Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект на тему: Сказание о самом большом животном

ОглавлениеВведение ……………………………………………………………………………. 3Цели и задачи проекта …………………………………………………………… ..3Биография китов ………………………………………………………………… ... 4 Среда обитания ……………………………………………………………………..11Проблема исчезновения…………………………………………………………….18Заключение ………………………………………………………………………….22Литература …………………………………………………………………………..24Приложение………………………………………………………………………….25
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  «Костюбинская ОглавлениеВведение ……………………………………………………………………………. 3Цели и задачи проекта …………………………………………………………… Вы, конечно, подумали, что это слон. А вот и нет. Китов иногда называют властелинами морей. Недаром знаменитый исследователь океана Ж. Кусто Шерсть с их тела исчезла. Передние лапы превратились в плавники, а хвост Зубастые киты – это кашалоты, дельфины и касатки. Дельфины в основном питаются Усатые киты – это полосатые, гладкие, серые и гренландские киты. Огромные Живут киты до 50 лет, а дельфины Среди китов есть холодолюбивые виды, которые живут Как бы киты не любили Люди сильно загрязняют отходами Мировой океан. Китообразные – ценные промысловые Основными факторами угрозы существованию китов Серый кит является в полном 19 февраля         отмечается Всемирный Литература: Необходимо сохранять оставшихся на планете китов Спасибо за внимание! До новых встреч, друзья!
Слайды презентации

Слайд 2 Оглавление



Введение ……………………………………………………………………………. 3

Цели

ОглавлениеВведение ……………………………………………………………………………. 3Цели и задачи проекта …………………………………………………………… ..3Биография

и задачи проекта …………………………………………………………… ..3

Биография китов ………………………………………………………………… ... 4



Среда обитания ……………………………………………………………………..11

Проблема исчезновения…………………………………………………………….18

Заключение ………………………………………………………………………….22

Литература …………………………………………………………………………..24

Приложение………………………………………………………………………….25






















Слайд 3

Введение Самое большое животное на земле – кит. Он дышит не жабрами, как рыба, а легкими. Киты – млекопитающие, они рождают живых детёнышей и кормят их молоком. Они бывают зубатые и усатые. К первым относятся кашалоты. Касатки, дельфины, морские свиньи, белухи. У усатых китов вместо зубов с обеих сторон верхней челюсти свисают по 300 – 400 треугольных роговых пластин. Это и есть «усы». Цели проекта Основная цель работы состоит : - побудить интерес учащихся к китообразным; - привлечь внимание к проблеме исчезновения китов; - рассказать, почему киты находятся на грани исчезновения. Задачи проекта изучить доступные материалы о китах, используя такие средства, как различную литературу, сайты Интернета поисковые системы: Yandex, Rambler, Google, доступнее преподнести результаты работы в виде проекта, продемонстрировать материал на районной научно – практической конференции «Шаг в будущее», на уроке окружающий мир, информатика.

Слайд 4 Вы, конечно, подумали, что это слон.

Вы, конечно, подумали, что это слон. А вот и нет.

А вот и нет. Самое большое животное на земле

– кит. Да, да именно животное, а не рыба. Он дышит не жабрами, как рыба, а легкими. И хотя он может подолгу находиться под водой, все же ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть свежий воздух. Именно тогда над морем можно увидеть фонтан.
Киты – млекопитающие, они рождают живых детенышей и кормят их молоком, которые в десять раз питательнее коровьего. Не удивительно, что китята растут очень быстро. Губ у китенка нет, поэтому он не сосет молоко. Он охватывает ртом материнский сосок, а мать при помощи специальных мышц впрыскивает молоко ему в рот.

Слайд 5

Китов иногда называют властелинами морей. Недаром знаменитый

Китов иногда называют властелинами морей. Недаром знаменитый исследователь океана Ж.

исследователь океана Ж. Кусто озаглавил свою книгу о китах

« Могучий властелин морей». Всего на нашей планете обитает 86 видов китообразных. Среди них самый большой – синий, или голубой, кит. Его длина 33 м. У него на спине запросто могут уместиться 30 слонов. А самые маленькие – дельфины – белобочки длиной всего в 1,5 – 2 м. Живут китообразные почти во всех морях и океанах планеты. Оказывается, давным - давно, 70 млн. лет назад, предки китов жили на суше. Потом они перебрались на мелководье, где было удобно спасаться от врагов, а после вообще ушли в море.

