Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Известные художники-иллюстраторы

Содержание

КовалёвВаснецовБилибин Маврина Малютин ВрубельИЗВЕСТНЫЕ ХУДОЖНИКИ
Художники-иллюстраторы русских сказок КовалёвВаснецовБилибин Маврина Малютин ВрубельИЗВЕСТНЫЕ ХУДОЖНИКИ Иван Яковлевич БилибинИван Яковлевич Билибин, как и многие художники, рисовать начал В.М.Васнецов Иван-царевич на сером волкеКартину «Иван-царевич на сером волке» Виктор Михайлович Васнецов Картины В.М.ВаснецоваБОГАТЫРИКОВЁР-САМОЛЁТ Картины В.М.ВаснецоваСНЕГУРОЧКААЛЁНУШКА Картина Царевна-лебедьКартину «Царевна-лебедь» Михаил Врубель писал, вдохновленный музыкой Римского-Корсакова. Он пытался средствами М.Врубель Царевна-лебедь Станислав Романович Ковалёв (род. 30.09.1935, г. Уфа), - Заслуженный художник России (1986 Пермь, 29 сентября (Новый Регион) – Пермскому художнику-иллюстратору Станиславу Ковалеву исполнилось 75 Сотрудничал и сотрудничает с издательствами городов Иркутска, Челябинска, Москвы, Минска, многими зарубежными Оформлял учебники по природоведению и родной речи, буквари – белорусский (г. Минск, Участвовал в международных книжных выставках-ярмарках в г. Москве (1977, 1979, 1981, 2000, Детская книга, ее иллюстрирование и оформление стало основным творческим направлением художника. Именно Работы Станислава Романовича знают во многих странах Европы и Азии: Японии, Чехословакии, Ну вот, ребята, закончилась наша экскурсия в малую картинную галерею. Думаю, если Использованная литература:Зуева Т.В. Бытовые сказки [Русские сказочники]//Литература в школе. – 1993.-№6.-с.36-40.Круглов Ю.Г.
Слайды презентации

Слайд 2

Ковалёв
Васнецов
Билибин
Маврина
Малютин
Врубель

ИЗВЕСТНЫЕ ХУДОЖНИКИ

КовалёвВаснецовБилибин Маврина Малютин ВрубельИЗВЕСТНЫЕ ХУДОЖНИКИ

Слайд 4 Иван Яковлевич Билибин
Иван Яковлевич Билибин, как и

Иван Яковлевич БилибинИван Яковлевич Билибин, как и многие художники, рисовать

многие художники, рисовать начал рано. И первые же зарисовки

пейзажа, огромные лапы старых елей, красные мухоморы, деревянная резьба на крестьянских избах привели художника к мысли иллюстрировать русские сказки. Ранние работы художника были подражательными, напоминали произведения Васнецова, Поленовой. Но Иван Яковлевич много работал, постепенно совершенствовался в мастерстве. Освобождаясь от сторонних влияний, художник сумел выработать свой собственный, отличающий его от всех других «билибинский» стиль. Иван Яковлевич Билибин создал иллюстрации к пушкинским «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о золотом петушке». Наиболее известными и самыми удачными являются его иллюстрации к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна».
Над этими иллюстрациями мы уже достаточно работали на уроках. Сегодня хочется только подчеркнуть особенности «билибинского» стиля. Это прежде всего яркая, декоративная форма, русские затейливые орнаменты иллюстраций (показать). И еще одна особенность, которую надо подчеркнуть – это передача тонкого юмора, острой иронии русских сказок. Вот иллюстрация «Василиса Премудрая пляшет». Художник дал царю и боярам отрицательную характеристику. На высоком троне сидит толстый, глуповатый царь, вокруг такие же глупые и смешные бояре. Раскрыв рты от изумления, смотрят они, как танцует прекрасная царевна, а из рукавов у нее вылетают белые лебеди. Выражением лиц, жестами подчеркивает художник комическую сущность образов. Прекрасный мир русской сказки живет в картинах Ивана Яковлевича Билибина. Именно русская сказка сделала его выдающимся национальным художником.


Слайд 9 В.М.Васнецов Иван-царевич на сером волке
Картину «Иван-царевич на сером

В.М.Васнецов Иван-царевич на сером волкеКартину «Иван-царевич на сером волке» Виктор Михайлович

волке» Виктор Михайлович Васнецов написал быстро, легко, на одном

дыхании – так она увлекла его. Это картина-фантазия, картина-сказка. Здесь есть смелое соединение несовместимого – дремучего заповедного леса и яркой цветущей яблони на первом плане, величавой стати могучего дикого зверя и византийской красоты Ивана-царевича с Еленой Прекрасной.

Посмотрите, как изобразил художник душевность и печаль Елены Прекрасной. Кротко склонила она голову на плечо царевича. Ее голубой атласный наряд отделан золотом, шапочка украшена драгоценными камнями. В шелк, парчу, жемчуг, бархат, сафьян убрал художник свою сказочную царевну. Светлым пятном выделяются прекрасны всадники на мрачном фоне враждебного леса.


Слайд 10 Картины В.М.Васнецова
БОГАТЫРИ
КОВЁР-САМОЛЁТ

Картины В.М.ВаснецоваБОГАТЫРИКОВЁР-САМОЛЁТ

Слайд 11 Картины В.М.Васнецова
СНЕГУРОЧКА
АЛЁНУШКА

Картины В.М.ВаснецоваСНЕГУРОЧКААЛЁНУШКА

Слайд 13 Картина Царевна-лебедь
Картину «Царевна-лебедь» Михаил Врубель писал, вдохновленный музыкой

Картина Царевна-лебедьКартину «Царевна-лебедь» Михаил Врубель писал, вдохновленный музыкой Римского-Корсакова. Он пытался

Римского-Корсакова. Он пытался средствами живописи передать услышанный им сказочный

образ.
Некоторые видели в царевне портрет актрисы, жены художника в сценическом костюме, похожем на оперение чудесной птицы. Это не совсем так. Художник написал фантастическое существо, для которого морская пучина – дом родной.

