Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению на тему Творчество В.П.Астафьева

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Петра Павловича Астафьева(1899-1967) и Лидии Ильиничны Потылициной(1900-1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во
Ви́ктор Петро́вич Аста́фьев (2 мая 1924, село Овсянка, Енисейская губерния, СССР — Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне В бою 20.10.1943 г. красноармеец Астафьев В. П. четыре раза исправлял телефонную Важнейшие темы творчества Астафьева — военная-патриотическая и деревенская. Одним из первых его Романы «До будущей весны» (1953)«Тают снега» (1958)«Прокляты и убиты» (1995)[7][8][9]Повести[править На родине писателя, в селе Овсянка, работает Библиотека-музей В. П. Астафьева, а Необычный памятник Виктору Астафьеву расположен недалеко от трассы, ведущей из Красноярска в Спасибо за внимание !
Слайды презентации

Слайд 2 Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка

в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Петра

Павловича Астафьева(1899-1967) и Лидии Ильиничны Потылициной(1900-1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев был осуждён к лишению свободы за «вредительство». В 1931 году во время очередной поездки Лидии Ильиничны к мужу, лодка, в которой среди прочих находилась она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавной бон и утонула. Виктору тогда было семь лет. Возвратившись домой, отец попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании, однако после серьёзного проступка в школе получил направление в детский дом.

В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине. Был контужен, лишился глаза.

Был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

Слайд 3 В бою 20.10.1943 г. красноармеец Астафьев В. П.

В бою 20.10.1943 г. красноармеец Астафьев В. П. четыре раза исправлял

четыре раза исправлял телефонную связь с передовым НП. При

выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы, был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрал обрывки кабеля и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём.

Слайд 4 Важнейшие темы творчества Астафьева — военная-патриотическая и деревенская.

Важнейшие темы творчества Астафьева — военная-патриотическая и деревенская. Одним из первых

Одним из первых его произведений было написанное в школе

сочинение, в будущем превращённое писателем в рассказ «Васюткино озеро». Первые рассказы автора были опубликованы в журнале «Смена». Ранние повести Астафьева «Стародуб», «Звездопад» и «Перевал» вызвали внимание критики: Эдварда Кузьмина в журнале «Новый мир» отмечала, что им свойственны «суровая, корявая шершавость звучания, неприглаженность, необструганность деталей и образов», «живое чувство слова, свежесть восприятия, зоркий глаз» Стиль повествования Астафьева передаёт взгляд на войну простого солдата или младшего офицера. В своих произведениях он создал литературный образ простого рабочего-воина — обезличенного ваньки-взводного, на котором держится вся армия и на которого в итоге «вешают всех собак» и списывают все грехи, которого обходят награды, зато в обилии достаются наказания. Суровое, на грани подцензурного, изображение горьких и неприглядных сторон жизни свойственно и произведениям Астафьева из мирной жизни. Одним из первых он упомянул в печати (в «Краже», «Последнем поклоне») о «голодном 1933 годе»
Большинство лирико-автобиографических рассказов (о сибирской деревне 1930-х годов), написанных Астафьевым для детей и подростков, вошло в сборник «Последний поклон».

Книги Астафьева за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта были популярны в СССР и за рубежом, в связи с чем они были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами.

Слайд 5 Романы «До будущей весны» (1953)
«Тают снега» (1958)
«Прокляты и

Романы «До будущей весны» (1953)«Тают снега» (1958)«Прокляты и убиты» (1995)[7][8][9]Повести[править

убиты» (1995)[7][8][9]
Повести[править «Перевал» (1958)
«Стародуб» (1960)
«Звездопад» (1960—1972)
«Гуси в полынье»
Современная

пастораль «Пастух и пастушка»1967—1971—1989)
«Людочка» (1987)
«Конь с розовой гривой» (1968)
Пьесы
«Прости меня» (1980)

Слайд 7 На родине писателя, в селе Овсянка, работает Библиотека-музей

На родине писателя, в селе Овсянка, работает Библиотека-музей В. П. Астафьева,

В. П. Астафьева, а при ней Центр изучения и

распространения творчества великого земляка. Он ведёт работу по сохранению, исследованию и популяризации наследия писателя, сотрудничая с библиотеками, музеями, учебными заведениями, издательствами, журналистами, исследователями, деятелями литературы и искусства. Сюда приезжают почитатели таланта Астафьева.
29 ноября 2002 года был открыт мемориальный дом-музей Астафьева в селе Овсянка. Документы и материалы из личного фонда писателя хранятся и в Государственном архиве Пермской области. Дом-музей Астафьева есть также в Чусовом.
30 ноября 2006 года в Красноярске открыт памятник Астафьеву. Скульптор — Игорь Линевич-Яворский.
Литературный музей в Красноярске носит имя Астафьева.
В Перми на доме 84 по улице Ленина, где писатель жил и работал в 1960-х годах, в Вологде на улице Ленинградской, где жил Астафьев, на здании железнодорожного вокзала города Чусового установлены мемориальные доски.

Слайд 8 Необычный памятник Виктору Астафьеву расположен недалеко от трассы,

Необычный памятник Виктору Астафьеву расположен недалеко от трассы, ведущей из Красноярска

ведущей из Красноярска в Дивногорск. Памятник представляет собой огромного

осётра, рвущего сети — рыбы, которой посвящён один из самых знаменитых рассказов писателя — «Царь-Рыба». Вокруг памятника находится небольшая площадка для отдыха и смотровая площадка с видом на протекающий внизу Енисей и на Овсянку. Автором проекта скульптурной композиции является красноярский предприниматель Евгений Пащенко.
Именем Астафьева названы школы в Игарке, в Железногорске, в посёлке Подтёсово, красноярский лицей № 19 (бывшее ФЗО-1, которое окончил писатель), Красноярский государственный педагогический университет.
Имя Астафьева носит танкер (бывший «Ленанефть-2035»):[14].
В Новосибирске на Затулинском жилмассиве открыта библиотека имени В. П. Астафьева.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-tvorchestvo-vpastafeva.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0