Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Могильник (4 класс)

Могильник довольно крупная и шумная птица, из семейства ястребиных, отличается громким гортанным голосом. Особенно говорлива в брачный период, выражая своими интонациями восхищение к партнеру, например, самцы заманивают самочек на свидание своим фирменным «кра-крав», которое невозможно не
Проектная работа на тему: «Могильник»выполнена учеником 4-г классаМБОУ лицей №4 г. ДанковГавриловым Могильник довольно крупная и шумная птица, из семейства ястребиных, отличается громким гортанным Крепкое туловище, когтистые лапы темно-синего цвета, мощный клюв выдают в ней родство Вес взрослого могильника варьируется от 2,5 до 4,5 килограммов, у особо крупных Могильник семейная, парная птица. Найдя свою половину в один из брачных периодов, Самка могильника хорошая мать, проводит с вылупившимися птенцами Детство могильника очень скоротечно, уже в возрасте 70 дней, они становятся на Меню грозного могильщикаНесмотря на свое не заманчивое имя, рацион могильника составляют суслики, Молодые птицы этого вида, мигрируют на юг, а вот боле взрослые семейные Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Могильник довольно крупная и шумная птица, из семейства

Могильник довольно крупная и шумная птица, из семейства ястребиных, отличается громким

ястребиных, отличается громким гортанным голосом. Особенно говорлива в брачный

период, выражая своими интонациями восхищение к партнеру, например, самцы заманивают самочек на свидание своим фирменным «кра-крав», которое невозможно не услышать, даже с очень большого расстояния

.


Слайд 3

Крепкое туловище, когтистые лапы темно-синего цвета, мощный клюв

Крепкое туловище, когтистые лапы темно-синего цвета, мощный клюв выдают в ней

выдают в ней родство с беркутом. А оперение главный

признак возраста. Юные птицы имеют буроватую расцветку, с белым вкраплением, но чем старше могильник, тем темнее его оперение, у особей половозрелого возраста отличительной чертой являются белые пятна на плечах, издали напоминающие своеобразные погоны. Окончательный окрас оперенья приобретается к 5-6 году жизни, именно в этот период у могильника наступает период полового созревания, и он готов к спариванию и размножению.

Слайд 4 Вес взрослого могильника варьируется от 2,5 до 4,5

Вес взрослого могильника варьируется от 2,5 до 4,5 килограммов, у особо

килограммов, у особо крупных особей до 85 см в

длину, размах крыльев может доходить до 215 см. Могильник довольно редкая птица, и относительно малочисленная. Предпочитает гнездиться в пустынных, лесных, степных зонах. Населяет практически всю европейскую часть, так же обитает в Азии, Венгрии, Грузии и даже в Македонии. Встречается почти по всей территории бассейнов Дона и Днепра.

Слайд 5 Могильник семейная, парная птица. Найдя свою половину в

Могильник семейная, парная птица. Найдя свою половину в один из брачных

один из брачных периодов, сохраняет верность на многие годы.

Парой они устраивают гнезда, парой растят птенцов, и так же вместе улетают в период миграции. Даже птенцов высиживают парно в течение 40 дней. Вьют круглые просторные гнезда в кроне деревьев, на высоте до 15 метров. Кладка яиц происходит раз в году, до начала мая. Больше трех яиц самка не несет, и лишь в случае потери кладки, пара может привести новое потомство, но лишь после того, как устроит новое гнездо.

Слайд 6 Самка могильника хорошая мать,

Самка могильника хорошая мать, проводит с вылупившимися птенцами всю

проводит с вылупившимися птенцами всю первую неделю, обогревая и

охраняя потомство, все это время забота о пропитании ложится на отца. Если в гнезде вылупилось три птенца, велика вероятность гибели одного из них, так как самый младший не всегда способен конкурировать за пищу с более сильными птенцами. Но такие случаи все же редкость.

Слайд 7 Детство могильника очень скоротечно, уже в возрасте 70

Детство могильника очень скоротечно, уже в возрасте 70 дней, они становятся

дней, они становятся на крыло и покидают гнездо, отправляясь

в свою взрослую жизнь.


Слайд 8 Меню грозного могильщика
Несмотря на свое не заманчивое имя,

Меню грозного могильщикаНесмотря на свое не заманчивое имя, рацион могильника составляют

рацион могильника составляют суслики, полевые мыши, зайцы, сурки, хомяки. И лишь в

начале ранней весны или в конце осени, когда мелкие грызуны впадают в спячку и прячутся по норам, эти птицы могут употреблять в пищу падаль.


Слайд 9 Молодые птицы этого вида, мигрируют на юг, а

Молодые птицы этого вида, мигрируют на юг, а вот боле взрослые

вот боле взрослые семейные пары ведут оседлый образ жизни.

Изредка могильник может сооружать свои гнезда на земле, все же отдавая предпочтение всевозможным возвышенностям. Излюбленное местно поселения лиственные деревья с густой кроной. В густых кронах деревьев обитают семьи могильника, там же вырастает потомство. Туда они возвращаются после охоты на ночевку.
На сегодняшний день могильник занесен в Красную книгу, и считается исчезающим видом. Не смотря на усиленный контроль над этим видом птиц со стороны государства, численность его уменьшается очень быстро, и он к великому сожалению стоит на грани вымирания.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-mogilnik-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 1