Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Виды и формы трудовой деятельности в детском садуВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Виды труда дошкольников Самообслуживание Хозяйственно-бытовой труд Труд в природе
Трудовое воспитание в детском саду Виды труда дошкольников      Самообслуживание Первая младшая группа.  Самообслуживание.   Формируем начальные навыки самообслуживания, важно Труд в природе.  Трудовое воспитание осуществляется главным образом в процессе ознакомления Вторая младшая группаСамообслуживаниеОчень важно, чтобы дети выполняли гигиенические правила осмысленно. Необходимо сформировать Труд в природе.   Ребёнка этого возраста приучают выполнять простейшие поручения Средняя группаСамообслуживание.   В средней группе, помимо закрепления ранее усвоенных навыков, Труд в природе.   В средней группе дети выполняют трудовые поручения Старшая и  подготовительная группыСамообслуживание.  Воспитатель по-прежнему учит детей выполнять работу Труд в природе.   Старших дошкольников необходимо приучать работать во все Ручной труд Это труд, направленный на изготовление детьми предметов для игры и
Слайды презентации

Слайд 2 Виды труда дошкольников

Виды труда дошкольников   Самообслуживание

Самообслуживание

Хозяйственно-бытовой труд

Труд в природе

Ручной труд

Слайд 3 Первая младшая группа.
Самообслуживание.
Формируем начальные навыки

Первая младшая группа. Самообслуживание.  Формируем начальные навыки самообслуживания, важно учить

самообслуживания, важно учить детей самостоятельно есть, умываться, одеваться и

раздеваться.
Хозяйственно-бытовой труд.
У детей формируются предпосылки, обеспечивающие возникновение трудовой деятельности. Хотя возможности детей этого возраста ограничены, их необходимо вовлекать в совместную с ними посильную работу, давать им поручения, которые они могут выполнить.

Слайд 4 Труд в природе.
Трудовое воспитание осуществляется

Труд в природе.  Трудовое воспитание осуществляется главным образом в процессе

главным образом в процессе ознакомления малышей с доступными явлениями,

происходящими в природе. Воспитатель планомерно сообщает детям знания и формирует необходимые умения. Объясняя и показывая материал, способы действия, раскрывает пути решения поставленных задач (как делать), направляет деятельность детей на достижение результата, используя при этом показ действий. Педагог должен предлагаемое содержание делать наглядным, а требования, предъявляемые им, доступными и понятными.


Организация трудовой деятельности

Поручения.

Совместная наглядно-действенная деятельность с педагогом.


Слайд 5 Вторая младшая группа
Самообслуживание
Очень важно, чтобы дети выполняли гигиенические

Вторая младшая группаСамообслуживаниеОчень важно, чтобы дети выполняли гигиенические правила осмысленно. Необходимо

правила осмысленно. Необходимо сформировать привычку садиться за стол только

с чистыми руками, дети должны самостоятельно и аккуратно есть и правильно держать ложку, одеваться и раздеваться соблюдая определённую последовательность. Воспитатель должен ежедневно следить за тем, как дети выполняют его указания.

Хозяйственно-бытовой труд.
В этом возрасте начинается систематическое приобщение детей к хозяйственно-бытовому труду. Дети должны овладеть такими действиями и операциями хозяйственно-бытовой деятельности, как: накрывание стола к обеду, завтраку или полднику, приготовление материалов к занятиям, поддержание порядка в помещении и на участке. Воспитатель более систематично, чем в первой младшей группе приобщает детей к трудовой деятельности. Но всё это так же происходит при помощи наглядно-действенных методов организации трудовой деятельности.


Слайд 6 Труд в природе.
Ребёнка этого возраста

Труд в природе.  Ребёнка этого возраста приучают выполнять простейшие поручения

приучают выполнять простейшие поручения взрослых: с помощью воспитателя поливать

комнатные растения, вытирать большие листья цветов, сеять семена, собирать урожай. Нельзя просто дать детям задание что либо сделать, воспитатель должен вспомнить последовательность работы, чтобы дети осознали задание, которое им предстоит выполнить. Используется поэтапный инструктаж, дети выполняют отдельные приёмы по указанию воспитателя.