Красота Царевны-лебедь рождена морской стихией, она как бы соткана из закатных лучей, игры волн, шума прибоя. Только глаза живут на ее лице, и в них безмерная грусть. Шелестят под ветром крылья, сверкают дорогие каменья в ее головном уборе, затягивает, манит прощальный взгляд. В нем тоска по земному обличью, по земной любви и радости. Еще миг – и потухнет полоска зари, исчезнет красота царевны, только взмахнет крыльями большая белая птица и скроется в волнах.


Слайд 14 М.Врубель Царевна-лебедь

М.Врубель Царевна-лебедь

Слайд 15 Станислав Романович Ковалёв (род. 30.09.1935, г. Уфа), -

Станислав Романович Ковалёв (род. 30.09.1935, г. Уфа), - Заслуженный художник России

Заслуженный художник России (1986 г.), Член-корреспондент Петровской академии наук

и искусств в Санкт-Петербурге (с 1993 года). Родился Станислав Романович в городе Уфе. В 1951-1954 гг. учился в Ленинградском художественном училище (ныне - имени В.Серова). Член Союза художников с 1967 года. Живет и работает в Перми с 1971 года.

Слайд 16 Пермь, 29 сентября (Новый Регион) – Пермскому художнику-иллюстратору

Пермь, 29 сентября (Новый Регион) – Пермскому художнику-иллюстратору Станиславу Ковалеву исполнилось

Станиславу Ковалеву исполнилось 75 лет.
За плечами мастера большая творческая

жизнь. Графика, портреты, оформление детских книг, создание красочных иллюстраций.
Прежде чем приступить к работе, Станислав Ковалёв всегда надевает наушники. Музыку слушает только классическую. Она помогает в полной мере погрузиться в искусство, признается художник.

Слайд 17 Сотрудничал и сотрудничает с издательствами городов Иркутска, Челябинска,

Сотрудничал и сотрудничает с издательствами городов Иркутска, Челябинска, Москвы, Минска, многими

Москвы, Минска, многими зарубежными издательствами; иллюстрировал и оформлял произведения

русской, белорусской, западноевропейской классики. Особая и основная страница творчества художника – работа над оформлением и иллюстрациями детских книг.

Слайд 18 Оформлял учебники по природоведению и родной речи, буквари

Оформлял учебники по природоведению и родной речи, буквари – белорусский (г.

– белорусский (г. Минск, 1973 г., золотая медаль на

конкурсе букварей в г. Лейпциге, 1977 г.), коми-пермяцкий и др. В 1980 г. иллюстрировал «Сказочную азбуку» (переиздана в 1989 г.). В 1980 г. закончил работу над «Сказками» А. С. Пушкина (изданы в оформлении Ковалёва на 16 европейских языках). В 1981, 1989-2004 гг. оформлял и иллюстрировал «Сказки» Г. Х. Андерсена. В 1992 г. иллюстрировал сказку П. П. Ершова «Конёк-горбунок».

Слайд 19 Участвовал в международных книжных выставках-ярмарках в г. Москве

Участвовал в международных книжных выставках-ярмарках в г. Москве (1977, 1979, 1981,

(1977, 1979, 1981, 2000, 2002, 2004 гг.), Болгарии (1968

г.), Германии (1971, 1977, 1982 гг.); во всесоюзных, республиканских, зональных, региональных, областных художественных выставках. Персональные выставки произведений прошли в г. Перми и Перм. обл. (1985, 1995, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005 гг.). Лауреат премии в сфере искусства и культуры Перм. обл. (1995 г.).


Слайд 20 Детская книга, ее иллюстрирование и оформление стало основным

Детская книга, ее иллюстрирование и оформление стало основным творческим направлением художника.

творческим направлением художника. Именно в иллюстрировании сказок полнее всего

проявился неистощимый на выдумки талант мастера. Работы Станислава Романовича всегда отличает высокий профессионализм, изящество исполнения. Рассматривать картинки в книжке можно часами, каждый раз отыскивая новые детали, новых персонажей.
Всего Станиславом Романовичем оформлено и проиллюстрировано более 500 изданий.

Слайд 21 Работы Станислава Романовича знают во многих странах Европы

Работы Станислава Романовича знают во многих странах Европы и Азии: Японии,

и Азии: Японии, Чехословакии, Германии, Китае и других. Оформленные

им книги со сказками народов мира, сказками А.С. Пушкина, русскими былинами, сказками Г.Х. Андерсена, сказами Бажова - издавались и переиздаются сейчас миллионными тиражами. "Сказки" А.С. Пушкина с иллюстрациями.

Слайд 26 Ну вот, ребята, закончилась наша экскурсия в малую

Ну вот, ребята, закончилась наша экскурсия в малую картинную галерею. Думаю,

картинную галерею. Думаю, если вы запомнили фамилии этих художников

и названия их картин, то мы достигли своей цели. А если вы через эти полотна почувствовали еще больший интерес к русским народным сказкам, то это вообще прекрасно. Однако, сегодня вы должны и сами попробовать себя в роли иллюстраторов сказочных сюжетов.


  • Имя файла: izvestnye-hudozhniki-illyustratory.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0