Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Жизнь и творчество Л.Н.Толстого

Тульский край издавна славился и своими культурными традициями, прочными связями с историей русской науки, искусства, литературы. Не перечислить писателей, побывавших здесь, живших и работавших более или менее долго, всех тех кто посетил эту местность, расположенную у
Л.Н.Толстой ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВОПрезентация подготовлена Сизовой Надеждой Васильевнойучителем начальных классов МКОУ «Медвёдская Тульский край издавна славился и своими культурными традициями, прочными связями с историей Среди всех этих имён есть одно, которое занимает особое место на По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям Толстых со Толстому было всего полтора года, когда умерла его мать, а на В 1841 году дети Толстые жили в Казани у тетушки-опекунши Пелагеи Ильиничны В 1851г. Толстой с братом Николаем отправился на Кавказ, чтобы там поступить В 1854-55гг. Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. Это время было для В период реформ 1860-х годов Толстой много сил отдавал практической деятельности, стремясь …В воскресенье 23 сентября я женюсь на Софье Берс. Для того, чтобы Ежели бы мне сказали, что я могу написать роман, которым я неоспоримо С 1882-го года Толстой с семьей жил по зимам в Москве. Дом, 28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную
Слайды презентации

Слайд 2
Тульский край издавна славился и своими культурными традициями,

Тульский край издавна славился и своими культурными традициями, прочными связями с

прочными связями с историей русской науки, искусства, литературы. Не

перечислить писателей, побывавших здесь, живших и работавших более или менее долго, всех тех кто посетил эту местность, расположенную у самого сердца центральной России, на пересечении многих дорог, которые связывают центр страны с её окраинами. Иные из этих писателей стали славой и гордостью русской литературы: А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, А.С.Грибоедов, А.П.Чехов, И.А. Бунин…Уроженцами Тульского края, прочно связанными с ним обстоятельствами своей жизни и творчества, были В.А.Жуковский, Г.И.Успенский, И.А.Бунин.


Слайд 3 Среди всех этих имён есть одно, которое

Среди всех этих имён есть одно, которое занимает особое место

занимает особое место на литературной карте Тульского края -

имя великого русского писателя Л.Н.Толстого.


Большой и славный жизненный и творческий путь прошёл Л.Н.Толстой. Он родился в старинной дворянской семье 9 сентября (по новому стилю) 1828 года в имении родителей – Ясной Поляне, с которой тесно связанны его первые “впечатления бытия” и вся последующая творческая жизнь.



Слайд 4 По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым

По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям Толстых

дворянским фамилиям Толстых со стороны отца и Волконских со

стороны матери, давших ряд государственных и военных деятелей, известных в истории России.
Род Толстых связан с Москвой. Толстые - бояре и стольники. Деятели, известные в московской политической культурной жизни. Прадед Толстого Андрей Иванович служил президентом Главного московского магистрата (городского управления), дед Илья Андреевич был старшиной московского английского клуба, славился радушием и гостеприимством. В 1812 году 18-им юношей отправился из Москвы на войну отец Л.Толстого Николай Ильич.

Николай Сергеевич
Волконский
дед Л.Н.Толстого

Илья Андреевич Толстой
дед Л.Н.Толстого

Екатерина Дмитриевна
Волконская
бабка Л.Н.Толстого

Пелагея Николаевна Толстая
бабка Л.Н.Толстого


Слайд 5 Толстому было всего полтора года, когда умерла

Толстому было всего полтора года, когда умерла его мать, а

его мать,
а на девятом году жизни он лишился

отца.
Льва Николаевича, его старших братьев и сестру после
смерти родителей воспитывали сёстры отца, одна из
которых жила в Казани, где дети проводили зиму,
возвращаясь на лето в Ясную Поляну.

Отец Л.Н.Толстого,
Николай Ильич

У Марии Николаевны и Николая Ильича было 4 сына: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и дочь Мария. Дети рано осиротели. Мария Николаевна Умерла в 1830 году, а Николай Ильич в 1837. Воспитательницей детей была их дальняя родственница. Она сохранила детские сочинения Толстого.

