Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по предмету Педагогика Педагогические традиции и их место в духовной культуре народа

Серьезнейшим стимулом в расцвете педагогической культуры является повышение внимания к народным традициям воспитания. Народная педагогика возникла как практика, как искусство воспитания, она древнее педагогической науки, всегда обогащала ее и, в свою очередь, сама обогащалась ею.
Педагогические традиции и их место в духовной культуре народа Серьезнейшим стимулом в расцвете педагогической культуры является повышение внимания к народным традициям Первичными элементами народной педагогики были примитивные педагогические умения как зачатки педагогического искусства На ранних ступенях воспитатели из народа, не зная еще науки, постепенно начинали Педагогическая культура народа тесно связана со всеми сферами народной жизни, она носит Для каждого человека имеет важное значение его близость к духовной культуре человечества. Животные все свое прошлое, настоящее и будущее в форме телесной эволюции носят Духовная культура есть аккумулированная и концентрированная энергия, накопленная всем многовековым развитием человеческой Уже в древнейших русских летописях в устном народном творчестве, особенно в сказках Народ в наиболее чистом виде представляют дети. Когда национальное умирает в детях, Вопросы и заданияПодберите 3-5 пословиц на тему «О родителях» и напишите эссе на эту тему.
Слайды презентации

Слайд 2 Серьезнейшим стимулом в расцвете педагогической культуры является повышение

Серьезнейшим стимулом в расцвете педагогической культуры является повышение внимания к народным

внимания к народным традициям воспитания. Народная педагогика возникла как

практика, как искусство воспитания, она древнее педагогической науки, всегда обогащала ее и, в свою очередь, сама обогащалась ею.


Слайд 3 Первичными элементами народной педагогики были примитивные педагогические умения

Первичными элементами народной педагогики были примитивные педагогические умения как зачатки педагогического

как зачатки педагогического искусства («ремесла»). Критериями деятельности народных педагогов

служили здравый смысл, эмпирическое обобщение опыта, что послужило в дальнейшем исходным основанием для педагогической теории.


Слайд 4 На ранних ступенях воспитатели из народа, не зная

На ранних ступенях воспитатели из народа, не зная еще науки, постепенно

еще науки, постепенно начинали опираться на передающуюся из поколения

в поколение народную мудрость - зачатки теории. Народная педагогика из-за отсутствия письменности и грамотности несла большие потери, мудрость распылялась, многие открытия делались заново тысячи раз. Отсутствие возможности концентрировать педагогические знания являлось препятствием в прогрессе педагогической культуры народа.


Слайд 5 Педагогическая культура народа тесно связана со всеми сферами

Педагогическая культура народа тесно связана со всеми сферами народной жизни, она

народной жизни, она носит синтетический характер. В этом ее

сила. Известный советский философ Г.Н. Волков высказал интересную мысль: «Попробуйте мысленно лишить современное общество всех орудий жизни и средств материальной культуры: всей техники, зданий, дорог, коммуникаций. Поставьте общество "один на один" с нетронутой природой. Что произойдет? Вернется эпоха первобытного варварства? Ничего подобного. Человечество претерпит большие лишения, его развитие затормозится, но лишь на несколько десятилетий, в течение их общество заново построит всю материальную культуру цивилизации, построит по последнему слову науки».

Слайд 6 Для каждого человека имеет важное значение его близость

Для каждого человека имеет важное значение его близость к духовной культуре

к духовной культуре человечества. Чем дальше человек от этих

духовных сокровищ, тем он стоит ниже как мыслящее и чувствующее существо. Чем прочнее духовные нити, связывающие человека со всем человечеством, тем выше он как член человеческого общества.

Слайд 7 Животные все свое прошлое, настоящее и будущее в

Животные все свое прошлое, настоящее и будущее в форме телесной эволюции

форме телесной эволюции носят с собой: в каждой паре

особей есть все, что есть во всех особях вида. «Ноев ковчег» действительно мог бы сохранить животный мир, но человечество - никогда. Для человечества имеет значение совокупная культура многих тысячелетий, поколений, рас, национальностей, этнических групп, классов и сословий.

Слайд 8 Духовная культура есть аккумулированная и концентрированная энергия, накопленная

Духовная культура есть аккумулированная и концентрированная энергия, накопленная всем многовековым развитием

всем многовековым развитием человеческой цивилизации, усилиями всех поколений наших

предков.
Связь между поколениями обеспечивается воспитанием. Поэтому педагогическая культура является своего рода двигателем, приводящим в движение человеческий ум, использующим эту аккумулированную и концентрированную духовную энергию.
Сохранение и развитие духовной культуры немыслимо без соответствующего педагогического прогресса. Чем эффективнее процесс воспитания, тем выше общий духовный прогресс личности, народа, страны и человечества в целом.


Слайд 9 Уже в древнейших русских летописях в устном народном

Уже в древнейших русских летописях в устном народном творчестве, особенно в

творчестве, особенно в сказках и пословицах, утверждается мысль о

том, что человек воспитуем и обучаем, что самое ценное человеческое качество - добродетель, и ее надо прививать, ей необходимо учить, ибо причиной многих человеческих пороков является незнание, невежество.
Добродетель есть умение хорошо поступать, а хорошо поступать умеет лишь тот, кто знает, как именно надо поступать. Поведение зависит от знания, а связующим звеном между знанием и поведением выступает воспитание.

Слайд 10 Народ в наиболее чистом виде представляют дети. Когда

Народ в наиболее чистом виде представляют дети. Когда национальное умирает в

национальное умирает в детях, то это означает начало смерти

нации. При наличии гармонии между национальным и интернациональным чем больше национального в воспитании, тем сильнее, культурнее, духовно богаче нация.
Ни один народ не исчезает бесследно. Духовный потенциал ушедших из истории народов сохраняется, живет и развивается в других народах. Народ не может умереть. Духовная преемственность поколений проявляется во взаимосвязи древних этносов и молодых наций.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-predmetu-pedagogika-pedagogicheskie-traditsii-i-ih-mesto-v-duhovnoy-kulture-naroda.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 4
- Предыдущая Курская битва