Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формы работы с родителями по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.

Форма работы с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников.
Слайды презентации

Слайд 2




“Любовь к Родине начинается с семьи”.

Ф. Бекон.


Слайд 3




Семья

Первый социальный институт ребёнка, где он усваивает моральные принципы и нормы, семья - транслятор нравственного, духовного опыта, имеющий огромный воспитательный потенциал. В народе говорят: «хороший пример - лучше, чем сто слов», воплощая этот мудрый педагогический прием в жизни, мы - педагоги, вовлекаем семью в жизнедеятельность ДОУ, в систему работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.


Слайд 4





Актуальность

Заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Период дошкольного детства по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.






Слайд 5




Задача ДОУ
вовлечь родителей в процесс патриотического воспитания детей с помощью взаимодействия.
Эту работу можно разделить на 3 блока:
Информационно-аналитический — направлен на сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение их семей, опыта воспитания, а также трудностей и запросов родителей.
Практический — предусматривает актуализацию полученных знаний родителями (анализ педагогических ситуаций, решение педагогических задач, викторины, КВН и др.), включение родителей и детей в общее дело (участие в спектаклях, играх, проектах и др.).
Контрольно-оценочный — предполагает анализ эффективности проводимых мероприятий специалистами детского сада — для этого необходимо использовать опросы, книги отзывов, оценочные листы, экс-пресс-диагностика.




Слайд 6




Традиционные формы работы с родителями:
 Анкетирование «Семейные традиции»
 Консультации в родительских уголках
 Родительские собрания
 Совместная деятельность детей и родителей:(оформление выставок, рисунков, стенгазет, изготовление макетов с родителями, составление кроссвордов, поисковая деятельность: подбор познавательных статей из истории города, экскурсии с фотокамерой, видеосъемкой (практическая помощь родителей) .


Слайд 7




Нетрадиционные формы работы с родителями:
 Гостиные;
 Круглый стол;
 Совместные занятия родителей и детей;
 Практикумы, мастер-классы;
 Обсуждение и распространение семейного опыта;
 Музыкальные гостиные
 Совместные детско-родительские встречи в различных формах: конкурсы, спортивные мероприятия, фольклорные досуги, посиделки.
 «Родительская почта» - выявление запросов родителей по
проблемам семейного воспитания.


Слайд 8





Анализ ситуации последних лет показывает, что после прихода из детского сада и в выходные дни 60 % детей смотрят телепередачи;
13% читают книги;
4 % занимаются изобразительной деятельностью; 9% настольно - печатными играми
и лишь 10 % - спортивными играми. Экскурсии, прогулки, выходы в природу в выходной крайне редки, только 4 % семей активно отдыхают на природе.


Слайд 9





Примерные темы маршрута выходного дня:
1.«Памятные места героического прошлого города»
2. «Исторические достопримечательности города»
3. «Любимый уголок»
4. «Гордись своим именем улица»
5. «Улицы города» - обзорные экскурсии по улицам района, познакомить с новостройками, социальными объектами, зонами отдыха.
6. «Куда повести ребенка в выходной день: музеи, кинотеатр, парки»


Слайд 10





А. А. Майер, О. И. Давыдова, И. В. Воронина в работе «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада» указывают на то, что использовать разнообразные формы работы с родителями необходимо с учетом изменений, произошедших в современной семье. А именно:
рост образования родителей;
повышение материального достатка молодых семей;
мобильность современных родителей;
повышение коэффициента детско-родительского общения;
- доступность информации и др.


Слайд 11





В сотрудничестве с семьей по формированию основ патриотического воспитания важную роль играют и наглядные средства педагогического просвещения, оформленные с широким использованием ИКТ: журналы и газеты, издаваемые ДОО для родителей; стенгазеты; буклеты; папки- передвижки; фотовыставки и фотостенды; памятки-рекомендации; видеофильмы; мини-библиотеки.


  • Имя файла: formy-raboty-s-roditelyami-po-nravstvenno-patrioticheskomu-vospitaniyu-doshkolnikov.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 6