Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОЗОЖ История пожарной охраны Саратовской области

За всю свою историю город Саратов полностью выгорал более 15 раз. И только в 1754 году в Саратове появилась первая пожарная команда, а первым брандмейстером был прапорщик Чуфаров. Говорят, именно он «был приставлен к так называемой
Пожарная охрана Саратовской области: от истории к современности За всю свою историю город Саратов полностью выгорал более 15 раз. И В начале ХХ века саратовская пожарная команда состояла из 5 пожарных частей, С первых дней Великой Отечественной войны служба пожарной охраны в Саратове была Ежегодно в Саратовской области происходит более 2500 (двух с половиной тысяч) пожаров, Эти цифры  говорят сами за себя. Профессия пожарного, спасателя с каждым днем Сегодня, пожарная охрана Саратовской области - это- 7 отрядов ФПС (в том числе 1 договорной),
Слайды презентации

Слайд 2



За всю свою историю город Саратов полностью выгорал

За всю свою историю город Саратов полностью выгорал более 15 раз.

более 15 раз. И только в 1754 году в

Саратове появилась первая пожарная команда, а первым брандмейстером был прапорщик Чуфаров. Говорят, именно он «был приставлен к так называемой заливной трубе». Позднее были приобретены пожарные инструменты, сформированы лошади. Саратовская пожарная команда по устройству соперничала с Московской. Так отзывалось начальство при инспекторских смотрах. Пожарная команда состояла из вольнонаемных и дворовых людей, которых помещики отдавали для исправления за дурное поведение, с платою в месяц по 10 рублей ассигнациями. Впоследствии уже она была составлена из военных нижних чинов. 



Слайд 3 В начале ХХ века саратовская пожарная команда состояла

В начале ХХ века саратовская пожарная команда состояла из 5 пожарных

из 5 пожарных частей, имелись трубные ходы, рессорные рукавные

возки, прорезиненные рукава, стендеры различных типов, механическая лестница на 9 сажен длины. В 20-е годы пожарная охрана Саратова находилась в ведении губернского коммунального хозяйства, а в 1928 году на вооружении уже имелись автонасосы, механические лестницы, паровые машины и автомашины.  

Слайд 4 С первых дней Великой Отечественной войны служба пожарной

С первых дней Великой Отечественной войны служба пожарной охраны в Саратове

охраны в Саратове была перестроена на условия военного времени.

Особое внимание было обращено на охрану города и его промышленных объектов, а особенно на нефтеперерабатывающий завод. На всей территории были установлены зенитки, велись маскировочные работы. Вокруг завода было  создано три линии обороны. Работа завода осложнялась тем, что в октябре 42-го года завод подвергался частым массированным налетам вражеской авиации. За  год на завод было сброшено более 20 тыс. зажигательных бомб. Во время тушения пожара на нефтехранилище при бомбардировке были смертельно ранены 9 пожарных. Отечественная война давно позади, но война с огнем продолжается.

Слайд 5 Ежегодно в Саратовской области происходит более 2500 (двух

Ежегодно в Саратовской области происходит более 2500 (двух с половиной тысяч)

с половиной тысяч) пожаров, гибнет порядка 300 (трехсот) человек.

Основными причинами по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем в быту, в жилье. И всегда, где смерть, боль и слезы, там они – пожарные, спасатели. Эти мужественные люди готовы в любую минуту прийти на помощь. Рискуя подчас собственными жизнями, они спасают других. Ежегодно наши саратовские огнеборцы спасают на пожарах более 2 (двух) тысяч человек. Эти цифры  говорят сами за себя. Профессия пожарного, спасателя с каждым днем становится все более востребованной.

Слайд 7




Эти цифры  говорят сами за себя. Профессия пожарного,

Эти цифры  говорят сами за себя. Профессия пожарного, спасателя с каждым

спасателя с каждым днем становится все более востребованной. Увеличивается

штат пожарных. Сегодня в области с огнем борются порядка 3 (трех) тысяч человек. И это не предел. Идет тенденция к росту количества огнеборцев. Сегодня противопожарная служба входит в состав МЧС. А это значит, что сегодня тех людей, которые чтут славные традиции огнеборцев, уважительно и бережно относятся к истории пожарной охраны, гораздо больше. Ведь МЧС - это целая система. И наши пожарные, безусловно,  являются носителями важнейших качеств, таких как МУЖЕСТВО ЧЕСТЬ СИЛА.  

  • Имя файла: prezentatsiya-po-ozozh-istoriya-pozharnoy-ohrany-saratovskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 2