Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Цветотерапия в помощь детям ДОУ.

Содержание

Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития детей. Необходимо учитывать, что дошкольное детство является еще и периодом интенсивного сенсорного развития. Ребенок и цвет – вещи взаимосвязанные. Ведь дети по своей природе более восприимчивы к многоцветью
Цветотерапия в коррекции эмоционального состояния Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития детей. Необходимо учитывать, что Цветотерапия – это способ корректировки психоэмоционального состояния ребенка при помощи определенных цветов. Цветотерапия  – это немедикаментозный метод лечения, основанный на том, что каждая из Цветотерапия – это уникальная методика, оказывающая влияние при проникновении разнообразных оттенков цвета В каких случаях цветотерапия может помочь? как профилактическая и коррекционная мера  при возникновении Узнайте, какой цвет нравятся Вашему малышу, чтобы лучше понять его личность. Как он оказывает положительный эффект при простуде, помогает восстанавливать процесс обмена веществ и Психология и цвет: Приводит чувства в движение, освобождает от негатива, который подрывает Психология и цвет: является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому считается Психология и цвет: развивает психические способности. Очищает мышление, освобождает от тревог и Психология и цвет: Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим Психология и цвет: Применим, когда нужно на чем-то сосредоточиться и ощутить почву Психология и цвет: является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому считается Психология и цвет: Черный одаривает чувством собственного достоинства и власти, однако, может ЦВЕТА РАССКАЖУТ О ХАРАКТЕРЕ РЕБЕНКАКрасный цвет - используют активные, непоседливые дети. Они Бывают цвета активные и пассивные.  Активные цвета (ярко красный и ярко Известный русский психиатр В.М. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная гамма цветов, способна благотворнее Список литературы:  1. БАЗЫМА Б. А. ЦВЕТ И ПСИХИКА. МОНОГРАФИЯ. –
Слайды презентации

Слайд 2 Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития

Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития детей. Необходимо учитывать,

детей. Необходимо учитывать, что дошкольное детство является еще и

периодом интенсивного сенсорного развития. Ребенок и цвет – вещи взаимосвязанные. Ведь дети по своей природе более восприимчивы к многоцветью нашего мира и особо остро в нем нуждаются. Поэтому цвет для ребенка – особая «палочка-выручалочка» в любых критических ситуациях.

Слайд 3 Цветотерапия – это способ корректировки психоэмоционального состояния ребенка

Цветотерапия – это способ корректировки психоэмоционального состояния ребенка при помощи определенных

при помощи определенных цветов. Это особая методика, основанная на

влиянии фотонов цвета различной длины волны на мозг малыша. (Цвет – это свет, световые волны). Благодаря воздействию определенного цвета на ребенка можно добиться значительных результатов в лечении апатии, раздражительности, чрезмерной активности и даже начинающейся детской агрессии, управлять своими эмоциями.

Слайд 4 Цветотерапия  – это немедикаментозный метод лечения, основанный на

Цветотерапия  – это немедикаментозный метод лечения, основанный на том, что каждая

том, что каждая из биологически активных зон организма реагирует

на один из цветов: воздействие цветом происходит на орган зрения, а через него и через зрительный анализатор - на нервную систему. Воздействие определенного цвета снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной функционального расстройства.
Главные основы цветотерапиии были придуманы еще в глубокой древности в Египте, Индии, Китае и Персии.

Слайд 5 Цветотерапия – это уникальная методика, оказывающая влияние при

Цветотерапия – это уникальная методика, оказывающая влияние при проникновении разнообразных оттенков

проникновении разнообразных оттенков цвета на мозг и светозависимые гормоны

ребенка. При помощи этой простой и несложной методики по воздействию цвета, можно добиться значительных улучшений при лечении апатии у ребенка. Если ребенок немного раздражителен, в этом тоже можно помочь при помощи цвета, также убрать начинающуюся агрессию и чрезмерную активность.

Слайд 6 В каких случаях цветотерапия может помочь?

 как профилактическая и

В каких случаях цветотерапия может помочь? как профилактическая и коррекционная мера  при

коррекционная мера  при возникновении эмоционального выгорания
если имеются различные

расстройства сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы и др., (возникновение которых связано со стрессами)
при стрессах, неврозах - для снятия напряженности и предупреждения развития невротических и психосоматических расстройств
при психоэмоциональных нарушениях: при снижении работоспособности и настроения, нарушение сна, раздражительность, плаксивость
при бессоннице, зимней депрессии, эмоциональном напряжении и заболеваниях обусловленных им, в т.ч. психосоматических расстройствах
для коррекции психоэмоционального состояния женщин детей и взрослых

Слайд 7 Узнайте, какой цвет нравятся Вашему малышу, чтобы лучше

Узнайте, какой цвет нравятся Вашему малышу, чтобы лучше понять его личность.

