Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Педагогический проект Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста с использованием программы Ребенок в социуме

Содержание

АКТУАЛЬНОСТЬ В современном социокультурном пространстве дошкольнику, чтобы стать легко адаптирующимся, коммуникабельным, необходимо овладеть коммуникативными навыками. Развитие коммуникативных умений относится к числу важнейших проблем педагогики и психологии. Ее актуальность возрастает в современных условиях в связи
Педагогический проект  «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного АКТУАЛЬНОСТЬ В современном социокультурном пространстве дошкольнику, чтобы стать легко адаптирующимся, коммуникабельным, необходимо Целью программы является: создание условий для развития социально-коммуникативного и эмоционально-психического здоровья ребенка   Продолжительность проекта: сентябрь 2015 – май 2016г.Участники проекта: дети средней группы, воспитатели группыродители воспитанников. Формы реализации:Система работы включает:- НОД (занятия)- беседы, - наблюдения, - игровые занятия, Материально - техническое обеспечение:- компьютер;-мультимедийная установка;-музыкальный центр;- ноутбук, DVD.Методические пособия и игры:-фотоальбом Планируемые результаты	В ФГОС ДО четко определено, что развитие ребенка не является объектом 1 этап. ИНФОРМАЦИОННО –АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТАИзучение передового педагогического опыта работы по формированию 1 этап. Диагностический. Образовательная область СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ: 1.Объединяясь в игре со сверстниками, Уровень развития социально-коммуникативного развития. Тематический план1.Уверенность в себе Разгляди себя в зеркалеЧто между нами общегоПредставь и изобрази Первый раздел программы «Уверенность в себе» предполагает решение следующих задач. Помочь ребенку осознать ИГРА «Пусть всегда будет» Цель: содействовать улучшению общения со сверстниками. Ход игры: Взаимодействие с семьей  В рамках данной программы взаимодействие с родителями (законными Уровень развития социально-коммуникативного развития. Начало и конец года Результаты:Уровень СКР у детей средней группы к концу года: низкий уровень – Список литературыВетрова В.В. Уроки психологического здоровья. Руководство для психологов, педагогов и родителей
Слайды презентации

Слайд 2 АКТУАЛЬНОСТЬ
В современном социокультурном пространстве дошкольнику, чтобы стать легко

АКТУАЛЬНОСТЬ В современном социокультурном пространстве дошкольнику, чтобы стать легко адаптирующимся, коммуникабельным,

адаптирующимся, коммуникабельным, необходимо овладеть коммуникативными навыками.
Развитие

коммуникативных умений относится к числу важнейших проблем педагогики и психологии. Ее актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребенка, в котором часто наблюдается дефицит «живого» общения, речевой культуры во взаимоотношениях людей. В последнее время, вследствие повсеместного использования технических средств коммуникации (телефонная связь, телевидение, Интернет и т.д.), высокой занятости родителей, наблюдается тенденция снижения качества общения между ребенком и взрослым.

Слайд 3 Целью программы является: создание условий для развития социально-коммуникативного

Целью программы является: создание условий для развития социально-коммуникативного и эмоционально-психического здоровья

и эмоционально-психического здоровья ребенка посредством приобретения социальных способов и

опыта вхождения в социум, адаптации и активного действования в нем.
Задачи:
Формировать у ребенка осознания себя личностью с присущими ей чертами и характеристиками: чувством собственного достоинства, доброжелательным интересом уважением к другим людям, с уверенным типом поведения, стремлением к сотрудничеству с другими людьми.
Развивать его индивидуальность, осознавать свой образ «Я», потребность уважать и сохранять его, радоваться самому себе, своим успехам.
Формировать у ребенка различные способы позитивного социального поведения, которые обеспечили бы ему эмоционально-психологическую уравновешенность и здоровье, адаптацию, взаимодействие, коммуникацию, самопознание, регуляцию, проектирование, примирение и выхода из конфликта.
Обеспечить условия для становления опыта социального поведения в различных конфликтных, проблемных ситуациях и событиях, позволяющих сохранить свое здоровье в различных негативных ситуациях и избежать антисоциальных воздействий.
Приобщить к социокультурным ценностям в различных видах деятельности, общения, ситуациях и создавать возможность к самоактуализации и самоутверждению.



Слайд 4  
Продолжительность проекта: сентябрь 2015 – май 2016г.
Участники проекта:

  Продолжительность проекта: сентябрь 2015 – май 2016г.Участники проекта: дети средней группы, воспитатели группыродители воспитанников.

дети средней группы,
воспитатели группы
родители воспитанников.




Слайд 5 Формы реализации:
Система работы включает:
- НОД (занятия)
- беседы,
-

Формы реализации:Система работы включает:- НОД (занятия)- беседы, - наблюдения, - игровые

наблюдения,
- игровые занятия,
- экскурсии,
- проблемно-игровые ситуации,
- викторины,

сочинение загадок и сказок
- коммуникативные игры
- рассматривание и обсуждение предметных и сюжетных картинок, иллюстраций к знакомым сказкам, произведений искусства (народного, декоративно-прикладного, изобразительного, книжной графики и пр.), обсуждение средств выразительности.
Чтение и обсуждение художественной литературы.
Проигрывания проблемных ситуаций.
Использование драматизаций, различных видов театрализованной деятельности.


