что делать»
Сингапурская программа не требует изменения урока, а

предусматривает проведение одной части новым методом – с применением одной, двух структур. Их можно применять на всех уроках, а также на внеклассных, внешкольных мероприятиях. Задача учителя заключается в том, чтобы формировать креативное мышление и навыки общения [3]. Работа в группах превращает учебу в интересное занятие.
Для того чтобы наши ученики действительно стали успешными и внесли свой вклад в развитие общества, нам необходимо обучить их навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде. Им также необходимо овладеть навыками критического и креативного мышления для генерации новых идей и нахождения решения тех задач, с которыми им придется столкнуться в новом, измененном мире, непохожем на наш с вами. Значит, уроки должны быть направлены на это. Как правило, один ученик отвечает, остальные в это время отдыхают. А при работе в группах, когда передвигаются, все вовлечены в этот процесс, им весело и информация запоминается легко. В результате все учащиеся выходят из школы  с полными знаниями.
Ребята должны работать в команде, при ответе на вопросы все высказывать устно или письменно свои мысли, помогать слабым. Никто не должен оставаться в стороне от игры. Наряду с закреплением изученного, освежением в памяти забытого, развитием речи это способствует воспитанию чувства уважения друг к другу, толерантности. Здесь нет лидеров, все равны. Такой метод нравится и самим ребятам. А учителям помогает правильно распределить время, на одном уроке проверить знания всех учеников.


Слайд 7 Все обучающие структуры можно разделить на три группы:
1.

Все обучающие структуры можно разделить на три группы: 1. Обучающие структуры,

Обучающие структуры, показывающее взаимодействие ученик- ученик, необходимые для развития коммуникации

и сотрудничества.
Релли Робин (Rally Robin) - обучающая структура, в которой два участника поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка
Таймд Пэа Шэа (Timed-Pair-Share) - обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.
 Континиус раунд Робин     (Continuous    Round    Robin) «продолжительный  раунд  робин»  -  обучающая  структура,  в  которой организовывается обсуждение какого-либо вопроса в команде по очереди более одного круга.
2. Обучающие структуры, показывающее взаимодействие ученик - учебный материал.
Джот Тотс (Jot Thoughts) - «запишите мысли» - обучающая структура, в которой участники громко проговаривают придуманное слово по данной теме, записывают его на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очередности, каждый участник должен заполнить 4 листочка, следовательно, в центре стола окажутся 16 листочков.
РАФТ (RAFT) - Роль-Аудитория-Форма-Тема - более структурированный вариант организации проектной работы, в которой конечный продукт может отличаться в зависимости от роли учеников, аудитории (для которой готовится продукт), формы выполнения и темы задания, определенные учителем.
Стё зе Класс (Stir the Class) - «перемешай класс» - обучающая структура, в которой учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше идей участников к своему списку.
Подобные структуры позволяют ученикам обдумать материал, связать его с предыдущими знаниями и порефлексировать о приобретенном академическом материале для развития критического и креативного мышления
3. Обучающие структуры, позволяющие сделать урок веселым, повысить самооценку и уверенность учеников, а также, чтобы ребята могли практиковать социальные навыки для коммуникации, сотрудничества и принятия решений.
Тимбилдинг (Teambuilding) - совокупность структур, применяемых для командообразования и сплочения команды из 4 человек. Важно, чтобы все было организовано легко, весело, неакадемично
Классбилдинг – совокупность структур, основанных на следующих действиях: встать, подвигаться, повзаимодействовать.
Для управления классом используются такие стратегии, как сигнал тишины (Хай файв), таймер, мэнэдж мэт и т.п. (П
Таким образом, разнообразие структур, используемых в методике кооперативного обучения, позволяет сделать процесс обучения более занимательным и эффективным.


Слайд 8 6 приёмов кооперативного обучения по сингапурской методике
High five. Концентрация

6 приёмов кооперативного обучения по сингапурской методике High five. Концентрация внимания по поднятой

внимания по поднятой руке учителя. Увидев поднятую руку, ученик замолкает

и поднимает свою. Таким образом, привлекается внимание всего класса без криков преподавателя и репрессивных мер.
Motivational question. В начале урока ставится главный вопрос, центральная проблема, причём не обязательно по учебной части. Урок литературы — «Преступление и наказание». Мотивационный вопрос: «Можно ли оправдать убийство?». Ученики высказываются, делятся мнениями, аргументами. Учитель, выслушивая и реагируя на мысли учеников, плавно подводит их к проблематике романа. Итог: ученики и тему прошли, и своё мнение выразить смогли.
Time pair share. Класс разбивается на пары, задача каждой пары — дать развёрнутый ответ по мотивационному вопросу. У «партнёра 1» есть три минуты, «партнёр 2» его слушает, не перебивая. Потом рассказывает «партнёр 2». По окончании упражнения учитель просит всех «номеров 1» подытожить два ответа и высказаться перед всем классом.
Mixed pair share. В классе включается музыка и на протяжении 15 секунд дети свободны перемещаться по классу. Как только музыка закончилась, ученик находит себе пару и продолжает обсуждение с ним. Музыка здесь не элемент развлечения, она добавляет динамику в ход урока и позволяет разнообразить процесс.
Corners. Ученики разбиваются по четырём углам класса и находят там пару. В парах идёт обмен мнениями по мотивационному вопросу. Если же это начальные классы или урок иностранного языка, эта схема хорошо подходит для повторения лексики — поочерёдное произнесение выученных слов.
Simultaneous round table. Ученики получают от учителя письменное задание и выполняют его за определённое время, после чего меняются тетрадями и проверяют своих соседей.


Слайд 9 Современный урок по Сингапурской методике – это:
урок, содержащий

Современный урок по Сингапурской методике – это:урок, содержащий разные виды деятельности;урок,

разные виды деятельности;
урок, на котором осуществляется идивидуальный подход к

каждому ученику;
урок, на котором ученику комфортно;
урок, развивающий креативное мышление;
урок, стимулирующий развитие познавательной активности;
урок, воспитывающий думающего ученика-интеллектуала;
урок, предполагающий сотрудничество, взаимопонимание, атмосферу радости и увлеченности.


Слайд 10 Из общения с природой вы вынесете столько света,

Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите,

сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько

вам нужно. Зейме Иоганн Готфрид

Слайд 11 Жаль, что полезные ископаемые используют для загрязнения окружающей

Жаль, что полезные ископаемые используют для загрязнения окружающей среды.

среды.

Иван Иванюк

Слайд 12 Природа-единственная книга с великим содержанием на каждом листе. Гете

Природа-единственная книга с великим содержанием на каждом листе. Гете

Слайд 13 В каждом из нас - солнце.
Только дайте

В каждом из нас - солнце. Только дайте ему засветить.Сократ

ему засветить.
Сократ


Слайд 25 Сила природы – множество.Сила человека – единство природы:

Сила природы – множество.Сила человека – единство природы: личность. Вот это

личность. Вот это и есть те два камня, на

которых стоит философия природы и человека.
Пришвин
 
Существует только один способ изменить окружающий мир-сначала изменить самого себя!!!!!!


Слайд 26 «Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу,

«Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с

но настолько с ней сродниться, чтобы она стала его

второй натурой, приучи его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами что-либо усвоить; чтобы он самостоятельно думал, искал, проявлял себя, развивал свои дремлющие силы, вырабатывал из себя стойкого человека.»
А. Дистервег


  • Имя файла: singapurskaya-metodika-sovremennye-sposoby-organizatsii-uchebnogo-protsessa.pptx
  • Количество просмотров: 170
  • Количество скачиваний: 2