понять его личность. Как правило, детям нравятся яркие цвета:

зеленый, красный, желтый и это говорит о нормальном развитии ребенка, что ему интересно исследовать все новое и необычное и он не останавливается в своих достижениях ни на минуту. Но если ребенок любит черный или белый цвет, это может сказать о замкнутости ребенка и о том, что ему нравиться находиться в одиночестве.
Чтобы хорошо овладеть основами цветотерапии и разобраться, что можно сделать при помощи того или другого цвета, необходимо знать, что обозначают цвета и какое влияние на организм они оказывают.
Проводить лечение цветом нужно гармонично, чтобы цвет и ребенок составляли единое целое.

Основные принципы цветотерапии


Слайд 8 он оказывает положительный эффект при простуде, помогает восстанавливать

он оказывает положительный эффект при простуде, помогает восстанавливать процесс обмена веществ

процесс обмена веществ и стимулирует сердечную активность. Наделяет чувством

безопасности, уверенностью в завтрашнем дне, помогает проще справиться с неприятностями. Формирует лидера. Положительно влияет на негативные психические состояния: апатия, депрессия, страх, неуверенность в себе.
Лечит заболевания: пониженное артериальное давление, анемия, плохое кровообращение, простуда, насморк. Не рекомендуется: при повышенном кровяном давлении, кровотечениях. Не применять вспыльчивым и склонным к агрессии людям. при длительном воздействии на ребенка, может оказать переутомление и вызвать раздражительность

КРАСНЫЙ


Слайд 9 Психология и цвет: Приводит чувства в движение, освобождает

Психология и цвет: Приводит чувства в движение, освобождает от негатива, который

от негатива, который подрывает уверенность в своих силах. Помогает

легче воспринимать новые идеи и принимать различные точки зрения. способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли.
Для детей: повышает познавательный интерес. Можно использовать для детских комнат, но в ограниченном количестве, иначе дети не смогут спокойно заснуть. Помогает при негативных психических состояниях: творческий блок, депрессия, заниженная самооценка, пессимизм
Лечит заболевания: запор, диабет, кожные заболевания, истощение нервной системы. Не рекомендуется: при тяжелых заболеваниях желудка, бессоннице.

Слайд 10 Психология и цвет: является промежуточным между черным и

Психология и цвет: является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому

белым цветами, поэтому считается нейтральным цветом. Когда мы думаем

о зеленом цвете, мы представляем лес, деревья, траву. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Когда вам недостает зеленого цвета, вы лишаетесь гармонии. Помогает при негативных психических состояниях: неуравновешенность, злоба, грубость, скованность в эмоциях и чувствах.
Лечит заболевания: болезни сердца, бронхит и болезни легких, грипп, клаустрофобия. Не рекомендуется: в том случае, если вам надо быстро принимать решения, так как зеленый расслабляет.
не стоит переусердствовать с этим цветом, так как он способен наводить тоску и вызывать головные боли.

Слайд 11 Психология и цвет: развивает психические способности. Очищает мышление,

Психология и цвет: развивает психические способности. Очищает мышление, освобождает от тревог

освобождает от тревог и страхов, позволяет услышать внутренний голос

и принять правильное решение (интуиция). С индиго проще переходить на более тонкие уровни сознания.
Помогает при негативных психических состояниях: одержимость, паранойя, истерия. Не рекомендуется: склонным к сезонным депрессиям. Предупреждение! Цветом пользоваться очень осторожно, так как он воздействует на эндокринную систему (выработку гормонов).


Слайд 12 Психология и цвет: Это цвет вдохновения, который свойственен

Психология и цвет: Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и

целителям и творческим личностям. Он поможет научиться принимать все

происходящее с вами со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения. Фиолетовый объединяет тело и мышление, материальные потребности с потребностями души. Из людей с преобладанием фиолетового цвета в ауре получаются умелые целители, а если они занимаются творчеством, то их произведения отличаются естественностью и языком, который понятен каждому. Фиолетовый уравновешивает два конца спектра, и также уравновешивает мужскую и женскую энергии в человеческом организме. Помогает при негативных психических состояниях: невроз, потеря веры, отчаяние, потеря самоуважения. Лечит физиологические заболевания: сотрясение мозга, эпилепсия, невралгия, рассеянный склероз. Не рекомендуется: людям с тяжелыми психическими заболеваниями и страдающим алкоголизмом.

