Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Русский народ

Цель: Узнать традиции, веру, праздникиЗадача: Выяснить в какие традиции, праздники, веры - верил русский народ
Русский народПрезентацию подготовила ученица 4а  Смирнова Алёна. Кл.рук. Прохоренко Н.Ю. Цель: Узнать традиции, веру, праздникиЗадача: Выяснить в какие традиции, праздники, веры - верил русский народ Русский народРусский народ - самый многочисленный коренной государствообразующий народ России, самый многочисленный народ на европейской Традиции русского народаТрадиция, обычай, обряд – это передача от предшествующих поколений обычаев Праздники Русского НародаРоссия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной Святки - двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют Святками, Вера русского народаПри Князе Владимире христианская вера стала нашим всенародным достоянием, основанием Быт русского народа. ИЗБА В русских избах печь занимает почти пол избы, В русских избах печь занимает почти полизбы, с ней связан весь быт, Баня была не только местом для мытья, а также особенным, почти священным Вывод: Русский народ верит в разные верования, отмечает праздники, и соблюдает свои Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Узнать традиции, веру, праздники

Задача: Выяснить в какие

Цель: Узнать традиции, веру, праздникиЗадача: Выяснить в какие традиции, праздники, веры - верил русский народ

традиции, праздники, веры - верил русский народ


Слайд 3 Русский народ
Русский народ - самый многочисленный коренной государствообразующий народ России, самый

Русский народРусский народ - самый многочисленный коренной государствообразующий народ России, самый многочисленный народ на

многочисленный народ на европейской территории. Есть крупные диаспоры на

Украине, в Казахстане, в США, в Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских.
Издревле русские имели свое национальное государство — Русь. Которое позднее на византийский лад стали называть Россия. Большинство русских по вероисповеданию — православные христиане. Самоназвание «русский» появилось лишь в 14 веке
и означало «государев человек»

Слайд 4 Традиции русского народа
Традиция, обычай, обряд – это передача

Традиции русского народаТрадиция, обычай, обряд – это передача от предшествующих поколений

от предшествующих поколений обычаев и обрядов, направлены на духовный

мир личности и выполняет роль средств воспроизведения, повторения и закрепления общепринятых общественных отношений не непосредственно, а через формирование морального и духовного облика человека, складывающегося в соответствии с этими отношениями. (Например: русское гостеприимство)



Слайд 5 Праздники Русского Народа
Россия – поистине уникальная страна, которая

Праздники Русского НародаРоссия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой

наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей

нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. 
Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.
Рождество Христово — праздник рождения Иисуса Христа, спасителя мира, с пришествием которого люди обрели надежду на милосердие, доброту, истину и вечную жизнь. Православная церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю 7 января.

Слайд 6 Святки - двенадцать дней после праздника Рождества Христова

Святки - двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения называют

до Крещения называют Святками, то есть святыми днями, так

как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. В Святки принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. На Святки отменяются все посты, угощения обильны и разнообразны.
Крещение - 18 января наступает Крещенский сочельник. Крещение по традиции не обходится без гаданий. Встарь вся семья, от мала до велика, а иногда, и несколько семей принимали участие в святочных гаданиях. Этот обряд сохранился со времен язычества. На Крещение в церквах освящают воду.
Иван Купала- еще в пору язычества у древних русичей существовало божество Купало, олицетворяющее летнее плодородие. В его честь вечерами и распевали песни, и прыгали через костер. Это обрядовое действие превратилось в ежегодное празднование летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию.
Масленица- в старину масленица считалась праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Но прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Но осталась традиция печь блины.
Свадьба -наряду с прочими русскими традициями, также большой интерес вызывают и свадебные традиции, которые передавались из поколения в поколение.

Слайд 7 Вера русского народа
При Князе Владимире христианская вера стала

Вера русского народаПри Князе Владимире христианская вера стала нашим всенародным достоянием,

нашим всенародным достоянием, основанием жизни не только отдельных верующих,

но и принципом жизни всего русского народа. Русская земля стала землею Святорусскою. В православном Символе Веры нашло свое выражение христианское самосознание русского народа.

Русский народ особенно почитает близких по духу святых - святителя Николая, святых великомучеников Георгия и Пантелеймона, святых великомучениц Варвару и Екатерину, святую равноапостольную Нину, св. Алексея (человека Божия), св. Филарета Милостивого, св. пророка Илию, а из наших русских - преп. Сергия Радонежского.
Общение с богом у русского происходит как с отцом. У него и прощения просим и помощи. Отец строг, но есть добрая мать — Богородица. Ей и особое почитание, и сердечная любовь.


Слайд 8 Быт русского народа. ИЗБА
В русских избах печь

Быт русского народа. ИЗБА В русских избах печь занимает почти пол

занимает почти пол
избы, с ней связан весь быт,

вся жизнь. Она обогревает избу, в ней пекут хлеб, варят пищу, на ней спят. Народ недаром наделял печку волшебными свойствами.
У хороших хозяев всё в избе сверкает чистотой. Пол, стол, скамьи выскребены , на полу домотканые половики, которые в холодный день согревали, не давая просочиться сквознякам через щели пола, а в жаркую погоду хранили прохладу и свежесть в доме, на стенках - расшитые белые полотенца. Не зря раньше говорили: «Дом вести – не бородой трясти»

Русский традиционный дом состоит из двух частей: холодной (сени, клеть, подклеть) и тёплой (там, где находилась печь). Всё в доме было продуманно до мелочей и выверено веками. Дом строился из сосны. А крышу крыли соломой или осиновыми дощечками. Передний конец крыши имел конёк – знак устремления. Только русские сравнивали дом с колесницей, которая должна привести семью к лучшему будущему. Снаружи дома украшались резьбой.


Слайд 9 В русских избах печь занимает почти полизбы, с

В русских избах печь занимает почти полизбы, с ней связан весь

ней связан весь быт, вся жизнь. Она обогревает избу,

в ней пекут хлеб, варят пищу, на ней спят. Народ недаром наделял печку волшебными свойствами.
У хороших хозяев всё в избе сверкает чистотой. Пол, стол, скамьи выскребены , на полу домотканые половики, которые в холодный день согревали, не давая просочиться сквознякам через щели пола, а в жаркую погоду хранили прохладу и свежесть в доме, на стенках - расшитые белые полотенца. Не зря раньше говорили: «Дом вести – не бородой трясти».

Русская печь


Слайд 10 Баня была не только местом для мытья, а

Баня была не только местом для мытья, а также особенным, почти

также особенным, почти священным местом. Считалось, что баня объединяет

4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, как бы вбирал в себя силу всех этих стихий и становился крепче, сильнее и здоровее. Недаром на Руси бытовала поговорка «Помылся – будто заново родился!». Не зря веник является не только символом русской парной бани, её украшением, но и инструментом лечения или профилактики болезней.

Русская баня


Слайд 11 Вывод: Русский народ верит в разные верования, отмечает

Вывод: Русский народ верит в разные верования, отмечает праздники, и соблюдает

праздники, и соблюдает свои традиции, которые передаются из поколения

в поколение

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-russkiy-narod.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 2