Слайд 6 Материально - техническое обеспечение:
- компьютер;
-мультимедийная установка;
-музыкальный центр;
- ноутбук,

Материально - техническое обеспечение:- компьютер;-мультимедийная установка;-музыкальный центр;- ноутбук, DVD.Методические пособия и

DVD.
Методические пособия и игры:
-фотоальбом «Изобрази себя другим»;
- пособие «Веселые,

грустные или…», «Чье окошко?», «Календарь эмоций», «Ворчун и весельчак», «Ссоры», «Мы»;
- дидактическая игра «Подбери одежду», «Азбука настроения», «Кубики», «Угадай настроение», «Дорисуй портрет», «Забавный гномик», «Встреча эмоций», «Банк идей», «Хорошо и плохо»;
- альбом «Вот я какой»;
-дидактическое пособие «Что нравится мне и другим», «Котауси и Мауси»;
-альбом «Эта книжечка про меня»;
-альбом «Вот мы какие!»;
-результаты деятельности детей «Буква моего имени»;
Наглядные пособия:
-игрушки (куклы, животные, сказочные персонажи);
-фотографии, картинки, карточки.
Оборудование:
-колокольчик,
-зеркало, шкатулка, платочки;
-листы бумаги;
-набор цветных карандашей;
-детский конструктор;
-мел;
-магниты;
- клубок ниток;
-фланелеграф.


Слайд 7 Планируемые результаты
В ФГОС ДО четко определено, что развитие

Планируемые результаты	В ФГОС ДО четко определено, что развитие ребенка не является

ребенка не является объектом измерения и оценки.
Системные особенности дошкольного

образования делают неправомерными требования от ребенка конкретных образовательных достижений, поэтому результаты освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования.
Целевые ориентиры на этапе завершения программы
1.Усвоение норм и ценностей, принятые в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Соблюдает основные правила поведения в бытовых ситуациях, на занятиях, в свободной деятельности и элементарные нормы самостоятельно; стремится к социально одобряемому поведению, положительно относится к требованиям взрослого, замечает нарушения правил и норм другими детьми.
2.Развитие общения и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. Участвует совместно со взрослыми в разных видах деятельности. Харатерна внеситуативно-познавательная форма общения, взрослого рассматривает как эрудита, источник знаний, задает вопросы о мире.
3.Становление самостоятельности, целенаправленности саморегуляции собственных действий. Самостоятельно действует в повседневной жизни, игре, инициирует и выполняет разные виды детской деятельности, достигая результата
4.Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчи-вости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Адекватно реагирует на указания и оценку взрослого, стремится к совместной со сверстниками деятельности.
5.Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации.
6.Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Слайд 8 1 этап. ИНФОРМАЦИОННО –АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА
Изучение передового педагогического

1 этап. ИНФОРМАЦИОННО –АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТАИзучение передового педагогического опыта работы по

опыта работы по формированию коммуникативных навыков у детей среднего

дошкольного возраста. 
Подбор методов педагогической диагностики детей.
Анализ результатов начальной диагностики.
Создание в группе предметно-игровой среды.
2 этап. Реализация программы «Ребенок в социуме».
3 этап. Заключительная (итоговая) диагностика.



Слайд 9 1 этап. Диагностический.
Образовательная область СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
1.Объединяясь

1 этап. Диагностический. Образовательная область СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ: 1.Объединяясь в игре со

в игре со сверстниками, может принимать на себя роль,

владеет способом ролевого поведения.
2. Соблюдает ролевое соподчинение, ведет ролевые диалоги.
3.Взаимодействуя с товарищами, проявляет инициативу и предлагает новые роли или действия, обогащает сюжет.
4.В дидактических играх противостоит трудностям, подчиняется правилам.
5.В настольно печатных играх может выступать в роли ведущего, объяснять правила.
6.Адекватно воспринимает в театре художественный образ, сам воплощается в роли, используя мимику, интонацию, атрибуты, реквизит.
7.Имеет простейшие представления о театре, театральных профессиях.
8.Самостоятельно одевается, раздевается, складывает, убирает одежду, приводит ее в порядок с помощью взрослого.
9.Самостоятельно выполняет обязанности дежурного по столовой, сам готовит рабочее место, убирает материалы.
10.Соблюдает элементарные правила поведения в детском саду, на улице, в транспорте, знает и соблюдает элементарные правила дорожного движения.
11.Различает спецтранспорт, знает его назначение, понимает значение сигналов светофора, некоторые дорожные знаки
12.Знает и соблюдает элементарные правила поведения в природе, бережно относится к природе.


Слайд 10 Уровень развития социально-коммуникативного развития.

Уровень развития социально-коммуникативного развития.