Слайд 13 Психология и цвет: Применим, когда нужно на чем-то

Психология и цвет: Применим, когда нужно на чем-то сосредоточиться и ощутить

сосредоточиться и ощутить почву под ногами. Это цвет надежности, прочности,

практичности и здравого смысла. Помогает не тратить время и силы зря в процессе достижения поставленной цели. Если вы зависите от чужого мнения и вам это мешает, воспользуйтесь коричневым цветом. Ассоциируется с ностальгией и меланхолией. Но в жизни не бывает вечной весны. Поэтому эти чувства уравновешивают радость и веселье, делая последние более желанными.

КОРИЧНЕВЫЙ 


Слайд 14 Психология и цвет: является промежуточным между черным и

Психология и цвет: является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому

белым цветами, поэтому считается нейтральным цветом. Серый цвет не депрессивен,

но и радости с ним мы тоже не испытываем. Серый - это цвет "серого вещества", то есть мозга. Это цвет интеллекта. Физиология и цвет: расслабляет, помогает чувствовать себя спокойно. Способствует сну. Не рекомендуется: нерешительным людям.

Слайд 15 Психология и цвет: Черный одаривает чувством собственного достоинства

Психология и цвет: Черный одаривает чувством собственного достоинства и власти, однако,

и власти, однако, может послужить преградой в отношениях между

людьми. Его всегда лучше дополнять другими цветами. Черный с другими цветами может создавать сильные энергетические сочетания: например,
красный - черный: физическая, сексуальная сила;
розовый - черный: высокое социальное положение;
желтый - черный: умственное превосходство.
Черный обладает защитными свойствами. Когда мы чувствуем свою уязвимость и нам нужна защита или когда мы ощущаем потребность в одиночестве, мы прибегаем к помощи черного цвета.

Слайд 16 ЦВЕТА РАССКАЖУТ О ХАРАКТЕРЕ РЕБЕНКА
Красный цвет - используют

ЦВЕТА РАССКАЖУТ О ХАРАКТЕРЕ РЕБЕНКАКрасный цвет - используют активные, непоседливые дети.

активные, непоседливые дети. Они живые, непослушные, неугомонные.
Оранжевый цвет дети

– весельчаки. Они шалят, кричат, веселятся без особых на то причин.
Желтый цвет используют дети с хорошо развитой фантазией. Это дети–мечтатели. Они легко придумываю себе увлекательные развлечения, даже играя в одиночестве.
Зеленый цвет используют дети, которым не хватает материнской заботы. Такие дети спокойны.
Голубой цвет предпочитают спокойные дети. Они тихие, спокойные, уравновешенные
Синий цвет выбирают спокойные, уравновешенные дети. Они все делаю не торопясь и обстоятельно.
Фиолетовый цвет выбирают «загадочные дети». Они чуткие, нежные, ранимые и очень эмоциональные.
Черный цвет выбираю дети, подвергшиеся стрессу.

Слайд 17 Бывают цвета активные и пассивные.
Активные

Бывают цвета активные и пассивные.  Активные цвета (ярко красный и

цвета (ярко красный и ярко оранжевый, и в меньшей

степени ярко желтый цвет. действуют возбуждающе – они дают легкую встряску организма и в состояние ускорить процессы жизнедеятельности.
Пассивные цвета (светлые оттенки зеленого, розового и голубого цвета, отчасти белый) – они имеют эффект успокаивать нервную систему.

Цвета, которые могут вызвать тревогу, уныние и тоску, это коричневые оттенки, лиловые и фиолетовые.
В окружение красного и оранжевого цвета, ребенок первые 60 минут чувствует прилив сил и энергии, еще через 30 минут он уже перевозбужден, и через небольшой промежуток времени становится раздражительным и излишне агрессивным.
А стоит сменить сочетание цветов, на голубой или светло зеленый, и уже через 10 минут ребенок успокаивается и приходит в нормальное состояние. Поэтому важно при выборе игрушек для ребенка, выбирать не агрессивные цвета, а как раз наоборот, те, которые успокоят ребенка, совсем отказываться от ярких игрушек не нужно, но свести к минимуму необходимость есть.

Слайд 18 Известный русский психиатр В.М. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная

Известный русский психиатр В.М. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная гамма цветов, способна

гамма цветов, способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем

иные микстуры!»

  • Имя файла: tsvetoterapiya-v-pomoshch-detyam-dou.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 1