Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к лэпбуку по экологии

Содержание

Аннотация Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Опыт показывает, что уже
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«Начальная общеобразовательная школа № 25»«Лэпбук как современное средство обучения Аннотация  Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым Проблемы 	 Развивающаяся педагогика, основанная Объект проекта: современные средства обучения детей дошкольного возраста. Предмет проекта: использование лэпбука в процессе обучения экологической Задачи:1. Изучить научно-методическую литературу и другие Актуальность      Экологическое воспитание должно учить детей понимать    Ресурсы:1. Материальные ресурсы: использование данной формы работы не требует больших    Целевая аудитория: дети дошкольного возраста, родители и педагоги.План реализации проекта.Этапы работы над Перспективы дальнейшего развития проекта	По окончании проекта деятельность в выбранном направлении будет продолжена. В планах Лэпбук «2017 год экологии в России»Сотоит из 7 развивающих элементов: интерактивное панно Лэпбук «2017 год экологии в России»На первой странице выполнено интерактивное панно “От Лэпбук «2017 год экологии в России»Игра «Сортировщик». Ребенку предлагается экологическая ситуация: «Люди Лэпбук «2017 год экологии в России»На второй странице расположен набор экологических знаков, Лэпбук «2017 год экологии в России»Лото “Определи время года”Конверт Лэпбук «2017 год экологии в России»Предназначено для закрепления знаний об изменениях, происходящих Лэпбук «2017 год экологии в России»Набор экологических знаков предназначен для знакомства с Лэпбук «2017 год экологии в России»Книжка “Будь природе другом”. Лэпбук «2017 год экологии в России»Дошкольники называют растения и животных, говорят, какие Лэпбук «2017 год экологии в России» Лэпбук «2017 год экологии в России»“Охрана природы”. Данный элемент лэпбука выполнен в Лэпбук «2017 год экологии в России»На последней стороне лэпбука размещена газетная статья Лэпбук «2017 год экологии в России»    Полезные экопривычки:Не разбрасывайте Тест на экологический образ жизни Отметь галочкой, что из этих действий выполняешь заключение  	Целью данного  педагогического проекта было изучение возможностей использования лэпбука как средства обучения Список литературыБукина В.О. и др. Пространство детского сад: познание, экология / Под Благодарю за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Аннотация
Цель экологического образования – формирование человека

Аннотация Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым

нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия

своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Опыт показывает, что уже в дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребёнка к природным явлениям.


Слайд 3

Проблемы Развивающаяся педагогика, основанная на требованиях ФГОС

Проблемы 	 Развивающаяся педагогика, основанная на требованиях

к дошкольному образованию, существенно изменила подход к организации образовательной

деятельности. Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение.
В связи с этим перед педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.


Слайд 4 Объект проекта: современные средства обучения детей дошкольного возраста. Предмет проекта: использование лэпбука в

Объект проекта: современные средства обучения детей дошкольного возраста. Предмет проекта: использование лэпбука в процессе обучения

процессе обучения экологической грамотности детей дошкольного возраста. Гипотеза: можно предположить,

что формирование экологической грамотности детей дошкольного возраста возможно при выполнении следующих условий: систематического использования лэпбука в образовательной деятельности, свободного доступа лэпбука для детей, формирования устойчивого интереса дошкольников для создания и использования лэпбука.

Слайд 5
Задачи:
1. Изучить научно-методическую литературу и другие информационные

Задачи:1. Изучить научно-методическую литературу и другие информационные источники

источники по теме проекта.
2. Раскрыть понятие средства обучения у детей дошкольного

возраста.
3. Разработать  лэпбук по экологии как средство обучения детей дошкольного возраста на 2016-2017 учебный год.


Цель: изучение возможностей использования лэпбука как средства обучения экологической грамотности детей дошкольного возраста.


Слайд 6 Актуальность
Экологическое воспитание должно

Актуальность   Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя,

учить детей понимать и себя, и всё, что происходит

вокруг.
Из-за отсутствия знаний дети не могут выбрать необходимую линию поведения. Поэтому нужно учить их правильно вести себя в природе и среди людей. Необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей, а игра – наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер детей.


Слайд 7  
Ресурсы:
1. Материальные ресурсы: использование данной формы работы не

  Ресурсы:1. Материальные ресурсы: использование данной формы работы не требует больших

требует больших материальных затрат. В работе используется компьютер и

МФУ для распечатывания шаблонов и заготовок. При их отсутствии возможно ручное изготовление лэпбука из подручного материала.
2. Кадровые ресурсы: для создания и использования лэпбука в образовательном процессе не требуется специальное обучение и курсовая подготовка педагогов. Использование лэпбука может осуществляться воспитателями дошкольной образовательной организации независимо от квалификации и опыта работы, а также реализуемых программ и контингента воспитанников.