Поручения.
Совместная наглядно-действенная деятельность с педагогом.
К концу года вводится дежурство по столовой.

Организация трудовой деятельности


Слайд 7 Средняя группа
Самообслуживание.
В средней группе, помимо

Средняя группаСамообслуживание.  В средней группе, помимо закрепления ранее усвоенных навыков,

закрепления ранее усвоенных навыков, проводится работа по формированию более

сложных навыков самообслуживания. Перед детьми ставится задача оказания взаимопомощи при одевании завязать шарф, научить завязывать ботинки, помочь малышу одеться и т.д.)

Хозяйственно-бытовой труд.
В средней группе содержание хозяйственно-бытового труда усложняется в основном за счёт увеличения количества процессов этого труда. Так в начале под наблюдением воспитателя, а к концу года дети самостоятельно поддерживают порядок в группе и на участке, принимают участие в уборке (протереть полки, помыть игрушки и т.д.). В данной возрастной группе дети осваивают целостные процессы хозяйственно-бытового труда (стирка кукольной одежды, мытьё игрушек, накрывают на стол). Это требует от ребят знания конкретных приёмов и операций, умения пользоваться ими в нужной последовательности.


Слайд 8 Труд в природе.
В средней группе

Труд в природе.  В средней группе дети выполняют трудовые поручения

дети выполняют трудовые поручения самостоятельно, заботятся о растениях в

уголке природы, поливают, рыхлят почву, протирают крупные плотные листья, сеют семена, вместе со взрослыми выращивают овощи и цветы. Примером для ребёнка может стать теперь не только взрослый, но и его сверстник.


Поручения
Совместная деятельность детей с педагогом.
Дежурство по столовой и занятиям

Организация трудовой деятельности


Слайд 9 Старшая и подготовительная группы
Самообслуживание.
Воспитатель

Старшая и подготовительная группыСамообслуживание.  Воспитатель по-прежнему учит детей выполнять работу

по-прежнему учит детей выполнять работу по самообслуживанию. Но теперь

уже он помогает им правильно подойти к реализации сложной задачи, показывает, как проще и лучше выполнить её, не превращая этот процесс в мелкую опёку. Воспитатель старается научить детей проверять самих себя. Одной из форм организации самообслуживания старших дошкольников теперь является обучение детей более младшего возраста.

Хозяйственно-бытовой труд.
В возрасте 5 – 7 лет хозяйственно-бытовой труд осваивается детьми как вид труда в целом. Происходит дальнейшее нарастание объёмов труда, к сервировке стола добавляется раздача 2 и 3 блюд. Дети уже умеют убираться в групповой комнате, поэтому включаются в повседневный процесс уборки помещения. Повышаются требования к самостоятельности и качеству выполняемых действий. Детей учат навыкам планирования своей и общей работы, умению сговариваться, изучать последовательность работы, распределять обязанности, подбирать и рационально использовать оборудование.


Слайд 10 Труд в природе.
Старших дошкольников необходимо

Труд в природе.  Старших дошкольников необходимо приучать работать во все

приучать работать во все времена года. Осенью собирают урожай,

сгребают листья, перекапывают грядки. Зимой подкармливают птиц, принимают участие в расчистке дорожек от снега. Весной перекапывают и рыхлят землю, делают грядки и сажают семена. Летом ухаживают за растениями, поливают, рыхлят и пропалывают. Дети должны научиться правильно пользоваться рабочим инвентарём: лопатой, совком, лейкой, граблями. Важно формировать привычку работать по собственному почину, а не только по предложению воспитателя, выполнять работу старательно, беречь материалы и предметы труда.


Поручения.
Совместная деятельность с воспитателем.
Дежурства по столовой и занятиям, в уголке природы.
Коллективный труд.

Организация трудовой деятельности


  • Имя файла: prezentatsiya-vidy-i-formy-trudovoy-deyatelnosti-v-detskom-saduvidy-i-formy-organizatsii-trudovoy-deyatelnosti-detey-doshkolnogo-vozrasta.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1