Мониторинг (начало года)

Слайд 11 Тематический план
1.Уверенность в себе 
Разгляди себя в зеркале
Что между

Тематический план1.Уверенность в себе Разгляди себя в зеркалеЧто между нами общегоПредставь и

нами общего
Представь и изобрази себя другим
Твоя любима еда
Животное, которое

тебе нравится
Твоя любимая игра, игрушка
Красивый – безобразный
Обычный – странный
Подведение итогов
2.Чувства, желания, взгляды 
Грусть, радость, спокойствие
Печаль, горе
Злость
Страх
Никто меня не любит
Итоговое
3. Социальные навыки
Друзья
С кем ты хочешь дружить?
Ссора
Как помириться
Ласковые слова
Что можно делать, а чего нельзя
Совместные игры
Подведение итогов.
ИТОГО 23 занятия







Слайд 12 Первый раздел программы «Уверенность в себе» предполагает решение следующих

Первый раздел программы «Уверенность в себе» предполагает решение следующих задач. Помочь ребенку

задач. Помочь ребенку осознать свои характерные особенности и предпочтения,

понять, что он, как и каждый человек, уникален и неповторим. Для того чтобы быть успешным в делах, уметь общаться с разными людьми, каждый ребенок должен знать, что он может, а что ему пока не удается. Его возможности еще ограничены, но они совершенствуются и развиваются — завтра он обязательно сделает то, чего не смог сегодня. Поэтому педагогу необходимо постоянно поддерживать каждого ребенка в разных ситуациях — как успеха, так и неудачи. Иными словами, в любом случае взрослые должны помогать ребенку поверить в свои силы.
Второй раздел программы «Чувства, желания, взгляды» призван научить детей осознанно воспринимать свои собственные эмоции — чувства и переживания, — а также понимать эмоциональные состояния других людей.
Педагог знакомит детей с языком эмоций, выразительными средствами которого являются позы, мимика, жесты; обучает им пользоваться как для проявления собственных чувств и переживаний, так и для понимания эмоционального состояния других.
Педагог способствует постепенному осознанию детьми того, что одни и те же предметы, действия, события могут быть причиной различных эмоциональных состояний, вызывать разное настроение; что свое внутреннее отличие от других людей и схожесть с ними мы познаем, сравнивая чужие и свои собственные ощущения и переживания.
Третий раздел «Социальные навыки» предполагает обучение детей этически ценным формам и способам поведения в отношениях с другими людьми. Это — формирование коммуникативных навыков; умения установить и поддерживать контакты, кооперироваться и сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций.


Слайд 13 ИГРА «Пусть всегда будет» Цель: содействовать улучшению общения со

ИГРА «Пусть всегда будет» Цель: содействовать улучшению общения со сверстниками. Ход

сверстниками. Ход игры: Ведущий рассказывает детям о том, что один

маленький мальчик придумал такие слова: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!». После этого ведущий предлагает придумать каждому свое самое заветное «ПУСТЬ». Все дети хором кричат: "Пусть всегда будет ... », а один из детей добавляет свое желание, затем то же самое проводится для всех детей группы.

Слайд 14 Взаимодействие с семьей
В рамках данной программы

Взаимодействие с семьей В рамках данной программы взаимодействие с родителями (законными

взаимодействие с родителями (законными представителями) осуществляется через: индивидуальные и

групповые консультации, оформление информационных стендов в группах, организация выставки детского творчества, день открытых дверей, ознакомление с программой на официальном сайте ДОУ.



Слайд 15 Уровень развития социально-коммуникативного развития. Начало и конец года

Уровень развития социально-коммуникативного развития. Начало и конец года



Слайд 16 Результаты:
Уровень СКР у детей средней группы к концу

Результаты:Уровень СКР у детей средней группы к концу года: низкий уровень

года: низкий уровень – 4%(на начало года 22%), средний

уровень -37% (45%), высокий уровень – 59% (33%).
Программа «Ребенок в социуме» показала положительный результаты и предполагает дальнейшее использование в старшей группе.



Слайд 17 Список литературы
Ветрова В.В. Уроки психологического здоровья. Руководство для

Список литературыВетрова В.В. Уроки психологического здоровья. Руководство для психологов, педагогов и

психологов, педагогов и родителей по развитию личности ребенка дошкольного

и младшего школьного возраста. – М.: Педагогическое общество России , 2000.
Данилина Т. А., Зедгенидзе В. Я., Степина Н.П. В мире детских эмоций: Пособие для практических работников ДОУ. – М.: Айрис – Пресс, 2004.
Дьяченко О. М.и др. «Психолог в детском дошкольном учреждении: методические рекомендации к практической деятельности», М.: Новая школа, 2004;
Князева О. Л., Стеркина Р. Б.; Я, ты, мы. Учебно-методическое пособие по социаль­но-эмоциональному развитию детей дошкольного возрас­та.— М.: Дрофа, ДиК, 1999.
Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие – М.: «Генезис», 2006
 


  • Имя файла: pedagogicheskiy-proekt-sotsialno-kommunikativnoe-razvitie-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-ispolzovaniem-programmy-rebenok-v-sotsiume.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0