Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОПК Путь преображения

Не дай нам, Бог, в грехе погрязнутьИ заблудиться на пути… «Есть в школе уроки математики, русского языка, биологии.., но нет уроков внимания, великодушия, благородства, уважения к людям.
Путь преображения  Из опыта работы по преподаванию ОПК учителя начальных классов Не дай нам, Бог, в грехе Современная школа нуждается в том, чтобы дети обучались Поэтому возвращение к традиционной системе нравственности, сформированной православием: уважение к старшим, 1 сентября 2010года Участие во Всероссийском детском творческом конкурсе  «Святые заступники Руси» Участие в Большой интерес вызывает у ребят знакомство с Православными праздниками - неиссякаемым В школе принято, чтобы каждое большое мероприятие, и тем более духовно Наблюдая за детьми, мы видим, что им нравится заниматься на уроках Еще многое предстоит нам сделать по осуществлению программы по духовно - нравственному Изучая предмет «Основы православной культуры», учащиеся приобретают знания о сотворенном мире, Ведь в каждом человеке есть хотя бы искорка веры христианской. Угаснет Благодаря таким мероприятиям многие находят утешение, тихую радость и смотрят на окружающий мир другими глазами. Дети - наше будущее, и для того, чтобы это будущее было в Не упасть , не утонуть в пучине житейских страстей, а наоборот, Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Не дай нам, Бог, в грехе

Не дай нам, Бог, в грехе    погрязнутьИ заблудиться

погрязнуть
И заблудиться на пути…

«Есть в школе уроки математики, русского языка, биологии.., но нет уроков внимания, великодушия, благородства, уважения к людям. И все-таки хороший учитель учит всему этому своих учеников. Учит самым высоким и прекрасным человеческим чувствам, будит ум и сердце».
Марецкая В.П., народная артистка России

Слайд 3 Современная школа нуждается в

Современная школа нуждается в том, чтобы дети обучались не

том, чтобы дети обучались не только общеобразовательным предметам, но

и получали уроки нравственности. Неслучайно поэтому в новых Государственных образовательных стандартах важной составляющей образовательного процесса является духовно-нравственное воспитание. Потому что в настоящее время остро ощущается необходимость возрождения русской культуры, изучения истории народа, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России.

Слайд 4 Поэтому возвращение к традиционной системе нравственности, сформированной

Поэтому возвращение к традиционной системе нравственности, сформированной православием: уважение к

православием: уважение к старшим, терпение и терпимость к окружающим,

умение признавать свои ошибки, послушание, целомудрие, милосердие поможет обеспечить духовно-нравственное и психологическое благополучие школьников, ибо православная вера – неотемлемая часть отечественной истории и культуры.
И именно школа должна служить своим истинным целям: сохранению и передаче традиционных духовных и культурных ценностей от поколения к поколению.
Школа – это дом, в котором каждый открывает свои способности, таланты, обретает друзей.
Формирование нравственных ориентиров можно сделать только на фундаменте традиционной для Отечества православной культуры.

Слайд 5 1 сентября 2010года

1 сентября 2010года

Слайд 7 Участие во Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники

Участие во Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси»

Руси»


Слайд 8 Участие в конкурсах «Ремесло Богородицы» «Светлый

Участие в конкурсах «Ремесло Богородицы»

праздник Рождество Христово» «Пасха в кубанской семье» «Рождественские колокольчики» «Новогодняя фантазия» «Ангел -

Хранитель мой» Конкурсе презентаций по православию

Слайд 10 Большой интерес вызывает у ребят знакомство с Православными

Большой интерес вызывает у ребят знакомство с Православными праздниками -

праздниками - неиссякаемым источником традиций и обрядов русского народа.


Слайд 15 В школе принято, чтобы каждое большое мероприятие, и

В школе принято, чтобы каждое большое мероприятие, и тем более

тем более духовно - нравственное просвещение детей сочеталось с

конкретными делами. Учащиеся школы посещают старых одиноких людей, поздравляют с праздниками, дарят подарки, сделанные своими руками.

Слайд 17 Наблюдая за детьми, мы видим, что им нравится

Наблюдая за детьми, мы видим, что им нравится заниматься на

заниматься на уроках основ православной культуры, с увлечением принимают

участие в школьных делах, познавая культуру и традиции народа. Дети становятся более собранными, добрее относятся друг к другу, уважительнее - к старшим. Они любят говорить на эту тему, они открыты, и это радует.