Раннее детство - тот период, в котором все освещено таким милым утренним светом, в котором все хороши, всех любишь, потому что сам хорош и тебя любят.
Л.Н.Толстой


Слайд 6 В 1841 году дети Толстые жили в Казани

В 1841 году дети Толстые жили в Казани у тетушки-опекунши Пелагеи

у тетушки-опекунши Пелагеи Ильиничны Юшковой. В 1844 году Лев

Николаевич поступил в Казанский университет на отделение восточных языков, затем перешел на юридический факультет. Казенное преподавание не удовлетворяло его пытливый ум, и в 1847г. Толстой подал прошение об увольнении его из числа слушателей.

Я бы был несчастливейший из людей, ежели бы я не нашел цели для моей жизни, цели общей и полезной.

Л.Н.Толстой - студент

Л.Н.Толстой 1849г


Слайд 7 В 1851г. Толстой с братом Николаем отправился на

В 1851г. Толстой с братом Николаем отправился на Кавказ, чтобы там

Кавказ, чтобы там поступить на военную службу.
На Кавказе Львом

Николаевичем была написана первая повесть «Детство», под заглавием «История моего детства». Повесть была напечатана в журнале «Современник» и по желанию автора была подписана только инициалами Л.Н.

Слайд 8 В 1854-55гг. Толстой участвовал в героической обороне Севастополя.

В 1854-55гг. Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. Это время было

Это время было для него школой военного и гражданского

мужества. В осажденном Севастополе Толстой написал «Севастопольские рассказы». Впервые в русской литературе писатель избрал своими героями солдат и матросов, сражавшихся за Родину.
Появление произведений Толстого на страницах передового литературно-политического журнала того времени «Современника было знаменательным событием в русской литературе.
Вслед за «Детством» в этом журнале были напечатаны «Отрочество», «Юность», «Набег», «Рубка леса», «Севастопольские рассказы», «Метель», «Два гусара», «Альберт».

«Вот, наконец, преемник Гоголя - нисколько на него не похожий, как оно и следовало.
И.С.Тургенев


Слайд 9 В период реформ 1860-х годов Толстой много сил

В период реформ 1860-х годов Толстой много сил отдавал практической деятельности,

отдавал практической деятельности, стремясь на словах и на деле

облегчить жизнь народа. Он принял должность мирового посредника, чтобы по справедливости решать споры между помещиками и крестьянами. В 1859 году он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, затем при его участи в Крапивенском уезде было открыто ещё 26 школ. Толстой сам обучал ребят грамоте. В 1870-х годах от создал «Азбуку». В 1862 году Толстой издавал педагогический журнал «Ясная Поляна».

Есть и у меня поэтическое, прелестное дело, от которого нельзя оторваться- это школа.


Слайд 10 …В воскресенье 23 сентября я женюсь на Софье

…В воскресенье 23 сентября я женюсь на Софье Берс. Для того,

Берс. Для того, чтобы дать вам понятие о том,

что она такое надо было бы писать тома; я счастлив, как не был с тех пор, как родился.

К 1862 году относится важное событие в жизни Толстого - его женитьба. Тотчас после свадьбы Лев Николаевич отправился с женой в Ясную Поляну, где провел 20 лет полных вдохновенного, плодотворного писательского труда.

Софья Андреевна Берс.


Слайд 11 Ежели бы мне сказали, что я могу написать

Ежели бы мне сказали, что я могу написать роман, которым я

роман, которым я неоспоримо установлю кажущееся мне верным воззрение

на все социальные вопросы, я бы не посвятил и двух часов труда на такой роман, но ежели мне сказали, что то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться и полюбить жизнь, я бы посвятил ему всю свою жизнь и все свои силы.

Слайд 12 С 1882-го года Толстой с семьей жил по

С 1882-го года Толстой с семьей жил по зимам в Москве.

зимам в Москве. Дом, купленный Толстым находился в рабочем

районе. На писателя произвели тяжелые впечатления противоречия большого города. Это обострило духовный кризис, приведший Толстого к разрыву с дворянским кругом, к которому он принадлежал.


На склоне лет Толстой был полон творческой энергии. За последнее десятилетие своей жизни Толстой написал более 50-ти произведений. На всю жизнь сохранил Толстой любовь к детям. В 1900-е годы он опять занимался с крестьянскими ребятишками, как в молодости. Обращение к ученикам было записано на фонограф: «Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь… А вы вспомните, когда меня уже не будет, что старик говорил нам добро».


  • Имя файла: prezentatsiya-zhizn-i-tvorchestvo-lntolstogo.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 1