Слайд 8  
Целевая аудитория: дети дошкольного возраста, родители и педагоги.
План реализации

  Целевая аудитория: дети дошкольного возраста, родители и педагоги.План реализации проекта.Этапы работы над

проекта.
Этапы работы над проектом:
- на подготовительном этапе педагог выбирает и

формулирует тему проекта. Определяет объект, предмет  проекта, гипотезу. Изучает литературу по проблеме исследования.
- основной этап – это создание лэпбука “2017 год экологии в России”, который состоит из 7 развивающих элементов; педагог использует лэпбук в образовательной деятельности, планирует создание других лэпбуков по более узкой теме.
Подготовка презентации для педагогов «Лэпбук: от идеи до воплощения». Проведение мастер-класса с педагогами «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста».
- на заключительном этапе. Организация выставки  "Лэпбук – это интересно!" Изготовление в совместной деятельности лэпбука "Красная книга Таганая".
Ожидаемые результаты: создание лэпбука по экологии.

Слайд 9 Перспективы дальнейшего развития проекта
По окончании проекта деятельность в выбранном направлении

Перспективы дальнейшего развития проекта	По окончании проекта деятельность в выбранном направлении будет продолжена. В

будет продолжена. В планах намечено знакомство родителей с лэпбуком как формой

совместной деятельности с ребенком, а также посещение родника, музея с целью расширения экологических знаний детей и родителей.
Перспективами реализации данного проекта является использование освоенной технологии лэпбука в других темах и проектах по основным темам в соответствии с программой «Экология родного края» для их систематического использования в качестве формы организации образовательной деятельности обучающихся по экологии.
Трансляция проекта планируется на педагогическом совете.


Слайд 10 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Сотоит из 7

Лэпбук «2017 год экологии в России»Сотоит из 7 развивающих элементов: интерактивное

развивающих элементов: интерактивное панно “От чего планета грустит –

отчего планета радуется?”, игра “Сортировщик”, набор экологических знаков, лото “Определи время года”, “Будь природе другом”, “Кто дружит с елью? Почему?”, “Охрана природы”.

Первая страница


Слайд 11 Лэпбук «2017 год экологии в России»
На первой странице

Лэпбук «2017 год экологии в России»На первой странице выполнено интерактивное панно

выполнено интерактивное панно “От чего планета грустит – отчего

планета радуется?”

Слайд 12 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Игра «Сортировщик». Ребенку

Лэпбук «2017 год экологии в России»Игра «Сортировщик». Ребенку предлагается экологическая ситуация:

предлагается экологическая ситуация: «Люди приехали на пикник в лес

и оставили после себя мусор. Помоги разобрать его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло» и «Пищевые отходы». Этот элемент в виде интерактивного изображения с прорезями и кармашками.

Слайд 13 Лэпбук «2017 год экологии в России»
На второй странице

Лэпбук «2017 год экологии в России»На второй странице расположен набор экологических

расположен набор экологических знаков, лото “Определи время года”, “Будь

природе другом”, “Кто дружит с елью? Почему?”, “Охрана природы”.

Слайд 14 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Лото “Определи время

Лэпбук «2017 год экологии в России»Лото “Определи время года”Конверт

года”
Конверт


Слайд 15 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Предназначено для закрепления

Лэпбук «2017 год экологии в России»Предназначено для закрепления знаний об изменениях,

знаний об изменениях, происходящих в природе в различное время

года. Ребенку предлагается найти осенние картинки и закрыть их желтым кружком, объясняя свой выбор. Кружки красного, желтого, голубого и зеленого цвета хранятся в конвертике.

Слайд 16 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Набор экологических знаков

Лэпбук «2017 год экологии в России»Набор экологических знаков предназначен для знакомства

предназначен для знакомства с ними. В качестве закрепления может

быть использован для демонстрации к определенной устной истории. Также возможно выполнение упражнения “Найди знак, запрещающий ...”

Слайд 17 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Книжка “Будь природе

Лэпбук «2017 год экологии в России»Книжка “Будь природе другом”.

другом”.


Слайд 18 Лэпбук «2017 год экологии в России»
Дошкольники называют растения

Лэпбук «2017 год экологии в России»Дошкольники называют растения и животных, говорят,

и животных, говорят, какие причины сокращения численности каждого редкого

вида. Для этого выбирают условные знаки и кладут их справа от изображения соответтвующего растения или животного (венерин башмачок – сбор для букетов; аполлон – ловля насекомых; байкальский осётр – ловля рыбы, загрязнение воды, зубр – охота, вырубка лесов; знак “загрязнение воздуха” не спользуется). Дошкольники могут предложить свои знаки и нарисовать их впустых квадратах.