Слайд 19 Еще многое предстоит нам сделать по осуществлению программы

Еще многое предстоит нам сделать по осуществлению программы по духовно -

по духовно - нравственному воспитанию.
Мы понимаем, что при освещении

вопросов православной культуры большая ответственность возлагается на педагога. Ему должен быть присущ богатый внутренний мир, особое состояние души, глубокие знания и умение передать настроение, довести до сознания детей нужную информацию.


Слайд 20

Анкетирование «Первые результаты»      В конце 2013 года было проведено анкетирование в 3 «А» классе. Целью анкетирования было выявление отношения родителей и учащихся к Православию, предмету ОПК, а также выявление практических результатов введения предмета. Результаты анкетирования показали следующее:      - считают себя православными 95% родителей;      - совсем в Бога не верят 2% родителей;            - 84% родителей написали, что дети рассказывают им о том, что узнали на уроках ОПК;            - 75% родителей считают, что их дети стараются применять в жизни полученные на уроках ОПК знания, 68% - что дети стремятся получить дополнительные знания в области Православия;            - 61% родителей считают, что полученные детьми знания влияют и на них самих;            - считают нужным преподавание ОПК в школах 91% родителей, не считают нужным 6,6%;            - 57,6% учащихся считают, что уроки ОПК в лучшую сторону повлияли на их понимание жизни, отношение к людям;       положительное влияние заключается в следующем:      - хочется желать людям добра, счастья, любви;      - хочется выполнять заповеди;      - лучше ориентируюсь в жизни;      - стал(а) терпимее;      - понял, что нужно учиться понимать людей, помогать им;            - 86,4% учащихся считают, что им самим и их друзьям нужны уроки ОПК;            - 92,6% учащихся младших и средних классов хотели бы, чтобы уроки ОПК были и в следующем году,            - многие из родителей и учащихся выразили пожелание продолжить преподавание предмета .      Отрицательных отзывов было незначительное количество. В большинстве своем они связаны с нежеланием увеличивать нагрузку детей.      Таким образом, анкетирование показало, что предмет принят хорошо, желание, чтобы его преподавание было продолжено, есть и у родителей, и у детей.  В целом можно сказать, что преподавание предмета ОПК в классе вызывает большой интерес и оказывает положительное влияние как на детей, так и на их родителей.

Слайд 21 Изучая предмет «Основы православной культуры», учащиеся приобретают знания

Изучая предмет «Основы православной культуры», учащиеся приобретают знания о сотворенном

о сотворенном мире, о разных путях его познания, о

соотношении веры и науки, о нравственных основах человеческих отношений, о Православии как религии русского народа, о месте человека в мире, о смысле человеческой жизни, о происхождении традиций предков. Дети совершенствуют навык ведения диалога, учатся ставить вопросы, искать на них ответы коллективно и самостоятельно.

Слайд 22 Ведь в каждом человеке есть хотя бы

Ведь в каждом человеке есть хотя бы искорка веры христианской.

искорка веры христианской. Угаснет она или разгорится так, что

сможет согревать других – зависит от нас, взрослых.
«Ребенку можно внушить все, что угодно, не будет отвечать, а вы. Так прилагайте все усилия, чтобы воспитать ребенка здоровым. Не только телом, но и душой». Епс. Шлиссельбургский Григорий ( Лебедев).
Я три года вела занятия по проектной деятельности «ОПК». В этом году преподаю ОРКСЭ (ОПК). Выяснилось, что вопреки всем опасениям представители иных вероисповеданий охотно посещают занятия и даже посещают храмы.



Слайд 27 Благодаря таким мероприятиям многие находят утешение, тихую радость

Благодаря таким мероприятиям многие находят утешение, тихую радость и смотрят на окружающий мир другими глазами.

и смотрят на окружающий мир другими глазами.


Слайд 28 Дети - наше будущее, и для того, чтобы

Дети - наше будущее, и для того, чтобы это будущее было

это будущее было в нашей стране добрым и светлым,

необходимо, в настоящее время заботиться о нашем подрастающем поколении не только на словах, но и на деле. Для нас этим делом является воспитание высокодуховного, культурного гражданина своего Отечества.


Слайд 29 Не упасть , не утонуть в пучине

Не упасть , не утонуть в пучине житейских страстей, а

житейских страстей, а наоборот, подняться над суетой и увидеть

не только небо и звезды, но Самого Сотворившего их Господа и идти за ними по жизни!
Выше этой задачи в воспитании молодежи, наверное, нет, и ничего не может быть!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-opk-put-preobrazheniya.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0