Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по театрализованной деятельности на тему Театрализация как средство поддержки детских инициатив и интересов

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка  инициативы  детей в различных видах деятельности.Инициатива,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОЧАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД Театрализация как средство поддержки Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе Главная задача воспитателя в том, что необходимо владеть способами поддержки детской инициативы. Необходимо Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Входя в образ, ребенок  Театральные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться Театральная педагогика предполагает личностно-ориентированный подход к воспитанию детей и создает условия, в Способы и направления поддержки детской инициативы и интересов. Одним из эффективных форм Рекомендации по развитию детской инициативы для родителей.1.Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже Виды театров Настольный театр игрушек Настольный театр картинок Фланелеграф Театр конусов Пальчиковый театр Резиновый театр Кукольный театр Ролевой театр (костюмированный)Инсценировка сказки «Репка» 2-ая младшая группа Театр ложек Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на

образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при

котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка  инициативы  детей в различных видах деятельности.
Инициатива, инициативность — активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей.
Детская инициатива проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами.

Слайд 3 Главная задача воспитателя в том, что необходимо владеть способами

Главная задача воспитателя в том, что необходимо владеть способами поддержки детской инициативы.

поддержки детской инициативы. Необходимо научиться тактично, сотрудничать с детьми:

не стараться всё сразу показывать и объяснять, не преподносить сразу какие-либо неожиданные сюрпризные моменты.
Необходимо создавать условия, чтобы дети о многом догадывались самостоятельно, получали от этого удовольствие. Обязательным условием взаимодействия педагога с ребёнком является создание развивающей среды, насыщенной социально значимыми образцами деятельности и общения, способствующей формированию таких качеств личности, как: активность, инициативность, доброжелательность и др..
Я считаю, что театрализованная деятельность, это тот вид деятельности, когда ребенок проявляет искренний интерес,
увлечённость.

Слайд 4 Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Входя в образ,

Входя в образ, ребенок играет любые роли, стараясь подражать

тому, что видел, и что его заинтересовало, получая от этого огромное эмоциональное наслаждение.
Занятия театрализованной деятельностью помогают развить способности детей:
проявление любознательности;
стремление к познанию нового;
усвоение новой информации и новых способов действия;
развитие настойчивости;
целеустремленности ;
проявление интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.

Слайд 5  Театральные игры и спектакли позволяют ребятам с большим

 Театральные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью

интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать

и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.


Слайд 6 Театральная педагогика предполагает личностно-ориентированный подход к воспитанию детей

Театральная педагогика предполагает личностно-ориентированный подход к воспитанию детей и создает условия,

и создает условия, в которых естественным образом в процессе

творческого общения с взрослым обеспечивается субъективная позиция ребёнка. С точки зрения гуманистической позиции все дети – одаренные, и задача педагога – раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя, почувствовать свою успешность. В дошкольном детстве очень важно окружить ребёнка вниманием, заботой, любовью со стороны взрослых. Атмосфера добра и любви вызовет ответные чувства и в детях, воспитает у них доверие к миру и потребность самим дарить любовь другим людям. А это – самый главный талант, который нужно раскрыть и сохранить в каждом человеке.

Слайд 7 Способы и направления поддержки детской инициативы и интересов.

Способы и направления поддержки детской инициативы и интересов. Одним из эффективных

Одним из эффективных форм работы по поддержке детской инициативы

является групповой сбор.
Групповой сбор — это часть ежедневного распорядка, проводимая в определенное время, в специально оборудованном месте, когда дети и взрослые обмениваются информацией, обсуждают проблемы, планируют индивидуальную и совместную деятельность. Групповой сбор проводиться для того, чтобы дети имели возможность пообщаться вместе, поиграть в групповые игры, спеть любимые песни, обсудить групповые новости, спланировать дела на день, распределить обязанности.
Детская инициатива выражается не в том, что ребенок захотел помочь что-либо сделать взрослому. Ребенок становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам, и именно это оказалось важным для других. В этом случае он становится и инициатором, и исполнителем, и полноправным участником, субъектом социальных отношений. А воспитатель, только организует и поддерживает идеи детей.

Слайд 8 Рекомендации по развитию детской инициативы для родителей.
1.Поддерживайте инициативу,

Рекомендации по развитию детской инициативы для родителей.1.Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка,

собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной.
2.Инициатива —

первый шаг к творчеству. Понаблюдайте за тем, что ребенок делает с интересом (играет в солдатики, разбирает машинки, рисует узорчики на тетрадях и т.д.). Даже если это увлечение вам кажется бесполезным, поддержите его. Если вы поощряете интерес ребенка, он быстрее прислушается к вашим требованиям.
3.Настоящая творческая деятельность бескорыстна, поэтому не ждите мгновенных результатов. Главный критерий успешности деятельности — наличие стойкого интереса к ней. Будьте терпимы к ошибкам ребенка. Не стоит доделывать за него, остерегать от ошибок, говорить о том, что могло быть лучше. Критика возможна только, когда ребенок достаточно уверен в себе.
4.Наблюдайте за ребенком, подмечайте моменты его собственного авторства, помогите ему осознать свою индивидуальность и научите ценить себя как творческую личность.
5.Собственный пример родителей заразителен, но не стоит сравнивать ребенка с собой («вот я в твои годы» и т.д.). Для ребенка важно видеть вас не только, когда вы занимаетесь домашними делами, но и когда вы делаете что-то с интересом, радостью, восторгом.
6. Помогите ребенку «оформить» его интересы в конечный продукт, например, сделать рамки для рисунков и выставку, повесить на стену грамоты, создать альбом достижений и т.д.
Для ребенка важна оценка его деятельности родителями.
Родительская улыбка, одобрительный взгляд, внимательный поворот головы — это всё то, ради чего дети способны рисовать, строить, лепить, в общем — творить.
Не скупитесь на знаки внимания!

Слайд 9 Виды театров
Настольный театр игрушек

Виды театров Настольный театр игрушек

Слайд 10 Настольный театр картинок

Настольный театр картинок

Слайд 11 Фланелеграф

Фланелеграф

Слайд 12 Театр конусов

Театр конусов

Слайд 13 Пальчиковый театр

Пальчиковый театр

Слайд 14 Резиновый театр

Резиновый театр

Слайд 15 Кукольный театр

Кукольный театр

Слайд 16 Ролевой театр (костюмированный)
Инсценировка сказки «Репка» 2-ая младшая

Ролевой театр (костюмированный)Инсценировка сказки «Репка» 2-ая младшая группа

группа




Слайд 17 Театр ложек

Театр ложек

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teatralizovannoy-deyatelnosti-na-temu-teatralizatsiya-kak-sredstvo-podderzhki-detskih-initsiativ-i-interesov.pptx
  • Количество просмотров: 73
  • Количество скачиваний: 0