Слайд 19 Лэпбук «2017 год экологии в России»

Лэпбук «2017 год экологии в России»

Слайд 20 Лэпбук «2017 год экологии в России»
“Охрана природы”. Данный

Лэпбук «2017 год экологии в России»“Охрана природы”. Данный элемент лэпбука выполнен

элемент лэпбука выполнен в виде раскрывающегося конверта, на сторонах

которого записываются дела по охране водной среды, земли, воздуха,а также животных и растений.

Слайд 21 Лэпбук «2017 год экологии в России»
На последней стороне

Лэпбук «2017 год экологии в России»На последней стороне лэпбука размещена газетная

лэпбука размещена газетная статья “Какие экопривычки нужно вырабатывать каждому

южноуральцу” и символичное изображение фразы ”Чистую землю воздух и воду подарим планете!”

Слайд 22 Лэпбук «2017 год экологии в России»

Лэпбук «2017 год экологии в России»  Полезные экопривычки:Не разбрасывайте мусор

Полезные экопривычки:
Не разбрасывайте мусор и не жгите костры.
Ходите

в магазин с авоськой.
Выбирайте местные продукты.
Не оставляйте “зарядник” в розетке.
Посадите дерево!
Берегите бумагу.
Не выбрасывайте старые вещи.
Не включайте воду пока чистите зубы.
Чаще ходите пешком.
Сдавайте батарейки и лампы.


Слайд 23 Тест на экологический образ жизни
Отметь галочкой, что из

Тест на экологический образ жизни Отметь галочкой, что из этих действий

этих действий выполняешь ты и твоя семья? За каждую

«галочку» добавь себе 1 балл.
Сортируете мусор перед выбрасыванием.
Вторично используете бросовые материалы (на поделки и т.д.)
Сдаёте макулатуру.
Сдаёте металлолом.
Относите использованные батарейки в специализированные пункты приёма.
Используете сумку вместо пакета.
Делаете кормушки.
Подкармливаете животных.
Не рвете цветы, не ломаете ветки с живых деревьев
 Не берете домой детенышей диких животных.
Не трогаете птичьи гнезда.
Не разоряете муравейники.
Не обижаете жуков, улиток, лягушек, червяков и другую мелкую живность.
Уносите с собой мусор после пикника.
Устраиваете субботники возле дома.
Расчищаете от мусора лес или пляж.

Результаты:
1 - 6 баллов: тебе надо чаще задумываться о помощи природе.
7 - 12 баллов: молодец, ты на правильном пути!
13 - 16 баллов: отлично! ТЫ – НАСТОЯЩИЙ ЗАЩИТНИК ПРИРОДЫ!
 


Слайд 24 заключение
Целью данного  педагогического проекта было изучение возможностей

заключение 	Целью данного  педагогического проекта было изучение возможностей использования лэпбука как средства обучения

использования лэпбука как средства обучения экологической грамотности детей дошкольного возраста.
Для

его реализации был изучен немногочисленный опыт работы отечественных и зарубежных педагогов по данной теме. На основе анализа изученных материалов был разработан и создан макет лэпбука для апробации в ходе познавательной деятельности при реализации образовательной программы «Экология родного края». Эффективность применения лэпбука позволила предположить возможность его использования в дальнейшем. Планируется провести различные формы работы (консультация-презентация, мастер-класс) с педагогами муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 25» г. Златоуста для ознакомления с данной формой организации образовательного процесса.


Слайд 25 Список литературы
Букина В.О. и др. Пространство детского сад:

Список литературыБукина В.О. и др. Пространство детского сад: познание, экология /

познание, экология / Под ред. А. Русакова, Т. Лапкиной.

– М.: ТЦ Сфера; СПб.: Образовательные проекты, 2016. – 128 с. (Библиотека воспитателя)
Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. – М.: Просвещение, 2002. – 144 с.
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 184 с.
Николаева С.Н. Юный эколог: программа и условия её реализации в детском саду/ Николаева С.Н. – М.: Мозаика-Синтез, 1999. – 187 с.
Плешаков А. А., Сонин Н. И. Что меня окружает: Альбом-задачник. – М.: Дрофа, 1996. – 128 с. (иллюстрации)
Рыжова Н. Наш дом-природа Программа экологического воспитания дошкольников//Дошкольное воспитание. 1998 № 6, с.26-34.
Сборник дидактических и методических материалов "Я - Златоустовец". Дошкольное образование. Златоуст 2013г.
http://www.tavika.ru/2014/07/lapbook-ecology.html
https://anglijskij-dlja-detej.ru/temy/lepbuki/kak-sdelat-lepbuk-svoimi-rukami-dopolnitelnye-materialy
https://anglijskij-dlja-detej.ru/temy/lepbuki/chto-takoe-lepbuk
 
 


  • Имя файла: prezentatsiya-k-lepbuku-po-ekologii.pptx
  • Количество просмотров: 369
  • Количество скачиваний: 3