Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 65 лет со дня написания С. Михалковым книги Дядя Стёпа

Витамин смеха от Сергея Михалкова. «Юмор в детской литературе — дело серьезное и большое. Витамин смеха необходим детям», — уверял поэт. А еще детям просто необходимы стихи Сергея Михалкова. «А что у вас?» и «Про Фому», «Веселые
65 лет  со дня написания «Дяди Стёпы» С.Михалкова Витамин смеха от Сергея Михалкова. «Юмор в детской литературе — дело серьезное и Эталон справедливости, доброты и чести. Литературный персонаж, который сейчас бы могли назвать В пионерский лагерь — за вдохновением. Конкурс пионерской песни Московского комитета комсомола «Я писал первую часть как-то очень легко», — рассказывал впоследствии сам поэт. И В печать !С иллюстрациями… Отдельной книгой «Дядя Степа» вышел в свет в 1936 По просьбам читателей. «Дядя Степа и Егор». Неподдельный интерес к семье любимого Дядя Степа в бронзе. Двухметровый постовой увековечен не только в детской литературе. Экранная жизнь. Спустя три года после литературной премьеры — Дядя Степа уже «Дядя Степа — ветеран». Заключительная часть истории о знаменитом великане, хоть и
Слайды презентации

Слайд 2 Витамин смеха от Сергея Михалкова. «Юмор в детской литературе

Витамин смеха от Сергея Михалкова. «Юмор в детской литературе — дело серьезное

— дело серьезное и большое. Витамин смеха необходим детям»,

— уверял поэт. А еще детям просто необходимы стихи Сергея Михалкова. «А что у вас?» и «Про Фому», «Веселые путешественники» и «Финтифлюшкин» и воплощенная на страницах Михалкова мечта, пожалуй, каждого ребенка — «Праздник непослушания». Произведения Сергея Михалкова изданы в стране общим тиражом 300 млн экземпляров и появляются на книжных прилавках вот уже более 80 лет. Хоть сам автор скромно замечал: «Не я выбрал детей, а дети выбрали меня. Почему? Для меня это тайна».
 


Слайд 3 Эталон справедливости, доброты и чести. Литературный персонаж, который

Эталон справедливости, доброты и чести. Литературный персонаж, который сейчас бы могли

сейчас бы могли назвать культовым, но на самом деле

он — любимый. Для множества мальчишек и девчонок, что выросли на этой истории и читают строчки Сергея Михалкова своим детям, а кто уже и внукам.

Слайд 4 В пионерский лагерь — за вдохновением. Конкурс пионерской

В пионерский лагерь — за вдохновением. Конкурс пионерской песни Московского комитета

песни Московского комитета комсомола в 1935 году позвал Сергея Михалкова в

дорогу. В детский подмосковный лагерь. Молодой поэт-песенник работал вожатым, ходил в походы, вел неспешные разговоры у костра, удил рыбу. Впечатления о пионерском лете стали детскими стихами, которые напечатал журнал «Пионер». В этом же году Михалков написал первую детскую поэму — «Дядя Степа».


Слайд 5 «Я писал первую часть как-то очень легко», — рассказывал

«Я писал первую часть как-то очень легко», — рассказывал впоследствии сам поэт.

впоследствии сам поэт. И за печатью дело не стало.

Редактор «Пионера» журналист и писатель Борис Ивантер напечатал поэму в седьмом номере журнала за 1935 год. Даже не дожидаясь рисунков великана, чтобы не мешкать с публикацией. Первыми иллюстрациями к поэме стали фотографии самого автора, которого за высокий рост и добрые глаза невольно сравнивали с литературным персонажем. Так Сергей Михалков проснулся знаменитым среди маленькой по возрасту, но очень требовательной аудитории.

Слайд 6 В печать !
С иллюстрациями… Отдельной книгой «Дядя Степа» вышел

В печать !С иллюстрациями… Отдельной книгой «Дядя Степа» вышел в свет в

в свет в 1936 году в издательстве «Детская литература».

Впервые нарисовал Степана Степанова известный художник, создатель легендарного Мурзилки — Аминадав Каневский. Входным билетом в мир книжной иллюстрации Дядя Степа стал для художника Германа Мазурина. Свой образ обаятельного великана создавали Константин Ротов — автор панно Советского павильона на Нью-Йоркской выставке; Ювеналий Коровин, чьи работы находятся в Третьяковской галерее; и один из отцов-основателей советской мультипликации — Владимир Сутеев.


Слайд 7 По просьбам читателей. «Дядя Степа и Егор». Неподдельный

По просьбам читателей. «Дядя Степа и Егор». Неподдельный интерес к семье

интерес к семье любимого великана воспитанников детского сада, с

которыми встречался Сергей Михалков, заставили снова взяться за перо. Юный читатель переживал — не одинок ли их любимец? А у Степы дети есть? «Что скажу ему в ответ? / Тяжело ответить «нет». Так Степан обрел семью: жену Марусю и сына Егора — ребенка образцового, спортсмена и — в духе времени — будущего космонавта. «Я друзья скажу вам сразу: / Эта книжка по заказу», — признается поэт. Опубликована детская история в самом что ни на есть серьезном периодическом издании — газете «Правда».


Слайд 8 Дядя Степа в бронзе. Двухметровый постовой увековечен не

Дядя Степа в бронзе. Двухметровый постовой увековечен не только в детской

только в детской литературе. Пятиметровый Степан Степанов застыл в

бронзе на улицах Самары, как и водится — в окружении детей. Местные жители угадывают в памятнике черты служившего на этом участке — тогда еще города Куйбышева — участкового Олега Малинина. Памятник работы Зураба Церетели — подарок городу от знаменитого скульптора. Работу по отливке статуи он выполнил бесплатно. В столице бронзовый Дядя Степа «поселился» у здания областного ГИБДД в Слесарном переулке, а на Кузбассе — в городе Прокопьевске.


Слайд 9 Экранная жизнь. Спустя три года после литературной премьеры

Экранная жизнь. Спустя три года после литературной премьеры — Дядя Степа

— Дядя Степа уже на экране. Один из первых

на «Союзмультфильме». По сценарию Сергея Михалкова и заместителя главреда журнала «Крокодил» Николая Адуева черно-белую историю нарисовал и заставил ожить Владимир Сутеев. Спустя четверть века вышло уже цветное продолжение жизнеописания знаменитого великана — «Дядя Степа — милиционер». Над мультфильмом 1964 года работал создатель экранного Чебурашки, художник-постановщик Леонид Шварцман.


  • Имя файла: 65-let-so-dnya-napisaniya-s-mihalkovym-knigi-dyadya-styopa.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0