Слайд 6 Шерсть с их тела исчезла. Передние лапы превратились

Шерсть с их тела исчезла. Передние лапы превратились в плавники, а

в плавники, а хвост принял форму, необходимую для удобного

плавания. Конечно, это произошло не сразу, а за несколько миллионов лет.
Киты быстро плавают, развивая скорость до 50 км/ч. Ныряльщики они тоже превосходные. Так, кашалот может нырнуть на глубину до 3000 метров. Выяснили это, когда один кит запутался в глубоководном подводном кабеле. Кстати, нырять на такие огромные глубины киту позволяет толстый слой жира. Он спасает его от переохлаждения. И ещё заросшая ноздря, в которой воздух сохраняется, как в мешке. Благодаря ей кит может не всплывать 2 часа.
Все согласятся, что такое огромное животное должно очень много есть. В желудке у кита помещается 2 – 3 тонны пищи – целый грузовик. Добычу киты заглатывают целиком, не пережёвывая. По способу питания этих животных можно разделить на зубатых китов ( хватальщиков) и усатых (фильтровальщиков).


Слайд 7
Зубастые киты – это кашалоты, дельфины и касатки.

Зубастые киты – это кашалоты, дельфины и касатки. Дельфины в основном

Дельфины в основном питаются рыбой. Касатки охотятся на морских

котиков и тюленей. Иногда они целый стаей нападают даже на своих больших сородичей, норовя вырвать у беззащитных животных мягкий жирный язык. Кашалоты, в свою очередь, больше любят кальмаров, за которыми они ныряют на огромные глубины. Однажды моряки видели, как кашалот сражался с огромным двенадцатиметровым кальмаром . Это была настоящая битва гигантов. Кто победил, так и не узнали, потому что оба скрылись в глубинах океана.

Слайд 10








Усатые киты – это полосатые, гладкие, серые

Усатые киты – это полосатые, гладкие, серые и гренландские киты.

и гренландские киты. Огромные размеры и очень большие пасти

делают их на первый взгляд очень страшными, но это не так. Эти киты безобидны. У них очень маленький пищевод и питаются они мелкими рачками. Плохо бы им пришлось, если бы не «усы», которые состоят из двух рядов роговых пластин, свисающих с верхней челюсти. Через них кит процеживает воду, отфильтровывая их неё крохотных рачков. Только на завтрак ему их нужно не меньше миллиарда. Словом, приходится немало потрудиться, чтобы насытиться.

Слайд 11














Живут киты до

Живут киты до 50 лет, а дельфины до

50 лет, а дельфины до 30 лет. Китообразные очень

широко распространены на нашей планете. Дело в том, что в океане нет преград , препятствующих продвижению животных. И все же киты обычно держатся стадами, предпочитая в определенный сезон одно и тоже место.



Слайд 14

Среди китов есть

Среди китов есть холодолюбивые виды, которые живут в

холодолюбивые виды, которые живут в полярных водах.

Это белухи, нарвалы, гренландские киты. К теплолюбивым относятся полосатики, ну а есть такие, которые могут жить только в тропических или субтропических водах. Это дельфины, карликовые и обычные кашалоты, а также касатки.







Было доказано, что ориентируются эти животные с помощью совершенных органов чувств – анализаторов. У них великолепно развиты осязание, слух и зрение. К примеру, касатки и серые киты могут осматриваться вокруг, высунув голову из воды. Киты слышат не только обычные звуки, но даже инфра – и ультразвуки, лежащие далеко за пределами восприимчивости человеческого слуха. Киты умеют переговариваться между собой, издавая различные звуки.
Они очень умные животные и легко дрессируются .
.



Слайд 16

Как бы киты не любили держаться в

Как бы киты не любили держаться в одном и

том же месте, им приходится совершать длинные переходы. Только дельфины обычно далеко не уплывают, а вот кашалоты и усатые киты в поисках пищи проплывают до нескольких тысяч километров из Северного полушария в Южное и обратно. Чуть – чуть меньше путешествуют нарвалы, малые касатки и гренды. Для изучения образа жизни китов существует много способов. Животных обычно метят. По этим меткам ученые узнают, как путешествуют киты. Существуют и другие способы наблюдения.





















Слайд 18 Люди сильно

Люди сильно загрязняют отходами Мировой океан. Предполагают, что

загрязняют отходами Мировой океан. Предполагают, что именно из –

за этого целые стада китов выбрасываются на берег и погибают. В некоторых странах даже созданы специальные команды, которые сталкивают китов обратно в море. Но правды ради надо сказать, что есть ещё одна версия о причинах китовых самоубийств. Кит, когда плывет под водой, посылает перед собой ультразвуковой сигнал. Если впереди препятствие, то сигнал, отражается, приходит обратно. Животное понимает, что впереди препятствие и сворачивает. Но бывают случаи, что берег очень пологий и не отражает сигнал. Кит думает, что впереди вода, и на огромной скорости выбрасывается на сушу.


Слайд 19

Китообразные – ценные промысловые звери. Шкура, печень,

Китообразные – ценные промысловые звери. Шкура, печень, жир, китовый

ус –
важное сырьё для многих производств, в частности, для медицинской
промышленности. Сейчас охота на них запрещена. Китобойные флотилии
многих стран почти истребили китов, но теперь киты взяты под охрану и
хорошо размножаются .


Слайд 20
Основными

Основными факторами угрозы существованию китов являются:

факторами угрозы существованию китов являются:

столкновения с кораблями: 90% смертей в североатлантической популяции
гладких китов, самых редких в мире, происходит по этой причине;

разрушение основных мест обитания в результате промышленного освоения
морей, в частности нефте- и газодобычи;

сброс в моря и океаны ядовитых химикатов, в частности - стойких органических
загрязнителей (СОЗ);

глобальное потепление, в результате которого в критической ситуации могут
оказаться чрезвычайно уязвимые экосистемы Арктики и Антарктики, где
нагуливаются многие виды крупных китов, особенно гренландского, нарвала и
белуги, круглый год обитающих в полярных водах;

переплетения рыболовных снастей: ежегодно в них погибает значительное
количество этих млекопитающих;

бесконтрольный, зачастую браконьерский, китобойный промысел.

На протяжении столетий обширная китобойная индустрия буквально уничтожала один вид китов за другим. И, хотя большинство популяций были полностью защищены от промысла, количество животных в них сократилось до такого низкого уровня, что потребуются десятилетия для его восстановления.

Слайд 21 Серый кит является в

Серый кит является в полном смысле трансграничным

полном смысле трансграничным видом, т.е. совершающим миграции в территориальных

водах нескольких государств, поэтому проблема его сохранения должна решаться на международном уровне..  Охрана китов западно-тихоокеанской популяции должна быть усилена
путем:
- улучшения сотрудничества между учеными, промышленностью,
правительственными учреждениями и природоохранными
общественными организациями;
- обязательств правительств и промышленных корпораций избегать
принятия таких решений, которые могли бы составить угрозу популяции;
- установления более эффективной системы мониторинга и охраны в
пределах всего ареала;
- создания морских особо охраняемых участков в ключевых биотопах в
пределах ареала. 

Слайд 22
19 февраля

19 февраля     отмечается Всемирный день кита, который

отмечается Всемирный день кита, который также

считается днем

защиты всех других морских млекопитающих.

Всемирный день кита отмечается с 1986 года.

С момента основания WWF в 1961 году,

совпавшего с наибольшим количеством зарегистрированных

случаев истребления китов - 66 090, борьба за спасение

этих млекопитающих является одной из приоритетных в

деятельности Фонда.

Слайд 24

Литература:

Литература:


1. П.Р.Ляхов, Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Животные.
«Издательство АСТ», 1999.
2. Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста.
Академия педагогических наук СССР. Том 5.Второе издание.
Издательство «Просвещение». Москва. 1967.

3. Электронные ресурсы: www/vokrugsveta.ru /vs/ artikle /3535/
masterok.livejournal.com/636494.html‎
wildportal.ru/okeani/okeani.html‎
www.internevod.com/rus/academy/sci/05/pro kit.shtm
more-delfin.com/karlikovye_kosatki.html
ru.wikipedia.org/wiki/Синий_кит
www.wwf.ru
natureworld.ru/kityi/kak-pometit-sinego-kita html
‎ www.apus.ru/site.xp/049050124050050055/htm
ww.wwf.ru/about/what we do/species/wahles/wahles








Слайд 25 Необходимо сохранять оставшихся на планете китов


Необходимо сохранять оставшихся на планете китов

  • Имя файла: proekt-na-temu-skazanie-o-samom-bolshom-zhivotnom.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0